Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин обратится с посланием к Федеральному собранию



Путин обратится с посланием к Федеральному собранию
2020-01-15 08:22 Алексей Поплавский
Владимир Путин 15 января выступит с очередным посланием Федеральному собранию. Обращение к двум палатам парламента станет для него 16-м, традиционно речь президента будет посвящена положению дел в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики.

100 лет назад чехословаки передали адмирала Колчака иркутскому Политцентру
2020-01-15 08:30 Дмитрий Окунев
100 лет назад Александр Колчак, чуть ранее сложивший с себя полномочия Верховного правителя России, был выдан командующим войсками Антанты в Сибири и на Дальнем Востоке французским генералом Морисом Жаненом и чехословацким корпусом иркутскому революционному правительству. Всего через шесть дней адмирал попал в руки большевиков, которые казнили его по приказу Владимира Ленина под угрозой наступления на Иркутск остатков белогвардейской армии, намеревавшейся освободить Колчака.

В Сети обсуждают версии разрыва герцогов Сассекских с королевской семьей
2020-01-15 08:44 Анжела Мирова
Принц Гарри и Меган Маркл - одна из самых обсуждаемых пар в мире. О них пишут не только в СМИ, но и в соцсетях: желание герцогов Сассекских отделиться от королевской семьи и реакция Елизаветы II стали поводом для появления новых шуток, мемов и теорий заговора. "Газета.Ru" собрала самые примечательные из них.

Эксперты объяснили, чем вызван рекордный турпоток россиян на Кубу
2020-01-15 09:02 Ольга Шерункова
Россияне стали чаще отдыхать на Кубе. За прошлый год страну посетили более 170 тыс. российских туристов. В этом году на остров Свободы и вовсе прибудет рекордное число наших соотечественников, прогнозируют участники рынка. В итоге Куба может заменить другие массовые зимние направления у россиян - Таиланд и Доминикану.

NYT показала видео возможного попадания двух ракет в Boeing в Иране
2020-01-15 09:21 Лидия Мисник
NYT обнародовала видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен момент атаки на украинский самолет, потерпевший крушение 8 января в небе над Тегераном. Судя по кадрам, в лайнер попали две ракеты. Как утверждает издание, ему удалось подтвердить подлинность этой записи. Ранее Иран признал, что причиной катастрофы стали действия его военных, а не техническая неисправность самолета.

Хавбек "Спартака" Крал входит в зону интересов "Ньюкасла"
2020-01-15 09:35 Елизавета Варфоломеева
Клуб Английской премьер-лиги "Ньюкасл Юнайтед", по информации СМИ, проявляет серьезный интерес к полузащитнику московского "Спартака" Алексу Кралу, который стал игроком основы при Доменико Тедеско. Агент футболиста подтвердил, что за его клиентом внимательно следят в АПЛ, а сам Крал назвал игру на Туманном Альбионе своей "маленькой мечтой". Тем не менее этому переходу могут серьезно помешать правила ФИФА.

Европа может обязать Apple изменить фирменный разъем в iPhone
2020-01-15 09:44 Маргарита Герасюкова
Европейская комиссия выступила за "гармонизацию" зарядных кабелей и разъемов для мобильных телефонов, призывая всех производителей перейти на единый стандарт подзарядки. Если законодатели добьются своей цели, то Apple придется заменить свой фирменный Lightning-порт на USB-C.

В США более 20 детей пострадали после сброса авиатоплива на школы
2020-01-15 09:50 Елизавета Королева
Более 40 человек пострадали в США после того, как пассажирский самолет во время экстренной посадки сбросил топливо над жилыми территориями. По данным американских властей, авиатопливо попало на территорию пяти начальных и одной старшей школы. Сотрудники учреждений и ученики отравились, надышавшись парами вещества. В Федеральном авиационном управлении отметили, что самолеты обязаны сбрасывать топливо над нежилыми районами.

