Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый препарат помогает снизить уровень холестерина



Новый препарат помогает снизить уровень холестерина
2017-03-17 16:48 zarubin

Новый класс препаратов для снижения уровня холестерина поможет людям уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и сердечного приступа, говорят эксперты.

Исследователи Имперского колледжа Лондона проанализировали данные от более чем 27 000 пациентов и обнаружили, что ежемесячный прием или инъекции нового лекарства evolocumab, помогут сократить уровень холестерина почти на 60 процентов в среднем у больных с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущий автор Peter Sever утверждает, что препарат может обеспечить дополнительное преимущество для лиц, уже принимающих статины, путем дальнейшего снижения уровней липопротеинов низкой плотности в крови.

Sever говорит: «Это одно из самых важных исследований по снижению уровня холестерина. Наши результаты показывают, что этот новый, чрезвычайно мощный класс препаратов может сократить уровень холестерина значительно и обеспечить большую пользу для многих людей, подверженных риску сердечных заболеваний и инсульта».

Ученые изучили защитный эффект evolocumab на пациентах в 49 странах мира, с историей атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые уже принимают статины для снижения уровня холестерина. В ходе испытания добровольцы продолжали принимать статины, но были выбраны случайным образом для инъекций evolocumab 140 мг два раза в месяц, или приема 420 мг один раз в месяц.

В конце периода лечения, исследователи обнаружили, что в среднем, у пациентов, принимавших evolocumab плюс статины удалось снизить их уровень плохого холестерина в среднем на 59 процентов, от 92 мг / дл до 30 мг / дл, по сравнению с теми, принимал плацебо плюс статины. Группа, которая получила evolocumab, испытала меньшее число ( на 9,8%) сердечных приступов, инсультов или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы говорят, что это приравнивается к сокращению риска серьезных сердечно-сосудистых событий у пациентов, принимающих препарат со статинами на 15 процентов. Выгоды были замечены во всех категориях пациентов, даже с низким уровнем холестерина.

По словам исследователей, результаты демонстрируют защитное действие препарата за счет снижения уровня холестерина ЛПНП, без существенных различий в возникновении побочных эффектов. «Это исследование показывает, что вы можете достигнуть низких уровней холестерина, получить дополнительное преимущество без каких-либо видимых побочных эффектов, добавили ученые.

Sever сказал, что препарат Evolocumab представляет собой моноклональное антитело человека, который работает, блокируя белок, снижающий способность печени удалять холестерин ЛПНП из крови.

СоавторMarc Sabatine говорит: «Эти данные показывают, что снижение уровня холестерина ЛПНП дает значительные преимущества для наших пациентов, которые подвергаются высокому риску сердечно-сосудистых событий». Авторы отметили, что исследование финансировалось компанией Amgen, которая занимается производством evolocumab и выдает лицензии на препарат под торговой маркой Repatha.



В избранное