Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Устойчивость к инсулину ведет к быстрому снижению когнитивных функций



Устойчивость к инсулину ведет к быстрому снижению когнитивных функций
2017-03-21 19:16 zarubin

Команда ученых Тель-Авивского университета пришла к выводу, <что резистентность к инсулину, частично вызванная ожирением и отсутствием физической активности, связано с более быстрым снижением когнитивных функций. Согласно результатам, полученным исследователями во главе с David Tanne, диабетические больные и не страдающие диабетом люди с инсулинорезистентностью показывают ускоренное снижение когнитивных функций в исполнительной функции и памяти.

Tanne говорит: «Это захватывающее результаты, потому что они помогут выявить группу лиц с повышенным риском когнитивных нарушений и деменции в пожилом возрасте. Мы знаем, что резистентность к инсулину можно предотвратить и вылечить изменениями образа жизни и некоторыми препаратами. Гимнастика, сбалансированное и здоровое питания и наблюдение за весом поможет вам предотвратить резистентность к инсулину и, как следствие, защитить мозг, как вы становитесь старше».

Устойчивость к инсулину представляет собой состояние, при котором клетки не в состоянии нормально реагировать на этот гормон. Такое сопротивление не позволяет клеткам организма легко поглощать глюкозу. В результате этого, тело требует более высоких уровней инсулина, а без достаточного количества этого гормона, избыток глюкозы накапливается в крови, что приводит к преддиабету, диабета и другим серьезным нарушениям здоровья.

Израильские ученые наблюдали за группой из почти 500 пациентов на протяжении более двух десятилетий. Они оценивали базовую резистентность к инсулину пациентов с использованием модели оценки гомеостаза (НОМА). Когнитивные функции оценивались с помощью специальных тестов, которые проверяли память, исполнительные функции, визуальную пространственную обработку и внимание. Последующие оценки были проведены через 15 лет после начала исследования, а затем еще через пять лет.

Результаты показали, что люди, которые размещены в верхней четверти индекса НОМА оказались подвержены повышенному риску плохой познавательной деятельности и ускоренному снижения когнитивных функций, независимо от факторов риска сердечно-сосудистых и других потенциально важных факторов .

«Это исследование предоставляет основу для дальнейших изучений, чтобы проверить преимущества вмешательств, таких как физические упражнения, диеты и лекарства, которые улучшают резистентность к инсулину, чтобы предотвратить слабоумие», говорит Tanne.



В избранное