Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Microsoft прекратила поддержку ОС Windows 7



Microsoft прекратила поддержку ОС Windows 7
2020-01-14 08:08 Маргарита Герасюкова
Начиная с 14 января 2020 года Microsoft официально прекращает техподдержку операционной системы Windows 7, которая является одной из любимых версий среди пользователей. Какие изменения ждут юзеров, и почему уже пора переходить на "десятку" - в материале "Газеты.Ru".

Василевский заменит Раска в Матче всех звезд НХЛ
2020-01-14 08:41 Александр Седов
Голкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский примет участие в Матче всех звезд НХЛ, где в команде Атлантического дивизиона заменит финна Туукку Раска из "Бостон Брюинз". Таким образом, несмотря на отказ Александра Овечкина, Россию на Всезвездном уикенде все равно представят два хоккеиста.

НАТО ответит на размещение российских "Искандеров"
2020-01-14 08:59 Алексей Поплавский, Александр Братерский
Начальники генштабов НАТО на предстоящей встрече в Брюсселе 14 января обсудят обострение отношений Вашингтона и Тегерана после убийства иранского генерала военными США. Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы НАТО играло более весомую роль на Ближнем Востоке, но в альянсе к этому относятся осторожно, понимая, что отправка военных в регион не будет встречена с одобрением в европейских столицах.

Хафтар объяснил свой отказ подписывать соглашение по Ливии
2020-01-14 09:50 Лидия Мисник
На переговорах по ливийскому урегулированию в Москве достичь общего соглашения между сторонами не удалось: командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар отказался подписывать документ о прекращении огня. По его словам, в нем игнорируется ряд требований восточной стороны.

Кудрин назвал ежегодный объем воровства из федерального бюджета
2020-01-14 09:52 Отдел "Бизнес"
В год из бюджета крадут около 2-3 миллиардов рублей, оценивают в Счетной палате. Общий объем финансовых нарушений составляет сотни миллиардов рублей. Из-за бюрократии часть выделенных средств не может быть и вовсе освоена.

Дом русской жертвы югославских коммунистов вернули его наследникам
2020-01-14 10:00 Дмитрий Окунев (Белград)
Сербские власти вернули потомкам казненного в 1944 году русского эмигранта Александра Бучина незаконно конфискованный у его семьи дом. После Второй мировой войны здание в центре Шабаца присвоили спецслужбы. Внук жертвы югославских коммунистов через суд требует компенсацию: дом давно не видел ремонта и находится в плохом состоянии.

"Барселона" уволила Вальверде и объявила имя нового тренера
2020-01-14 10:21 Андрей Сенченко
"Барселона" уволила Эрнесто Вальверде с поста главного тренера команды. Вместо него каталонцы пригласили экс-наставника "Бетиса" Кике Сетьена, подписав с ним контракт до 2022 года. "Газета.Ru" - о том, кто же возглавил сине-гранатовых.

Экс-депутат Рады устроил скандал в прямом эфире из-за сожженной Москвы
2020-01-14 10:35 Иван Апулеев
Экс-депутат Рады Александр Ковтуненко устроил скандал в эфире телеканала "Россия 1". Он поддержал идею другого бывшего нардепа Рефата Чубарова "отметить 450 лет со дня сожжения Москвы" крымским ханом Девлет-Гиреем. Кроме того, Ковтуненко назвал Россию "бывшей украинской колонией".

Тысячи москвичей оштрафованы за бесплатную парковку у дома
2020-01-14 11:02 Елизавета Королева
Масштабный сбой в работе информационной системы Росреестра привел к тому, что тысячи москвичей вынуждены платить за бесплатную парковку в своих районах. Горожане не могут получить или продлить разрешения парковаться у собственного дома, поскольку информационная система Росреестра не справляется с количеством запросов. По подсчетам властей, в очереди на получение ответов от системы стоит около трех тысяч жителей.

