Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Схожесть отечественного ПО с иностранными аналогами грозит государству убытками



Схожесть отечественного ПО с иностранными аналогами грозит государству убытками
2019-09-06 00:02 Иван Акимов
9 сентября 2019 года планируется проведение заседания Экспертного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, где должны рассматриваться вопросы проведения экспертизы программного обеспечения и соблюдения законодательства по интеллектуальной собственности. Одной их обсуждаемых тем станет вопрос о правомерности включения в Реестр отечественного ПО офисного пакета AlterOffice.

Иран 6 сентября сокращает обязательства по ядерной сделке
2019-09-06 08:06 Александр Братерский
Президент Ирана Хасан Роухани объявил, что 6 сентября правительство приступит к третьему этапу сокращения обязательств по "ядерной сделке". Тегеран уже несколько месяцев нарушает условия соглашения, и это для него - способ давления на европейские страны и попытка принуждения Вашингтона к переговорам. США, правда, пока не демонстрируют желание идти на них. Франция готова выделить Ирану многомиллиардный кредит, однако без разрешения США это тоже невозможно.

Россияне все меньше денег тратят на питание
2019-09-06 08:10 Рустем Фаляхов
Россияне урезали расходы на питание. Они гораздо реже едят и дома, и в кафе-ресторанах. Расходы на еду снизились на 7,7% по сравнению с относительно благополучным 2013 годом. Впрочем, калорийность пищевого рациона пока еще примерно соответствует нормам, необходимым для нормального развития. Этого удается достичь за счет распродаж и акций в торговых сетях.

На следующей неделе в Москве будет солнечно и сухо
2019-09-06 08:14 Анна Виноградова
Наступающая неделя в Москве опять покажется жителям столицы и подарком судьбы, и издевательством. Вопрос о том, почему в июле было не так, остается актуальным. Тепло, сухо, солнечно, но кому это нужно, когда у людей закончились отпуска и каникулы? "Газета.Ru" - о том, как природа продолжает издеваться над москвичами.

Рассмотрение ходатайств Кокорина и Мамаева об УДО. ОНЛАЙН
2019-09-06 08:30 Отдел спорта
Алексеевский районный суд рассматривает ходатайства футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева об условно-досрочном освобождении. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию событий.

В Минэкономразвития резко ответили недовольному Орешкиным Мутко
2019-09-06 09:29 Отдел "Бизнес"
В Минэкономразвития ответили на выступление вице-премьера Виталия Мутко, который раскритиковал работу ведомства с пострадавшими от паводка предпринимателями. "Он сел и уехал. Понимаете? Ни копейки предприниматели в подтопленных регионах еще не получили", - заявил Мутко на ВЭФ после поездки главы МЭР Орешкина. Министерству стоило немалых усилий добиться выделения 500 млн руб. А вот участие самого Мутко "в этом вопросе было минимальным", - парировали в ведомстве Орешкина.

Аксенов посоветовал Зеленскому приехать в Крым
2019-09-06 09:38 Иван Апулеев
Глава Крыма Сергей Аксенов пригласил президента Украины Владимира Зеленского приехать на полуостров и узнать мнение крымчан о возвращении под юрисдикцию Киева. По мнению Аксенова, украинский лидер должен "услышать ответ и принять позицию людей". Кроме того, крымский глава заявил, что Зеленский по-прежнему находится в образе своего персонажа из сериала "Слуга народа" и не понимает, куда попал.

Ученые считают, что проявление гомосексуальности на 25% зависит от генома
2019-09-06 09:53 Алла Салькова
Проявление гомосексуальности зависит от генома на четверть, считает международная группа ученых. Хотя есть ряд генетических вариантов, связанных с влечением к своему полу, надежно предсказать по ним ориентацию нельзя - есть и другие факторы, влияющие на сексуальные предпочтения.

Посольство РФ потребовало от Госдепа отменить экстрадицию Коршунова
2019-09-06 10:23 Александр Братерский
Россия призвала США отменить экстрадицию задержанного в Италии топ-менеджера Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") Александра Коршунова. Президент России Владимир Путин заявил, что задержание российского гражданина связано с "конкурентной борьбой" против российских авиастроителей.

Путин летит на космодром Восточный решать проблемы - онлайн
2019-09-06 10:27 Отдел "Наука"
Владимир Путин едет на космодром Восточный, чтобы вмешаться в решение проблем с его строительством. На космодроме президента России встретит глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. За заявлениями и решениями, которые примут на космодроме, "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Роструд сообщил, за что платят самые высокие зарплаты
2019-09-06 10:47 Отдел "Бизнес"
Больше всего россиян с зарплатой от 80 тысяч рублей и выше требуется в сферах производства, строительства и добывающей промышленности, следует из данных Роструда. Однако часто это касается редких вакансий в отдаленных регионах страны. В среднем россияне получают зарплату около 50 тыс. руб. Чтобы сводить концы с концами, многим приходится залезать в кредиты.

