Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Китай призвал США отменить санкции из-за российского оружия



Китай призвал США отменить санкции из-за российского оружия
2018-09-21 14:52 Отдел "Политика"
Китай выразил протест в связи с санкциями, наложенными на Пекин за сотрудничество с Россией. Как подчеркнули в МИД КНР, Вашингтон тем самым нарушил основные принципы международных отношений. В то же время санкции, введенные против Пекина, в конечном итоге имеют цель ударить по интересам Москвы - этого не скрывают и в Вашингтоне.

Disney пересняла "Ральф против интернета" из-за обвинений в расизме
2018-09-21 14:55 Илья Васильев
Компания Disney решила переснять сцены с единственной темнокожей диснеевской принцессой — Тианой, которая впервые появилась в "Принцессе и лягушке" в 2009 году, — для предстоящего мультфильма "Ральф против интернета". Это произошло после того, как многие пользователи соцсетей возмутились тем, что создатели нарисовали эту героиню с более светлым пигментом кожи.

Подозреваемый в убийстве двух девушек в Петрозаводске признался
2018-09-21 15:40 Яков Лысенко
28-летний убийца двух жительниц Петрозаводска полностью признал свою вину на допросе. По данным следствия, 19 сентября ударом охотничьего ножа в горло и живот он убил 20-летнюю студентку медицинского колледжа, а на следующий день в центре города перерезал горло 27-летней сотруднице агентства недвижимости. Известно, что мужчина был ранее судим - из колонии он вышел лишь 2 года назад.

В МИДе назвали число введенных против России санкций
2018-09-21 15:52 "Газета.Ru"
Министерство финансов США ужесточило санкции против России. При этом впервые введены так называемые "вторичные санкции" против еще и российских иностранных партнеров. Первым под "американскую горячую руку" попал Китай. Хорошо ли, что мы оказались в одной компании с великим восточным соседом?

25 лет назад Ельцин подписал Указ 1400 о роспуске Верховного Совета
2018-09-21 16:00 Отдел "Наука"
25 лет назад президент России Борис Ельцин подписал Указ N 1400, прекращавший деятельность Верховного Совета и Съезда народных депутатов - высшего органа государственной власти в стране. Председатель парламента Руслан Хасбулатов назвал происходящее "антиконституционным переворотом". Москва оказывается расколота противостоянием двух политических группировок. "Газета.Ru" вспоминает, как развивались события 21 сентября 1993 года.

Британские журналисты негодуют из-за драки на российском шоу "Дом-2"
2018-09-21 16:02 Константин Журавлев
В Британской прессе выразили возмущение дракой участниц российского реалити-шоу "Дом-2". Особое негодование вызвал факт того, что продюсеры проекта выложили потасовку женщин в соцсети, и ее посмотрели миллионы пользователей.

"Величайшее предательство": как Россия поссорила WADA с миром
2018-09-21 16:08 Эльвира Ондар
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение восстановить в правах РУСАДА и с тех пор превратилось в главную мишень для своих бывших сторонников. WADA называют "проституткой", "предателем" и даже "лисой, сторожащей курятник". "Газета.Ru" рассказывает, как в мире отреагировали на восстановление Российского антидопингового агентства.

Мосгорсуд снова ликвидировал движение "СтопХам"
2018-09-21 16:22 Анатолий Караваев
Мосгорсуд во второй раз ликвидировал общественное движение "СтопХам". Поводом стало отсутствие отчетов о деятельности организации. В ближайшее время движение исключат из реестра юрлиц. В 2016 году Мосгорсуд по жалобе Минюста уже закрывал "СтопХам", но тогда активистам удалось добиться отмены данного решения в Верховном суде. Лидер движения заявил, что оно способно функционировать и без официальной регистрации.

Американские СМИ рассказали о ренессансе "божественного" оружия России
2018-09-21 16:27 Михаил Ходаренок
Американское аналитическое издание The National Interest сообщило о модернизации российских минометов 2С4 "Тюльпан" и гаубиц 2С7 "Пион". Эта, как ее назвали сами авторы, "божественная" тяжелая артиллерия способна стрелять ядерными снарядами, что, как отмечают авторы публикации, "НАТО бы познала на горьком опыте, если бы холодная война стала горячей".

