Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Румыния потребовала от Украины объяснений за слова Зеленского об оккупации



Румыния потребовала от Украины объяснений за слова Зеленского об оккупации
2020-01-24 14:33 Кристина Сизова
На Украине исправили ошибку в официальном переводе на английский язык речи президента Владимира Зеленского по случаю Дня соборности Украины 19 января. Некорректный перевод стал причиной возмущения Румынии, поскольку в английском варианте текста говорилось, что она "оккупировала" часть западных украинских территорий.

Башкирский СК расследует дело об изнасиловании отцом 4-летней девочки
2020-01-24 14:44 Елизавета Королева
Правоохранители Башкирии расследуют уголовное дело о насилии над несовершеннолетней. По данным СМИ, 33-летний местный житель начал развращать собственную четырехлетнюю дочь. В этот момент в комнату вошла его жена - вскоре она и написала заявление в полицию. Мужчина после преступления покончил с собой.

Сорос обвинил Трампа в сговоре с Facebook ради победы на выборах
2020-01-24 14:50 Маргарита Герасюкова
Выступая на экономическом форуме в Давосе, миллиардер Джордж Сорос обвинил Facebook в сговоре с президентом США Дональдом Трампом. По словам бизнесмена, социальная сеть и американский лидер давно "сотрудничают" между собой, чтобы обеспечить последнему победу на президентских выборах. Что интересно, накануне Трамп заявил о том, что мысль о Марке Цукерберга в качестве главы США "не так уж и плоха".

Двух россиян в США приговорили к 12 годам тюрьмы за мошенничество
2020-01-24 14:53 Иван Апулеев
Суд во Флориде приговорил к 12 годам тюрьмы двух братьев-россиян за мошенничество с банковскими картами. Их признали виновными в изготовлении фальшивых кредиток и документов, а также хищении личных данных. По данным американских правоохранителей, у них был сообщник – украинец.

В Москве многодетный отец перекрыл дорогу фурой из-за невыплаты зарплаты
2020-01-24 15:07 Мария Локтионова
Водитель фуры перекрыл движение в Москве на Бауманской улице, поставив грузовой автомобиль поперек дороги и трамвайных путей. После этого он поднялся на крышу машины и заявил, что не уедет, пока компания, на которую он работает, не выплатит ему зарплату. По словам мужчины, ему нечем кормить семерых детей. Протестующего уже задержали. Ситуацией заинтересовался столичный СК - ведомство проверит информацию о невыплате зарплаты водителю.

50% дохода студенты в крупнейших городах тратят на аренду квартиры
2020-01-24 15:40 Отдел "Бизнес"
Поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга иногородним невыгодно. Студенты вынуждены тратить больше половины зарплаты на аренду. Так что учиться выгоднее в Тольятти, Барнауле и Воронеже. Здесь на аренду придется отдать около трети доходов. Впрочем, опрошенные "Газетой.Ru" эксперты призывают не забывать, что в столице образование в вузах качественнее. Да и снимать можно комнату, а не квартиру, и таким образом снизить затраты, отмечают они.

Лукашенко готов закупать нефть в США и Саудовской Аравии
2020-01-24 15:50 Ангелина Мильченко
Москва специально провела налоговый маневр в сфере поставок нефти, чтобы надавить на Минск, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Россия завышает цену даже относительно мировой стоимости, недоволен он. Чтобы не покупать нефть так дорого, страна вынуждена пойти на диверсификацию поставок. Это позволит снизить зависимость от России.

Кодзима рассказал о желании снимать кино и аниме
2020-01-24 15:58 Алина Минеева
Японский разработчик компьютерных игр Хидэо Кодзима и художник Ёдзи Синкава заявили о желании снимать фильмы и выпускать небольшие эпизодические игры. По словам знаменитого геймдизайнера, сейчас они обсуждают идею о работе над аниме.

