Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Давосе открывается Всемирный экономический форум



В Давосе открывается Всемирный экономический форум
2020-01-21 08:21 Рустем Фаляхов
Три тысячи чиновников из 117 стран мира приедут в Швейцарию на Всемирный экономический форум. Основа повестки - как преодолеть кризис и при этом не убить окружающую среду. Хэдлайнеров двое: президент США Дональд Трамп и экоактивистка Грета Тунберг. Российскую делегацию возглавляет врио министра экономики Максим Орешкин.

ВОЗ созывает экстренное заседание из-за коронавируса в Китае
2020-01-21 08:46 Елизавета Королева
Всемирная организация здравоохранения объявила экстренное заседание, посвященное вспышке нового коронавируса в Китае. Количество заболевших стремительно растет - сейчас их по всей стране уже 218 человек, 20% находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Трое заразившихся скончались. Эксперты выяснили, что коронавирус передается от человека к человеку - уже выявлены случаи заражения людей от родственников, вирус также подхватили 14 медиков, контактировавших с пациентами.

245 лет назад в Москве состоялась казнь Емельяна Пугачева
2020-01-21 08:56 Дмитрий Окунев
21 января 1775 года на Болотной площади в Москве был казнен донской казак, предводитель крестьянской войны Емельян Пугачев, выдававший себя за Петра III. Его приговорили к четвертованию, однако императрица Екатерина II из гуманных соображений тайно приказала сначала отсечь бунтовщику голову. Впоследствии фигура Пугачева вдохновляла многих талантливых людей России от Александра Пушкина до Владимира Ленина.

Число жертв пожара в Томской области возросло до 11
2020-01-21 09:29 Елизавета Королева
При пожаре в деревянном доме в Томской области погибли 11 человек, сообщают в региональном главке МЧС. По данным генконсула Узбекистана, минимум пять из них - граждане республики. Частный дом был общежитием, в котором проживали иностранные граждане, работавшие на пилораме. При пожаре, который возник ранним утром 21 января, спастись удалось лишь трем из них. Причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

Глава ПФР рассказал о сокращении числа пенсионеров
2020-01-21 09:50 Отдел "Бизнес"
Пенсии стали получать меньше россиян. В 2019 году отложили выход на заслуженный отдых около 355 тысяч человек. Это произошло из-за пенсионной реформы. В рамках нее возраст получения пособия от государства постепенно повышается и достигнет к 2028 году 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Иран признал попадание двух ракет в украинский Boeing 737
2020-01-21 09:51 Иван Апулеев
Сразу две ракеты из ЗРК "Тор-М1" советского производства были выпущены ПВО Ирана по украинскому пассажирскому самолету. Данные основаны на результатах предварительного расследования, проведенного Тегераном.

Глава Google предупредил об угрозах искусственного интеллекта
2020-01-21 10:10 Маргарита Герасюкова
Глава Alphabet и Google Сундар Пичаи в своей колонке для Financial Times указал на необходимость оперативного регулирования технологии искусственного интеллекта на государственном уровне. По его словам, зачастую прогресс несет в себе не только преимущества, но и злоупотребление, а значит мир должен быть к этому готов.

За пьяные дебоши суд сможет отправить на принудительное лечение
2020-01-21 11:01 Иван Апулеев
Злостных дебоширов смогут принудительно лечить от алкоголизма, такую инициативу выдвинула правительственная комиссия по профилактике правонарушений. Кроме того, на реабилитацию, согласно предложению, будут направлять тех, кто часто выпивал в неположенных местах. Такие меры уже действуют в отношении наркоманов.

Как Гуайдо почти захватил и за год потерял власть в Венесуэле
2020-01-21 11:19 Алексей Поплавский
Ровно год назад - 21 января 2019 года - тысячи людей вышли на улицы Каракаса, протестуя против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Акции поддержала оппозиция во главе с председателем парламента Хуаном Гуайдо, который обвинял главу государства в узурпации власти и требовал его отставки. Впоследствии Гуайдо объявил себя президентом и попытался свергнуть Мадуро, однако госпереворот так и не случился. Как развивается ситуация в Венесуэле после года внутренней борьбы - в материале "Газеты.Ru".