Ученые: количество людей с болезнью Альцгеймера утроится к 2060 году
2018-09-21 17:13 Отдел "Наука"
21 сентября - международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Чем она опасна, как ее выявить и можно ли ее вылечить, рассказывает "Газета.Ru".

Apple встроила в iOS 12 "рейтинг доверия" для владельцев iPhone
2018-09-21 17:25 Маргарита Герасюкова
В новой версии операционной системы iOS 12 появился "рейтинг доверия". Теперь Apple будет собирать данные о звонках и электронных письмах, которые получает владелец iPhone, в рамках борьбы с мошенничеством при покупках в магазине iTunes. Тем не менее, сбор персональной информации, о котором многие пользователи даже не подозревают, вызывает ряд вопросов к "яблочной" компании.

В Перу кандидат по имени Гитлер баллотируется в мэры
2018-09-21 17:40 Георгий Березовский
Выбора мэра в перуанском округе Юнгар обернулись политическим спектаклем. Кандидата от партии "Мы - Перу" зовут Гитлер Альба Санчес. Использование лозунгов типа "Гитлер - кандидат от народа" в его предвыборной программе привлекло внимание другого политика - Ленина Владимира Родригеса Вальверде, который решил во что бы то ни стало не пустить Гитлера к власти.

Том Харди побывал в "Зарядье", где ему подарили шапку-ушанку
2018-09-21 17:47 Дмитрий Кузьмин
Британский актер Том Харди в рамках продвижения нового блокбастера "Веном" дал пресс-конференцию в Москве. Харди рассказал о двойственной натуре своего персонажа, выразил убеждение, что Веном аллегорически присутствует в каждом человеке, а также сообщил, какие достопримечательности посещал в столице.

Фанаты Цоя разругали Шнурова за новый клип "Ленинграда"
2018-09-21 17:55 Павел Воронков
Новый клип возглавляемой Сергеем Шнуровым группировки "Ленинград" на песню "Цой" с последнего альбома коллектива "Всякое" был довольно негативно встречен пользователями соцсетей. За сутки с момента выхода видео набрало более 600 тысяч просмотров, 19 тысяч лайков — и 48 тысяч дизлайков.

Клиенты Сбербанка вывели с валютных счетов $1,2 млрд
2018-09-21 18:22 Отдел "Бизнес"
Вкладчики выводят деньги с валютных депозитов. В августе российские банки лишились $1,5 млрд. Хотя данные по оттоку не угрожают банкам, но эксперты беспокоятся, что россияне систематически стали выводить деньги с валютных депозитов и предвидят продолжающийся отток.

Игрок "Спартака" Денис Глушаков хочет получать алименты от жены
2018-09-21 18:25 Антон Борисов
Полузащитник московского "Спартака" Денис Глушаков продолжает бракоразводный процесс с женой Дарьей. Как утверждает адвокат супруги футболиста, игрок хочет отсудить у жены детей и обязать ее выплачивать алименты - 80 тысяч рублей ежемесячно.

Рейтинг Макрона упал из-за скандала с его телохранителем
2018-09-21 18:30 Отдел "Стиль"
Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона упал до рекордно низкого показателя. Одной из причин этого стал скандал, связанный с его бывшим личным помощником и телохранителем Александром Беналлой, избившим участников манифестации 1 мая в Париже. "Газета.Ru" - о том, как слишком близкие отношения с подчиненным ударили по популярности президента Франции.

По резонансному делу о ДТП с Аристотелем и Сократом проведут 17 экспертиз
2018-09-21 19:22 Дарья Малютина
Следствие назначило 17 различных экспертиз по уголовному делу о скандальном ДТП с двумя погибшими в Энгельсе, которое мог устроить высокопоставленный сотрудник местного управления СК России Аристотель Ашкалов. На фоне огромного резонанса его, по неофициальным данным, еще в начале сентября уволили из органов из-за "утраты доверия". Тем временем Следственный комитет игнорирует официальные запросы о ходе расследования уголовного дела.

Ресторан в Солсбери может подать в суд на россиянку Шапиро
2018-09-21 19:41 Яков Лысенко
Родившаяся в Нижнем Новгороде модель Анна Шапиро может попасть под следствие за инсценировку отравления в британском Солсбери. На данный момент полицейские выясняют, был ли инцидент спланирован заранее. Между тем, сеть ресторанов Prezzo, в заведении которой якобы были отравлены экс-россиянка и ее муж, понесла репутационные и денежные потери из-за происшествия. Сама Шапиро, тем временем, убеждена, что ее отравление было спланировано российскими властями.

