Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Советник мэра Иерусалима рассказала об открытии памятника блокадникам



Советник мэра Иерусалима рассказала об открытии памятника блокадникам
2020-01-04 15:32 Александр Братерский
В конце января в Иерусалим для участия в мероприятиях, посвященных памяти Холокоста, приедет президент России Владимир Путин. Он также примет участие в открытии памятника жертвам блокады Ленинграда. О том, почему этот памятник установлен в Израиле, как изменилось положение Иерусалима после его признания США столицей и о политических пристрастиях жителей города, "Газете.Ru" рассказала советник мэра города по вопросам алии и интеграции Елена Жаровская.

Львовский журналист признал Киев "второсортной Москвой"
2020-01-04 15:53 Ангелина Мильченко
Журналист львовского интернет-издания Павел Зубюк сравнил Киев и Москву. По его словам, украинская столица является "второсортной" версией Москвы, только меньшей по размеру. Зубюк считает, что если новое руководство Москвы решает проблемы мегаполиса и улучшает инфраструктуру, то киевские власти по-прежнему идут в "пагубном" направлении развития столицы.

Молодежный чемпионат мира по хоккею. 1/2 финала. Швеция - Россия. ОНЛАЙН
2020-01-04 17:00 Иван Орехов, Андрей Сенченко
Сборная России играет с командой Швеции в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею - 2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию противостояния.

Главные альбомы десятилетия: выбор "Газеты.Ru"
2020-01-04 17:16 Борис Шибанов, Дарья Зарубина, Павел Воронков
Продолжаем ностальгировать и вслед за сериалами и фильмами 2010-х вспоминаем, чем запомнился мир музыки за минувшее десятилетие. "The Money Store" Death Grips, "Yeezus" Канье Уэста, "The King of Limbs" Radiohead, "good kid, m.A.A.d city" Кендрика Ламара, "Любимые песни (воображаемых) людей" Хаски и еще 25 знаковых альбомов по версии "Газеты.Ru".

Рецензия на мини-сериал "Дракула" от создателей "Шерлока"
2020-01-04 18:38 Павел Воронков
На Netflix вышел мини-сериал "Дракула" — новая адаптация классического романа Брэма Стокера, которую сняли авторы "Шерлока" Стивен Моффат и Марк Гэтисс. Главную роль в шоу исполнил датский актер Клас Банг, известный по драме Рубена Эстлунда "Квадрат". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все три эпизода "Дракулы" и рассказывает, чего ждать от свежего взгляда на самую известную вампирскую историю.

В России планируют изменить возраст вступления в брак
2020-01-04 19:22 Ангелина Мильченко
Министерство юстиции России намерено в этом году рассмотреть инициативу изменения брачного возраста. Однако пока в планах правительства по законопроектной деятельности не указываются подробности, то есть чиновники могут как повысить, так и понизить минимальный возрастной порог. Как отмечают эксперты "РГ", скорее всего чиновники будут его понижать.

Возобновлена прокачка нефти из России в Белоруссию
2020-01-04 20:29 Ангелина Мильченко
Прокачка нефти из России в Белоруссию возобновлена, сообщил представитель концерна "Белнефтехим". По его словам, планируется, что до конца суток будет отгружено около 6 тыс. тонн сырья. Как рассказали в российской "Транснефти", в компанию поступила заявка на транспортировку 130 тыс. тонн топлива белорусскому НПЗ "Нафтан".

Молодежная сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею
2020-01-04 20:34 Андрей Сенченко
Молодежная сборная России обыграла команду Швеции в полуфинала чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась в овертайме со счетом 5:4 в пользу подопечных Валерия Брагина. "Газета.Ru" - о том, как российская молодежка вырвала себе путевку в первый за четыре года финал.

Молодежный чемпионат мира по хоккею. 1/2 финала. Канада - Финляндия. ОНЛАЙН
2020-01-04 21:00 Андрей Сенченко
Сборная Канады встречается с командой Финляндии в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Эксперты оценили, как инвестирование средств ФНБ повлияет на экономику
2020-01-04 21:29 Отдел "Бизнес".
В 2020 году объем средств Фонда национального благосостояния, куда вкладываются сверхдоходы от нефти, превысит 7% ВВП. Это значит, что "кубышку" начнут расходовать. Эксперты предполагают, что около 1 трлн рублей из ФНБ будет потрачено на поддержание экономического роста. Впрочем, сильного эффекта это все равно не даст. Рост российской экономики будет ниже 2%, считают аналитики.

