Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как СССР реализовал знаменитый "кукурузный проект"



Как СССР реализовал знаменитый "кукурузный проект"
2018-09-07 08:38 Ольга Тимирчинская
Кукуруза - ценнейшая сельскохозяйственная культура, позволяющая обеспечить пропитанием и домашний скот, и людей. Тем не менее, в годы правления Никиты Хрущева именно "царица полей" довела Советский Союз до выдачи хлеба по продовольственным карточкам, и это в мирное время! Дело в том, что кукурузе категорически не подходил советский климат - ни природный, ни политический.

Денис Лебедев проведет бой против Хизни Алтункаи
2018-09-07 09:58 Константин Лесик
Российский боксер Денис Лебедев 7 сентября в Челябинске проведет первый после годичного перерыва поединок. Соперником спортсмена станет турок Хизни Алтункая. Этот бой может стать для россияна своеобразной подготовкой перед встречей с абсолютным чемпионом мира украинцем Александром Усиком.

О планах главы Счетной палаты и возможности их осуществить
2018-09-07 10:02 София Кракова
Аудиторы Счетной палаты хотят стать партнерами правительства, заявил председатель аудиторского ведомства Алексей Кудрин, ушедший из кабинета министров в 2011 году со скандалом. В приоритеты ведомства входит не только независимая оценка исполнения национальных проектов, стратегический аудит и цифровизация процессов, но и антикоррупционная деятельность. У Кудрина есть вес, признают эксперты. Но люди все равно думают - коррупционеров не счесть.

Как левые силы Германии объединяются, чтобы противостоять власти Меркель
2018-09-07 10:27 Алексей Грязев
В Германии появилось новое политическое объединение "Вставайте!", созданное ведущими левыми политиками страны. Надпартийное движение, не скрывающее своих симпатий к России и неприязнь к США, намерено противостоять политике, которую проводит канцлер Ангела Меркель, а также росту популярности правых популистов из "АдГ". Что собой представляет новое движение и каковы его политические перспективы, разобралась "Газета.Ru".

Онлайн судьбоносного для российского биатлона конгресса IBU
2018-09-07 11:00 Константин Лесик, Андрей Каспарян
В хорватском городе Пореч проходит конгресс IBU, на котором обсуждается возможное восстановление в правах Союза биатлонистов России (СБР). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Когда Киев поднимет тарифы на газ для населения
2018-09-07 11:04 Екатерина Каткова
Цена на газ для населения Украины в этом году вырастет на 25%, сообщил Национальный банк страны. Рост тарифов - одно из условий получения Киевом нового транша от МВФ, и правительство, которое уже больше года ждет денег от международного фонда, вынуждено будет пойти на новые непопулярные меры. Ситуация обостряется перед президентскими выборами - Юлия Тимошенко, оппонент действующего лидера, уже призвала отправить в отставку действующее правительство при повышении газовых цен.

Сборная России по футболу сыграет с Турцией в Лиге наций УЕФА
2018-09-07 11:30 Александр Седов
Сборная России стартует в Лиге наций УЕФА выездным матчем против Турции в Трабзоне. Мирча Луческу против нашей национальной команды, Артем Дзюба в качестве капитана и поле с проплешинами – "Газета.Ru" анонсирует противостояние.

В 2019 году не будет вручен "Оскар" за лучший популярный фильм
2018-09-07 11:34 Александр Обносов
На "Оскаре-2019" не будет номинации "лучшее популярное кино", о введении которой американская киноакадемия объявила ранее. По словам исполнительного директора Академии кинематографических искусств и наук США Доун Хадсон, данное решение организация приняла в связи с трепетным отношением к наследию премии.

Путин, Эрдоган и Роухани обсуждают судьбу сирийского Идлиба
2018-09-07 12:46 Отдел "Политика"
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Тегеран для проведения очередного трехстороннего саммита по Сирии. Лидеры России, Турции и Ирана обсудят ситуацию в сирийском Идлибе, а также вопрос об ожидаемых провокациях по инсценировке применения химоружия сирийскими властями. После саммита российский президент также проведет двусторонние встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани.

NYT сообщила о сотрудничестве Скрипаля с испанской разведкой
2018-09-07 12:52 Елизавета Королева
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в последнее время сотрудничал с разведкой Испании. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника испанской полиции в отставке. По сообщению издания, Скрипаль, возможно, консультировал разведслужбы страны по поводу российской организованной преступности на территории Испании. Кроме того, именно в Мадриде экс-полковник был завербован британской разведкой в 1990-х годах.

Топ-5 опасных игр на дороге
2018-09-07 13:36 Дарья Малютина
Ежегодно на дорогах погибают десятки тысяч человек, в этом числе и те, кто выбрал трассу как площадку для игр. Многие при этом идут на риск ради лайков в соцсетях, совершенно не думая о том, что в случае печального исхода отвечать за опасные развлечения придется ни в чем не повинным водителям. "Газета.Ru" напоминает о самых опасных играх на дорогах, которые могут стоить жизни.

65 лет назад Никита Хрущев возглавил Компартию СССР
2018-09-07 13:55 Отдел "Наука"
7 сентября 1953 года Никита Хрущев возглавил остававшуюся после смерти Иосифа Сталина без единоличного лидера КПСС. Период двоевластия в СССР продлился недолго: уступавший новому партийному вожаку в энергичности и ценных связях предсовмина Георгий Маленков последовательно отдавал конкуренту рычаги управления, пока сам не лишился должности. Хрущев начал контролировать советское правительство через своего соратника Николая Булганина, а в 1958 году объединил два важнейших поста в собственных руках.

В избранное