Исследование: напряженная работа заставляет седеть
2020-01-24 16:11 Отдел "Стиль"
Работа, сопряженная с высоким нервным напряжением, часто считается престижной. Однако новое исследование ученых из Гарварда подтверждает мнение, что постоянный стресс приводит к раннему поседению. Работы их коллег доказывают зависимость других внешних изменений от эмоционального давления.

Кубок мира по биатлону. Поклюка. Женщины. Индивидуальная гонка 15 км. ОНЛАЙН
2020-01-24 16:15 Андрей Сенченко
В Поклюке проходит шестой этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женской индивидуальной гонки на 15 км.

Сингл группы "Тату" стал платиновым в Великобритании
2020-01-24 16:31 Антонина Старкова
Сингл "All the Things She Said", англоязычная версия хита "Я сошла с ума" российской группы "Тату" получил платиновый статус в Британии. На территории Великобритании было продано свыше 600 тыс. копий.

Канадцы голосуют против Меган Маркл и принца Гарри
2020-01-24 17:04 Анжела Мирова
Канадцы активно дают понять принцу Гарри и Меган Маркл, что у них герцогам придется не так сладко, как в Великобритании. Местные жители подписывают петицию против материальной поддержки нужд бывшей королевской четы, а газеты открыто пишут, что им там не очень рады.

Путин назначил Максима Орешкина своим помощником
2020-01-24 17:07 Рустем Фаляхов
Экс-министр экономического развития Максим Орешкин имел в штате 13 помощников-заместителей, а теперь назначен помощником президента РФ. Он по-прежнему будет отвечать в стране за экономический рост и считает возможным поднять его до 2% ВВП. Для реального улучшения благосостояния россиян этого маловато, но для продолжения карьеры на новом посту вполне достаточно.

Скончалась старейший хирург РФ Алла Левушкина
2020-01-24 17:58 Александра Баландина
На 93-м году жизни скончалась Алла Левушкина - старейший практикующий хирург России. Легендарный медик проработала в практическом здравоохранении 67 лет и провела более 10 тыс. операций, после чего перешла в частную клинику и продолжала консультировать пациентов. Главным секретом своего долголетия и профессионального успеха она считала любовь к людям и животным - и те, и другие отвечали ей взаимностью.

В Болгарии российских дипломатов подозревают в шпионаже
2020-01-24 18:15 Ангелина Мильченко
Прокуратура Болгарии заявила, что провела досудебное расследование в отношении двух российских дипломатов, которые, по данным правоохранителей, занимались шпионажем. Однако, уголовное преследование в отношении россиян было приостановлено, так как они имеют дипломатический иммунитет. Тем не менее болгарские власти могут объявить их персонами нон грата.

Выявлен новый фактор риска болезни Альцгеймера
2020-01-24 18:38 Алла Салькова
Жизнь рядом с шоссе повышает риски развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, предупреждают канадские исследователи. Вероятно, это связано с загрязнением воздуха. Защититься же от неврологических расстройств помогают зеленые насаждения.

Американские военные глушат GPS-сигнал в шести штатах
2020-01-24 18:42 Отдел "Армия"
ВМС США в настоящее время ставят активные помехи системе GPS в шести американских штатах. Это происходит в рамках учений, которые, возможно, направлены против средств наведения управляемого оружия предполагаемых противников. При этом мероприятия сказываются на безопасности полетов гражданских судов.

Песков назвал причину задержки помилования израильтянки Наамы Иссахар
2020-01-24 18:53 Алексей Поплавский
Процесс помилования осужденной в России за контрабанду наркотиков гражданки Израиля буксует из-за отсутствия ее личного прошения. В Кремле утверждают, что оно необходимо для запуска процедуры. В то же время юристы указывают на необязательность данного шага. При этом СМИ увязывают вопрос освобождения израильтянки с передачей Александровского подворья в Иерусалиме РПЦ. Как связаны эти события, в материале "Газеты.Ru".

