Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Экс-чемпионка UFC потеряла двух членов семьи из-за коронавируса



Экс-чемпионка UFC потеряла двух членов семьи из-за коронавируса
2020-04-10 15:29 Арсений Алексеев
Бывшая чемпионка UFC Роуз Намаюнас переживает не лучший момент в жизни: американка должна была драться в реванше с Джессикой Андраде, однако снялась с боя из-за смерти двух членов семьи, скончавшихся после заражения коронавирусом. Два года назад Намаюнас уже была в глубокой депрессии, получив тяжелую психологическую травму после нападения Конора Макгрегора на автобус в Нью-Йорке.

Как в Европе поддерживают кино и телевидение в условиях пандемии
2020-04-10 15:35 Алина Минеева
Европейские страны организуют фонды помощи представителям телевидения и киноиндустрии, переживающим огромные финансовые трудности из-за пандемии коронавируса. "Газета.Ru" рассказывает, какие меры поддержки работников и компаний аудиовизуальной сферы принимаются в Европе и как на эту проблему реагируют в России.

Коронавирус подозревают у 170 врачей и пациентов больницы в Уфе
2020-04-10 15:42 Ангелина Мильченко
В Уфе подозревают заражение коронавирусом у 170 человек, которые находились в клинической больнице имени Куватова. Ранее она была закрыта на карантин со всеми пациентами и врачами после сообщений о том, что у семи человек заподозрили COVID-19. В ближайшее время из больницы выпишут пациентов с отрицательными результатами - они будут находиться дома под наблюдением медиков.

Ученые: неандертальцы умели плести веревки
2020-04-10 15:49 Алла Салькова
Неандертальцы умели плести веревки, что говорит об их высоком интеллекте, выяснила международная группа ученых. Навык плетения важен для производства одежды, корзин, лодок и многих других объектов, которые потенциально могли создавать неандертальцы.

Крупнейшая в мире киносеть может обанкротиться из-за коронавируса
2020-04-10 15:53 Александр Обносов
Аналитики с Уолл-стрит предполагают, что крупнейшая в мире киносеть AMC Entertainment может обанкротиться из-за коронавируса. По их мнению, кинотеатры компании откроются не раньше августа этого года - и таких убытков она не переживет.

Запертые в роскоши: как звезды потеряли связь с реальностью
2020-04-10 16:15 Анна Виноградова
Режим самоизоляции поставил под удар многих звезд шоу-бизнеса: их все чаще обвиняют в том, что они не понимают реальных проблем людей. Призывая оставаться дома своим примером, знаменитости демонстрируют богатство, а их жалобы на жизнь воспринимаются как инфатильность. "Газета.Ru" - о том, как звезды теряют популярность из-за коронавируса.

Мэрия Москвы рассказала о резком росте числа госпитализаций
2020-04-10 16:55 Ангелина Мильченко
В Москве вдвое увеличилось число госпитализированных с коронавирусом — у многих из них диагностирована пневмония. Из-за этого медики "работают на пределе", отмечают столичные власти. При этом эксперты подчеркивают, что распространение пандемии в России еще не достигло своего пика.

Как гибель Леха Качиньского повлияла на отношения России и Польши
2020-04-10 17:10 Алексей Поплавский
Десять лет назад президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском, что стало отправной точкой для изменения отношений Москвы и Варшавы в худшую сторону. Диалог сторон отравляет теория заговора о гибели главы государства, под влиянием которой находится его брат-близнец и лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский - "серый кардинал" Польши.

В главном соборе Франции провели первую после пожара пасхальную мессу
2020-04-10 17:25 Дарья Лабутина
В Страстную пятницу, предшествующую католической Пасхе, которая выпадает в этом году на 12 апреля, в Соборе Парижской Богоматери провели мессу, на которой присутствовали только священники и музыканты. Богослужение в соборе проводится лишь во второй раз после крупного пожара в прошлом году. Для верующих, желающих присоединиться к мессе, французское телевидение организовало прямую трансляцию. Как продвигается реконструкция собора - в материале "Газеты.Ru".

