Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Синоптики предупредили о температурном рекорде в Москве и Подмосковье



Синоптики предупредили о температурном рекорде в Москве и Подмосковье
2020-01-11 15:51 Ангелина Мильченко
Снег, выпавший в субботу в Москве, - это лишь "краткий эпизод", уверены синоптики. По словам специалистов, следующая неделя в столичном регионе будет аномально теплой для января. Ожидается, что с понедельника начнется потепление и столбики термометров поднимутся до +6°C. Такие значения температуры являются почти рекордными "за весь период наблюдения".

Кубок мира. Оберхоф. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. ОНЛАЙН
2020-01-11 16:15 Эльвира Ондар
В Оберхофе проходит очередной этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской эстафетной гонки 4х7,5 км. Лидер сборной России Александр Логинов пропускает гонку из-за травмы.

Что говорят создатели и актеры "Гостьи из будущего" об идее ремейка
2020-01-11 16:45 Илья Курбов
Актриса Валентина Талызина, сыгравшая в фильме "Гостья из будущего", в комментарии "Газете.Ru" подвергла критике планы продюсера картины "Вторжение" снять ремейк классики советского кино. Автор песни "Прекрасное далеко" Юрий Энтин также негативно оценил идею ремейка, однако признался, что не испытывал симпатий к оригиналу, как и ко всей научной фантастике.

Юношеская зимняя Олимпиада. Фигурное катание. Короткая программа девушек. LIVE
2020-01-11 18:15 Эльвира Ондар
На зимних юношеских Олимпийских играх - 2020 проходят соревнования по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы девушек-одиночниц.

Эксперт рассказал о типичных ошибках на ЕГЭ по математике
2020-01-11 18:16 Павел Котляр
Почему у российских школьников просела математическая грамотность, как регионы могут добиваться внушительных успехов в подготовке учеников и почему им так важно уметь решать житейские математические задачи, "Газете.Ru" рассказал Директор центра педагогического мастерства Москвы, один из разработчиков экзаменов по ЕГЭ Иван Ященко.

Звезду "Джокера" Хоакина Феникса задержали на эко-акции
2020-01-11 18:31 Дарья Зарубина
Хоакина Феникса, Мартина Шина и других голливудских звезд задержали на митинге против изменения климата, организованном актрисой и эко-активисткой Джейн Фондой. В ходе акции Феникс призвал людей пересмотреть свои пищевые привычки и отказаться от мяса и молочной продукции.

Рецензия на сериал Соррентино "Новый папа" с Лоу и Малковичем
2020-01-11 19:04 Павел Воронков
11 января начался показ сериала Паоло Соррентино "Новый папа" — продолжения "Молодого папы" с Джудом Лоу. На смену Пию XIII пришел понтифик Иоанн Павел III в исполнении Джона Малковича. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первые два эпизода "Нового папы" и рассказывает, исповедимы ли пути Соррентино.

Заключенных могут отключить от сотовой связи
2020-01-11 20:02 Мария Локтионова
Операторов могут обязать отключать заключенных от сотовой связи по требованию ФСИН - соответствующий проект 9 января внесли в Госдуму. Его авторы подчеркнули, что с 2017 по 2018 год число мошеннических преступлений, совершенных в местах лишения свободы с помощью телефонов, выросло с 300 до более 500 случаев. Между тем операторы и эксперты заявили "Газете.Ru", что данный проект может помешать "законопослушным абонентам", а также заключенным, которые хотят связаться с близкими.

Путин одобрил идею Меркель провести в Берлине конференцию по Ливии
2020-01-11 20:07 Отдел "Политика"
Ядерную сделку с Ираном следует сохранить, "Северный поток - 2" - достроить, а ситуацию в Ливии, которая снова стала горячей точкой, - обсудить на форуме в Берлине. К таким выводам пришли российский и германский лидеры Владимир Путин и Ангела Меркель по итогам встречи в Москве. Беседа продлилась 3,5 часа - на час больше запланированного. Подробности переговоров - в материале "Газета.Ru".

22-й тур АПЛ. "Тоттенхэм" - "Ливерпуль". ОНЛАЙН
2020-01-11 20:30 Максим Гужевский
В центральном матче 22-го тура Английской премьер-лиги в гости к "Тоттенхэму" приехал действующий победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Меркель призвала довести до конца строительство "Северного потока - 2"
2020-01-11 21:02 София Кракова
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала довести до конца строительство газопровода "Северный поток - 2" и осудила американские санкции, из-за которых подрядчики проекта были вынуждены остановить работы. Президент России Владимир Путин в ответ заверил, что газопровод будет достроен своими силами. Но вопрос - когда?

