Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Минздраве рассказали о незаметной пневмонии у больных COVID-19



В Минздраве рассказали о незаметной пневмонии у больных COVID-19
2020-04-24 14:43 Александра Ефимова
У больных коронавирусом может развиться пневмония, а они этого даже не заметят, выяснили врачи. Дело в том, что COVID-19 способен вызывать бессимптомное воспаление легочной ткани – несмотря на изменения в легких у пациентов нет ни кашля, ни одышки, ни лихорадки. "Газета.Ru" рассказывает, как такие серьезные осложнения могут протекать бессимптомно и к каким последствиям они могут привести.

Британским инженерам угрожают расправой из-за 5G и коронавируса
2020-04-24 14:44 Маргарита Герасюкова
Телеком-инженеры в Великобритании начали получать угрозы физической расправы от местных жителей, которые мешают им выполнять свою работу. Всему виной теория заговора, связывающая распространение коронавируса с мобильными вышками 5G-связи. Несмотря на то, что ученые многократно опровергали любую связь COVID-19 с новым стандартом связи, количество людей, верящих в очевидный фейк, постоянно растет.

"Как учить, если нету трупа?": студенты бьют тревогу из-за пандемии
2020-04-24 15:24 Мария Локтионова
Минобрнауки РФ готово понизить стоимость обучения в вузах за весенний семестр, если выяснится, что качество образовательных услуг в учреждении понизилось из-за дистанционной формы, введенной на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Между тем студенты из разных городов России вовсю публикуют петиции с требованием пересчитать стоимость семестра соразмерно полученным знаниям. Как сообщили они "Газете.Ru", преподаватели и вовсе перестали проводить с ними занятия.

Селюк обвинил Кикнадзе в смерти Самохвалова
2020-04-24 15:31 Арсений Алексеев
Скончавшийся игрок "Казанки" Иннокентий Самохвалов на протяжении последних лет испытывал проблемы со здоровьем и тренировался, по некоторым данным, чуть ли не под расписку. Агент Дмитрий Селюк потребовал провести расследование - он считает, что ответственность за смерть 22-летнего защитника несет генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе.

Как власти Гонконга используют пандемию в своих целях
2020-04-24 15:39 Алексей Поплавский
Пока во всем мире продолжает полыхать пандемия коронавируса, в Гонконге по обвинению в организации протестов были задержаны 15 видных оппозиционных деятелей. За них уже вступились ООН и США, а местная пресса обвинила Пекин в использовании пандемии для прекращения протестов. Однако аналитики уверены, что ситуацию нужно рассматривать в контексте приближающихся местных выборов.

Ключевая ставка Центробанка снижена до 5,5%
2020-04-24 15:50 Рустем Фаляхов, Александр Лесных
Банк России взял курс на смягчение денежно-кредитной политики и снизил ставку на 0,5 процентных пункта, до 5,5%. Но существенного влияния на экономику это не окажет, считают эксперты. Риски невозврата кредитов сейчас возросли, что не нравится банкам. А удешевление стоимости заимствования в условиях неопределенности не является привлекательным стимулом для бизнеса.

Путин подписал закон, упрощающий получение гражданства РФ
2020-04-24 15:56 Иван Апулеев
Владимир Путин подписал законопроект об изменении порядка получения гражданства России. Теперь иностранные граждане, желающие получить паспорт РФ, могут не отказываться от другого своего гражданства. Эта норма вступит в силу через 90 дней после публикации. Кроме того, будет упрощена процедура получения гражданства для работающих иностранцев, получивших в России образование.

Рецензия на фильм "Эвакуация" с Хемсвортом от создателей "Мстителей"
2020-04-24 16:04 Дмитрий Кузьмин
Суровый наемник Крис Хемсворт отправляется в трущобы столицы Бангладеш, чтобы спасти сына индийского наркобарона. На Netflix вышел боевик "Эвакуация" режиссера Сэма Харгрейва, ставившего трюки для "Мстителей", а сценарий к нему написали постановщики самого кассового фильма в мире братья Руссо. Редактор отдела "Культура" Дмитрий Кузьмин рассказывает, почему в 2020 году все еще можно и нужно снимать постмодерн - и почему Крис Хемсворт стал самым универсальным современным актером.

