Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сначала спасись сам, а затем помоги другому -- эксперты



Сначала спасись сам, а затем помоги другому — эксперты
2017-06-23 07:27 zimin

Согласно результатам нового исследования Университета Ватерлоо,  самоотверженный героизм в чрезвычайных ситуациях не самая лучшая стратегия для выживания группы.

Исследование, проведенное командой ученых во главе с Айширо Хиго, в котором использовалось компьютерное моделирование затопленной станции метро, ​​показало, что общие показатели выживаемости были значительно выше, когда самые сильные люди в группе из 30 человек достигли безопасности, прежде чем попытались помочь более слабым.

«Безрассудство не является хорошей стратегией для спасения.  В критических ситуациях, мы должны быть эгоистичными, но мы можем помочь другим, если у нас будет надлежащее оборудование и правильные стратегии», поясняет Хиго. По его словам, когда сильные члены пытаются помочь слабым до того, как они обезопасят себя, оба страдают, также как и группа в целом.

К таким выводам ученые пришли, построив двухмерную компьютерную модель реального трехуровневого подземного пространства в Киото, которая состоит из платформы метро, ​​гаража и торгового центра. Модель имитирует сильное наводнение в результате подъема воды в близлежащей реке, где группа взрослых и пожилых людей должны достичь безопасного места.

Ученые просчитали три различных стратегий эвакуации: одно, в котором люди только беспокоились о себе. Во втором варианте, люди сразу работали вместе, как группа. В другом случае, индивидуумы, способные спасти себя, сначала достигли безопасного места, а затем попытались спасти других, используя веревку. В разных сценариях использовались несколько  переменных, таких как отношение взрослых к пожилым, но стратегия с веревкой привела к самой высокой общей выживаемости.

При таком развитии событий выжили 12 человек из 30 участников, в то время как только пять выживших было при использовали одну из двух других стратегий. «Мы должны определить, что является храбростью и что безрассудством», говорит Хиго. «Помощь людям с безопасного места  является хорошим поведением, а результат намного лучше».

Хиго надеется, что его результаты стимулируют дискуссию и приведут к включению относительно недорогих инструментов  в стратегии по ликвидации стихийных бедствий, таких как канаты и зоны отдыха в общественных местах.



В избранное