Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кристина Орбакайте отменила ближайшие концерты из-за перелома



Кристина Орбакайте отменила ближайшие концерты из-за перелома
2020-01-28 15:11 Антонина Старкова
Кристина Орбакайте сломала лодыжку в США во время подготовки к новой концертной программе. По словам артистки, теперь ей нельзя наступать на ногу минимум шесть недель. В связи с произошедшим даты запланированных концертов и спектаклей с ее участием будут перенесены.

Украинский "Южмаш" заказал в России алюминий для американских ракет
2020-01-28 15:18 Лидия Мисник
Украинское предприятие закупает в России алюминий, указано в материалах госзакупок. С 2017 года компании двух государств заключили уже четыре контракта, и как минимум в одном из них прописано, что металл должен использоваться для производства американских космических ракет.

"Мечтала создать семью": жестокое убийство матери из Подмосковья
2020-01-28 15:28 Яна Штурма
Тело 29-летней Оксаны Моргуновой, пропавшей пять дней назад, нашли на кладбище в районе Сергиевого Посада с открытой черепно-мозговой травмой. По данным СМИ, мать двух малолетних детей после смены на работе уехала вместе со знакомой в неизвестном направлении, после чего перестала выходить на связь. Следователи подозревают в убийстве экс-супруга жертвы.

Канадская каноистка оправдала допинг ночью с экс-бойфрендом
2020-01-28 15:39 Олеся Константинова
Уличенная в допинге каноистка Лоренс Венсан-Лапуант была признана невиновной в употреблении запрещенных веществ. Титулованная канадская спортсменка сумела доказать, что способствующий набору массы лигандрол передался ей во время полового акта с бывшим бойфрендом.

Житель Пермского края поджег бывшую жену на рабочем месте
2020-01-28 15:51 Мария Сивушкина
41-летнего жителя Пермского края подозревают в попытке убийства продавщицы в магазине, которую он облил бензином и поджег. Подозреваемый уже задержан, пострадавшая была госпитализирована в тяжелом состоянии и помещена в реанимацию. Она получила ожоги 35% поверхности тела. В соцсетях было опубликовано видео с камер наблюдения, которые зафиксировали трагедию. По данным СКР, пострадавшую спасла ее коллега, которая потушила женщину и вызвала "скорую".

В Госдуме связали эстонские обвинения с приближением 9 мая
2020-01-28 15:51 Кристина Сизова
В Эстонии обвинили Россию в том, что она стремится переписать историю в свою пользу. Таким образом Таллин поддержал Варшаву, которая в последнее время все чаще высказывается о том, что СССР виноват в развязывании Второй мировой войны наряду с фашистской Германией. Москва, в свою очередь, обвиняет в переписывании истории Запад.

Семья Отиевой может подать на Малахова в суд за скрытую съемку
2020-01-28 16:03 Михаил Гришин
Близкие заслуженной артистки России Ирины Отиевой могут подать в суд на телеведущего Андрея Малахова за скрытую съемку в ее квартире. Об этом "Газете.Ru" рассказали представитель знаменитости Алексей Данченко и ее дочь Злата Отиева.

В Кремле признали "оскорбительной" речь Зеленского о Второй мировой
2020-01-28 16:18 Отдел "Политика"
Кремль категорически не согласен с заявлением Владимира Зеленского, который накануне возложил ответственность за начало Второй мировой войны на Советский Союз. Подобную позицию пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал оскорбительной для "памяти наших дедов", а также для "десятков миллионов россиян и граждан СНГ".

Главу Чувашии Игнатьева исключили из "Единой России"
2020-01-28 16:35 Алексей Поплавский
Глава Чувашии Михаил Игнатьев исключен из рядов "Единой России" по решению генсовета партии. Единороссы приняли это решение после двух крупных скандалов с участием главы региона. Игнатьев также может лишиться своего поста, как отмечают СМИ, но пока в Кремле не подтверждают эту информацию.

Два спутника времен "холодной войны" могут столкнуться над США
2020-01-28 16:46 Отдел "Наука"
Американские спутники, запущенные еще во времена "холодной войны", могут столкнуться друг с другом. Ученые рассчитали, что вероятность удара превышает 1/100 и опасаются появления множества обломков.

Режиссеры фильма о "Машине времени" не знают о причинах отмены съемок
2020-01-28 17:00 Дарья Зарубина
Минкульт отказался финансировать фильм к 50-летию группы "Машина времени", утверждает лидер коллектива Андрей Макаревич. Ему передали, что министр культуры Ольга Любимова, ранее возглавлявшая департамент кинематографии, якобы заявила, что ведомство "врагов" не поддерживает. Режиссеры Клим Шипенко и Борис Хлебников, которым было предложено поучаствовать в создании ленты, рассказали "Газете.Ru", что не знают о причинах срыва проекта. В самом министерстве пояснили, что компания, планировавшая снять картину, не подавала заявку на получение субсидий.