Отца Меган Маркл могут вызвать в суд по делу о публикации личной переписки
2020-01-15 10:03 Отдел "Стиль"
Отец герцогини Сассекской Томас Маркл может выступить в суде с показаниями, которые должны подтвердить его право публиковать личную переписку с дочерью. Слушания пройдут по иску, поданному Меган Маркл против Daily Mail: она обвиняет издание в предании огласки ее письма отцу, которое свидетельствует о ее отказе общаться с родственником. "Газета.Ru" - о том, как таблоид будет защищаться от Меган, отстаивая права Томаса Маркла.

В России могут появиться частные судебные приставы
2020-01-15 10:28 Отдел "Бизнес"
Минфин поддержал создание института частных приставов. Предполагается, что они займутся взысканием долгов в пользу бизнеса. Однако за невыполненные обязательства перед госорганами или физлицами по-прежнему будет в ответе ФССП. Во многих странах смешанная система взысканий уже работает - Минюст пообещал детально проработать этот вопрос. Тем временем федеральная служба отчиталась о нагрузке на судебных приставов, в 10 раз превышающей нормативы.

России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8
2020-01-15 10:53 Отдел "Наука"
России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8, предупреждает Роспотребнадзор. Его переносчиками могут стать птицы и свиньи, о случаях заражения людей пока не известно. Вирус, очевидно, пришел из Африки - его вспышки в Европе ранее удалось подавить.

Заглавную песню к фильму о Джеймсе Бонде исполнит Билли Айлиш
2020-01-15 11:00 Алексей Шевелев
Билли Айлиш исполнит заглавную песню в новом фильме о Джеймсе Бонде "Не время умирать", который выйдет в апреле 2020 года. Таким образом, она станет самой молодой исполнительницей в истории франшизы об агенте 007.

Путин выступает с посланием к Федеральному собранию - онлайн
2020-01-15 11:31 Отдел "Политика"
Владимир Путин сегодня выступит с ежегодным обращением к Федеральному собранию. Темы послания главы государства по традиции не раскрываются, однако ожидается, что глава государства уделит много внимания социальным вопросам - от борьбы с бедностью до подъема демографии и защиты бизнеса. В этом году обращение Путина будут транслировать на фасадах московских зданий, в частности, гостиницы "Космос" и кинотеатра "Октябрь". "Газета.Ru" следит за выступлением главы государства в режиме онлайн.

Что ждет Китай после торговой сделки с США
2020-01-15 11:38 Ольга Шерункова
США и Китай договорились подписать документы по "первой фазе" торговой сделки. Для этого в Вашингтон прибыл вице-премьер КНР Лю Хэ. Перемирие положительно скажется на мировой экономике, считают эксперты. Однако Поднебесная затаила обиду и будет готовить ответные меры за нанесенный прежде удар, уверены они.

"Позорный поступок": чемпион мира по боксу Беспутин провалил допинг-тест
2020-01-15 12:12 Эльвира Ондар
Россиянин Александр Беспутин провалил допинг-тест после завоевания пояса чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Его соперник Раджаб Бутаев заявил, что спортсмен якобы сначала отказывался сдавать анализы для Ассоциации добровольного тестирования на допинг (VADA), а потом две недели скрывал свое местоположение.

Мальта назвала обладателей "золотых паспортов" из России
2020-01-15 12:24 Мария Локтионова
Мальта назвала имена россиян, которые получили "золотые паспорта" островного государства в 2018 году - в списке числятся тезки десятка российских бизнесменов и бывших депутатов "Единой России", передают СМИ. Уточняется, что для того, чтобы получить гражданство Мальты, каждый россиянин внес €650 тыс. в национальный инвестиционный фонд островного государства, вложил €150 тыс. в его экономику, а также приобрел или арендовал недвижимость на территории страны.

Прекращение поддержки Windows 7 грозит проблемами российским банкам
2020-01-15 12:30 Маргарита Герасюкова
Прекращение поддержки операционной системы Windows 7 грозит серьезными проблемами российским банкам, заявил эксперт Microsoft. Так как большая часть кредитных организаций все еще работают на базе "семерки", это может привести к рискам потери данных, так как для этой ОС больше не будут выходить патчи и обновления безопасности.