Жители регионов РФ смогут просить рабочие пропуска только на 24 часа
2020-04-24 16:09 Ангелина Мильченко
Жители российских регионов могут самостоятельно оформить себе рабочий пропуск сроком на 24 часа. При этом, если электронный пропуск будет оформлен через работодателя, то его срок будет увеличен до окончания режима самоизоляции. Заявку на пропуск можно подать на портале госуслуг, где уже зарегистрировано около 100 млн граждан страны.

Роботы будут лечить больных коронавирусом в России
2020-04-24 16:35 Яна Штурма
В больницы России внедряют искусственный интеллект для борьбы с COVID-19 - система может следить за четырьмя пациентами в палате, а также оценивать защитную экипировку медиков и движения пациентов. Также планируется внедрить метод бесконтактного забора анализов. "Газета.Ru" рассказывает о том, как машины помогают обезопасить врачей от заражения коронавирусом.

Выставку CES назвали одним из источников распространения COVID-2019
2020-04-24 16:57 Маргарита Герасюкова
Выставка потребительской электроники CES, проходящая каждый год в американском Лас-Вегасе, могла стать источником распространения нового коронавируса в стране. Сообщается, что несколько участников заболели после посещения мероприятия, но списали все симптомы на обычное ОРВИ. В крови одного из них были обнаружены антитела к COVID-19, что означает, что он переболел уханьским вирусом, не подозревая об этом. Если у других участников CES будут похожие анализы, то ежегодная выставка действительно могла помочь патогену распространиться как среди американцев, так и среди жителей других стран.

Пандемия может "убить" авторское кино, считают эксперты
2020-04-24 17:10 Отдел "Культура"
Пандемия коронавируса может практически вытеснить из кинотеатров авторское кино. На данный момент есть вероятность, что в прокат будут выходить преимущественно блокбастеры, зрительский интерес к которым был внушителен до появления COVID-19 и, скорее всего, будет оставаться таким же после победы над вирусом.

В Минздраве сообщили, каким роженицам грозит тяжелое течение COVID-19
2020-04-24 17:25 Александра Ефимова
В Минздраве РФ выпустили методические рекомендации, в которых рассказали, что делать беременным при коронавирусе. Так, женщинам с легкой формой заболевания в ведомстве посоветовали проходить лечение в домашних условиях, а пациенткам в тяжелом состоянии - делать аборты. "Газета.Ru" обратилась к акушеру-гинекологу с просьбой прокомментировать данные министерством рекомендации.

Трамп предложил лечить COVID-19 солнечным светом и химикатами
2020-04-24 17:38 Отдел "Наука"
Инъекции химикатов и солнечный свет подкожно - такие методы лечения коронавируса предлагает рассмотреть президент США Дональд Трамп. Врачи поспешили убедить граждан, что советам президента следовать не стоит.

Байден обвинил Трампа в попытке отменить президентские выборы
2020-04-24 17:54 Алексей Грязев
Оппонент Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США Джо Байден заявил, что действующий глава государства попытается отменить голосование. Если его опасения подтвердятся, это будет первый случай за всю историю США. Возможны ли отмена и перенос выборов в принципе - рассказывает "Газета.Ru".

В Москве оценили возможность смягчения ограничений на майские праздники
2020-04-24 18:05 Ангелина Мильченко
Поводов ослаблять режим самоизоляции на майские праздники нет, так как ежедневный прирост новых случаев заболевших COVID-19 составляет несколько тысяч людей, сообщили в московской мэрии. Власти отмечают, что только за последние сутки в столице прибавилось почти 3 тыс. заболевших коронавирусом, большинство из них - молодые люди. Всего в Москве выявлено почти 37 тыс. зараженных.

В "Динамо" рассказали о состоянии легендарного хоккеиста Мальцева
2020-04-24 18:45 Андрей Сенченко
Двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев больше месяца проходит курс лечения в больнице в Германии. По словам главного тренера московского "Динамо" Владимира Крикунова, он находится в искусственной коме, однако родственники легендарного советского хоккеиста утверждают, что госпитализация была плановой, а сам Мальцев - в сознании.

