Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песне Михаила Шуфутинского "Третье сентября" исполнилось 25 лет



Песне Михаила Шуфутинского "Третье сентября" исполнилось 25 лет
2018-09-03 15:28 Дмитрий Кузьмин
Настало 3 сентября - но в этом году оно важнее обычного: той самой песне Михаила Шуфутинского исполнилось 25 лет. Начало каждой осени в российском медиапространстве проходит под ее чарующие мотивы - от нее не скрыться ни в соцсетях, ни на страницах интернет-изданий. "Газета.Ru" переворачивает календарь и рассказывает о том, как шлягер появился на свет, как стал мемом - и что про него пишут сегодня.

Apple заявила о партии бракованных смартфонов iPhone 8
2018-09-03 15:52 Маргарита Герасюкова
Apple запустила программу по бесплатному ремонту смартфонов iPhone 8 - в партии гаджетов, которая была отправлена в восемь стран и регионов мира, обнаружен заводской дефект материнской платы устройства. "Газета.Ru" вспоминала, с какими еще проблемами сталкивались владельцы айфонов.

Новак считает поставки нефтепродуктов в Белоруссию нецелесообразными
2018-09-03 15:59 Екатерина Каткова
Минэнерго РФ считает беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию нецелесообразными. Ежегодные потери российского бюджета на этом превышают 12 млрд рублей. При этом Белоруссия и так ежегодно без пошлин получает нефть из России и является крупнейшим экспортером нефтепродуктов в регионе.

Кадыров подтвердил отставку Ледяхова с поста главного тренера "Ахмата"
2018-09-03 16:35 Антон Борисов
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял отставку Игоря Ледяхова с поста главного тренера "Ахмата". Теперь клуб выбирает между Миодрагом Божовичем и уже работавшим с командой Рашидом Рахимовым.

Как жители Донецка восприняли гибель главы ДНР
2018-09-03 16:55 Елизавета Королева, Яков Лысенко
На этих выходных в Донецке попрощались с Александром Захарченко, погибшим в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре города. Как сообщают местные СМИ, около 200 тыс. человек пришли, чтобы проводить Батю в последний путь. "Газета.Ru" поговорила с местными жителями о том, что происходит в городе после убийства главнокомандующего вооруженными силами самопровозглашенной ДНР.

СМИ назвали фильм "Человек на Луне" "пощечиной американскому обществу"
2018-09-03 17:10 Павел Воронков
Премьерный показ нового фильма Дэмьена Шазелла "Человек на Луне", состоявшийся в рамках Венецианском фестиваля, спровоцировал жаркую дискуссию в американских медиа. Многие консервативные граждане США возмутились отсутствием в байопике о космонавте Ниле Армстронге, которого сыграл Райан Гослинг, сцены с водружением флага страны на поверхности спутника Земли - они заподозрили создателей картины в непатриотичности. Авторы ленты, в свою очередь, отметили, что снимали кино о другом.

ЦБ: инфляционные ожидания россиян растут из-за курса рубля
2018-09-03 18:22 Отдел "Бизнес"
Слабый рубль и повышение НДС испортили настроение россиянам. Их инфляционные ожидания выросли в августе до 9,9%. Россияне по-прежнему могут мало что себе позволить, экономят на всем, включая еду. При этом стараются совершить крупные покупки сейчас, так как уверены, что дальше будет еще хуже.

Конструктор "Союза" рассказал о причинах утечки воздуха на МКС
2018-09-03 18:38 Газета.Ru
Выпустить воздух с МКС мог бракодел на этапе сборки корабля "Союз". Как такое возможно и почему брак было сложно заметить на Земле, "Газете.Ru" рассказал конструктор знаменитых космических кораблей "Союз".

Скончался клавишник Ника Кейва Конвэй Сэведж
2018-09-03 18:45 Дмитрий Кузьмин
В возрасте 58 лет умер клавишник группы Ника Кейва The Bad Seeds Конвэй Сэведж. В прошлом году австралийскому музыканту был диагностирован рак мозга.

Черчесов не попал в тройку претендентов на звание тренера года ФИФА
2018-09-03 18:56 Антон Борисов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов не попал в шорт-лист номинантов на звание лучшего тренера года по версии ФИФА, уступив Дидье Дешаму, Златко Даличу и Зинедину Зидану. В то же время полузащитник сборной Денис Черышев был номинирован на премию за самый красивый гол 2018 года.

Онлайн-трансляция матча КХЛ "Торпедо" - СКА
2018-09-03 19:00 Антон Борисов
Нижегородское "Торпедо" принимает на своем льду петербургский СКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В предыдущей встрече питерские армейцы, которые являются победителями регулярного чемпионата сезона-2017/18, разгромили действующего обладателя Кубка Гагарина казанский "Ак Барс". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На чем зарабатывает американский коуч Тони Роббинс
2018-09-03 19:00 Отдел "Стиль"
Полный зал на несколько тысяч человек, билеты стоимостью от 30 до 500 тыс. руб., духота, давка и транс, в который впадают слушатели от мотивационных речей - таким было выступление на минувших выходных американского лайф-коуча Тони Роббинса. "Газета.Ru" - о том, какое впечатление оставил заезжий тренер после выступления в Москве и почему его сравнивают с Анатолием Кашпировским.

МАК расшифровывает "черные ящики" аварийно севшего в Сочи Boeing 737
2018-09-03 19:45 Яков Лысенко, Лидия Мисник
Уголовное дело об аварийной посадке самолета Boeing 737, летевшего из Москвы в Сочи, передали в центральный аппарат СК. За ходом расследования лично проследит глава ведомства Александр Бастрыкин. Среди возможных причин инцидента - плохие погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Летчики рассказали "Газете.Ru" о наиболее вероятных обстоятельствах, приведших к аварии.

