Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

75 лет назад началась Восточно-Прусская операция



75 лет назад началась Восточно-Прусская операция
2020-01-13 08:50 Дмитрий Окунев
13 января 1945 года началось широкое наступление советских войск в Восточной Пруссии. Итогом операции, стоившей СССР почти 130 тыс. человек, стало занятие важного для нацистов в военно-экономическом плане региона с крупным городом Кенигсбергом. После войны эта территория была поделена между РСФСР, Литовской ССР и Польшей. Часть "российской" Пруссии сегодня составляет Калининградскую область.

В Австрии назвали "неприемлемыми" санкции против "Севпотока-2"
2020-01-13 09:29 Отдел "Бизнес"
В МИД Австрии назвали санкции Вашингтона против "Северного потока - 2" неприемлемыми. Эти ограничения уже сказались на сроках запуска российского энергетического проекта. Но в России ожидают, что cмогут достроить трубу своими силами.

После приезда маршала Хафтара в Москве ожидают премьера Сараджа
2020-01-13 09:47 Лидия Мисник
В Москве могут состояться переговоры главы Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара и премьер-министра Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сараджа. По информации СМИ, Хафтар уже прибыл в российскую столицу, а приезд Сараджа ожидается 13 января. Если встреча все же состоится, она станет первой с начала наступления армии Хафтара на Триполи в апреле прошлого года.

СКР установил коррупционное происхождение денег Захарченко
2020-01-13 09:55 Александра Баландина
Следственный комитет нашел доказательства коррупционного происхождения миллиардов экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Несмотря на то, что сейчас осужденный силовик уже отбывает свое наказание в колонии строгого режима, следователи продолжают работу над его делом. В частности, сейчас устанавливаются обстоятельства ежемесячного получения Захарченко взяток за покровительство в отношении нескольких компаний.

Сотовые операторы объяснили повышение цен на архивные тарифы
2020-01-13 09:57 Маргарита Герасюкова
На этой неделе два мобильных оператора из "Большой четверки" повышают цены на свои архивные тарифы. Представители обеих компаний объяснили такую меру по-разному, но в разговоре с прессой в качестве одной из причин прозвучала необходимость реализации требований российского законодательства.

Валенса призвал Польшу принять правду об освободителях Освенцима
2020-01-13 10:15 Отдел "Политика"
Варшава должна пригласить Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима, заявил экс-президент Польши Лех Валенса. В Кремле ранее заявили, что Путин не будет присутствовать на этих мероприятиях, так как они не значатся в его графике. В конце января президент России будет в Иерусалиме, где пройдут мероприятия памяти жертв Холокоста. Отношения Москвы и Варшавы в последнее время обострились на фоне разного понимания событий и итогов Второй мировой войны.

Роскосмос выделит на корабль "Орел" 8 млрд рублей
2020-01-13 10:24 Отдел "Наука"
Свыше восьми миллиардов рублей выделит Роскосмос на производство корабля "Орел" в 2021 году. Впервые он должен стартовать на носителе тяжелого класса "Ангара-А5" в 2023 году.

Васильева объяснила, как изменится система оплаты труда учителей
2020-01-13 10:35 Иван Апулеев
Система оплаты учительского труда в России будет изменена, заявила министр просвещения Ольга Васильева. По ее словам, 70% фонда оплаты должны уходить на оклад за одну ставку, и только 30% - на надбавки. Базовые гарантии будут прописаны на федеральном уровне, обещает министр.

Климкин признал Украину "сырьевым придатком" Европы
2020-01-13 10:41 Иван Апулеев
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал свою страну "сырьевым придатком". Он призвал "заняться кетчупом, печеньем и колбасой". Когда другие страны развиваются, Украина деградирует, говорили ранее политики.

Умер постановщик "Чародеев" и "Электроника" Константин Бромберг
2020-01-13 10:46 Борис Шибанов
В Детройте в возрасте 80 лет умер режиссер Константин Бромберг, автор хитов советского проката "Чародеи" и "Приключения Электроника". После перестройки он переехал жить в США, где уже не работал в кино, однако продолжал обсуждать возможность продолжения его "праздничных" блокбастеров.

"Реал" обыграл "Атлетико" в серии пенальти и взял Суперкубок Испании
2020-01-13 10:48 Эльвира Ондар
"Реал" завоевал Суперкубок Испании, одолев в драматичном финале соперника по мадридскому дерби - "Атлетико". За пять минут до конца Альваро Мората вышел один на один с Тибо Куртуа, но его ценой удаления остановил Федерико Вальверде, после чего игра перешла в серию пенальти. Наставник "Атлетико" Диего Симеоне назвал этот момент ключевым в матче, Зинедин Зидан похвалил уругвайца за фол, а сам Вальверде раскаялся перед Моратой.

У Пентагона нет доказательств планов Сулеймани атаковать американцев
2020-01-13 11:21 Лидия Мисник
У Пентагона нет доказательств, что иранский генерал Касем Сулеймани готовился совершить серию атак на американские посольства, заявил министр обороны США Марк Эспер. Тем не менее, он убежден, что такое намерение у Сулеймани было, а его реализация могла бы привести к военному конфликту между Вашингтоном и Тегераном.

