Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Массовое вымирание морских животных произошло 2 млн лет назад



Массовое вымирание морских животных произошло 2 млн лет назад
2017-06-26 19:27 zimin

Согласно данным нового исследования Цюрихского университета, более 2 миллионов лет назад одна треть крупнейших морских животных Земли, включая гигантских акул, китов и морских черепах, исчезла.

Исследователи во главе с Каталина Пиминьо обнаружили, что это ранее неизвестное событие исчезновения оказало огромное влияние на биоразнообразие Земли. Немецкие ученые надеются, что полученные результаты помогут предотвратить нынешнюю параллель. Пиминьо с коллегами проанализировала окаменелости морской мегафауны плиоценовой и плейстоценовой эпох, с 5,3 млн. до 9 700 лет до нашей эры.

 «Мы смогли показать, что около трети морской мегафауны исчезло примерно три-два миллиона лет назад. Поэтому морские мегафаунальные сообщества, унаследованные людьми, уже были изменены и функционировали с уменьшенным разнообразием», говорят эксперты.

Последствия исчезновения затронули морских млекопитающих, которые потеряли 55 процентов своего разнообразия. Было потеряно 43 процента видов морских черепах, а также 35 процентов морских птиц и девять процентов акул. В то же время, около четверти новых видов животных, в том числе белый медведь Ursus, буревестник Oceanodroma и пингвины Megadyptes. Исследователи не уверены в причинах,  вызвавших исчезновение морских обитателей.

«Мы обнаружили, что изменения уровня моря, вызванное оледенениями, привело к потере прибрежных районов и предположили, что это вызвало исчезновение», говорят авторы. Чтобы понять последствия этого исчезновения, исследователи изучили мелкие прибрежные шельфовые зоны и обнаружили, что в прибрежных водах плиоцена было потеряно семь функциональных объектов — групп животных, которые имеют сходные характеристики.

Хотя это может показаться относительно скромным, потеря семи объектов привела к исчезновению 17 процентов общего разнообразия. Кроме того, изменился 21 процент от общего разнообразия.

Ученые также нашли, что во время вымирания прибрежные среды обитания  значительно уменьшились из-за сильных колебаний уровня моря. В частности, крупные теплокровные морские животные оказались более уязвимы к глобальным изменениям окружающей среды.  «Наши модели продемонстрировали, что теплокровные животные, с большей вероятностью вымерли. Например, исчезли виды морских коров и усатых китов, а также гигантская акула Carcharocles megalodon. Это исследование показывает, что морская мегафауна гораздо более уязвима к глобальным изменениям окружающей среды в недавнем геологическом прошлом, чем предполагалось ранее», поясняет Пиминьо.



В избранное