Меган Маркл будет озвучивать мультфильмы Disney
2020-01-11 21:54 Дарья Зарубина
Супруга принца Гарри Меган Маркл подписала контракт с Disney - она будет озвучивать героев мультфильмов. Вырученные средства направят благотворительной организации, защищающей слонов от браконьеров.

Какие знаменитости выглядели хуже всех на прошедшей неделе
2020-01-11 22:29 Отдел "Стиль"
Первая рабочая неделя нового года не обошлась без модных неурядиц, которые случаются на любом крупном мероприятии. В этот раз претензии на оригинальность были у небольшого числа знаменитостей, но кто-то все равно умудрился промахнуться.

Президент Ирана попросил прощения у Украины
2020-01-11 23:03 Ангелина Мильченко
Главы Украины и Ирана провели телефонный разговор, во время которого Хасан Роухани пообещал привлечь к ответственности всех виновных в крушении пассажирского самолета, а также выразил свои соболезнования семьям погибших. Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что ожидает дальнейшего продолжения расследования "без задержек и препятствий".

WSJ: США пригрозили лишить Ирак доступа к доходам от продажи нефти
2020-01-12 09:47 Рафаэль Фахрутдинов
США лишат Ирак доступа к государственному банковскому счету в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, если Багдад выведет американские войска из страны, предупредили в Госдепартаменте. Такая мера лишит Багдад доходов от продажи нефти, что приведет к финансовому кризису в стране.

Ученые объяснили, почему климат России теплеет быстрее всех в мире
2020-01-12 10:16 Отдел "Наука"
В России климат теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле, рассказал специалист. Это происходит из-за большого количества суши в поясе, где расположена большая часть страны.

Горбачев призвал отменить длинные выходные в России из-за пьянства
2020-01-12 10:24 Иван Апулеев
Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал отменить новогодние каникулы и другие "длинные выходные" в России. По словам политика, народ в это время "бездельничает", а многие уходят в продолжительный запой. Он добавил, что выходные дни января и мая имеет смысл распределить более равномерно "по календарю".

"Дылда" Балагова получила приз Международной федерации кинопрессы
2020-01-12 11:00 Дарья Зарубина
Драма "Дылда" Кантемира Балагова получила приз FIPRESCI Международной федерации кинопрессы как лучший фильм на иностранном языке на фестивале в Палм-Спрингс в США. Лента также вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в этой же номинации.

Дебютный гол Ковальчука принес "Монреалю" победу над "Оттавой"
2020-01-12 11:34 Игорь Игнатов
В прошедший игровой день в НХЛ Илья Ковальчук забросил первую шайбу за "Монреаль", "Вашингтон" Александра Овечкина забуксовал, а "Рейнджерс" начал готовить обмен Александра Георгиева. "Газета.Ru" - о главных событиях, произошедших за океаном этой ночью.

Трамп поддержал студенческие протесты в Иране твитами на фарси
2020-01-12 11:45 Иван Жуковский
Президент США Дональд Трамп поддержал студентов, протестующих в Иране. Он обратился к ним на языке фарси, заявив, что американские власти "вдохновлены смелостью многострадального народа". Кроме того, глава Белого дома призвал Тегеран не устраивать "расправу" над мирными протестующими. Акция в иранской столице началась после того, как власти страны признали вину за ошибочный ракетный удар по украинскому "боингу", унесший жизни 176 человек.

Экс-депутат Рады призвал отметить 450 лет со дня сожжения Москвы крымским ханом
2020-01-12 12:18 Иван Жуковский
Экс-депутат Рады Рефат Чубаров предложил широко отметить "450 лет со дня сожжения Москвы". Он напомнил, что в XVI веке крымский хан Девлет-Гирей ходил походом на Русь и сжег деревянный город. По мнению нардепа, это "славная историческая дата". Ранее лидер крымскотатарских националистов Чубаров предлагал устроить поход на Крым и "переименовать полуостров".

Центробанк раскрыл новые варианты пенсионных выплат
2020-01-12 12:50 Отдел "Бизнес"
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов объяснил механизм перевода накоплений в новую пенсионную систему. Их можно будет перечислить на счет гарантированного пенсионного плана (ГПП) в рамках одного НПФ без комиссий и потерь. При этом по новой схеме после завершения накопительной фазы у гражданина будет выбор: получить все сразу либо составить пожизненный пенсионный план.

Фотомодель Ксения Пунтус выпала из окна в Москве
2020-01-12 13:18 Иван Апулеев
Фотомодель Ксения Пунтус выпала из окна третьего этажа жилого дома в центре Москвы. СМИ сообщают, что перед этим девушка проводила время со своим молодым человеком - внуком режиссера Никиты Михалкова Андреем Баковым - в одном из столичных баров. Пунтус получила многочисленные ушибы, черепно-мозговую травму и вывих бедра, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Пострадавшая не помнит ничего, кроме своего имени.

