Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инфекции в младенчестве связаны с повышенным риском целиакии



Инфекции в младенчестве связаны с повышенным риском целиакии
2017-06-20 17:01 zimin

Инфекции во время младенчества связаны с повышенным риском развития непереносимости глютена позже в жизни, выяснила команда немецких исследователей из Института Гельмгольца.

Ученые под руководством Anette-Gabriele Ziegler нашли, что риск целиакии особенно высок в случае повторных инфекций желудочно-кишечного тракта в течение первого года жизни. В меньшей степени, повышенный риск развития заболевания был связан с инфекциями дыхательных путей. «Наши данные не позволяют сделать вывод о том, являются ли наблюдаемые ассоциации являются причинными или основаны на изменениях в микробиоме или специфических иммунных реакциях», сказал соавтор Андреас Байерляйн. «Тем не менее,  повышенный риск развития целиакия связан с постоянным воспалением желудочно-кишечного тракта в раннем детстве и не вызван специфическим вирусным или бактериальным патогеном».

К таким выводам эксперты из Мюнхена пришли в ходе анализа данных 295 420 детей, рожденных в период между 2005 и 2007 годами и предоставленных баварский ассоциацией обязательного медицинского страхования.

В предыдущих изучениях,  Ziegler с коллегами показали связь между инфекциями в раннем детстве и развитием сахарного диабета 1 типа. Самый высокий риск развития этого заболевания наблюдался у детей с повторными респираторными инфекциями в течение первых шести месяцев жизни.



В избранное