Открыты салоны и турфирмы: регионы снимают введенные из-за вируса санкции
2020-04-10 18:14 Яна Штурма
Десятки российских регионов возобновляют работу салонов красоты, стоматологий, турфирм и некоторых магазинов. Так, в Югре, Псковской области, Кургане и Приморье власти разрешили парикмахерским принимать по одному клиенту и делать между ними перерыв в 30 минут, чтобы продезинфицировать помещение. Ранее президент РФ Владимир Путин расширил полномочия губернаторов в вопросе предотвращения распространения коронавируса.

Большинство американцев считают, что Китай виновен в пандемии
2020-04-10 18:31 Анна Юранец
В США растут антикитайские настроения, следует из исследований общественного мнения. Это один из немногих вопросов, по которым республиканцы и демократы пришли к согласию. Такая тенденция играет на руку действующей администрации, позволяя ей отстраниться от обвинений в собственный адрес. Однако руководство Демократической партии оказалось перед выбором - бить по Трампу или же наступать на Китай, следуя за настроением избирателей.

"Локомотив" договорился с игроками о снижении зарплат на 40%
2020-04-10 19:14 Александр Седов
После тяжелых переговоров, разногласий с генеральным директором клуба и открытого письма главного тренера московский "Локомотив" сумел найти взаимопонимание с игроками и договорился о снижении зарплат на 40% на время приостановки сезона из-за коронавируса. Тем не менее футболисты еще могут получить свои деньги полностью, если клуб напрямую выйдет в Лигу чемпионов.

Спецназ штурмует горящую иркутскую колонию - онлайн
2020-04-10 19:20 Отдел "Общество"
В результате беспорядков в колонии Иркутской области начался пожар. Ранее один из заключенных отказался подчиняться требованиям сотрудников ФСИН - его поддержали другие осужденные и начали наносить себе травмы. Хотя изначально в СК сообщили, что конфликт урегулирован, сейчас на территории ИК видны огонь и клубы дыма. Силовики готовятся к спецоперации, а "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Рособрнадзор: каждый третий школьник отстает в учебе
2020-04-10 19:35 Александра Ефимова
Каждый третий российский школьник не владеет даже базовыми знаниями по тем или иным предметам учебной программы, заявили в Рособрнадзоре. По данным ведомства, слабыми в России можно назвать около 30% школ. С чем связаны такие цифры, можно ли изменить сложившееся положение, а также как на знания школьников повлияет вынужденное дистанционное обучение — "Газета.Ru" обсудила с экспертами в области образования.

Набиуллина прогнозирует падение ВВП России в 2020 году
2020-04-10 19:54 Жанна Нейгебауэр
Динамика российского ВВП в 2020 году может оказаться отрицательной. Экономическая активность падает, все больше предприятий ощущают на себе негативные последствия пандемии. В финансовом секторе ситуация немного улучшилась, банковский сектор стабилен. Но не все принятые ЦБ меры работают так хорошо, как хотелось бы, теперь финансовый регулятор анонсирует несколько инициатив.

Россияне вдвое сократили число покупок в первую неделю самоизоляции
2020-04-10 20:26 Ирина Власова
Число покупок в России упало более чем на 40% по итогам первой недели самоизоляции. Сокращение продаж затронуло даже магазины "у дома" и аптеки. Падение оборота наблюдают и крупные гипермаркеты. Правительство при этом намерено остановить практически неизбежный на фоне нового курса рубля рост цен за счет ретейлеров.

Боб Дилан занял первое место чарта Billboard впервые в карьере
2020-04-10 20:29 Алексей Шевелев
Боб Дилан впервые в своей карьере возглавил топ Billboard. Взобраться на вершину американского чарта 78-летнему музыканту помог трек "Murder Most Foul" об убийстве Джона Кеннеди. Для некоторых успехов требуется время (почти 60 лет), даже если вы обладатель Нобелевской премии и десятикратный лауреат "Грэмми".

Собянин объявил о введении в Москве пропускного режима
2020-04-10 20:36 Ангелина Мильченко
Со следующей недели в Москве будет введен пропускной режим из-за распространения коронавируса. Процесс будет проходить поэтапно, утверждают власти. Сначала пропуск будет необходим для посещения работы. Затем его введут для поездок по другим целям. На третьем этапе пропускная система затронет передвижения москвичей внутри района.