Грузия может отозвать посла на Украине в случае назначения Саакашвили
2020-04-24 19:13 Анна Юранец
Верховная рада Украины 30 апреля проголосует по вопросу назначения на пост вице-премьера Михаила Саакашвили. Однако Грузия уже выразила свой протест таким кадровым изменениям в дружественном для нее государстве. "Газета.Ru" - о том, как возвращение экс-президента Грузии в украинскую политику повлияет на отношения двух стран и зачем Зеленскому нужен Саакашвили.

Самоизоляция подорвала спрос на дезодоранты и жвачку в России
2020-04-24 19:33 Ирина Власова
К третьей неделе режима самоизоляции заметно упал потребительский спрос на товары персонального ухода, парфюмерию, а также средства по уходу за домом. Так, по данным Nielsen, почти на треть упали продажи дезодорантов, снизился спрос на средства для бритья, зубные щетки и пасты, и даже жевательную резинку.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-04-24 19:45 Отдел "Культура"
Русская сказка от Ic3peak и фит с Хаски, сингл Джеймса Блейка, неизданное от Кали Учис и новый альбом Mnogoznaal: "Газета.Ru" рассказывает, что послушать в период самоизоляции.

Производители пива в Европе бьют тревогу: им некуда сбывать товар
2020-04-24 19:46 Дарья Лабутина
Пивовары Германии, Бельгии и Великобритании запаниковали в свете отмены крупнейшего пивного фестиваля "Октоберфест" и спортивных мероприятий: им некуда сбывать товар. К тому же бары и пабы закрыты, а британская газета The Sun даже вышла с заголовком на первой полосе, гласящей, что пабы не откроются раньше Рождества. Как в мире назревает пивной кризис, которого индустрия не видела со времен Второй мировой войны, разбиралась "Газета.Ru".

Скворцова надеется на выход на плато по COVID-19 на следующей неделе
2020-04-24 19:56 Ангелина Мильченко
Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова надеется, что уже на следующей неделе Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом, после чего количество новых случаев пойдет на спад. Однако ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава отметил, что страна не добралась до пика, поэтому о плато еще говорить рано.

Инвесторы и аналитики рассказали, стоит ли сейчас идти в обменник
2020-04-24 20:07 Александр Лесных
В период кризиса многие россияне снимают свои рублевые сбережения с депозитов и меняют их на иностранную валюту. "Газета.Ru" выяснила у аналитиков и инвестбанкиров, насколько оправдана ее покупка в нынешних экономических условиях.

Власти выпустят рекомендации россиянам на майские праздники
2020-04-24 20:34 Рафаэль Фахрутдинов
Правительство проинструктирует россиян о том, как им отмечать майские праздники. Премьер Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору проработать методические материалы. В ведомстве подчеркнули, что нынешний режим и на майские праздники ослаблять нельзя, поскольку тогда будет ликвидирован позитивный эффект от существующих условий самоизоляции.

Бюджетные модели Chevrolet застряли на границе России
2020-04-24 21:06 Тимур Хасанов
Выход на российский рынок узбекской автокомпании UzAuto Motors с бюджетными моделями Chevrolet временно заморожен. Как минимум, до середины лета компания не сможет начать продажи, узнала "Газета.Ru". Помимо этого у узбекской стороны могут возникнуть проблемы с сертификацией некоторых моделей и с долгами по старому бренду Ravon — компания задолжала "Сбербанку" 42 млн руб.

Пентагон выясняет возможности использования коронавируса против США
2020-04-24 21:21 Анна Юранец
Пентагон начал расследование в отношении того, может ли коронавирус в будущем использоваться как биологическое оружие. Ранее вспышка COVID-19 на борту американского атомного авианосца USS Theodore Roosevelt на месяц вывела экипаж из строя, что подтверждает опасность вируса в рамках военного противостояния между странами.

В Ливерпуле начали расследование о вспышке COVID-19 после матча ЛЧ
2020-04-24 21:32 Андрей Сенченко
Власти Ливерпуля подозревают, что в начале эпидемии коронавируса в их регионе "виноваты" болельщики мадридского "Атлетико", которые прибыли из Испании на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Ливерпулем". На той встрече присутствовало около трех тысяч гостей из Мадрида, где ситуация с COVID-19 в тот момент уже была плачевной.

Голикова признала, что россияне устали от карантина
2020-04-24 22:11 Рафаэль Фахрутдинов
Россия устала от карантина, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, поэтому властям нужно проработать механизмы ослабления режима - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она также напомнила, что любые ограничительные меры - это стагнация в экономике, падение темпов экономического роста. Вместе с тем политик выразила обеспокоенность тем, что режим ограничения выполняется не во всех регионах страны.

