Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ФИФА бессрочно продлит сезон-2019/20, чтобы доиграть все чемпионаты



ФИФА бессрочно продлит сезон-2019/20, чтобы доиграть все чемпионаты
2020-04-07 08:33 Александр Седов
Международная федерация футбола (ФИФА) собирается продлить клубный сезон-2019/20 на неопределенный срок, пока все национальные чемпионаты не будут доиграны. "Газета.Ru" пытается понять, к чему приведет такое решение.

В Висконсине суд не разрешил губернатору перенести праймериз Демпартии
2020-04-07 09:10 Алексей Поплавский
Избирательная кампания в США находится в подвешенном состоянии из-за пандемии коронавируса. 15-ти штатам пришлось отложить первичные выборы на фоне стремительного распространения заболевания, что откладывает момент назначения кандидатов в президенты от республиканцев и демократов. Как эпидемия замораживает предвыборную гонку, в материале "Газеты.Ru".

"Мама в больнице": Бабкину подключили к ИВЛ и ввели в кому
2020-04-07 09:16 Борис Шибанов
Надежда Бабкина была госпитализирована в одну из московских больниц с подозрением на коронавирус. Несмотря на отрицательные анализы, ее было решено подключить к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в искусственную кому.

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ в 2020 году
2020-04-07 09:31 Иван Апулеев
В Госдуме предложили отменить ЕГЭ в текущем учебном году — с этой идеей выступил зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, который считает возможным последовать из-за пандемии COVID-19 примеру американцев. Ранее в Минпросвещения допустили, что в ряде школ России ЕГЭ могут перенести.

Желающих уехать из США граждан РФ не набралось на один рейс
2020-04-07 09:36 Кристина Сизова
Российское посольство в США призывает россиян, оставшихся в Америке и желающих вернуться на родину, зарегистрироваться на соответствующем разделе портала "Госуслуги", чтобы в Москве видели, сколько на самом деле граждан хотят отправиться в Россию. Как сообщили в дипмиссии, пока желающих не набирается даже на один рейс.

В Минздраве пояснили рост числа молодых пациентов с COVID-19
2020-04-07 09:47 Мария Локтионова
Коронавирус COVID-19 все стремительнее распространяется по Западу - к 7 апреля в США уже более 10 тыс. умерших. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала пандемию COVID-19 самым большим испытанием для ЕС, а премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, инфицированного коронавирусом, положили в отделение интенсивной терапии из-за ухудшившегося состояния. Россия между тем объявила о возобновлении эвакуации из-за рубежа россиян, которые застряли там после закрытия границ.

СМИ: власти планируют ввести эмбарго на ввоз дешевого бензина в Россию
2020-04-07 10:29 Отдел "Бизнес"
Правительство может ввести запрет на импорт нефтепродуктов, чтобы не допустить поступления дешевого иностранного бензина на внутренний рынок. Эта мера будет временной, до сентября, и призвана защитить отечественных переработчиков. Считается, что они работают на грани рентабельности.

СМИ: семь клубов могут сняться со следующего сезона КХЛ
2020-04-07 10:47 Игорь Игнатов
Вслед за "Адмиралом" еще семь клубов рискуют отказаться от участия в следующем розыгрыше КХЛ. К этому может привести неблагоприятно развивающаяся эпидемиологическая обстановка в некоторых странах, а также лишение финансирования.

В МЧС рассказали, что надо сделать для защиты от коронавируса
2020-04-07 10:49 Иван Апулеев
МЧС выпустила рекомендации для профилактики коронавируса. Вернувшись домой с прогулки, стоит поменять одежду и вымыть обувь, а также промыть нос и прополоскать горло. Кроме того, в ведомстве объяснили, что делать с использованными масками и перчатками.

В Роскосмосе негативно оценили указ Трампа о праве США на Луну
2020-04-07 11:02 Отдел "Наука"
Россия предостерегла США от односторонних решений по вопросам использования ресурсов Луны, назвав подобные планы "агрессивными". Накануне Дональд Трамп подписал указ о праве американцев на освоение лунных ресурсов.