Эксперты оценили планы "Газпрома" по экспорту газа в Европу
2020-01-28 17:43 Ольга Шерункова
России осталось достроить 6% газопровода "Северный поток - 2", который пролегает по дну Балтийского моря. В 2020 году по новой трубе могут пустить газ. Однако с учетом теплой зимы и больших запасов в подземных хранилищах год может закончиться снижением поставок российского "голубого топлива", считают собеседники "Газеты.Ru".

Убивший аспирантку историк Соколов признан вменяемым
2020-01-28 17:50 Мария Локтионова
Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, признан вменяемым. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что доцент СПбГУ мог осознавать характер и опасность своих действий во время трагедии. Специалисты центра психиатрии им. Сербского не выявили у Соколова ни одного психического расстройства, а также опровергли версию, согласно которой он пошел на расправу из-за оскорбительного поведения Ещенко - эксперты уверены, что историку "чуждо душевное волнение".

Кокорин не поедет на сборы с "Зенитом" и прекратит занятия с командой
2020-01-28 17:55 Семен Андреев
Александр Кокорин с большой долей вероятности покинет "Зенит". 28-летний форвард не поедет на вторые зимние сборы с командой и будет тренироваться с фарм-клубом петербуржцев "Зенитом-2". Где именно продолжит карьеру нападающий - неизвестно, но в "Сочи" он не перейдет.

Талибы завили о гибели курировавшего атаку на Сулеймани офицера ЦРУ
2020-01-28 18:05 Лидия Мисник
При крушении военного самолета США в Афганистане погиб высокопоставленный офицер ЦРУ США Майкл Д'Андреа, который, по сообщению СМИ, курировал спецоперацию по убийству иранского генерала Касема Сулеймани. Как сообщают представители запрещенного в России движения "Талибан", на борту разбившегося самолета погибли многие высокопоставленные американские офицеры.

"Внебрачный сын" принца Чарльза обратился в суд
2020-01-28 18:18 Ирина Власова
Австралиец Саймон Доранте-Дэй, уверенный, что он непризнанный внебрачный сын принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, решил потребовать признание этого факта через Верховный суд Австралии. Он пытается доказать, что наследник британского престола и его супруга - его настоящие родители. Накануне, 27 января, бельгийке Дельфин Боэль удалось добиться подтверждения отцовства бывшего короля Бельгии Альберта II - ей помог тест ДНК, который экс-монарх согласился пройти.

Медики предупредили о пике распространения коронавируса
2020-01-28 18:28 Елизавета Королева
Власти Китая сообщили, что примерно через неделю может наступить пик эпидемии нового типа коронавируса, лекарство от которого пока не изобретено. За сутки количество зараженных превысило 4,5 тыс. человек. Россия на неопределенный срок прекратила прием новых тургрупп из Китая - при этом все туристы, которые уже въехали в Россию, не обязаны покидать страну раньше запланированного срока.

Коронавирус может подорвать выпуск iPhone в Китае
2020-01-28 18:38 Жанна Нейгебауэр
Китайский коронавирус ставит под угрозу производство смартфонов Apple и запуск нового, бюджетного, iPhone. Акции компании могут упасть в цене вслед за бумагами американских авиакомпаний и турфирм, подешевевшими в последние дни. Индексы фондовых бирж в США, Европе и Азии снижаются, пока некоторые фирмы закрывают офисы в КНР, чтобы перевести сотрудников в режим работы из дома.

В Самарской области депутата задержали при подготовке убийства мужа
2020-01-28 18:54 Яна Штурма
44-летняя депутат думы городского округа Чапаевск и ее 40-летняя знакомая задержаны в Самаре за попытку организации убийства - чиновница хотела расправится с супругом, чтобы завладеть его имуществом и деньгами. Вместе с приятельницей они нашли исполнителя, который оказался правоохранителем под прикрытием, рассказали всю необходимую информацию, однако при передаче аванса их взяли с поличным.

Минтруд выступил за понижение прожиточного минимума
2020-01-28 19:05 Ольга Шерункова
В России предложили понизить новую величину прожиточного минимума. Снижение может быть на 4% на фоне падения цен на овощи из продуктовой корзины в течение последнего квартала 2019 года, поясняют в Минтруде. К "минималке" привязаны пенсионные выплаты, детские пособия и субсидии малоимущим. Учитывать краткосрочные колебания цен - неправильно, говорят эксперты.