Россиян предупредили о новых погодных аномалиях
2020-01-04 22:37 Ангелина Мильченко
Российские метеорологи заявили, что практически по всей территории России наблюдается аномально теплая погода. В некоторых регионах страны температура воздуха выше нормы на 16°С. Несмотря на то, что в ближайшее время в европейской части России ожидается похолодание (в частности, в столичном регионе), все равно показатели температуры воздуха будут значительно выше нормы.

Пентагон и разведка не советовали Трампу убивать Сулеймани
2020-01-05 09:41 Ангелина Мильченко
Изначально американский президент Дональд Трамп не собирался убивать иранского генерала Касема Сулеймани, утверждает NYT. Вместо этого глава государства решил провести атаку по объектам шиитского ополчения "Хезболла". Однако потом он, вопреки разведданным и наперекор оборонному ведомству страны, отдал приказ на проведение атаки на аэропорт Багдада, в результате которой погиб генерал.

100 лет назад Колчак потерял свою последнюю столицу Иркутск
2020-01-05 09:58 Дмитрий Окунев
5 января 1920 года эсеро-меньшевистские повстанцы захватили контроль над Иркутском, который Александр Колчак после потери Омска объявил новой столицей Российского государства. Восставшие разогнали колчаковское правительство и защищавший город белогвардейский гарнизон, но и сами продержались в Иркутске недолго, вынужденно уступив власть большевикам.

Эксперты объяснили, какие киберугрозы ждут пользователей в 2020 году
2020-01-05 10:06 Маргарита Герасюкова
Ландшафт киберугроз меняется с каждым годом — появляются новые тренды, инструменты и уязвимости. "Газета.Ru" пообщалась с ведущими экспертами в сфере информационной безопасности и узнала, чего ждать от киберпреступников и тех, кто им противодействует. 

В США указали, в чем украинская армия сильнее американской
2020-01-05 11:02 Ангелина Мильченко
Армия США учится у украинских коллег и узнает у них о военной тактике россиян, рассказал бывший временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор. По его словам, американцы узнают у украинцев все о том, как российские военный ведут бой, чтобы потом эти знания стали их преимуществом в случае ведения боевых действий с Россией.

Посольство Польши верит "с трудом" в заявление МИД Украины о Бандере
2020-01-05 12:30 Ангелина Мильченко
Посольство Польши подвергло критике ответ представителя МИД Украины Екатерины Зеленко. В ответ на обеспокоенность послов Израиля и Польши массовыми мероприятиями в честь националистов она заявила, что каждое государство вправе выбирать своих героев и чествовать их. Польские дипломаты отметили, что в этом случае Украина считает своими героями тех, от "рук которых пали десятки тысяч" людей.

"Челси" готов заплатить за Чалова €23,5 млн
2020-01-05 12:33 Елизавета Варфоломеева
Нападающего московского ЦСКА Федора Чалова вновь сватают в Англию. Теперь заинтересованность в 21-летнем форварде проявляет "Челси": лондонский клуб, по данным британских СМИ, готов заплатить за россиянина €23,5 млн.

Опубликовано посмертное видеообращение онколога Андрея Павленко
2020-01-05 12:56 Александра Баландина
Хируг-онколог Андрей Павленко, на протяжении последних лет боровшийся с раком, скончался в Санкт-Петербурге. Об этапах лечения он рассказывал в своем блоге, при этом продолжая работать и спасать жизнь другим людям. Сразу после его смерти в сети было опубликовано видеообращение, в котором врач поблагодарил всех причастных за поддержку, а также анонсировал запуск гранта, который будет финансировать медиапроекты, рассказывающие об онкобольных.

Во Владивостоке три десятка автомобилей рыбаков провалились под лед
2020-01-05 13:19 Ангелина Мильченко
В Приморском крае около 30 автомобилей, которые рыбаки поставили в ряд на льду у берега, провалились под лед. Некоторые из машин автомобилисты сами вытащили из воды, а некоторые пришлось вывозить при помощи спасателей. Как отмечает одна из пострадавших, еще неделю назад в этом месте многие парковались, лед выдерживал нагрузку.

Сборные России и Канады сыграют в финале молодежного чемпионата мира — 2020
2020-01-05 13:47 Анатолий Ильинский
Молодежный чемпионат мира по хоккею - 2020 подходит к своему логическому завершению. 5 января на турнире будут сыграны утешительный матч за третье место и финал, в котором впервые с 2016 года примет участие сборная России.