В Испании и США заявили, что пик пандемии пройден
2020-04-10 21:09 Анна Юранец
Испания и США - страны с самой неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире - практически одновременно объявили, что пик эпидемии коронавируса COVID-19 пройден. Вслед за этим в страны вернулась политическая жизнь: оппозиция готова ударить по ослабленным властям, обвинив их в неэффективной борьбе с болезнью.

Черышев объяснил, почему нарушил карантин в Испании
2020-04-10 21:21 Эльвира Ондар
Игрок сборной России Денис Черышев впервые за долгое время вышел на связь и объяснил, почему нарушил карантин в Испании, отправившись на пробежку в разгар пандемии коронавируса, что вызвало большое возмущение местных жителей. Также нападающий сообщил, что все десять зараженных футболистов "Валенсии" уже выздоровели, а сам он сдал отрицательный тест и почти не выходит из дома - и даже начал мыть полы и готовить.

Как малый бизнес ищет заработок во время карантина
2020-04-10 22:02 Тимур Хасанов
Выездной ремонт мобильных телефонов, изготовление ключей, подруга на месяц, выгул собаки, маникюр и парикмахер — вынужденный строгий карантин побудил индивидуальных предпринимателей искать выход из сложившегося положения. "Газета.Ru" побеседовала с частниками о том, как им удается вести бизнес во время пандемии.

Как пандемия сказалась на виноделии
2020-04-10 22:12 Дарья Лабутина
Потребление вина и алкоголя в целом увеличилось вследствие пандемии коронавируса. В Австралии даже пришлось ограничить продажи до 12 бутылок вина и двух ящиков пива в день в одни руки. Но ажиотажный спрос в данном случае не рождает предложение: у виноделов из-за карантина одни проблемы - некому работать на виноградниках, отгрузки встали, экспорт под угрозой. Да еще и климат вносит свои коррективы.

Евразийский союз согласовал антикризисный план
2020-04-10 22:41 Рустем Фаляхов
Евразийский экономический союз попытается выжить в условиях пандемии автономно. Вводится "временный коллективный запрет" на вывоз с территории союза медицинских товаров и, наоборот, вводятся пониженные пошлины на импорт. Кроме того, страны ЕАЭС хотят активизировать торговые взаиморасчеты не в долларах, а в нацвалютах, чтобы меньше зависеть от остального зараженного мира.

В "Барселоне" шесть директоров со скандалом подали в отставку
2020-04-10 23:45 Александр Седов
Шесть директоров испанской "Барселоны" покинули клуб из-за разногласий с президентом Жозепом Бартомеу. Теперь тому грозит процедура импичмента за год до окончания срока полномочий. Также на грани увольнения оказался вице-президент "Барселоны" Эмили Русо, заявивший, что "кто-то ворует из клубной кассы".

Спецназ подавил бунт в иркутской колонии
2020-04-10 23:51 Рафаэль Фахрутдинов
Бунт в колонии N15 в городе Ангарск Иркутской области, где осужденные избили сотрудника ФСИН, порезали себя стеклом, устроили пожар и беспорядки, прекратился. Спецназ ФСИН изолировал правонарушителей, Следственный комитет возбудил на них уголовное дело. В профильном управлении аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой изучают все обстоятельства произошедшего.

Баста выбрал финалистов шоу "Голос. Дети"
2020-04-11 00:02 Борис Шибанов
Хиты восьмидесятых, девяностых, двухтысячных и нашего времени, "пацанское" трио "Разбитые сердца", четыре участницы в одной "тройке", а также слезы молодых исполнителей на сцене и за кулисами: рэпер Баста отобрал победителей этапа поединков седьмого сезона проекта "Голос. Дети".

Глава Минэнерго рассказал о параметрах новой сделки ОПЕК+
2020-04-11 00:24 Ольга Дубравицкая
Страны-производители нефти пришли к соглашению по сокращению добычи. Новая сделка ОПЕК+ будет действовать до 1 мая 2022 года, в ней принимают участие 23 страны, рассказал глава Минэнерго Александр Новак по итогам встречи в формате G20. В ближайшие два месяца страны ОПЕК+ совместно сократят добычу на 10 млн баррелей в сутки, снижение еще на 5 млн баррелей ожидается от других производителей: США, Норвегии, Аргентины.

В избранное