Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совместное принятие решений очень важно в лечении рассеянного склероза



Совместное принятие решений очень важно в лечении рассеянного склероза
2017-06-21 06:31 zimin

Одним из краеугольных камней в  лечении рассеянного склероза является совместное принятие решений  пациентами и их врачами, согласно заявлению неврологов Университета Лойолы>.
Ведущий автор Эми Перрин Росс говорит: «Пациенты с рассеянным склерозом часто очень заинтересованы в управлении заболеванием и поэтому, они должны иметь возможность играть активную роль в процессе. Совместное принятие решений  крайне важно, для оптимального лечения и качества жизни пациентов с РС».

В совместном принятии решений, врач и пациент делают работу вместе, принимая решения и выбирая тесты, процедуры и планы ухода. Процесс включает в себя научно обоснованные методы лечения, а также выбор образа жизни и факторов окружающей среды. Специалист обучает пациента о болезни и дает рекомендации, основанные на факторах риска, генетических факторов, потенциальных триггеров и других элементах.

«После рассмотрения и обучения больного о доступных вариантах, врачи должны выслушать пациента и узнать об его ценностях и предпочтениях, так как они должны быть приняты во внимание при определении оптимального лечения», утверждает Росс. «Чем больше пациент вовлечен в совместное принятие решений, тем больше вероятность, что он будет придерживаться терапии и рекомендаций».

Эксперты выделили пять шагов в совместном принятии решений:

  • Участие пациента
  • Изучение и сравнение вариантов лечения
  • Оценка ценностей и предпочтений больного
  • Выбор варианта лечения
  • Оценка решения пациента

Авторы отметили, что совместное принятие решений может потребовать много времени, особенно в начале, но это в дальнейшем позволит человеку «более комфортно управлять своим заболеванием и чувствовать в себе полномочия принимать решения».



В избранное