Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яйца помогают увеличить рост детей



Яйца помогают увеличить рост детей
2017-06-07 07:27 zimin

Употребление яиц может значительно увеличить рост или сократить его задержку на 47 процентов у детей младшего возраста, установили ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

«Яйца могут быть доступным продуктом», Лора Айаннотти, ведущий автор исследования. «Они также являются хорошим источником питательных веществ для роста и развития у детей раннего возраста. Они имеют потенциал, чтобы способствовать снижению низкорослости во всем мире».

Американские ученые провели рандомизированное контролируемое исследование, в Эквадоре в 2015 году, в ходе которого детям в возрасте 6-9 месяцев давали одно яйца в день в течение 6 месяцев. Контрольная группа не получала этот продукт. Результаты показали уменьшенную распространенность низкорослости на 47 процентов. «Мы были удивлены, насколько эффективным оказалось это вмешательств. Размер эффекта был 0,63 по сравнению с глобальным средним 0,39», говорят авторы.

Айаннотти добавляет: «Наше исследование тщательно контролировало аллергические реакции на яйца, но никаких инцидентов не наблюдалось. Яйцо, как представляется, является жизнеспособным источник питания для детей в развивающихся странах».



В избранное