Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Популярный препарат для простаты связан с серьезными побочными эффектами



Популярный препарат для простаты связан с серьезными побочными эффектами
2017-06-22 18:04 zimin

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы с обычно назначаемым препаратом Avodart  может увеличить риск развития диабета, способствовать повышению уровня холестерина, неалкогольной жировой болезни печени и ухудшению эректильной дисфункции, заявили исследователи Бостонского университета .

Ведущий автор Abdulmaged Traish говорит, что медики должны быть в полной мере осведомлены об новых результатах и обсудить со своими пациентами потенциальные побочные эффекты, которые оказывает лекарство на метаболические и сексуальные функции, прежде чем назначать его.

Ученые говорят, что с возрастом у мужчин увеличивается простата и это состояние часто приводит к задержке мочеиспускания или другим симптомам нижних мочевых путей, таким как снижение потока мочи. Для улучшения, пациентам часто назначают альфа-блокатор, такой как Тамсулозин (Flomax), который расслабляет гладкую мышцу простаты и улучшает мочеиспускание или другие препараты, в том числе Proscar (Finasteride) или Avodart, которые работают, уменьшая объем простаты.

Traish  поясняет: «Мы полагаем, что наши данные свидетельствуют о том, что Avodart оказывает негативное влияние на общее здоровье мужчин, поскольку повышает уровень сахара и A1C, а также увеличивает уровень липидов. Увеличение уровня глюкозы в крови и A1C может предрасполагать мужчин к диабету, а увеличение уровня липидов  к ожирению печени. Самое главное, этот препарат ухудшает сексуальную функцию и снижает качество жизни».

В новых испытаниях, американские эксперты изучили две группы лиц, одну из которых лечили Avodart, второй назначали тамсулозин (альфа-блокатор). Обе группы наблюдались в течение 36-42 месяцев. Данные о глюкозе в крови, гемоглобине A1C, общем холестерине, холестерине, ферментах печени  в течение всего периода наблюдения. Данные участников в группе Avodart затем сравнивали с мужчинами, которым был назначен тамсулозином.

Исследователи полагают, что эти и другие данные, х свидетельствуют о том, что Avodart может иметь серьезные побочные эффекты, которые не были очевидны несколько лет назад.



В избранное