Лауреат "Оскара" Роджер Дикинс рассказал о создании фильма "1917"
2020-01-28 19:08 Дмитрий Кузьмин
Фаворит премии "Оскар" фильм Сэма Мендеса "1917" выходит в российский прокат в четверг, 30 января. Номинант на премию Американской киноакадемии оператор Роджер Дикинс рассказал "Газете.Ru" о съемках фильма, который выглядит неделимым дублем, и как команда смогла справиться с поставленной задачей.

США отказались считать критовалюту Дурова товаром
2020-01-28 19:21 Отдел "Бизнес"
Комиссия по ценным бумагам и биржам США отказалась признавать критовалюту Павла Дурова товаром. Теперь актив воспринимается регулятором лишь в качестве ценной бумаги, что ставит будущее цифровой монеты под вопросом. Инвесторы проекта могут отказаться от участия в нем и перейти в другие активы, не исключают аналитики. В итоге другие монеты, включая Bitcoin, растут.

На месте крушения вертолета Брайанта нашли останки только трех тел
2020-01-28 19:28 Семен Андреев
На месте крушения вертолета легендарного баскетболиста Коби Брайанта найдены останки только трех тел. Остальных пассажиров полиция Калифорнии до сих обнаружить не смогла. Кроме того, следователи выяснили, что на судне отсутствовал бортовой самописец, из-за чего детали авиакатастрофы приходится вычислять посредством данных очевидцев.

В Ростовской области зарубили депутата заксобрания и его жену
2020-01-28 19:38 Александра Баландина
Тела депутата заксобрания Ростовской области Андрея Алабушева и его супруги были обнаружены в их особняке - медики зафиксировали на них многочисленные рубленные раны. Погибших нашел водитель чиновника, который не дождался ответа на стук в дверь и самостоятельно зашел в дом. По данным СМИ, причиной нападения могло стать ограбление.

Богатейший человек Украины приобрел особняк бывшего короля
2020-01-28 19:47 Анна Виноградова
Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, сделавший состояние на угле Донбасса, приобрел виллу "Кедры" на Лазурном берегу за €200 млн. В принадлежащей ему инвестиционной компании SCM Holdings Limited заявили, что это - долгосрочная инвестиция. Будет ли жить Ахметов в новом доме, неизвестно, однако информации о его прежних владельцев достаточно. "Газета.Ru" - о тех, кто считал виллу "Кедры" своим домом.

Paramount готовит два фильма о "Трансформерах"
2020-01-28 19:49 Алексей Шевелев
Франшиза "Трансформеры" пополнится двумя новыми фильмами. Сценарий к одному из них напишет Джеймс Вандербилт ("Зодиак"), ко второму - Джоби Харольд ("Меч короля Артура"). Кто займет режиссерское кресло - пока неизвестно.

ЕС ввел санкции против семерых россиян из-за выборов в Крыму
2020-01-28 20:10 Жанна Нейгебауэр
ЕС добавил семерых российских чиновников в санкционный список, причины - выборы в крымский Госсовет в сентябре 2019 года. Его фигуранты не удивлены действиями Евросоюза и уверяют, что крымчане не жалеют об итогах референдума 2014 года. Экономические санкции против отдельных отраслей российской экономики и ограничительные меры против РФ недавно были продлены.

Кремль ответил на речь Зеленского о вине СССР в начале Второй мировой
2020-01-28 20:33 Анна Юранец
Совместный брифинг президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды в честь 75-летия годовщины освобождения концлагеря в Освенциме вновь вызвал раздражение Кремля. Украинский лидер, выступая в Варшаве, чуть ли не обвинил СССР в холокосте. Таким образом, Киев занял сторону Польши в ее затянувшемся споре с Москвой касательно трактовки событий Второй Мировой войны. При этом между Польшей и Украиной остаются свои нерешенные исторические вопросы.

Сапковский рассказал о своем участии в производстве сериала "Ведьмак"
2020-01-28 20:39 Дарья Зарубина
Автор "Ведьмака" Анджей Сапковский рассказал, что практически не вмешивался в производство одноименного сериала Netflix. По словам писателя, он высоко ценит свободу творчества и не навязывает свои взгляды другим.

Комитет ПАСЕ рекомендовал подтвердить все полномочия делегации РФ
2020-01-28 20:41 Рафаэль Фахрутдинов
Комитет ПАСЕ по мониторингу большинством голосов отклонил поправки главы британской делегации Роджера Гейла и рекомендовал вернуть российским парламентариям полномочия в полном объеме. Накануне заместитель председателя Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что Россия покинет зимнюю сессию ПАСЕ в случае ограничения ее полномочий.

