Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Липоевая кислота дает надежду людям с рассеянным склерозом



Липоевая кислота дает надежду людям с рассеянным склерозом
2017-06-30 16:20 zimin

Хотя сейчас варианты лечения ограничены для людей, страдающих вторичным прогрессирующим рассеянным склерозом, результаты, полученные учеными Университета Орегона, предполагают, что антиоксидантная липоевая кислота может улучшить жизнь таких пациентов.

В рандомизированном двойном слепом исследовании, проведенном командой во главе с Ребеккой Спейн, приняли участие более 50 человек. Двадцать семь из них получали ежедневную дозу липоевой кислоты в 1200 милограмм, а остальные участники получали плацебо. «Это высокие дозы. И хотя это кажется безопасным, мы не будем знать, действительно ли они улучшают жизнь людей с РС, пока не сможем повторить эти результаты  с помощью гораздо большего клинического испытания», говорят авторы.

Рассеянный склероз — хроническое заболевание, которое затрагивает примерно 2,3 миллиона человек во всем мире. При нем, оболочка, покрывающая нервные волокна в головном и спинном мозге, повреждается, замедляя или блокируя электрические сигналы от мозга, которе идут к глазам, мышцам и в другие части тела.

Основной вывод эксперимента заключался в измерении степени, в которой липоевая кислота фиксировала скорость атрофии  мозга, измеренную с помощью магнитно-резонансной томографии. Данные показали улучшение на 68%, по сравнению с плацебо, в замедлении скорости атрофии головного мозга у пациентов со вторичным прогрессирующим РС. Для сравнения, клиническое исследование с участием недавно одобренного фармацевтического препарата «Ocrevus» показало улучшение на 18% по сравнению с плацебо в замедлении скорости атрофии головного мозга у пациентов с первичными прогрессирующими формами заболевания.

Липоевая кислота показала себя как безопасный и хорошо переносимый препарат среди участников. Расстройство желудка было наиболее частым побочным эффектом.



В избранное