Пушков пояснил свое "абсурдное" предложение вернуть Техас Мексике
2020-01-05 14:09 Иван Жуковский
Сенатор Алексей Пушков заявил, что предложил вернуть Техас Мексике в шутку, "намеренно абсурдно". По его словам, разговоры о возврате Крыма Украине также относятся к абсурду. Накануне Пушков предложил США вернуть мексиканским властям штат, отвоеванный у них в XIX веке – после предложения американского генерала о "неприемлемости" российских претензий на Крым.

Зеленский разрешил выступавшему в Крыму Dr. Alban приехать на Украину
2020-01-05 15:13 Алина Минеева
Выступавший в Крыму шведский музыкант Dr. Alban приехал на Украину для участия в новогоднем выпуске шоу "Вечерний квартал". Артист написал в Instagram, что украинский президент Владимир Зеленский помог ему обойти запрет на посещение страны.

"Тур де Ски". Женщины. Масс-старт. 10 км. ОНЛАЙН
2020-01-05 15:15 Иван Орехов
В рамках многодневки "Тур де Ски" в итальянском Валь-ди-Фьемме проходит женский масс-старт на 10 км свободным стилем. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

В России установка "умных" счетчиков в 2020 году станет обязательной
2020-01-05 15:34 Ольга Шерункова
С 2020 года в России начнется установка "умных" счетчиков. Они постепенно полностью заменят старые. Эксперты предвидят, что в итоге будет меньше споров по поводу начисленной платы, поскольку приборы будут сами фиксировать и передавать данные. К тому же легче будет перекрывать подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

На балконе в Киеве нашли связанные тела двух девушек
2020-01-05 16:01 Иван Апулеев
В Киеве полиция обнаружила трупы двух девушек на балконе одной из квартир. Связанные тела в шкафу нашла владелица жилья, сдававшая его погибшим. Судя по множественным ножевым ранениям, девушки были жестоко убиты. Возбуждено уголовное дело.

"Не посмеют": в Иране усомнились в плане Трампа о 52 ударах
2020-01-05 16:03 Александр Братерский
Останки главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани доставлены в Иран. Генерала похоронят 7 января в его родном городе Кермане, на юго-востоке страны. В Тегеране уже заявили, что отомстят за гибель своего военачальника. В то же время эксперты уверены, что Иран постарается избежать полномасштабного конфликта с США.

В Крыму призвали американского генерала "не множить мифы"
2020-01-05 16:29 Иван Апулеев
Перестать множить мифы вокруг Крыма призвали в Госсовете полуострова. По словам депутата Юрия Гемпеля, США "дурманят сознание" людей на Западе. Он подчеркнул, что Крым – неотъемлемая часть России, а претензий на юг Украины у Москвы нет. Так парламентарий ответил американскому генералу Бену Ходжесу.

Молодежный чемпионат мира. Матч за третье место. Швеция - Финляндия. ОНЛАЙН
2020-01-05 17:00 Иван Орехов, Андрей Сенченко
Сборная Швеции встречается с командой Финляндии в матче за третье место на молодежном чемпионате мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Папарацци обнаружили Зеленского на роскошном курорте в Омане
2020-01-05 17:43 Иван Апулеев
Владимир Зеленский с семьей улетел на фешенебельный курорт в Омане. Украинский лидер заселился в пятизвездочный отель, стоимость ночи в люксе там достигает €4 тыс. Президенты Украины давно облюбовали роскошные курорты у моря, примерно также проводил отдых и предшественник Зеленского - Петр Порошенко.

Россиянам спрогнозировали аномальную погоду на Рождество
2020-01-05 18:21 Иван Апулеев
Аномальное тепло накроет всю Россию под Рождество, сообщают синоптики. В ночь на 7 января будет облачно, местами пройдет небольшой снег. В столичном регионе температура будет колебаться в пределах минус 4-6°C. Ранее метеорологические службы обещали россиянам необычно теплую погоду на протяжении всего января.

Северная Македония и Греция уже получают газ по "Турецкому потоку"
2020-01-05 19:11 Рафаэль Фахрутдинов
Болгария, Северная Македония и Греция начали получать газ из России по газопроводу "Турецкий поток" через новую точку входа "Странджа 2" - рассказал исполнительный директор "Булгартрансгаза" Владимир Малинов. По его словам, даже после строительства "Балканского потока" София будет получать $229 млн дохода от трансфера энергоносителя.

