Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Длинные теломеры повышают риск рака



Длинные теломеры повышают риск рака
2017-03-23 19:15 zimin

Эксперты Университета Бристоля исследовали связь между длиной теломер и риском 83 заболеваний, включая рак, сердечно -сосудистые заболевания, диабет, психических и аутоиммунные заболеваний, используя новый подход , известный как «менделирующая рандомизация».

Исследовательская группа под руководством Philip Haycock обнаружила, что более длинные теломеры увеличивают риск нескольких видов рака, включая глиому, аденокарциномы легкого, нейробластомы, рака мочевого пузыря, меланому, яичек, почки и эндометрия, уменьшая риск развития ишемической болезни сердца, аневризмы брюшной аорты, целиакии и интерстициального заболевания легких. «Эти данные свидетельствуют о том , что потенциальные клинические применения, основанные на длине теломер, должны рассматривать компромисс риска между раком и другими заболеваниями», поясняет Haycock . Он добавил: «Например, ряд компаний предлагают услуги по измерению длины теломер, утверждая , что более короткие теломеры являются показателем худшего состояния здоровья и большого биологического возраста и что такая информация может быть использована для мотивации здорового образа жизни у людей. Тем не менее, новые данные, показывающие ассоциации между длиной теломер и риском развития рака и других заболеваний, позволяют предположить, что такие услуги для широкой публики могут быть преждевременными».

«Наше исследование показало, что длинные теломеры способны увеличить риск развития некоторых видов рака, но уменьшить риск некоторых не опухолевых заболеваний, включая сердечно-сосудистые. В частности, более длинные теломеры дают самый высокий относительный риск развития глиомы, опухоли головного мозга, по сравнению с другими видами рака. Это важно, поскольку факторы риска глиомы недостаточно хорошо изучены на данный момент», говорит соавтор исследования Kathreena Kurian.

Ранее команда из Университета Чикаго пришла к выводу, что длинные теломеры связаны с увеличенным риском аденокарциномы легкого.



В избранное