"Ливерпуль" выдал лучший старт сезона в истории топ-5 лиг
2020-01-12 13:43 Жанна Однозеркина
"Ливерпуль" победил "Тоттенхэм" Жозе Моуринью в центральном матче 22-го тура АПЛ и оторвался от ближайшего преследователя на 16 очков. Попутно скаузеры установили сразу несколько топ-рекордов и стали на еще один шаг ближе к титулу.

Крупнейшие банки отказались выдавать кредиты в магазинах
2020-01-12 13:53 Отдел "Бизнес"
Крупнейшие российские банки отказываются от выдачи займов в магазинах, делая ставку на кредитные карты. Работая с кредитками, финансовым организациям гораздо проще заработать, отмечают эксперты. При этом ЦБ считает более безопасным инструмент POS-кредитования. Дело в том, что просроченных платежей по кредитным картам гораздо больше, и это накладывается на высокую закредитованность россиян.

30 лет назад в Баку начались погромы армянского населения
2020-01-12 14:12 Дмитрий Окунев, Павел Котляр
30 лет назад в Баку начались погромы армянского населения. Азербайджанские радикалы, спровоцированные националистами, врывались в дома, избивали, насиловали и убивали людей, не имевших возможности оказать им сопротивление. Целью погромщиков становились также представители русского и других народов. Итогом бакинской трагедии явился массовый исход армянского населения из Азербайджана.

Ирак намерен купить С-400 у России из-за охлаждения отношений с США
2020-01-12 14:23 Иван Апулеев
Вопрос о покупке у России зенитно-ракетных систем С-400 рассматривает Ирак, сообщают американские СМИ. Такое решение было предложено в парламенте страны из опасений потерять военную поддержку со стороны США. Комментариев от официальных лиц пока нет, но в конце прошлой весны посол Ирака в Москве говорил о готовности Багдада закупить С-400, став следующим после Турции покупателем этого российского оружия.

Кубок мира. Оберхоф. Женщины. Масс-старт. ОНЛАЙН
2020-01-12 14:45 Игорь Игнатов
В Оберхофе в рамках этапа Кубка мира по биатлону женщины бегут масс-старт на 12,5 км. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

На ралли "Дакар" погиб португальский мотогонщик
2020-01-12 14:53 Игорь Игнатов
Во время седьмого этапа ралли "Дакар" погиб португальский мотоциклист Паулу Гонсалвеш. Гонщик упал со своего транспортного средства и получил серьезные травмы, медики не смогли его реанимировать.

СМИ: Заворотнюк выписали из клиники
2020-01-12 15:53 Алексей Шевелев
Звезда сериала "Моя прекрасная няня" Анастасию Заворотнюк покинула больницу, в которой она проходила лечение. По информации СМИ, у актрисы больше нет причин оставаться в клинике. В то же время директор артистки отказалась комментировать сообщения прессы о ее выписке.

Юношеская Олимпиада. Фигурное катание. Произвольная программа юношей. ОНЛАЙН
2020-01-12 16:07 Игорь Игнатов, Александр Седов
В Лозанне проходят зимние юношеские Олимпийские игры, в рамках которых российские фигуристы Андрей Мозалев и ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов под своим флагом борются за золото в мужском одиночном катании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы юношей.

30 лет назад Румыния запретила Компартию
2020-01-12 16:12 Андрей Чистов
12 января 1990 года Румыния стала первой страной Восточной Европы, запретившей коммунистическое движение. Решение было продиктовано тем, что единственная действовавшая на тот момент в стране партия служила основой для жесткого режима президента Николае Чаушеску. Его свержение в декабре 1989 года оказалось самым кровавым в бывшем соцблоке. Большинство восточноевропейских компартий смогли избежать этой участии, а их реформированные стали катализатором перемен.

Елизавета II рассмотрит "дело Сассексов" на семейном собрании
2020-01-12 17:07 Наталья Нефедова
После несогласованного решения Меган Маркл и принца Гарри рассказать всему миру о том, что они больше не хотят выполнять королевские обязанности, Елизавета II решила действовать быстро. 13 января королева проведет собрание со всеми "старшими членами" семьи Виндзор, чтобы разрешить, возможно, самый серьезный семейный кризис с момента отречения ее дяди.

