Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Воздействие авиационного шума связано с высоким кровяным давлением



Воздействие авиационного шума связано с высоким кровяным давлением
2017-06-14 06:44 zimin

Длительное воздействие авиационного шума, особенно в ночное время , связано с повышенным риском развития высокого кровяного давления и ,возможно , проблемами с сердцем и инсультом, говорят ученые .

Исследователи наблюдали за здоровьем 420 человек, живущих недалеко от международного аэропорта Афин, где ежедневно взлетают и приземляются до 600 самолетов. Дневной шум от воздушного судна был определен как это имеющий место в промежуток между 07. 00 и 23. 00, а шум, который происходил между 23. 00 и 7. 00 часами, была определен как в ночной.

Около половины участников (чуть менее 49%) были подвержены воздействию авиационного шума в более 55 дБ в дневное время, в то время как вокруг один из четырех (чуть более 27%) испытывали более 45 дБ в ночное время.  Результаты анализа показали, что воздействие авиационного шума, особенно в ночное время, связано со всеми случаями высокого кровяного давления у участников.

Ученые говорят, что каждые дополнительные 10 дБ авиационного шума в ночное время  связаны с 69% повышением риска заболевания. Воздействие ночного шума от  самолетов также оказалось связано с удвоением риска аритмии, диагностированной врачом. Повышенный риск развития инсульта так же был связан с увеличением воздействия от  авиации, хотя он не  был статистически значимым.

Ассоциации между шумом от  дорожного движения и плохим состоянием здоровьем были намного слабее и менее последовательны, показывают результаты. Это одно из первых долгосрочных  исследований действия авиационного шума, поэтому не представляется возможным делать выводы о причинно-следственной связи на данном этапе, говорят исследователи. Тем не менее, все больше доказательств связывают шумовое воздействие с плохим состоянием здоровья, подчеркивают эксперты.



Квантовые точки помогут в лечении рассеянного склероза
2017-06-14 07:09 zimin

Команда ученых Университета Мэриленда решила использовать квантовые точки — крошечные полупроводниковые частицы для разработки новых и эффективных методов лечения рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний.

Руководитель группы биоинженеров Кристофер Джуэл поясняет: «Инженерные технологии, направленные на аутоиммунные заболевание, могут проложить путь к новым методам лечения. Тем не менее, для разработки терапии нового поколения, нам необходимы базовое понимание специфических особенностей, которые имеют решающее значение для дизайна терапии. Как правило, из-за того, что человеческий организм очень сложен, открытия в области медицины появляются методом проб и ошибок. Но, используя рациональные подходы к проектированию… у нас есть потенциал к достижению этой цели, и наша команда использовала квантовые точки, чтобы создать новую нанотерапию, направленную на рассеянный склероз».

При этом заболевании, иммунная система неправильно распознает компоненты центральной нервной системы, вызывая воспаление и разрушение миелина,  вещества, которое окружает и защищает нервные волокна. Когда это происходит, нервные волокна и клетки повреждаются, а это приводит к потере двигательной функции и другим осложнениям. аналитики Национального общества рассеянного склероз считают, что РС затрагивает более 2,3 миллионов человек во всем мире.

«Симптомы могут значительно отличаться от пациента к пациенту, но среди них ест и сильная усталость, мышечная слабость и значительная боль», говорит соавтор  Хесс Кристина.

Одним из перспективных стратегий в лечении является создание так называемых регуляторных Т-клеток, типа белых кровяных клеток, ответственных за выключение иммунных реакций в организме. Эти клетки способны сдерживать воспалительную реакцию против миелина, который происходит при РС, сохраняя при этом здоровые функции иммунной системы.

В человеческом организме, иммунная система использует антигены, которые присутствуют во всех клетках и варьируются в зависимости от их типа. Поскольку иммунная система распознает определенные типы антигенов, она может быстро активировать ответ, когда обнаруживает посторонние вещества, такие как бактерии, токсины или вирусы.

Недавние исследования показали, что развитие воспалительного процесса зависит от концентрации и формы антигенов, достигающих тканей, которые координируют иммунную функцию, а именно — лимфатических узлов и селезенки. Учитывая новые данные, Джуэл с коллегами разработали высокоточную систему, которая использует квантовые точки для контроля количества аутоантигенов. Применение квантовых точек, по словам биотехнологов, обосновано тем,   что являются едиными и очень маленькими, и это позволяет им проходить через лимфатические сосуды и накопливаться в лимфатических узлах.

Квантовые точки обладают люминесцентными свойствами, что позволяет отслеживать их в режиме реального времени. Эксперты предположили, что, используя квантовые точки, показывающие определенные плотности миелиновых пептидов, они могли бы узнать, как количество или плотность пептидов влияют на процессы, происходящие при заболевании.



В избранное