Эксперт рассказал, что стоит за прогнозами о распаде ЕС из-за пандемии
2020-04-24 22:25 Отдел "Политика"
Европейские политические деятели предупреждают об угрозе распада Евросоюза из-за пандемии коронавируса. Они объясняют такие прогнозы кризисом европейской солидарности и опасностью усиления правых. Однако их опасения в большинстве своем выглядят как политические лозунги и имеют мало общего с реальным положением дел. Как пандемия влияет на Евросоюз - в материале "Газеты.Ru".

В Вашингтон рассказали, как будут вытеснять Москву и Пекин с ядерного рынка
2020-04-24 22:36 Александр Лесных
Глава министерства энергетики США Дэн Бруйетт изложил элементы новой стратегии ведомства по восстановлению контроля Вашингтона над использованием самого мощного природного элемента на Земле – урана. "Газета.Ru" изучила полную версию документа и выяснила, похоже ли это на начало новой мировой ядерной гонки.

Животных можно взять из московского приюта онлайн
2020-04-24 22:48 Дарья Лабутина
На карантине из-за пандемии COVID-2019 жители многих стран стали брать домашних животных из приютов. Во Франции ради этого даже разрешили нарушать карантин. В России пошли дальше - в Москве запустили доставку животных волонтерами из приюта на дом новому владельцу. Предполагается, что питомца возьмут не на время карантина, а навсегда. Чтобы это обеспечить, волонтеры тщательно отбирают потенциальных хозяев. Как ищут "хорошие руки" - в материале "Газеты.Ru".

Чемпионат Нидерландов досрочно завершен из-за коронавируса
2020-04-24 22:53 Андрей Сенченко
Футбольный сезон в Нидерландах официально завершен из-за пандемии коронавируса без определения чемпиона. "Аякс", который на момент паузы был лидером Эредивизии, остался без золотых медалей. Участники Лиги чемпионов и Лиги Европы были определены по текущей турнирной таблице, что вызвало возмущение клубов, которые остановились в шаге от еврокубков. Кроме того, было решено не повышать в классе команды из второго дивизиона, что представители этих коллективов назвали "величайшим позором".

В Москве за сутки умер 41 инфицированный коронавирусом
2020-04-24 23:44 Рафаэль Фахрутдинов
За прошедшие сутки в Москве скончалось рекордное количество пациентов, инфицированных коронавирусом COVID-19 – 41 человек, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу. Среди умерших - люди от 37 до 92 лет. С начала пандемии в Москве от вируса нового типа умерло 325 человек. Вылечившимся же москвичам предлагают стать донорами плазмы для инфицированных.

52-летняя мать Неймара рассталась с 22-летним киберспортсменом
2020-04-25 00:03 Антон Борисов
Мать Неймара - 52-летняя Надин Гонсалвес - объявила о романе с киберспортсменом и моделью Тьяго Рамосом, который младше ее на 30 лет, а ее знаменитого сына - на шесть. Вскоре выяснилось, что Рамос является бисексуалом и в 2017 году отправлял Неймару сообщение, в котором обещал, что их пути когда-нибудь пересекутся. По информации СМИ, он даже заводил отношения с поваром футболиста. Теперь СМИ сообщили о том, что женщина выгнала 22-летнего ухажера из своего особняка.

Назван победитель седьмого сезона "Голос.Дети"
2020-04-25 00:10 Алексей Шевелев
"Миллион алых роз" Аллы Пугачевой, брутальная команда Полины Гагариной, Баста как лучший наставник и победа Олеси Казаченко: "Газета.Ru" рассказывает, как прошел заключительный выпуск седьмого сезона детского "Голоса".

В России на фоне самоизоляции вырос спрос на шоколад и конфеты
2020-04-25 08:20 Ирина Власова
Россияне в условиях самоизоляции стали чаще баловать себя сладким: в 5 раз вырос спрос на шоколадные конфеты, в 3,5 раза - на сам шоколад. При этом производители сообщают о росте себестоимости продукции на фоне ослабления курса рубля, а также жалуются на проблемы с поставками сырья и оборудования из-за закрытия границ.

В избранное