Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Упражнения помогут справиться с побочными эффектами химиотерапии



Упражнения помогут справиться с побочными эффектами химиотерапии
2017-03-10 17:56 zimin

Ходьба или бег трусцой помогает больным с прогрессирующим раком желудочно-кишечного тракта, лучше справляться с побочными эффектами химиотерапии, заявили эксперты Университета Франкфурта.

Физические упражнения в дополнение к химиотерапии оказывают положительное влияние на мышцы, баланс и синдром опухолеассоциированной усталости. Пациенты переносят терапию лучше и испытывают меньше рецидивов заболевания позже. Это уже было подтверждено многими исследованиями в прошлом. Тем не менее, эти изучения проводились на ранних стадиях болезни, где не делалось различий между типами опухолей.

В новых испытаниях, ученые во главе сKatrin Stücher показывает, что пациенты с продвинутой стадией опухоли желудочно-кишечного тракта могут получить выгоды от лечебной физкультуры, по крайней мере, те, кто занимались три раза в неделю в течение 50 минут или пять раз в неделю в течение 30 минут. При этом, больные, которые не были в состоянии справиться с этими нагрузками, могли сократить свои занятия.

«Для некоторых пациентов это было трудно осуществить ходьба или бег трусцой программу в соответствии с рекомендациями,» объясняет Stücher. «Часто препятствием была погода: слишком холодно, слишком жарко или слишком влажно. Но побочные эффекты химиотерапии, такие как потеря чувствительности, слабость, усталость, инфекции или тяжелая диарея, также нередко приводили к тому, что участники были вынуждены уменьшить или даже прекратить программу».

Физические упражнения доказали свою практическую ценность, несмотря на необходимость случайных перерывов. Результаты также показали первые признаки того, что токсичность химиотерапии может быть снижена за счет умеренной активности. Это важно, так как из-за серьезных токсических эффектов у пациентов с раком желудочно-кишечного тракта часто приходится снижать дозу или даже прекратить химиотерапию полностью.

«Мы считаем, что будет иметь смысл в будущем предлагать пациентам возможность для физических упражнений во время химиотерапии. Для устранения препятствий в виде погоды, в больницах могут быть оборудованы тренажерные залы. Кроме того, мы должны мотивировать пациентов продолжать программу после того, как они взяли перерыв из-за побочных эффектов», добавляет соавтор Винфрид Бансер.



В избранное