СБ ООН обсудит подтасовки в докладе ОЗХО по химоружию в Сирии
2020-01-14 11:13 Лидия Мисник
Россия предложила обсудить на встрече Совбеза ООН результаты расследования Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) предполагаемой химатаки на сирийский город Дума 7 апреля 2018 года. Доклад ОЗХО был опубликован 1 марта, и с тех пор появилось множество данных, указывающих на его недостоверность.

Банки отказали в кредитах в 2019 году более 60% заявителей
2020-01-14 11:51 Отдел "Бизнес"
Банки стали реже выдавать кредиты россиянам. Это следует из данных НБКИ за декабрь. В конце прошлого года уровень одобрения заявок упал до минимума за последние два года. Основные причины - политика ЦБ, который ужесточает нормы выдачи займов, а также снижение реальных доходов россиян.

NYT: российских хакеров обвинили в атаке на украинскую Burisma
2020-01-14 12:03 Иван Апулеев
Американские СМИ подозревают "российских хакеров" в атаке на серверы украинской газовой компании Burisma, вовлеченной в скандал вокруг импичмента президента США Дональда Трампа. Неясно, что искали взломщики, но эксперты полагают, что их целью был компромат на Хантера Байдена – сына кандидата в президенты Джо Байдена. Конкретные обвинения выдвинуты в адрес ГРУ, но доказательств этому не приводится.

Джаред Лето превратился в вампира-мутанта в трейлере "Морбиуса"
2020-01-14 12:04 Алина Минеева
Превратившийся в вампира Джаред Лето, второй трейлер женского супергеройского блокбастера "Хищные птицы" и последний фильм со Скарлетт Йоханссон в роли Черной вдовы: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

Россияне провели январские каникулы в заведениях фастфуда
2020-01-14 12:39 Ольга Шерункова
Первая неделя нового года оказалась удачной для заведений общественного питания. Судя по числу покупок, традиционные магазины проигрывают ресторанам, кафе и фастфуду. Вырисовывается тренд: жители крупных городов все чаще питаются вне дома, ведь стоять на кухне просто некогда. В ряде стран поход в ресторан экономически выгоднее покупок в магазине, говорят эксперты.

Синоптики предупредили россиян о зимних температурных рекордах
2020-01-14 12:59 Елизавета Королева
Жителям Центральной России не стоит ждать возвращения холодной зимы – температура воздуха в оставшиеся полтора месяца будет намного выше нормы. В целом эта зима может войти в историю как самая теплая за последние 130 лет. Температурный рекорд может установиться в четверг, 16 января, когда столбики термометров покажут до +5°С, сообщают синоптики. Специалисты также рассказали, какой будет весна в нынешнем году.

Панарин набрал 5 очков в матче с "Айлендерс" и повторил рекорд "Рейнджерс"
2020-01-14 13:04 Андрей Сенченко
Александр Овечкин забросил две шайбы в победном для "Вашингтона" матче с "Каролиной" Андрея Свечникова, Артемий Панарин принес "Рейнджерс" победу над "Айлендерс" в дерби Нью-Йорка, набрав пять очков и повторив рекорд клуба, установленный 59 лет назад, Иван Барбашев помог "Сент-Луису" продлить беспроигрышную домашнюю серию до девяти матчей, а "Монреаль" Ильи Ковальчука одолел на выезде "Филадельфию". "Газета.Ru" - об очередном игровом дне Национальной хоккейной лиги.

Эксперт пояснил слова главы Эстонии о несбывшейся надежде на Россию
2020-01-14 13:16 Алексей Поплавский
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила с антироссийским заявлением, в котором посетовала на отсутствие демократических изменений в "непредсказуемой" России. В то же время, по мнению эксперта, эстонский лидер вынуждена говорить так из-за правых сил в республике и сильных националистических тенденций в политике страны.

