Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Марихуана значительно повышает риск инсульта



Марихуана значительно повышает риск инсульта
2017-03-10 07:36 zarubin

Использование марихуаны может значительно увеличить шансы на инсульт и сердечную недостаточность, предупреждают ученые из Медицинского центра Эйнштейна (Филадельфия).

Команда кардиологов под руководством Адити Калла обнаружила, что курение марихуаны увеличивает риск инсульта на 26 процентов и на 10 процентов повышает риск сердечной недостаточности. Растительный наркотик также связан с целым рядом факторов, увеличивающих риск сердечно-сосудистых проблем, включая ожирение, высокое кровяное давление, курение и употребление алкоголя.

В то время, как все больше государств обращаются к легализации марихуаны, назначая его для облегчения симптомов других заболеваний, исследование проливает свет на то, как препарат может серьезно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Калла с коллегами проанализировали более 20 миллионов записей пациентов молодого и среднего возраста. Исследователи обнаружили, что 316 000 пациентов, или 1,5 процента использовали марихуану.

По сравнению с пациентами, не сообщавшими об употреблении каннабиса, был найден значительно повышенный риск в этой группе пациентов для инсульта, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и внезапной сердечной смерти. Препарат связан с повышенным риском даже после учета демографических факторов, условий здоровья и факторов образа жизни, такие как курение табака и употребление алкоголя.

«Даже когда мы сделали поправки на известных факторов риска, более высокий уровень инсульта и сердечной недостаточности у этих пациентов оставался», говорит Калла. «Это наводит нас мысль, что есть что-то еще, помимо только ожирения или связанных с питанием сердечно-сосудистых побочных эффектов. Нужны дополнительные исследования, чтобы понять патофизиологию за этого эффекта. Для врачей важно знать эти эффекты, чтобы мы могли лучше обучать пациентов, тех, кто спрашивает о безопасности каннабиса или просит выписать рецепт на марихуану».



В избранное