Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

75 лет назад Красная армия освободила концлагерь Освенцим



75 лет назад Красная армия освободила концлагерь Освенцим
2020-01-27 09:26 Отдел "Наука"
27 января 1945 года Совинформбюро сообщило об освобождении частями Красной армии ряда городов на территории Польши, в том числе Освенцима. Лишь время спустя человечество узнало о функционировании в его окрестностях целой сети лагерей смерти, где немецкие врачи ставили опыты над живыми людьми.

Китай неожиданно опередил Россию по объемам продаж оружия
2020-01-27 09:41 Лидия Мисник
По объему производства вооружений и их продаж Китай находится на втором месте в мире после США, опережая Россию, констатировали западные эксперты. Они пояснили, что ранее не располагали достаточными сведениями для оценки современного потенциала китайской военно-промышленной отрасли, но теперь могут составить полную картину ситуации.

Конституция не будет гарантировать индексацию работающим пенсионерам
2020-01-27 09:58 Отдел "Бизнес"
Поправки в Конституцию, которые сейчас готовятся рабочей группой по поручению президента РФ, не гарантируют индексацию пенсий работающим пенсионерам. Индексация возможна только если будут приняты соответствующие поправки в пенсионное, отраслевое законодательство. Цена вопроса - 368 млрд рублей.

Обнаружена мать брошенных в "Шереметьево" двух мальчиков
2020-01-27 10:08 Александра Баландина
Властям Хабаровского края удалось выйти на связь с матерью двоих мальчиков, ранее оставленных отцом в аэропорту "Шереметьево". Как оказалось, женщина не знала о ситуации в семье, так как давно не поддерживала отношений с мужем и сыновьями. Сам мужчина до сих пор находится в розыске. Детям оказывается необходимая психологическая помощь - есть вероятность, что они отправятся жить к матери.

Звезды НБА и "Грэмми" почтили память Коби Брайанта
2020-01-27 10:25 Игорь Игнатов
Мир скорбит в связи со смертью легендарного баскетболиста Коби Брайанта. Во время церемонии вручения премии "Грэмми" артисты и болельщики почтили память иконы спорта. НБА в день гибели спортсмена не стала отменять матчи, но команды нарушили правила и провели красивую акцию в честь Брайанта, а "Даллас" пообещал вывести из обращения номер, под которым выступал Коби.

Режим ЧС введен в Новосибирске из-за масштабных снегопадов
2020-01-27 10:41 Александра Баландина
В Новосибирске введен режим чрезвычайной ситуации: Виноваты в этом обильные снегопады - за неделю в регионе выпала половина месячной нормы осадков. Они уже привели к перебоям в работе оперативных служб, увеличению числа ДТП и введению ограничений движения на трассах. Кроме того, в мэрии призвали местных жителей быть аккуратнее в связи с опасностью схода снега с крыш.

Обстрел посольства США в Багдаде: несколько человек получили ранения
2020-01-27 11:08 Лидия Мисник
По меньшей мере один человек пострадал при атаке на американское посольство в Багдаде, сообщают СМИ. Ракетный обстрел диппредставительства произошел ночью 26 января в хорошо укрепленном районе в центре Багдада. Это уже второе нападение на посольство за неделю. В Госдепе США призвали Ирак выполнять свои обязательства по защите дипломатических объектов.

Россиян собираются штрафовать за скрутку автопробега
2020-01-27 11:17 Иван Апулеев
В Госдуме обсудят введение наказания за скрутку пробега у подержанных автомобилей. Авторы идеи считают, что для физических лиц за такие махинации штраф должен составлять 300 тысяч рублей, а для юридических – 1 миллион. В думском комитете по законодательству отмечают, что такие нарушения происходят массово, но нужно понять, как администрировать штрафы.

ФНС штрафует банки за отказ блокировать личные счета ИП
2020-01-27 12:05 Отдел "Бизнес"
Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) начали штрафовать банки за отказ останавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей. Тех из них, которые своевременно не уплатили, например, налоги. Но банки считают такую практику дискриминационной и намерены оспаривать решения ФНС в судах.

Вице-президент "МЮ" может уйти из клуба после оскорблений фанатов
2020-01-27 12:40 Жанна Однозёркина
"Манчестер Юнайтед" переживает едва ли не самый серьезный кризис за последние годы. Фанаты "красных дьяволов" готовят массовую акцию протеста против владельцев клуба и открыто желают смерти вице-президенту Эду Вудворду, а бывшие футболисты манкунианцев не устают критиковать руководство.

80 лет возлюбленным
2020-01-27 12:54 Газета.Ru
Как создавался балет "Ромео и Джульетта"

Трамп отреагировал на слова Болтона по вопросу военной помощи Украине
2020-01-27 12:56 Лидия Мисник
Дональд Трамп заявил, что выделение военной помощи Украине никак не связано с расследованием Киева по делу бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына. Таким образом он опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения, сделанные со ссылкой на черновые варианты книги бывшего помощника главы США по национальной безопасности Джона Болтона. В мемуарах он утверждает, что не раз призывал Трампа "разморозить" помощь Украине.

Самолет на Москву вернули в Хабаровск после сообщения о минировании
2020-01-27 13:04 Иван Апулеев
Вылетевший из Хабаровска в Москву пассажирский самолет вернулся в аэропорт из-за сообщения о заложенной бомбе. На борту было почти 300 человек. Посадка была совершена в штатном режиме, сотрудники экстренных служб приступили к осмотру воздушного судна.

Глава Ингушетии вновь отправил правительство региона в отставку
2020-01-27 13:10 Алексей Поплавский
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов второй раз за пять месяцев отправил правительство республики в отставку. Решение главы региона связано с уходом председателя кабмина Константина Сурикова со своего поста. Исполняющим обязанности премьера стал Владимир Сластенин - заместитель Сурикова.

В России назвали желаемый уровень зарплаты
2020-01-27 13:28 Отдел "Бизнес"
Россияне хотели бы в среднем получать ежемесячно свыше 90 тыс. рублей, показал новый опрос. Средняя зарплата по стране явно не дотягивает до желаемого уровня - ее показатель примерно в 2 раза ниже, свидетельствуют данные Росстата. В 2020 году зарплата россиян может вырасти вместе с инфляцией - на 2,3%, сообщали ранее в Минтруде.

Эксперты оценили примерное количество носителей китайского коронавируса
2020-01-27 13:47 Отдел "Наука"
Китайским коронавирусом могут быть заражены около 100 тыс. человек по всему миру, предупреждают специалисты. Его инкубационный период достигает двух недель, за которые вирус может распространиться на тех, кто находился в контакте с зараженным.

В работе почты Mail.ru произошел масштабный сбой
2020-01-27 13:54 Иван Апулеев
В работе почтового сервиса Mail.ru произошел масштабный сбой. Более половины пользователей, которые указали на проблему, испытывают трудности при работе с самой почтой, другие не могут зайти на сайт или залогиниться.

Пятерых человек в Омской области убил метиловый спирт
2020-01-27 14:04 Мария Локтионова
Пять жителей Омской области скончались в результате отравления техническим спиртом, который односельчанин продавал им под видом алкоголя, сообщает региональный СК. По данным ведомства, мужчина изготавливал спиртное у себя дома, после чего сбывал приятелям по 100 рублей за поллитра. Суррогатом отравились десять человек - пятеро из них еще лежат в больнице с острым отравлением. 27 января следователи обратились в суд с ходатайством об аресте предполагаемого злоумышленника.

В избранное