Чемпионат мира - 2019. Групповой этап. Польша - Россия. ОНЛАЙН
2019-09-06 11:00 Александр Седов
Сборная России по баскетболу встречается с командой Польши в матче второго группового этапа чемпионата мира в Китае. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Соловьев грубо раскритиковал Дудя за фильм о Беслане
2019-09-06 11:00 Иван Апулеев
Телеведущий Владимир Соловьев назвал журналиста Юрия Дудя "дегенератом" и "ничтожной мразью" после премьеры его документального фильма о теракте в Беслане. По мнению Соловьева, Дудь не имеет ни малейшего представления о реальной трагедии и лучше бы "рекламировал шампунь". Кроме того, телеведущий назвал Дудя "бездарным спортивным журналистом", который "полез гадить в другую область".

Суд досрочно освободил Кокорина и Мамаева из колонии
2019-09-06 11:12 Андрей Сенченко
Алексеевский районный суд удовлетворил ходатайства бывших игроков сборной России по футболу Александра Кокорина и Павла Мамаева об условно-досрочном освобождении. Футболисты покинут колонию 17 сентября.

"Она опустилась": в Латвии Вайкуле раскритиковали за русский язык
2019-09-06 11:16 Антон Борисов
В Латвии раскритиковали певицу Лайму Вайкуле за то, что на концерте в Каугари артистка в основном общалась и пела на русском языке. По словам местной журналистки, из-за этого многие слушатели покинули выступление исполнительницы.

Скончался бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе
2019-09-06 11:28 Отдел "Политика"
Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел из жизни в возрасте 95 лет. Он правил страной почти 40 лет: в 1980 году он возглавил Зимбабве, став первым премьер-министром независимого государства, а спустя семь лет упразднил пост и назначил себя президентом. В роли главы одной из богатейших ресурсами стран Африки он прошел путь от борца за независимость до одиозного диктатора.

Пентагон признал Россию и Китай угрозой силам США в космосе
2019-09-06 11:32 Лидия Мисник
Вашингтон считает Россию, Китай, КНДР и Иран своими главными соперниками в космосе. В США убеждены, что их действия представляют собой реальную угрозу для коммерческих и военных интересов страны. В конце августа американский лидер Дональд Трамп сообщил о создании нового космического командования США. На церемонии он выразил мнение, что космос станет следующий областью боевых действий.

Зеленский обсудил с сенаторами США увеличение объема помощи Украине
2019-09-06 11:46 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский выразил надежду на увеличение объемов финансовой помощи США в сфере безопасности. Об этом президент Украины заявил на встрече с американскими сенаторами. В свою очередь, законодатели США пообещали выделить Киеву $250 млн в этом или следующем году.

Банк России может снизить ключевую ставку - онлайн
2019-09-06 11:59 Наталия Красникова
Банк России в пятницу примет решение по ключевой ставке денежного рынка. Эксперты предполагают, что регулятор может снизить ее на 25 базисных пунктов до 7% годовых. Вялый экономический рост и невысокая инфляция позволяют ЦБ пойти на такой шаг. Однако это может повлиять на российскую валюту. Основной негатив для рубля — это возможное смягчение денежно-кредитной политики Центробанком, заявлял ранее валютный стратег Bank Polski Ярослав Косатый, прогнозируя, что до конца года доллар будет стоить 69 рублей.

Названы имена заключенных из списка по обмену между Москвой и Киевом
2019-09-06 12:00 Иван Апулеев
Обмен заключенными между Москвой и Киевом начнется 7 сентября, сообщают СМИ со ссылкой на источники. В список для выдачи Украине включили задержанных в Керченском проливе моряков, а также режиссера Олега Сенцова и прочих. России украинская сторона намерена выдать Кирилла Вышинского и несколько бывших военных.

В Калифорнии пройдет съезд отделения Республиканской партии США
2019-09-06 12:24 Андрей Чистов
В Калифорнии состоится съезд местного отделения Республиканской партии США, где партийцы выдвинут кандидата для участия в гонке за пост главы страны. Калифорния - важный штат для республиканцев. В 2016 году Трамп с разгромным счетом проиграл выборы там Хиллари Клинтон. Хотя на стороне действующего президента есть определенный "административный ресурс", на праймериз попадаются и сильные соперники. Тем более, что в СМИ появились статьи на тему "заговора в США" против Трампа.