Как Шарапова проиграла Векич и покинула Australian Open после 1 круга
2020-01-21 11:36 Эльвира Ондар
Мария Шарапова покинула Australian Open после первого круга, проиграв 23-летней хорватке Донне Векич. После матча россиянка призналась, что не уверена в своем возвращении на этот турнир, что было похоже на намек о завершении карьеры. При этом соперница Шараповой призналась, что на тренировке в межсезонье та вынесла ее со счетом 6:1, и выразила уверенность, что Мария еще вернется в оптимальную форму.

Столтенберг заявил о способных заглянуть вглубь РФ беспилотниках НАТО
2020-01-21 11:45 Лидия Мисник
НАТО создает стратегические беспилотники, которые смогут вести разведку даже на территории России, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Новые дроны станут модификацией уже используемых Global Hawk, которых довольно часто замечают у российских границ.

Экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй получил 13,5 года тюрьмы за взятки
2020-01-21 11:53 Елизавета Королева
В Китае суд приговорил экс-главу Интерпола Мэн Хунвэя к 13,5 года лишения свободы и штрафу в размере двух миллионов юаней ($300 тыс.). Сам экс-чиновник признался, что брал $2 млн в качестве взятки. Хунвэй согласился с приговором и не планирует обжаловать его. О том, что в отношении высокопоставленного чиновника ведется расследование, официально стало известно лишь через неделю после его задержания.

В Гидрометцентре объяснили тепловую аномалию этой зимы
2020-01-21 12:00 Иван Апулеев
Зима 2019-2020 годов застала самый продолжительный период "необычного тепла" за всю историю метеорологических наблюдений. Синоптики называют эту ситуацию "экстремальной". Пришедшую в РФ "европейскую зиму" эксперты объясняют отсутствием сильного антициклона в азиатской части страны, который обычно охлаждает воздух.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-01-21 13:03 Борис Шибанов
Второй трейлер к супергеройскому фильму "Бладшот" с Вином Дизелем в главной роли, очередной заход Дэниела Рэдклиффа на территорию независимого кино, новая кинороль великого и ужасного Дэвида Кроненберга, а также Марк Уолберг в роли частного детектива: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

Ученые предложили использовать мертвецов для донорства спермы
2020-01-21 13:03 Алла Салькова
Посмертное получение спермы решит проблему с нехваткой доноров, считают британские исследователи. В странах, где донорство не анонимно, это позволит увеличить количество мужчин, согласных пожертвовать свою сперму.

Европейское агентство Scope оценило рейтинг России выше S&P и Moody's
2020-01-21 13:12 Иван Апулеев
Европейское агентство Scope Ratings в своем рейтинге поставило Россию выше, чем S&P и Moody's. Сейчас долгосрочный кредитный рейтинг РФ по версии немецких специалистов находится на уровне BBB и является "стабильным". Причины улучшения позиции - крупные денежные резервы Москвы и возросшая устойчивость страны к внешним рискам.

Из-за чего в Саратове проверяют мать убитой 9-летней школьницы
2020-01-21 13:29 Яна Штурма
Прокуратура Саратовской области начала проверку матери убитой в октябре 2019 года девятилетней школьницы. Пользователь оставил обращение на региональном портале, обвинив женщину в беспечности и потребовав от властей выяснить условия проживания ее второго ребенка.

В Сбербанке рассказали о мощнейшей в его истории DDoS-атаке
2020-01-21 13:46 Маргарита Герасюкова
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что в январе текущего года банк столкнулся с самой мощной DDoS-атакой в своей истории. По словам Кузнецова, подобные атаки свидетельствуют о том, что киберпреступность продолжает набирать обороты.

В Сбербанке назвали популярный способ воровства денег с карт
2020-01-21 13:54 Отдел "Бизнес"
Мессенджеры, в которых пользователи обмениваются фотографиями данных банковских карт, опасны. Таким образом мошенники получают доступ к персональной информации. Чтобы снизить количество хищений, в Сбербанке предлагают ужесточить наказание за воровство денег с карт.

В избранное