Делом полицейского из Бурятии, насмерть сбившего женщину, займется СК
2018-09-03 20:16 Дарья Малютина
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства провести проверку скандального дела о смертельном ДТП в Бурятии. Год назад помощник следователя Глеб Сергучев насмерть сбил женщину: от удара ее буквально разрубило пополам, а одну из частей тела увез с собой водитель. Позже он попытался избавиться от улик и решил сжечь свой автомобиль. Спустя год дело о скандальном ДТП закрыли, а Сергучеву даже вернули водительское удостоверение.

На журналиста из России напали в прямом эфире в Донецке
2018-09-03 20:31 Рафаэль Фахрутдинов
На российского корреспондента Семена Пегова в Донецке совершил нападение неизвестный в военно-полевой форме. Это произошло во время того, как Пегов вел прямое включение со студией Первого канала в Москве. После стычки Пегов заверил, что ничто не выбьет защитников Донбасса из колеи. В марте нынешнего года российский телеведущий Артем Шейнин в Италии подвергся нападению со стороны бывшего украинского силовика - участника АТО.

Третья часть киносериала "Гоголь" возглавила российский прокат
2018-09-03 20:36 Павел Воронков
Гоголь бьется с Черным всадником на вершине бокс-офиса, тинейджер-кроманьонец и ручной волк сдают позиции, а доисторическая акула не оставляет попыток сожрать Джейсона Стейтема - "Газета.Ru" представляет обзор отечественного проката за прошедший уикенд.

Олимпийский чемпион потребовал не восстанавливать в правах РУСАДА
2018-09-03 20:37 Андрей Сенченко
Шведский биатлонист и чемпион Олимпийских игр - 2018 Себастьян Самуэльссон публично обратился в адрес WADA и заявил, что международная организация не должна восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство из-за подозрений отечественных биатлонистов в допинге. Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев назвал предположения о допинге "вбросом" и "попыткой оказать давление" в преддверии конгресса IBU, на котором решится судьба Союза биатлонистов России.

Голый актер из "Игры престолов" покорил зрителей "Би-би-си"
2018-09-03 21:06 Александр Обносов
В сети активно обсуждают последний эпизод "Телохранителя", многосерийного ремейка одноименного фильма с Уитни Хьюстон в главной роли. Поводом для ажиотажа стала обнаженная фигура звезды проекта Ричарда Мэддена, известного по роли Роба Старка в "Игре престолов".

Экс-госсекретарь Джон Керри не исключает участия в выборах - 2020
2018-09-03 21:14 Александр Братерский
Бывший госсекретарь США Джон Керри, работавший в администрации Барака Обамы, заявил, что не исключает своего выдвижения в кандидаты на пост президента США от демократов в 2020 году. Если Керри все же решится участвовать в выборах, то на момент кампании ему будет 73 года. Возраст кандидатов становится все больше, что говорит о кризисе в Демократической партии. Удастся ли Керри восстановить "наследие Обамы" после Трампа, - в материале "Газеты.Ru".

Траньков: Столбова первая искала нового партнера, Климов тут не причем
2018-09-03 21:37 Семен Андреев
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков рассказал, почему распался дуэт чемпионов Игр в Сочи Ксении Столбовой и Федора Климова. По его словам, Столбова искала себе партнера к новому сезону, в то время как Климов принял решение о завершении карьеры и перестал выходить на связь со своей бывшей парой.

В Египте нашли поселение древнее первых фараонов
2018-09-03 22:00 Дмитрий Окунев
В дельте реки Нил на севере Египта обнаружена уникальная деревня, датируемая пятым тысячелетием до нашей эры. Прежде археологи еще не совершали в данном регионе подобных находок. Исследователи надеются, что открытие прольет свет на жизнь древних египтян в додинастический период и, в частности, на организацию системы орошения и сельского хозяйства.

Почему Серена Уильямс поддержала протесты против Трампа
2018-09-03 22:17 Антон Борисов
Американская теннисистка Серена Уильямс открыто поддержала критику в сторону президента США Дональда Трампа. Спортсменка встретилась с протестующими против отношения американского правительства к национальным меньшинствам и поблагодарила их за борьбу ради "высшего блага". Сама Серена часто жалуется на предвзятое отношение к себе из-за цвета кожи, в частности, во время прохождения допинг-тестов.

Песков удивлен словами Макрона о "мечте Путина" разрушить ЕС
2018-09-03 22:22 Екатерина Суслова
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о желании Путина "развалить Евросоюз". В ответ в Кремле напомнили, что российская сторона и президент Владимир Путин неоднократно подчеркивали заинтересованность Москвы в стабильности и процветании ЕС. Тем временем, внутри союза уже давно назрели серьезные проблемы - и об этом говорит не только Brexit.

"Зенит" объявил о подписании контракта с Маркизио
2018-09-03 23:31 Антон Борисов
Петербургский "Зенит" подписал контракт с легендой "Ювентуса" Клаудио Маркизио, который защищал цвета итальянского гранда на протяжении 25 лет. Опытный полузащитник достался сине-бело-голубым бесплатно, поскольку этим летом по обоюдному согласию расторг контракт с "бьянконери" после предполагаемого конфликта с тренером. Итальянец уже забрал себе почетный десятый номер, под которым раньше выступал Андрей Аршавин.

В избранное