Сборы "Холопа" превысили 2 млрд рублей
2020-01-13 11:21 Алина Минеева
Удивительная популярность комедии "Холоп" с Милошем Биковичем, премьера шпионского мультфильма "Камуфляж и шпионаж" и уверенное "Вторжение" Федора Бондарчука: "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за прошлый уикенд.

СКР назвал мотив убийства российских журналистов в Африке
2020-01-13 11:48 Иван Апулеев
Российских журналистов в ЦАР убили, чтобы ограбить, заявил замглавы СКР Игорь Краснов. Он рассказал, что машину репортеров остановили, потребовали отдать вещи, а после отказа – расстреляли.

Головин помог "Монако" вырвать ничью у "ПСЖ", несмотря на дубль Неймара
2020-01-13 12:49 Эльвира Ондар
"Монако" вырвал ничью у "ПСЖ" в сумасшедшем матче с шестью голами, Александр Головин принял участие в двух мячах и обесценил голевые подвиги Неймара, выводившего парижан вперед, а решающий гол монегасков вызвал ожесточенные споры и был засчитан только после видеоповтора. Через два дня Головина ждет еще одно противостояние с Неймаром в рамках перенесенного матча Лиги 1.

Миллионы рублей: сколько надо потратить ради спортивного золота ребенка
2020-01-13 13:07 Наталия Еремина, Ольга Шерункова
Частые трансляции соревнований с победами российских спортсменов, красочные ледовые шоу и "культ фигурного катания" в масс-медиа сделали свое дело. Отбоя от желающих заниматься на льду в буквальном смысле нет. Правда, стоит это не дешево. Родителям, мечтающим вырастить будущего чемпиона, придется тратить немалые деньги – без каких-либо гарантий вернуть эти вложения. "Ждали зарплаты, чтобы сходить в магазин", - вспоминает фигуристка Алена Леонова, как ее родители оплачивали занятия.

Три британских офшора раскроют ФНС данные о счетах россиян
2020-01-13 13:20 Отдел "Бизнес"
Власти британских островов Мэн, Гернси и Джерси начнут уведомлять РФ о счетах и активах россиян в своих юрисдикциях несмотря на то, что Лондон прекратил обмениваться финансовой информацией с Москвой в автоматическом режиме. Россия ответила на решение Соединенного Королевства зеркально. Такие меры помогут в борьбе с уходом от налогов и отмыванием средств.

США хотят заставить Китай отказаться от иранской нефти
2020-01-13 13:45 Иван Апулеев
США требуют от Китая прекратить покупать нефть у Ирана. Именно КНР импортирует львиную долю нефти, оставшейся в продаже после введения американцами антииранских санкций. По словам главы минфина США Стивена Мнучина, его подчиненные "находятся в плотном контакте" с китайскими чиновниками, чтобы добиться полного прекращения закупок. Заявление было сделано в преддверии визита китайской делегации в Вашингтон по вопросу торгового соглашения.

Парламент Абхазии назначил Бганбу исполняющим обязанности президента
2020-01-13 13:55 Алексей Поплавский
Парламент Абхазии отправил президента Рауля Хаджимбу в отставку, исполняющим обязанности главы государства стал премьер Валерий Бганба. Добровольный уход лидера республики поддержали 32 парламентария, против высказались лишь два депутата. Вслед за Хаджимбой в отставку ушел и вице-президент Абхазии Асан Барциц.

Подросток захлебнулся в бассейне и скончался в Новосибирске
2020-01-13 14:06 Александра Баландина
В больнице Новосибирска скончался подросток - он попал туда после того, как его рука застряла в джакузи в аквапарке. По словам очевидцев, мальчик не мог выбраться на поверхность более четырех минут. Прибывшие на место ЧП врачи зафиксировали у него клиническую смерть, однако все же смогли запустить дыхание и доставить пострадавшего в реанимацию. На протяжении шести дней медики боролись за жизнь школьника, однако спасти его не удалось.

Источник: ЕС не будет вводить санкции против Ирана
2020-01-13 14:16 Иван Апулеев
ЕС не будет вводить санкции против Ирана из-за катастрофы украинского "Боинга", сбитого ранее случайной ракетой. Источник в Брюсселе заявил, что признание Тегераном ответственности за инцидент "стало шагом в верном направлении". Ранее США ввели новые антииранские санкции.

Google покинул главный юрист, обвиненный в неуставных отношениях
2020-01-13 14:17 Маргарита Герасюкова
Компанию Google покинул один из ее ветеранов — директор по юридическим вопросам Дэвид Драммонд, проработавший в "корпорации добра" прочти 20 лет. Ранее Драммонд был замечен в неуставных отношениях, а также покрывал создателя Android Энди Рубина, которого подозревают в изнасиловании, но так и не понес никакого наказания.

Жену московского депутата едва не убили по заказу соперницы
2020-01-13 15:19 Яна Штурма
Жена столичного депутата, несколько дней назад пережившая жестокое нападение с ножом, стала жертвой покушения, заказанного влюбленной в ее мужа женщиной - 36-летнюю Василису Маслова, директора одной из частных школ Москвы, уже задержали. Вместе с ней под стражу взяты двое ее сообщников из числа бывших учеников. Жертва преступления находится в реанимации - у нее ножевые ранения в печень и легкое.

В избранное