95 лет назад умер патриарх Тихон
2020-04-07 11:50 Дмитрий Окунев
7 апреля 1925 года в возрасте 60 лет скончался патриарх Московский и всея Руси Тихон. Ходили слухи, что он мог быть отравлен, однако официальных подтверждений этой версии не имеется. Во время Гражданской войны патриарх Тихон предал большевиков анафеме, но впоследствии был вынужден признать советскую власть и покориться ей. Тем не менее, отношение к нему со стороны государственных органов оставалось до самой смерти крайне враждебным.

"Тяжелое испытание": что сделал COVID-19 с религиозными праздниками
2020-04-07 11:51 Отдел "Общество"
В России верующие не понимают, как отмечать апрельские праздники, на которые они привыкли собираться в общинах или приходить в церкви, костелы, синагоги и мечети. Иудеи в этом году не смогут вместе преломить мацу на Песах, католиков на Пасху просят освящать еду самостоятельно в домашних условиях, в РПЦ призвали смотреть пасхальные службы по телевизору, а Совет муфтиев РФ сообщил об отмене массовых молитв в честь окончания Рамадана. Как религиозный мир переживает пандемию коронавируса - в материале "Газеты.Ru".

В России завершили модернизацию одного из самых мощных в мире орудий
2020-04-07 12:08 Отдел "Армия"
В России завершена модернизация одного из самых мощных в мире самоходных артиллерийских орудий - 2С7М "Малка". Один выстрел прямой наводкой из 203-миллиметровой пушки способен привести к полному разрушению значительного по размерам дома, превращенного противником в опорный пункт.

В Минздраве объяснили рост числа молодых пациентов с коронавирусом
2020-04-07 12:19 Кристина Сизова
Количество инфицированных коронавирусом среди молодых людей в России увеличилось из-за того, что они нарушали режим самоизоляции и устраивали "шашлычки" на природе во время карантина, считают в Минздраве. Представитель ведомства пояснила, что в среднем инкубационный период занимает около недели — как раз столько времени прошло с выходных до объявления карантина. Ранее врач-вирусолог уже говорила, что причиной заражения молодежи становится их недисциплинированность.

Роскачество проверило уровень защиты данных в смартфонах
2020-04-07 12:34 Маргарита Герасюкова
Роскачество провело тестирование новых моделей смартфонов популярных брендов, чтобы выяснить, насколько хорошо эти устройства защищают персональные данные своего владельца. К каким выводам пришли исследователи - в материале "Газеты.Ru".

Россиян предупредили о росте цен на некоторые продукты до 20%
2020-04-07 12:46 Иван Апулеев
Закупочные цены на консервы, чай, кофе и какао вырастут на 20% из-за коронавируса и падения курса рубля, заявляют поставщики. В ФАС желания предпринимателей посчитали обоснованными. На 5-15% подорожают макароны, хлеб и другие мучные изделия. В АКОРТ обещают сделать все возможное, чтобы сдержать цены.

"Подговорила сестру": курские школьницы едва не убили шесть человек
2020-04-07 12:54 Яна Штурма
Курские школьницы подозреваются в покушении на убийство опекунов и четверых сводных братьев и сестер в возрасте от 6 до 10 лет. По данным СК, ночью они открыли вентиль газа, после чего скрылись с места происшествия, закрыв входную дверь. Избежать трагедии удалось, так как родители вовремя проснулись и предотвратили утечку.

Ученые нашли эффективное средство от коронавируса
2020-04-07 13:00 Алла Салькова
Введение плазмы крови вылечившихся от COVID-19 людей значительно улучшает состояние больных благодаря антителам к коронавирусу, сообщают китайские ученые. Теперь предстоит выяснить, какой должна быть оптимальная концентрация антител и когда их лучше вводить.

Гэтжи заменит Нурмагомедова в бою с Фергюсоном на UFC 249
2020-04-07 13:11 Жанна Однозёркина
UFC 249 без Хабиба Нурмагомедова станет первым крупным турниром, который состоится во время эпидемии коронавируса. В главном бою вечера встретятся Тони Фергюсон и Джастин Гэтжи. "Газета.Ru" - о том, зачем вообще нужно было спасать этот ивент.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-04-07 13:12 Александр Обносов
Сиквел нашумевшего южнокорейского хоррора "Поезд в Пусан", свадебная комедия Netflix с мощным актерским составом, а также триллер о выживании в дикой Австралии: "Газета.Ru" представляет самые интересные трейлеры недели.

