Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эволюция русского авангарда



Эволюция русского авангарда
2019-12-26 16:55 Газета.Ru
Все о самом противоречивом художественном направлении

Автор "Верности" отреагировала на скандал с премией BAFTA
2020-01-10 15:29 Александр Обносов, Борис Шибанов
Британская академия кино и телевизионных искусств внесет изменения в принцип отбора лауреатов и номинантов BAFTA - об этом в организации заявили на фоне скандала, разгоревшегося после того, как в шорт-листы премии 2020 года не попали темнокожие актеры и женщины-режиссеры. Комментируя ситуацию, автор "Верности" Нигина Сайфуллаева призналась, что не чувствует подобной дискриминации в российском киносообществе, а народный артист России Владимир Хотиненко выделил необходимость оценивать фильмы по их качеству, а не по каким-то иным критериям.

Правозащитники озаботились предустановкой приложений на смартфоны Android
2020-01-10 15:41 Маргарита Герасюкова
Свыше 50 международных правозащитных организаций написали открытое письмо в адрес главы Google Сундара Пичаи. Они требуют изменить политику предустановки приложений на Android, предоставив пользователям возможность их удаления. Сообщается, что эти приложения могут тайно шпионить за владельцем гаджета, но на данный момент остановить их активность не представляется возможным.

В администрации президента Абхазии протестующие захватили оружие
2020-01-10 15:50 Алексей Поплавский
Захват администрации президента Абхазии привел к остановке работы центральных органов республики, протестующие завладели оружием из кабинетов и продолжают удерживать здание. Активисты вместе с оппозицией требуют отставки главы государства или новых президентских выборов. Как развивается ситуация в Сухуме, в материале "Газеты.Ru".

Из ФСБ уволены пятеро высокопоставленных сотрудников после стрельбы на Лубянке
2020-01-10 16:00 Ангелина Мильченко
Из Центрального аппарата ФСБ уволили пять сотрудников, которые снимали на телефон происходящее во время стрельбы на Лубянке, сообщают СМИ. Как отмечают анонимные источники, с занимаемых должностей сняли не рядовых сотрудников, а высокопоставленных офицеров. 19 декабря Евгений Манюров открыл стрельбу по силовикам вблизи здания ведомства в центре Москвы. В результате двое правоохранителей погибли, еще пять человек получили ранения. Стрелок был ликвидирован.

Во втором сезоне "Ведьмака" появятся ЛГБТ-персонажи
2020-01-10 16:07 Анастасия Морозова
В следующем сезоне сериала "Ведьмак" от Netflix могут появиться ЛГБТ-персонажи. Шоураннер Лорен Щмидт Хиссрич не исключила такой возможности, отвечая на вопросы пользователей Reddit.

Цукерберг рассказал, что ждет пользователей в новом десятилетии
2020-01-10 16:21 Маргарита Герасюкова
Глава Facebook Марк Цукерберг решил отказаться от своей традиции ставить себе цели на год - вместо это он поделился своим технологическим прогнозом на ближайшее десятилетие. Что пообещал Цукерберг миру и какие ежегодные задачи он ставил себе последние десять лет - в материале "Газеты.Ru".

Биатлон. 5-й этап Кубка мира. Оберхоф. Мужской спринт на 10 км. ОНЛАЙН
2020-01-10 16:30 Андрей Сенченко
В немецком Оберхофе проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужского спринта на 10 км.

Помпео признался, что у США не было точных данных о планах Сулеймани
2020-01-10 16:44 Алексей Поплавский
Вашингтон не обладал точной информацией о планах иранского генерала Касема Сулеймани по нападению на США, признал госсекретарь Майк Помпео. Тем не менее, по его словам, у Белого дома все равно не было сомнений относительно неизбежности атак не только на США, но и на другие страны.

Мать Илона Маска выпустила свою книгу
2020-01-10 16:53 Ирина Власова
В США в продажу поступила книга Мэй Маск, матери миллиардера и основателя SpaceX Илона Маска. В книге она рассказала не только историю своего успеха, но и о том, как едва сводила концы с концами, пытаясь в одиночку прокормить троих детей.

Пассажирский самолет из Москвы совершил жесткую посадку в Анталье
2020-01-10 16:55 Яна Штурма
Самолет Airbus A321 авиакомпании Nordwind совершил жесткую посадку в турецкой Анталье. Лайнер выполнял рейс из московского аэропорта Шереметьево. По данным СМИ, на борту произошло задымление - воздушному судну удалось приземлился только с третьей попытки. В результате удара о ВПП передняя стойка шасси пробила фюзеляж и оказалась в салоне.

