Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вегетарианская диета наиболее эффективна в снижении веса



Вегетарианская диета наиболее эффективна в снижении веса
2017-06-12 16:55 zimin

Вегетарианские диеты не только более эффективны, чем обычные низкокалорийные, для похудения, но и улучшают метаболизм за счет уменьшения мышечного жира, показывает новое исследование Taylor & Francis Group.

Как поясняет ведущий исследователь Hana Kahleová, потеря мышечного жира улучшает метаболизм глюкозы и липидов, поэтому полученные данные особенно важны для людей с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа. Американские эксперты наблюдали семьдесят четыре пациента с диабетом 2-го типа, которые были разделены на группы с вегетарианской  или обычный анти-диабетической диетой.

Вегетарианский рацион состояла из овощей, зерновых, бобовых, фруктов и орехов, где продукты животного происхождения ограничивались максимум одной порцией нежирного йогурта в день. Обычная диабетическая диета была составлена по официальным рекомендациям Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD). Обе диеты давали участникам по 500 килокалорий в сутки.

Как выяснилось, вегетарианская диета оказалась почти в два раз эффективнее в снижении веса, кода участники этой группы потеряли 6,2 кг, в среднем, по сравнению с 3,2 кг для обычной диеты. Кроме того, Kahleová с коллегами, применив магнитно-резонансную томографию, изучили жировую ткань в бедрах испытуемых, чтобы увидеть, как эти две различных диеты затронули подкожный, субфасциальный и внутримышечный жир.

Они обнаружили, что обе диеты вызвали аналогичное сокращение подкожного жира, но субфасциальный жир уменьшился только в ответ на вегетарианскую диету, а внутримышечный жир был более значительно уменьшен при таком типе питания.

Это важно, подчеркивают ученые, поскольку увеличение субфасциального жира у пациентов с диабетом типа 2 связано с резистентностью к инсулину, и его уменьшение может оказать благотворное влияние на метаболизм глюкозы. Кроме того, снижение внутримышечного жира помогает улучшить мышечную силу и подвижность, особенно у пожилых людей, страдающих диабетом.  «Вегетарианская диета оказалась наиболее эффективной для снижения веса. Кроме того, мы также показали, как такой тип питания является гораздо более эффективным в уменьшении мышечного жира, тем самым, улучшая обмен веществ. Это открытие имеет важное значение для людей, которые пытаются.. похудеть, в том числе для тех, кто страдает от метаболического синдрома или сахарного диабета», добавили авторы.



В избранное