В России выявили 1154 новых случая COVID-19
2020-04-07 13:26 Иван Апулеев
Число заболевших коронавирусом в России растет – по обновленным данным оперштаба, за минувшие сутки зафиксировано почти 1,2 тыс. новых случаев. Количество жертв COVID-19 выросло до 58. Эпицентром, как и прежде, остается Москва.

Польский сейм разрешил провести выборы президента по почте
2020-04-07 13:37 Алексей Поплавский
Власти Польши отказываются переносить майские президентские выборы, несмотря на пандемию коронавируса. Правящая партия "Право и справедливость" решила перевести голосование в дистанционный режим, и польский сейм уже поддержал эту инициативу. У оппозиции все еще остается козырь в рукаве: затягивая рассмотрение законопроекта в сенате, она может сделать проведение выборов практически невозможным. Как Польша идет к президентским выборам, в материале "Газеты.Ru".

Переболевшего пневмонией Игоря Николаева выписали из больницы
2020-04-07 13:39 Антонина Старкова
Певец и композитор Игорь Николаев был выписан из больницы в Коммунарке и воссоединился с семьей. Супруга артиста опубликовала у себя в Instagram-аккаунте видео, на котором он гуляет со своей четырехлетней дочкой.

Эксперты настаивают на отмене ЕГЭ после заявления министра просвещения
2020-04-07 14:00 Мария Локтионова
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ не будут отменять из-за пандемии коронавируса COVID-19 - при этом его могут вновь перенести, если эпидемиологическая ситуация не улучшится. Эксперты в области образования возмущены постоянными отсрочками экзаменов - они заявили "Газете.Ru", что ЕГЭ не стоит проводить в 2020 году, абитуриентов надо зачислять в вузы по заявлениям, а худших отсеивать уже на первой сессии.

Опубликован список социально значимых сайтов с бесплатным доступом
2020-04-07 14:12 Маргарита Герасюкова
Минкомсвязь утвердила список социально значимых ресурсов, доступ к которым будет предоставляться россиянам бесплатно - в него вошел 391 сайт из 18 разных категорий. Этот эксперимент продлится до 1 июля 2020 года. В чем смысл данной инициативы и как она будет работать - в материале "Газеты.Ru".

Коронавирус сломал планы кинофестивалей на осень
2020-04-07 14:17 Борис Шибанов
Перенос большинства международных кинофестивалей на более поздние сроки в связи с мерами по ограничению распространения пандемии коронавируса становится причиной серьезных изменений кинорынка. Ряд мероприятий планируется перевести в онлайн-формат, а гипотетическая отмена Каннского фестиваля может заставить организаторов "Оскара" внимательнее присмотреться к участникам Венецианского кинофестиваля, что приведет к усилению его позиций в индустрии.

"Научиться жить с вирусом": как в Европе собираются снимать карантин
2020-04-07 14:56 Яна Штурма
Испания, Италия, Дания, Чехия и Германия прорабатывают план ослабления карантина - в этих странах снизился суточный прирост заболевших и умерших. Власти планируют постепенно открывать магазины и школы, разрешать людям заниматься спортом без масок и даже выезжать за пределы страны. Политики считают, что это позволит странам преодолеть экономический кризис, который начался после остановки работы крупных предприятий.

В Кремле оценили возможность приглашения ветеранов на парад Победы
2020-04-07 15:09 Кристина Сизова
На парад Победы, который планируется провести 9 мая в Москве, нецелесообразно звать ветеранов, поскольку они находятся в группе риска заражения коронавирусом, считают в Кремле. При этом само торжество на данный момент находится под вопросом из-за эпидемиологической ситуации в стране и в мире. Решение о переносе парада власти пока не принимали.

Открывается предзаказ на планшет Huawei MatePad Pro в России
2020-04-07 15:19 Маргарита Герасюкова
В России стартует предзаказ на премиальный планшет Huawei MatePad Pro, который может стать полноценной альтернативой ноутбуку для решения как рабочих, так и повседневных задач. Что может предложить новый гаджет — в материале "Газеты.Ru".

В избранное