Вспышка пневмонии: смогут ли врачи победить смертельный вирус
2020-01-15 13:11 Мария Сивушкина
В Китае умер мужчина, заразившийся коронавирусом, который вызвал в стране вспышку пневмонии. Это первый случай гибели пациента после того, как стало известно о болезни неизвестного происхождения. РФ уже усилила контроль на границах с КНР, поскольку в новогодние праздники миллионы китайских туристов выезжают за рубеж. О том, что происходит с больными и стоит ли россиянам опасаться неизвестного вируса - в материале "Газеты.Ru".

Автор музыки к "Мушкетерам" и "Мэри Поппинс" Максим Дунаевский отмечает 75-летие
2020-01-15 13:20 Борис Шибанов
Народный артист России, один из самых востребованных советских композиторов Максим Дунаевский отмечает 75-летие. Исполнители главных ролей в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" Михаил Боярский и Вениамин Смехов рассказали "Газете.Ru", как впервые услышали музыку Дунаевского и почему она остается популярной по сей день.

Вынесен первый приговор по делу о пытках в ярославской колонии
2020-01-15 13:37 Елизавета Королева
В Ярославле одного из фигурантов дела о пытках над заключенным Евгением Макаровым в колонии N1 приговорили к четырем годам лишения свободы. Сотрудника ФСИН признали виновным в превышении должностных полномочий. Подсудимый раскаялся в содеянном и заключил сделку со следствием. В ходе допросов он рассказал, что сотрудникам ведомства всегда прививалась позиция грубой силы, а избиение Макарова должно было устрашить заключенных.

Минэнерго Казахстана получило запрос "Белнефтехима" на поставки нефти
2020-01-15 13:47 Отдел "Бизнес"
Минск договаривается с Казахстаном о поставках нефти. Переплачивать российским компаниям "нецелесообразно", считают в Белоруссии. Впрочем, эксперты сомневаются, что дело дойдет до реальных контрактов. К тому же стоимость казахстанской нефти будет явно выше российской.

Канадский премьер Джастин Трюдо отрастил бороду
2020-01-15 14:21 Анна Виноградова
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо, появившись после рождественских праздников с бородой, спровоцировал дискуссию в обществе. Растительность на лице до сих пор нехарактерна для политиков. "Газета.Ru" - о том, что символизирует новый образ Трюдо.

В Петербурге задержали предполагаемого убийцу 41-летнего мебельщика
2020-01-15 14:35 Яна Штурма
25-летний житель Санкт-Петербурга задержан по подозрению в убийстве 41-летнего приятеля, тело которого было найдено у жилого дома в центре города. По предварительным данным, трагедия произошла на почве личной неприязни - мужчина ударил знакомого ножом более 10 раз. СМИ уточняют, что погибший проживал в городе Тихвине и работал мебельщиком.

Путин предложил выдавать маткапитал после рождения первого ребенка
2020-01-15 14:45 Отдел "Бизнес"
Президент России Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка и итоговую сумму за двоих детей увеличить до 616 тысяч рублей, а также продлить программу до конца 2026 года. Кроме того, государство поддержит семьи выплатой пособия, пока ребенку не исполнится 7 лет. Такая политика стала ответом на "демографическую ловушку". Из бюджета потребуется выделить дополнительно более 400 млрд рублей в 2020 году, оценили в Минфине.

Трамп раскритиковал Apple за отказ разблокировать iPhone преступников
2020-01-15 15:03 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп призвал Apple "сейчас же" оказать содействие спецслужбам и создать бэкдор для разблокировки iPhone, принадлежащих обвиняемым в преступлениях. Американский лидер напомнил компании, что его администрация всегда оказывала ей содействие и теперь ждет от нее ответной услуги. Ранее купертиновцы заявили о том, что сотрудничают с ФСБ, но отключить пароль на заблокированных гаджетах не могут.

Авербуху грозит штраф в размере 5 млн рублей за песню Билана
2020-01-15 15:10 Алексей Шевелев
Музыкальный продюсер Яна Рудковская пригрозила Илье Авербуху штрафом в 5 млн рублей. По ее словам, хореограф использовал песню Димы Билана в своем ледовом шоу без разрешения правообладателя.

В избранное