Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уникальный материал революционизирует электронные устройства



Уникальный материал революционизирует электронные устройства
2017-06-02 09:34 zimin

В настоящее время большинство частей смартфонов выполнены из кремния и других соединений, которые являются дорогостоящими и легко ломаются, из-за чего производители находятся в постоянных поисках более прочных и менее дорогостоящих материалов.

Группа экспертов Стэнфорда в сотрудничестве с учеными Калифорнийского университета и японскими специалистами Национального института материаловедения просчитали новые динамические гибридные устройства, способны проводить электричество на беспрецедентных скоростях, которые имеют высокую прочность, легкость и просты в изготовлении в крупномасштабных производстве.

Исследователи во главе с Элтон Сантос нашли, что можно объединить полупроводниковые молекулы С60 с слоистыми материалами, такими как графен и HBN, в результате чего получаются уникальные материалы, способные революционизировать электронные устройства.

Изобретатели говорят, что HBN обеспечивает стабильность, электронную совместимость и изоляцию заряда, в то время как C60 помогают превратить солнечный свет в электричество. Любое умное устройство, изготовленное по такой технологии, выигрывает от сочетания уникальных особенностей, которые не существуют в других материалах. Сантос объясняет: «Наши результаты показывают, что этот новый «чудо материал» имеет сходные физические свойства с кремнием, но обладает улучшенной химической стабильностью, легкостью и гибкостью, которые могут быть использованы в смарт-устройствах, значительно снижая шансы на поломку».

Он добавил, что устройства из таких материалов потребляют меньше энергии. «Объединяя ученых со всего мира, с опытом работы в области химии, физики и материаловедении, мы, использовав моделирование, смогли предсказать, как материалы могут функционировать в сочетании и, в конечном счете, как они могли бы работать», говорит ученый.



В избранное