Стоит ли смотреть сериал "Первые" с Шоном Пенном — отвечают критики
2018-09-21 20:24 Павел Воронков
В Америке стартовал драматический сериал шоураннера "Карточного домика" Бо Уиллимона "Первые" с Шоном Пенном в главной роли. В центре сюжета — бывший космонавт Том Хагерти, который подготовил первую высадку людей на Марс, но она оказалась неудачной и закончилась гибелью членов экипажа. "Газета.Ru" ознакомилась с отзывами западной прессы и рассказывает, что пишут о новинке критики.

Чемпион Игр-2018 Самуэльссон получает анонимные угрозы из России
2018-09-21 20:29 Жанна Однозёркина
Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, многократно призывавший спортсменов и общественность к бойкоту соревнований на территории России, получает письма с угрозами из-за критики восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). У олимпийского чемпиона требуют около 1,5 млн рублей.

Объём свободных денег в домохозяйствах сократился более чем на 3 тыс. рублей
2018-09-21 20:34 Отдел "Бизнес"
Объем свободных денег у россиян в августе текущего года сократился на 12,9% и составил 23,6 тыс. руб., подсчитал исследовательский холдинг "Ромир". Показатель снижается второй месяц подряд. Ранее Росстат сообщал, что в августе упали реальные располагаемые доходы населения. Одновременно с этим растет объем взятых кредитов, поскольку людям не хватает денег на потребление. И в ближайшее время лучше не станет.

Онлайн-трансляция матча 6-го тура Лиги 1 "Монако" - "Ним"
2018-09-21 21:45 Жанна Однозёркина
"Монако" принимает "Ним" в рамках 6-го тура чемпионата Франции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Почему большинство немцев выступает за отставку Меркель
2018-09-21 21:45 Екатерина Суслова
Большинство граждан Германии хотят, чтобы канцлер Ангела Меркель покинула свой пост. Об этом свидетельствуют данные последних соцопросов. Еще одно исследование показало, что если бы в ФРГ состоялись досрочные выборы, правящая коалиция в составе ХДС/ХСС и СДПГ набрала бы менее 50% голосов. "Газета.Ru" выяснила, возможен ли распад коалиции и отставка Ангелы Меркель в ближайшем будущем.

Павлюченко раскритиковал игру "Спартака" в Лиге Европы
2018-09-21 22:08 Семен Андреев
Московский "Спартак" уступил венскому "Рапиду" в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы с "Рапидом" со счетом 0:2. После игры бывший форвард красно-белых и сборной России Роман Павлюченко в своем твиттере назвал игру москвичей "совсем плохой", а известный болельщик "народной команды" и теннисист Евгений Кафельников вовсе был вынужден удалиться из социальных сетей. "Газета.Ru" рассказывает о том, как эксперты и известные футбольные болельщики отреагировали на поражение "Спартака" в Вене.

Отстраненный от команды Глушаков тренируется с дублем "Спартака"
2018-09-21 23:06 Андрей Сенченко
Капитан московского "Спартака" Денис Глушаков может покинуть команду в ближайшее трансферное окно. По информации ряда СМИ, 31-летний полузащитник не входит в дальнейшие планы тренерского штаба команды. Одним из вариантов продолжения карьеры для Глушакова может стать "Краснодар".

Медведева показывает произвольную программу на турнире в Канаде
2018-09-21 23:50 Андрей Сенченко
Российская фигуристка Евгения Медведева демонстрирует произвольную программу на официальных соревнованиях сезона-2018/19 на турнире Autumn Classic International — 2018, организуемом Канадской федерацией фигурного катания. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Завершился этап слепых прослушиваний на шоу "Голос. 60+"
2018-09-22 00:29 Дмитрий Кузьмин
В первом сезоне вокального проекта "Голос.60+" завершился этап слепых прослушиваний. Все четверо наставников укомплектовали свои команды из четырех человек, а для Пелагеи было сделано исключение - она взяла к себе пятого конкурсанта.

В избранное