Казахстан ведет переговоры о поставке нефти Белоруссии вместо России
2020-01-28 21:08 Рустем Фаляхов
К конфликту между Россией и Белоруссией по поводу энергоресурсов подключился Казахстан. Эта республика не исключает возможность поставок нефти белорусам. Но предвидит недовольство Москвы. Если контракт все-таки будет заключен, Белоруссия получит дополнительные возможности для торга с Москвой. И не только в сфере экономики.

Три лондонских клуба отказались от трансфера игрока ЦСКА Федора Чалова
2020-01-28 21:13 Елизавета Варфоломеева
Нападающий московского ЦСКА Федор Чалов, по-видимому, не поедет в Английскую премьер-лигу (АПЛ). От покупки россиянина отказались сразу все клубы, которые проявляли к нему интерес - лондонские "Кристал Пэлас", "Челси" и "Вест Хэм Юнайтед".

Трамп раскрыл детали своей "сделки века" между Израилем и Палестиной
2020-01-28 21:38 Валентин Логинов, Алексей Поплавский
В США рассказали о "сделке века", которую Дональд Трамп предлагает для урегулирования палестино-израильского конфликта. В частности, глава Белого дома предложил создать два государства - еврейское и арабское, а столицей Палестины сделать Восточный Иерусалим. Вместе с тем Трамп выдвигает ряд условий. Чего добиваются США и что не устраивает Палестину, - в материале "Газеты.Ru".

Иван Ургант принес извинения за шутку об Иисусе
2020-01-28 21:53 Антон Борисов
Телеведущий Иван Ургант принес извинения за шутку об Иисусе, прозвучавшую в одном из выпусков его шоу. По словам Урганта, его передача является юмористической и не стремится кого-либо оскорблять.

Павлюченкова третий раз за четыре года сыграет в четвертьфинале Australian Open
2020-01-28 22:14 Александр Седов
Россиянка Анастасия Павлюченкова обыграла двух бывших первых ракеток мира на Открытом чемпионате Австралии, вышла в четвертьфинал и теперь сразится с еще одной побывавшей на вершине рейтинга теннисисткой - испанкой Гарбинье Мугуруса. "Газета.Ru" рассказывает о лучшей россиянке на Australian Open и прикидывает ее шансы.

Посольство РФ оценило отказ нидерландских депутатов приехать в Россию
2020-01-28 22:27 Рафаэль Фахрутдинов
Делегация депутатов из Нидерландов отменила визит в Россию из-за того, что члену партии "Демократы-66" Сьюрду Сьюрдсме закрыли въезд в РФ. Отказ от поездки в Москву был согласован на заседании парламентского комитета Нидерландов по международным делам. Сам Сьюрдсма выразил благодарность коллегам за такой шаг и связал запрет на въезд в Россию со своими высказываниями по Украине.

Сборная России по биатлону установила антирекорд перед ЧМ
2020-01-28 23:14 Александр Седов
13 февраля в итальянской Антерсельве стартует чемпионат мира по биатлону. К этому событию сборная России подходит в катастрофическом состоянии: с антирекордами по гонкам без побед и медалей в Кубке мира.

Толстого избрали вице-спикером ПАСЕ
2020-01-28 23:27 Рафаэль Фахрутдинов
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы большинством голосов избрали заместителем председателя ПАСЕ вице-спикера Госдумы Петра Толстого. За кандидатуру главы российской делегации отдали голос 132 парламентария из 252 проголосовавших. Сам депутат указал, что теперь российская делегация сможет влиять на повестку работы ПАСЕ и более полно защищать интересы России.

Россия сократила расчеты в долларах со странами БРИКС более чем на 30%
2020-01-29 08:06 Наталия Еремина
Москва стремительно уходит от доллара. Доля американской валюты в расчетах между Россией и странами БРИКС сократилась с 79,9% до 50,4%, или на $17,45 млрд только за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют расчеты компании FinExpertiza, которые есть в распоряжении "Газеты.Ru". Однако, если смотреть статистику в целом по товарообороту России со странами-партнерами, то доля доллара сократилась в сравнении с "досанкционным" 2013-м годом не так значительно - примерно на 12%.

Дмитрий Петров о Кеннеди, Трампе, свободе и силе
2020-01-29 08:15 Газета.Ru
Шестьдесят лет назад – в январе 1960 года – в Вашингтоне произошли два события, важность которых ощутима и теперь. Но прежде, чем говорить о них, вспомним ту эпоху. "Рузвельт доказал: президентом можно быть сколько ...

В избранное