"Вела себя странно": что погубило петербургскую блогершу
2020-01-24 18:59 Александра Баландина
В лесополосе под Санкт-Петербургом нашли обгоревшее тело девушки - позже ее опознали родственники. Жертвой оказалась 20-летняя ранее пропавшая блогерша. Позже СМИ также сообщили о смерти ее брата: молодой человек покончил с собой. Как предполагают друзья девушки, молодые люди могли запланировать свою смерть.

Шесть человек погибли при стрельбе в немецком Рот-ам-Зе
2020-01-24 19:05 Ангелина Мильченко
В Германии неизвестный открыл стрельбу в кафе, расположенном в общине Рот-ам-Зе. В результате погибли шесть человек. По предварительной версии следствия, злоумышленник начал стрелять в результате конфликта на бытовой почве. Предполагается, что нападавший был знаком со всеми жертвами. В настоящее время предполагаемый стрелок задержан.

Максим Орешкин и Владимир Мединский стали помощниками президента
2020-01-24 19:17 Анна Юранец
После отставки правительства сразу три его бывших члена вошли в администрацию президента. Максим Орешкин и Владимир Мединский стали помощниками главы страны, а Дмитрий Козак – заместителем руководителя администрации. При этом для Владимира Путина назначения экс-министров в АП - не новая практика. Об институте помощников президента - в материале "Газеты.Ru".

Мотогонщик Стравер скончался спустя неделю после аварии на "Дакаре"
2020-01-24 19:46 Андрей Сенченко
Мотогонщик Эдвин Стравер скончался на 49-м году жизни. Нидерландский мотоциклист попал в аварию на предпоследнем этапе ралли-рейда "Дакара-2020" и умер от полученных травм спустя неделю после происшествия. В текущем сезоне "Дакара" это уже второй случай, когда авария завершилась гибелью гонщика.

К 2040 году может остаться пять или шесть мировых валют
2020-01-24 20:06 Отдел "Бизнес"
В мире существует более 100 признанных мировых валют. Но, как считает министр экономики Бразилии Пауло Гуэдес, к 2040 году может оставаться всего пять или шесть. Это произойдет, если страны будут развивать общие валюты в силу экономических или политических причин. Впрочем, эксперты придерживаются другой точки зрения. Зона евро может распасться. Странам невыгодно отказывать от своих национальных валют, поскольку это означает и потерю суверенитета.

Главе Чувашии грозит исключение из "Единой России" за глупую шутку
2020-01-24 20:16 Ангелина Мильченко
Поступок главы Чувашии Михаила Игнатьева вызвал резкую критику со стороны министерства МЧС и "Единой России". Так, министр счел поведение чиновника неэтичным, а в ЕР и вовсе думают об исключении Игнатьева из своих рядов. Все из-за того, что глава республики сделал так, что представителю МЧС пришлось подпрыгнуть за ключами от новой пожарной машины во время торжественного мероприятия.

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Пары. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2020-01-24 21:00 Александр Седов
В австрийском Граце проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы спортивных пар.

Как Косторная выиграла короткую программу на чемпионате Европы
2020-01-24 21:03 Эльвира Ондар (Грац)
Алена Косторная выиграла короткую программу на чемпионате Европы, оторвавшись на семь баллов от Анны Щербаковой и на восемь - от Александры Трусовой. Неожиданная ошибка Русской Ракеты на простейшем элементе, мягкие советы Этери Тутберидзе, пропавший в тумане каток с громыхающей музыкой и опаздывающие зрители, - "Газета.Ru" рассказывает, что происходит на чемпионате Европы по фигурному катанию.

"Не перспективно": государство поможет второкурсникам определиться в жизни
2020-01-24 21:25 Елизавета Королева, Мария Локтионова, Александра Баландина
В 2021 году в России может быть введена новая система обучения в вузах - она позволит студентам менять или корректировать специальность после второго курса обучения. По словам экспертов, таким образом получится снизить процент отчислений из-за ошибочного выбора профессии. Сейчас такая система уже действует в ряде вузов РФ. Перед введением на федеральном уровне депутаты намерены протестировать проект.

