Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые контактные линзы помогут людям с глаукомой



Новые контактные линзы помогут людям с глаукомой
2017-06-01 07:39 zimin

Исследователи Университета Пердью разрабатывают носимое устройство для нейро-модуляции, которые может быть использованы в качестве неинвазивной терапии для лечения и профилактики повышенного внутриглазного давления у пациентов с глаукомой.

Один из создателей устройства Murray Firestone говорит: «Глаукома является второй ведущей причиной слепоты в мире, вслед за катарактой. Внутриглазное давление возникает, когда глаз производит слишком много жидкости или не способен удалить воду должным образом. Вследствие этого, давление идет вверх. С течением времени, такой процесс повреждает зрительный нерв, что в конечном итоге приводит к слепоте. Современные методы лечения глаукомы имеют серьезные ограничения, побочные эффекты и эффективность. поэтому есть потребность в неинвазивном, эффективном средстве для лечения глаукомы, которое решает эти проблемы».

Соавтор разработки Педро Иразоки добавил: «Мы добавили золото в контактную линзу. Это получает электромагнитное поле, которое передается из специально пары очков. Ток затем доставляется к очень специфической части глаза для достижения желаемой терапии. Наше устройство может электрически стимулировать мышцы вокруг канала шлеммов, структур, где жидкость выходит из глаза, позволяя уменьшить сопротивление потоку и, таким образом, уменьшить давление. Это не инвазивный способ, это просто контактные линзы, которые вы носите с парой очков, и при этом метод не имеет побочных эффектов».

«Современные методы лечения глаукомы включают глазные капли, которые имеют побочные эффекты и, в конце концов, они перестают работать. Вариант лазерной хирургии глаза вы можете сделать максимум пару раз, а хирургические вмешательства повышают риск заражения. Кроме того, все эти методы занимают около трех месяцев, чтобы работать», говорят авторы. «Платформа Bionode может быть первой линией обороны для пациентов с глаукомой».

Сейчас исследователи намереваются провести клиническое исследование с участием 100 пациентов, чтобы продемонстрировать надежность и эффективность новых линз.



В избранное