Пять лет расправе российского срочника над армянской семьей в Гюмри
2020-01-12 18:15 Александра Баландина
Ровно пять лет назад в армянском Гюмри произошла трагедия: младший сержант Валерий Пермяков, служивший на российской военной базе, ночью проник в дом местных жителей и расстрелял всю семью. Единственный выживший — полугодовалый ребенок, которого нападавший шесть раз ударил в грудь штык-ножом — находился в реанимации и скончался в больнице неделю спустя. Причины поступка Пермяков так и не смог объяснить - сейчас убийца отбывает пожизненное наказание на территории РФ.

Пелагея высказалась о разводе с Телегиным
2020-01-12 18:17 Алексей Шевелев
Певица Пелагея назвала разрыв с хоккеистом Иваном Телегиным "нерадостной историей". Она также выразила надежду на то, что в бракоразводный процесс не вмешаются третьи лица - и они с бывшим мужем обойдутся без скандальных разбирательств.

"Ударил ножом в шею": жестокая расправа питерского подростка на отчимом
2020-01-12 19:04 Яна Штурма
В Санкт-Петербурге 16-летний подросток подозревается в жестоком убийстве отчима. По данным СМИ, он ударил мужчину ножом в шею в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения. От полученных травм отчим школьника скончался на месте. Мать мальчика рассказала, что погибший часто выпивал и ругался с ее сыном.

АПЛ. 22-й тур. "Астон Вилла" - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2020-01-12 19:30 Елизавета Варфоломеева
В матче 22-го тура Английской премьер-лиги "Манчестер Сити" играет на выезде с "Астон Виллой". В случае победы "горожане" обойдут в турнирной таблице "Лестер" и вернут себе вторую строчку АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

США усиливают военное присутствие в Тихоокеанском регионе
2020-01-12 20:05 Михаил Ходаренок
Вооруженные силы США собираются расширить усилия по противодействию Китаю и России, направив в Тихоокеанский регион специальную оперативную группу, способную проводить информационные, электронные, ракетные и кибероперации. Как это изменит существующий расклад сил, разбиралась "Газета.Ru".

Литвинова рассказала о своем состоянии после ДТП
2020-01-12 20:27 Антон Борисов
Актриса Рената Литвинова получила травмы в ДТП, которое произошло в Москве в ее день рождения. Согласно СМИ, девушка, сбившая артистку, заявила, что пострадавшая находилась в нетрезвом состоянии. Сама Литвинова при этом подчеркнула, что в момент наезда была абсолютно трезвой.

"Спасибо за понимание": пожизненно севший изобретатель-психопат женился
2020-01-12 20:54 Яна Штурма
Уроженка России Йенни Курпен, получившая политическое убежище в Финляндии, вышла замуж за датского изобретателя Петера Мадсена, который в 2017 году убил и расчленил журналистку Ким Валль. Судя по информации из соцсетей, регистрация прошла 19 декабря. Однако некоторые СМИ заявляют, что это сообщение - акция в поддержку женщин, которые контактируют с мужчинами, убившими женщин.

Суперкубок Испании. Финал. "Реал" - "Атлетико". ОНЛАЙН
2020-01-12 21:00 Александр Седов
"Реал" сражается с "Атлетико" в финале Суперкубка Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мадридского дерби.

В Госдуме обсуждают, как стимулировать рождаемость в России
2020-01-12 21:35 Рустем Фаляхов
В Госдуме обсуждают, как стимулировать рождаемость в России. Звучат достаточно радикальные варианты: разрешить потратить материнский капитал на личное подсобное хозяйство или на покупку авто. Эксперты говорят, что материальные стимулы - не главное. "Газета.Ru" изучила опыт других стран, озабоченных проблемой воспроизводства нации.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку
2020-01-12 22:43 Ангелина Мильченко
Абхазский лидер Рауль Хаджимба добровольно ушел в отставку, чтобы сохранить в стране стабильность. Произошло это спустя полтора часа после того, как в Сухум прибыл помощник Владимира Путина Владислав Сурков. Тремя днями ранее оппозиция штурмовала здание администрации главы республики, требуя аннулировать результаты сентябрьских выборов, на которых победил Хаджимба.

Лига 1. 20-й тур. "ПСЖ" - "Монако". LIVE
2020-01-12 23:00 Александр Белинин
"Монако" Александра Головина гостит у лидера турнирной таблицы Лиги 1 "ПСЖ" во главе с Неймаром. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Фильм "1917" возглавил американский прокат
2020-01-13 00:10 Александр Обносов
Сильный старт лауреата "Золотого глобуса" "1917", почти миллиард "Звездных войн", а также ожидание "Плохих парней" и "Доктора Дулиттла": "Газета.Ru" представляет традиционный обзор американского бокс-офиса.

В избранное