Военные Японии рассчитывают на развертывание комплексов ПРО США
2020-01-14 13:21 Лидия Мисник
Токио ожидает скорейшего развертывания американских систем ПРО Aegis Ashore, заявил министр обороны Японии Таро Коно. Против таких действий выступает Россия, поскольку опасается, что комплексы могут быть направлены против нее. Но японские политики уверяют, они нужны, чтобы защищаться от ударов со стороны КНДР, и не направлены против РФ.

В Иране начались аресты причастных к удару по украинскому Boeing
2020-01-14 13:31 Иван Апулеев
В Иране по делу о крушении украинского "Боинга" уже арестованы несколько человек. Самолет был сбит по ошибке, роковую роль сыграл человеческий фактор, а ответственность за инцидент уже взяли на себя иранские военные.

Масштаб пожаров: ученые предрекли всему миру участь Австралии
2020-01-14 13:41 Алла Салькова
Такие пожары, как в Австралии, ждут весь мир, если не удастся справиться с потеплением климата, предупреждают британские климатологи. Они установили четкую связь между потеплением и частотой и масштабностью пожаров. Если ничего не изменить, то к концу столетия они будут пылать повсюду, опасаются ученые.

Спайк Ли стал первым темнокожим председателем жюри Каннского фестиваля
2020-01-14 13:44 Борис Шибанов
Жюри международного Каннского кинофестиваля впервые в истории возглавит темнокожий режиссер. Соответствующее предложение организаторы конкурса сделали обладателю "Оскара" за сценарий к фильму "Черный клановец" Спайку Ли.

Задушил и расчленил: за что расправились с 18-летней жительницей Читы
2020-01-14 14:39 Яна Штурма
38-летний житель Читы обвиняется в убийстве 18-летней девушки. По данным СК, он заманил жертву в квартиру под предлогом застолья, после чего в ходе конфликта задушил ее. На следующий день злоумышленник расчленил тело девушки - часть останков утопил в реке, а остальные выбросил из окна. По данным СМИ, читинка до 18 лет проживала в детдоме, поскольку ее мать лишили родительских прав.

Генпрокурор США потребовал от Apple дать спецслужбам доступ к iPhone
2020-01-14 14:45 Маргарита Герасюкова
Apple отказала генеральному прокурору США предоставить спецслужбам доступ к iPhone, ссылаясь на невозможность разблокировки гаджетов из-за шифрования. При этом в компании добавили, что не бывает бэкдоров "только для хороших парней", поэтому их внедрение неминуемо приведет к угрозам безопасности для конфиденциальных данных. Тем временем, американские власти требуют найти такое решение, которое устроило бы как правоохранительные органы, так и IT-компании.

Россияне рассказали о кошмарах Филиппин после извержения вулкана Тааль
2020-01-14 15:00 Мария Локтионова
Россияне, проживающие или отдыхающие на Филиппинах, рассказали "Газете.Ru" том, как извержение вулкана Тааль, расположенного в 70 км от Манилы, испортило им отдых. По словам граждан РФ, 12 января — прежде, чем вулкан начал выбрасывать столбы лавы и пепла — они услышали взрыв, после чего их дома стало сильно трясло. Вулкан все еще сохраняет активность - российские туристы пожаловались "Газете.Ru" на большое количество пепла в воздухе, из-за которого трудно дышать.

Макгрегор признался в пьянстве перед боем с Хабибом Нурмагомедовым
2020-01-14 15:13 Андрей Сенченко
18 января Конор Макгрегор проведет свой первый бой после поражения от Хабиба Нурмагомедова. Накануне поединка с Дональдом Серроне на UFC 246 ирландский боец дал интервью, в котором признался в алкоголизме, поделился ожиданиями от предстоящего поединка, а также заявил о намерении вернуться в бокс.

Литовский депутат предложил отмечать "день взятия Москвы"
2020-01-14 15:22 Иван Апулеев
Депутат сейма Литвы Арвидас Анушаускас предложил отмечать дату взятия Москвы польско-литовскими войсками. Он также заявил, что Польша и Литва "выразили бы разочарование", поскольку Россия не хочет вместе отмечать "дату освобождения от ига дремучего боярства".

В избранное