В дом главы ЦИК ворвался неизвестный и ударил ее шокером - онлайн
2019-09-06 12:38 Мария Локтионова
Неизвестный вломился в дом главы ЦИК Эллы Памфиловой, расположенный в Подмосковье. По данным МВД, злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил чиновницу электрошокером, после чего скрылся. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Детали - в онлайн-трансляции "Газеты.Ru".

Украинская разведка обвинила Москву в подготовке вторжения
2019-09-06 12:39 Кристина Сизова
Россия может напасть на Украину и уже сейчас готовит для этого специальные соединения, считают в украинской разведке. Там предположили, что подготовка завершится уже к следующему году. Киев неоднократно заявлял о возможности вторжения со стороны России, но Москва неоднократно называла подобные обвинения голословными.

Гран-при юниоров в Риге. Танцы на льду. Ритм-танец. ОНЛАЙН
2019-09-06 13:00 Александр Седов, Эльвира Ондар
В Риге проходит этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию ритм-танца.

Под Липецком столкнулись в воздухе два Су-34
2019-09-06 13:28 Алексей Поплавский
Два истребителя Су-34 столкнулись в воздухе в Липецкой области, сообщают СМИ. По данным источника, инцидент произошел во время учебного полета, самолеты получили ряд повреждений. При этом пилотам удалось посадить оба воздушных судна.

Основатель "Рольфа" Петров объявлен в международный розыск
2019-09-06 13:52 Отдел "Бизнес"
Основателя автоконцерна "Рольф" Сергея Петрова объявили в международный розыск. Его обвиняют в незаконном выводе средств за рубеж и присвоении четырех миллиардов рублей. Сам Сергей Петров живет в Австрии, и возвращаться в Россию не собирается, поскольку здесь ему собираются "что-то пришить".

85 лет назад родился бывший генерал КГБ Олег Калугин, прославившийся разоблачениями
2019-09-06 14:01 Дмитрий Окунев
85 лет исполняется бывшему генералу КГБ Олегу Калугину, который был лишен звания и 22 государственных наград за публичные разоблачения советских спецслужб в период перестройки. Уже при Владимире Путине, начальником которого Калугин являлся в 1980-х, его заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене. С середины 1990-х высокопоставленный отставник, считающийся на родине "предателем", проживает в США.

Попросил знакомого закопать тело: как ульяновец обошелся с сожительницей
2019-09-06 14:06 Яна Штурма
36-летнего жителя Ульяновской области приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тыс. рублей за расправу над сожительницей на почве ревности. Как установило следствие, мужчина сначала избил свою жертву кулаками, а затем нанес ей несколько ударов битой по голове. Придя в сознание, женщина смогла добраться до дома своего знакомого, однако там она вскоре скончалась. Злоумышленник попросил хозяина дома закопать ее тело в лесу - тот пошел навстречу.

Илона Маска высмеяли после его троллинга электоркара Porsche
2019-09-06 14:15 Маргарита Герасюкова
Илон Маск известен своей любовью к мемам, а также к остроумным замечаниям. Накануне в своем Twitter-аккаунте миллиардер решить потроллить электрокар от Porsche, имеющий в названии слово "турбо", которое абсолютно не применимо к автомобилям без двигателя внутреннего сгорания. Однако, подписчики Маска шутку не оценили и припомнили инженеру все те случаи, когда он сам совершал ошибки.

Лукашенко желает провести Олимпиаду совместно с Россией или Украиной
2019-09-06 14:19 Семен Андреев
Белоруссия хочет провести летние Олимпийские игры совместно с Россией и Украиной. Об этом заявил лично глава государства Александр Лукашенко.

Банк России снизил ключевую ставку в третий раз за год
2019-09-06 15:08 Отдел "Бизнес"
ЦБ в третий раз за год снизил ключевую ставку. Она упала на 25 базисных пункта - до 7%. На таком уровне ставка была весной 2014 года. Банк России смог снизить ставку из-за вялого экономического роста и низкой инфляции. На московской бирже между тем курс доллара снижается. Однако, по словам экспертов, у рубля достаточно рисков в ближайшее время. Это, в частности, торговая война и риски введения санкций на госдолг.

Названа причина неудавшегося нападения на Памфилову
2019-09-06 15:14 Иван Апулеев
В Подмосковье совершено нападение на председателя ЦИК России Эллу Памфилову. Неизвестный мужчина проник в дом чиновницы, несколько раз ударил ее электрошокером, после чего скрылся с места преступления. По факту атаки возбуждено уголовное дело - идет поиск лиц, причастных к нападению.

В избранное