РФС признал недействительными выборы главы РПЛ
2020-01-24 21:57 Андрей Сенченко
Переизбрание Сергея Прядкина на пост главы Российской премьер-лиги признаны недействительными. Избирательный комитет Российского футбольного союза обнаружил нарушение устава. Прядкин руководит лигой с 2007 года.

Путин поднял фуражку офицера палестинской гвардии
2020-01-24 22:08 Ангелина Мильченко
Во время рабочего визита в Палестину Владимир Путин помог офицеру палестинской армии поднять упавшую фуражку. Произошло это, когда главы России и Палестины двигались по красной дорожке мимо военнослужащих почетного караула. У одного из военных упала фуражка. Путин, проходящий мимо поднял ее и надел на палестинца. Затем российский президент показал "палец вверх" и последовал дальше.

В Польше посетовали на свое поражение на форуме в Израиле
2020-01-24 22:20 Рафаэль Фахрутдинов
Польское издание Rzeczpospolita назвало неучастие президента Польши Анджея Дуды в Дне памяти жертв холокоста в Израиле поражением. Кроме того, в Варшаве назвали тревожной новостью то, что идея российского президента Владимира Путина о встрече лидеров США, России, Франции, Китая и Великобритании на саммите ООН для обсуждения нового мирового порядка была с энтузиазмом воспринята международным сообществом.

Ким Кардашьян-Уэст пытаются засудить за воровство
2020-01-24 22:33 Снежана Мирова
Знаменитая предпринимательница оказалась в центре скандала с использованием своей фотографии для своего аккаунта в Instagram. Автор снимка, сделанного и опубликованного в 2018 году, подал в суд на Ким Кардашьян-Уэст за нарушение его авторских прав.

Обзор матчей 24-го тура Английской премьер-лиги
2020-01-24 22:50 Максим Гужевский
Перед небольшим перерывом в чемпионате Англии команды сыграли тур посреди недели. Кому-то он принес долгожданные три очка, кому-то - горечь поражения. "Газета.Ru" представляет вашему вниманию обзор игр 24-го тура Английской премьер-лиги.

34 пострадавших: Пентагон раскрыл урон от иранского удара по базам США
2020-01-24 23:27 Рафаэль Фахрутдинов
Пентагон сообщил, что 34 американским военнослужащим был поставлен диагноз черепно-мозговая травма после ракетного удара Ирана в ночь на 8 января по американской авиабазе Айн аль-Асад на западе Ирака. Половина из них уже вернулась к своим обязанностям. Министр обороны США Марк Эспер поручил и.о. замглавы Пентагона по персоналу Мэтью Доновану проанализировать, как отслеживаются военные травмы - не только ЧМТ, но и другие ранения на поле боя.

"После Нового года забыла прыжки": яркие слова Косторной, Щербаковой и Трусовой
2020-01-25 00:06 Эльвира Ондар (Грац)
Алена Косторная стала лидером по итогам короткой программы на чемпионате Европы, а после выступления призналась, что выросла за новогодние праздники на три сантиметра, забыла все прыжки и боролась с "дикой раскоординацией". Анна Щербакова раскрыла свое отношение к тому, что Этери Тутберидзе во время ее проката начинает общаться с другими фигуристками, а Александра Трусова поведала о психологическом восстановлении после чемпионата России.

Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза
2020-01-25 00:07 Рафаэль Фахрутдинов
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение Лондона с Евросоюзом по Brexit. Он назвал произошедшее фантастическим моментом, который является итогом демократического выбора британского народа и предвещает новую главу в британской истории. В ЕС уже заявили, что португальский дипломат Жоао Вале де Алмейда станет послом Евросоюза в Лондоне.

В избранное