Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детство с одним родителем плохо сказывается в дальнейшей жизни



Детство с одним родителем плохо сказывается в дальнейшей жизни
2017-06-29 17:16 zimin

Согласно результатам нового анализа, проведенного в Университете Уорвика, люди, которые выросли в семьях с одним из родителей, демонстрируют гораздо меньший уровень благополучия и общей удовлетворенности жизнью в дальнейшем.

Команда психологов во главе с Сакари Лемола, в сотрудничестве с учеными Немецкого института экономических исследований, обнаружили, что люди, которые воспитывались одним родителем на протяжении всего детства, зарабатывают на 30 процентов меньше и гораздо чаще становятся безработными, хотя на https://ccloan.kz они могут получить онлайн займы и кредиты, чтобы поправить свое материальное положение. По данным исследования, такие люди были на 9% менее склонны к романтическим отношениям и имели меньшее количество друзей.

Всего Лемола с коллегами проанализировали данные более 24 000 взрослых в возрасте 18-66 лет. Среди них ученые определили 641 человека, которые провели все свое детство с одним родителем. Участников опросили, насколько они удовлетворены жизнью в целом, используя 11-балльную шкалу — от нуля (полностью недовольны) до десяти (полностью удовлетворенны). Их также спросили, с кем они жили в течение первых пятнадцати лет своей жизни.

Британско-немецкая команда провела анализ годового дохода участников, количество посещений врача, уровень социальной интеграции и успех в романтических отношениях. После учета социально-экономических условий детства различия в удовлетворенности жизнью были относительно небольшими. Однако те, кто вырос с одним родителем в течение всего периода детства, примерно на 0,2 пункта находились ниже по шкале от 0 до 10, чем те, кто был воспитан обоими родителями, и на 0,1 пункта ниже, чем те, кто переживал разделение родителей в детстве.

«Эти данные свидетельствуют о том, что оба родителя предоставляют важные ресурсы, даже когда потомство уже выросло и покинуло родительский дом. В молодые годы эти ресурсы могут включать финансовую поддержку, а также доступ к социальным сетям, а это очень важно в попытках найти хорошую работу», комментирует выводы Лемола. «Дети, которые выросли вместе с одним родителем на протяжении всего своего детства, с меньшей вероятностью получают такую ​​же поддержку во взрослой жизни, как сверстники, имеющие двух родителей».

Ученый добавил: «Таким образом, поддержка со стороны государства для тех людей, которые выросли в семьях с одним родителем, должна ориентироваться на разные жизненные этапы и способствовать интеграции таких лиц во взрослую жизнь во время важных переходов, таких как от школы к университету или от после получения образования на рынке труда». Авторы отметили, что воспитание одним родителем становятся все более распространенными в западных обществах.



В избранное