В 2020 году работодатели из сфер ритейла, производства и строительства повысят зарплаты
2020-01-10 17:06 Отдел "Бизнес"
В 2020 году зарплату прибавят работникам из сферы ритейла, производства и строительства, делают вывод в "Работе.Ру". Правда, размер индексации будет небольшим - всего 7-9%. Впрочем, по словам кадровиков, повышения в целом стоит ждать только в крупных российских или иностранных компаниях, оклады большинства россиян не изменятся.

Агрессивные роды: СК предъявил обвинения главе роддома в Москве
2020-01-10 17:48 Елизавета Королева
Следствие обвиняет в халатности бывшую заведующую филиалом родильного дома ГКБ им. Спасокукоцкого Марину Сармосян, которая, как утверждают пострадавшие, применяла запрещенную методику выдавливания детей при родах вместо кесарева сечения. В ходе расследования выяснилось, что в роддоме такие операции действительно проводились реже, чем в целом по Москве. На период расследования несколько врачей временно отстранили от работы.

В сети появился трейлер нового сезона "Фарго" с Крисом Роком
2020-01-10 17:53 Александр Обносов
Создатели "Фарго" представили зрителям трейлер четвертого сезона сериала, одну из главных ролей в котором исполнил комик Крис Рок. На сей раз действие шоу, вдохновленного одноименным фильмом братьев Коэн, развернется в 1950-х годах в Канзас-Сити.

Юношеская Олимпиада. Фигурное катание. Короткая программа юношей. ОНЛАЙН
2020-01-10 18:00 Семен Андреев
В Лозанне стартует зимние юношеские Олимпийские игры, на которых под своим флагом выступят 106 российских спортсменов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию фигурного катания: юноши соревнуются в короткой программе.

Украина получила от США важные данные по авиакатастрофе в Иране
2020-01-10 18:21 Ангелина Мильченко
Глава украинского МИДа Вадим Пристайко сообщил, что американские представители передали украинской стороне "важные данные" по крушению пассажирского самолета в Иране. При этом он не уточнил, что конкретно сообщили власти США Украине. Утром 8 января в Тегеране самолет, летевший в Киев, потерпел крушение. В результате этого погибли 176 человек, из них 167 пассажиров.

В Польше хотят получить независимость от газа из России
2020-01-10 18:46 Ксения Чемоданова
Польша поставила перед собой амбициозную задачу отказаться от российского газа. Сейчас страна закупает около 10 млрд кубометров у России в год, но уже к 2022 году планирует получать аналогичный объем сжиженного газа от США и Катара. Однако альтернативные контракты обойдутся Варшаве значительно дороже текущего соглашения с Москвой, предупреждают аналитики.

У мужчины вокруг яичка выросла "скорлупа" из кальция
2020-01-10 18:51 Алла Салькова
У пожилого индуса вокруг яичка выросла "скорлупа" из кальция. Причиной этому стали паразиты, считают врачи. История медицины насчитывает лишь несколько подобных случаев.

"Нафтогаз" увеличивает исковые требования к России по активам в Крыму
2020-01-10 19:09 Отдел "Бизнес"
"Нафтогаз" увеличивает исковые требований к России за потерю активов в Крыму. Сумма заявлена немаленькая - более $7 млрд. Эксперты не понимают, каким образом Киев получил такую величину убытков.

Камбоджийская принцесса прошла еврейский обряд совершеннолетия
2020-01-10 19:16 Анна Виноградова
Одна из представительниц королевской семьи Камбоджи прошла религиозный обряд совершеннолетия. На церемонии, состоявшейся в Пномпене, присутствовали король Нородом Сиамони и королева-мать Монинеат Сианук. "Газета.Ru" - о том, как кхмерская принцесса оказалась еврейкой.

Лолита выиграла первый суд у пятого мужа Дмитрия Иванова
2020-01-10 19:36 Антонина Старкова
Адвокат Сергей Жорин рассказал о победе Лолиты Милявской в первом суде с ее пятым супругом Дмитрием Ивановым. Он пояснил, что спортсмен ранее подал жалобу на их иск, которая в результате была отклонена.

Как США используют иранских террористов
2020-01-10 20:46 Андрей Чистов
В США вступили в действие новые санкции, направленные против Ирана, которые Дональд Трамп назвал еще более суровыми, чем предыдущие. Вашингтон не идет на прямую военную конфронтацию, зато среди элементов давления на Иран в рукаве у Белого дома также остается поддержка радикальной группировки "Народные моджахеды", противостоящей иранскому режиму уже многие годы.