Эксперт назвал главные проблемы Зеленского в 2020 году
2020-01-05 19:47 Анна Юранец
Новая власть Украины ставила перед собой достаточно амбициозные задачи в 2019 году и давала много обещаний. При этом, несмотря на ряд важных прорывов, рекордно высокий рейтинг президента стал снижаться. С какими итогами правительство Владимира Зеленского, отправившее в политическую отставку партию войны, входит в новый год - в материале "Газеты.Ru".

Туристов из России заставили извиниться за секс на пляже Таиланда
2020-01-05 20:38 Отдел "Общество"
Полиция в Паттайе задержала и оштрафовала на 10 тыс. руб двух россиян - 19-летнюю Дарью Виноградову и 26-летнего Романа Григоренко - за то, что они занимались сексом на пляже. Туристы находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нарушителей в полицейском участке заставили извиняться на камеру за свое непристойное поведение.

Россиянин Большунов выиграл "Тур де Ски", Устюгов занял второе место
2020-01-05 20:44 Андрей Сенченко
В итальянском Валь-ди-Фьемме состоялись последние старты в рамках заключительного этапа лыжной многодневки "Тур де Ски". По итогам соревнований, российская лыжница Наталья Непряева завоевала серебро, уступив норвежке Терезе Йохауг. В мужском же зачете историческую победу одержал россиянин Александр Большунов, в свои 23 года ставший чемпионом "Тур де Ски", оставив позади именитого Йоханнеса Клебо из Норвегии. Опередил норвежца и Сергей Устюгов, выигравший серебро.

"Звездные войны" снова возглавили американский прокат
2020-01-05 20:46 Алина Минеева
Очередное лидерство блокбастера "Звездные войны: Скайуокер. Восход", средний старт ремейка японского фильма ужасов "Проклятие" и продолжающееся падение мюзикла "Кошки": "Газета.Ru" представляет обзор американского бокс-офиса за первый уикенд 2020 года.

Как Брэдли Купер победил алкоголизм и стал звездой Голливуда
2020-01-05 20:53 Анна Виноградова
5 января голливудскому актеру Брэдли Куперу исполняется 45 лет. В последнее время он не снимается в кино, однако это не значит, что актер и режиссер ушел из шоу-бизнеса: спродюсированная им картина "Джокер" уже получила ряд номинаций на "Золотой глобус". "Газета.Ru" - о том, как Брэдли Купер стал одним из самых влиятельных деятелей американского кино.

Молодежный чемпионат мира. Финал. Канада - Россия. ОНЛАЙН
2020-01-05 21:00 Андрей Сенченко
Сборная России встречается с командой Канады в финале молодежного чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Парламент Ирака потребовал вывода войск коалиции США
2020-01-05 21:11 Рафаэль Фахрутдинов
Парламент Ирака одобрил резолюцию с просьбой о выводе войск США. Сейчас в Ираке находится примерно 5200 американских солдат. Документ поддержали в основном члены парламента, являющиеся шиитами, которые занимают большинство мест. Многие суннитские и курдские депутаты не явились на заседание.

В Киеве отменили выступление Хакамады из-за Крыма
2020-01-05 22:42 Рафаэль Фахрутдинов
Киевское дизайнерское бюро Taryan Group отменило приглашение российского политика Ирины Хакамады на бизнес-форум DreamBIG Forum из-за того, что она в 2014 году поздравляла президента России Владимира Путина с вхождением Крыма в состав РФ. В комментарии украинской стороны указывается, что Хакамада не разделяет "ценностей организаторов" форума.

Гуайдо лишился поста главы парламента Венесуэлы
2020-01-05 23:42 Рафаэль Фахрутдинов
Депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы избрали нового главу парламента, им стал сторонник официальной власти Луис Парра. Ранее этот пост занимал самопровозглашенный "президент" Венесуэлы Хуан Гуайдо. Сам Гуайдо и его сторонники не принимали участия в голосовании. Мандат нового лидера парламента будет действовать два года.

Сборная России уступила Канаде в финале молодежного чемпионата мира
2020-01-06 00:13 Андрей Сенченко
Сборная России проиграла команде Канады в финале молодежного чемпионата мира со счетом 3:4. "Газета.Ru" - о том, как подопечные Валерия Брагина, ведя в счете до середины заключительного периода, умудрились упустить заветный трофей из рук.

Онлайн-трансляция премии "Золотой глобус - 2020"
2020-01-06 00:59 Павел Воронков, Дмитрий Кузьмин
"Ирландец" против "Брачной истории", Хоакин Феникс против Роберта Де Ниро, Рене Зеллвегер против всех. В Лос-Анджелесе проходит 77-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус". "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

В избранное