Лукашенко ввел экологический налог на транзит нефти из России
2020-01-10 21:03 Отдел "Бизнес"
Белоруссия вводит экологический налог на нефть, идущую по трубопроводу "Дружба" транзитом из России в Евросоюз. Это необходимо сделать на случай аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, считает президент республики Александр Лукашенко. Российская сторона заявляет, что готова компенсировать последствия прошлогоднего ЧП с загрязнением "Дружбы", но оценка ущерба до сих пор не завершена.

В Белоруссии двух братьев приговорили к расстрелу за убийство учительницы
2020-01-10 21:05 Мария Локтионова
В Белоруссии вынесли первый за 2020 год смертный приговор. Высшую меру наказания суд избрал для братьев из Могилевской области - 21-летнего Ильи и 19-летнего Станислава Костевых, которые убили проживавшую по соседству учительницу. Согласно материалам суда, родственники нанесли женщине не менее 155 ножевых ударов за то, что она сообщила органам опеки о ненадлежащем отношении их сестры к ее малолетним детям. После расправы злоумышленники украли у педагога компьютер и подожгли ее дом.

Минобороны обвинило США в сближении эсминца с российским кораблем
2020-01-10 21:28 Рафаэль Фахрутдинов
Министерство обороны РФ обвинило американскую сторону в опасном сближении эсминца ВМС США Farragut с российским кораблем в Аравийском море. Минобороны указало, что российские моряки действовали профессионально, предприняв маневр, который позволил предотвратить столкновение с американским кораблем-нарушителем. В ВМС США же заявили, что международную конвенцию нарушил российский военный корабль.

Как звезды шоу-бизнеса спасают Австралию
2020-01-10 21:55 Анна Виноградова
Всю последнюю неделю звезды шоу-бизнеса массово публикуют в соцсетях посты, призывающие помогать страдающей от лесных пожаров Австралии. Они винят в разгуле стихии изменения климата и перечисляют крупные суммы в помощь пожарным и организациям, спасающим животных. К западным знаменитостям присоединились российские и украинские, тоже переживающие за континент.

В Абхазии заявили об участии граждан Украины в попытке госпереворота
2020-01-10 22:02 Ангелина Мильченко
Администрация президента Абхазии подозревает, что участниками попытки недавнего госпереворота были граждане Украины. Как передают СМИ, среди митингующих были люди, представлявшиеся жителями ДНР. Накануне, 9 января, жители республики пытались взять штурмом здание администрации президента. Среди требований протестующих – проведение новых президентских выборов.

Тренер "Барселоны" Вальверде согласовал уход из клуба
2020-01-10 22:31 Андрей Сенченко
Эрнесто Вальверде согласовал свой уход из "Барселоны". По информации испанских СМИ, специалист расстанется с сине-гранатовыми по окончании сезона. Его может заменить воспитанник клуба Хави.

США ужесточили санкционный режим против Ирана
2020-01-10 23:03 Рафаэль Фахрутдинов
США вводят новый пакет экономических санкций против Ирана. Ограничительные меры будут нацелены против физических лиц, вовлеченных в строительную, обрабатывающую, текстильную и горнодобывающую отрасли Ирана, включая крупнейших производителей стали. Администрация президента США также вводит санкции против восьми иранских чиновников.

Киев рассказал о последнем сообщении пилотов разбившегося самолета
2020-01-10 23:08 Рафаэль Фахрутдинов
Полет украинского Boeing 737-800, потерпевшего крушение в Тегеране, при котором погибло 176 человек, вплоть до катастрофы проходил штатно - это явствует из переговоров пилотов с диспетчерами аэропорта. При этом, по неизвестной пока причине самолет изменил курс перед падением - рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Он также подчеркнул: пока нет оснований утверждать, что крушение самолета было терактом.

"За маской Тутберидзе — буря": хореограф о проблемах Трусовой и уходе Медведевой
2020-01-10 23:39 Антон Борисов
Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков в большом интервью рассказал о том, как начал сотрудничать с еще никому не известной наставницей 12 лет назад, что она скрывает за маской железной леди и как реально устроена работа в группе. Также специалист пожалел об уходе Евгении Медведевой и раскрыл немало интересного о других фигуристках: с какими проблемами столкнулась Александра Трусова, в чем универсальность Алены Косторной и слабость Камилы Валиевой и почему номер Елизаветы Туктамышевой в образе стюардессы - это уже перебор.

Суд Швейцарии обязал Москву выплатить более $82 млн за Крым
2020-01-10 23:56 Рафаэль Фахрутдинов
Суд Швейцарии подтвердил решение Женевского арбитража о том, что Москва должна заплатить 12 украинским компаниям более $82 млн компенсации за утрату активов после вхождения Крыма в состав России. Ранее депутат Госдумы от Крымского региона Андрей Козенко заявил, что Украина нанесла полуострову "ущерб" в размере более 1,5 трлн рублей.

В избранное