Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кремль призвал не оценивать ситуацию с нефтью по одной неделе



Кремль призвал не оценивать ситуацию с нефтью по одной неделе
2020-04-22 15:01 Рустем Фаляхов
Рубль после обвала во вторник укрепляется на биржевых торгах в среду. Но ситуация шаткая. К стабилизации курса нацвалюты подключился ЦБ. Но валютные интервенции регулятора дают слабый результат на фоне дешевого барреля. Перспектива в 80 рублей за доллар вполне реальная, отмечают эксперты.

Иран сообщил о запуске своего первого военного спутника
2020-04-22 15:14 Михаил Ходаренок
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил в среду о запуске военного спутника на околоземную орбиту. Это – первый успешный запуск после длительной серии неудач.

Китай назвал сутяжничеством американский иск из-за коронавируса
2020-04-22 15:29 Анна Юранец
Американский штат Миссури подал иск против КНР из-за пандемии коронавируса. Генпрокурор штата Эрик Шмитт заявил, что COVID-19 нанес непоправимый ущерб странам по всему миру, вызывая болезни, смерть, экономические потрясения и человеческие страдания. Миссури требует у Пекина возместить данный ущерб, а также официально привлечь Китай к ответственности за предполагаемое сокрытие серьезности эпидемии.

Disney+ приступил к третьему сезону "Мандалорца"
2020-04-22 15:34 Алексей Шевелев
Сериал "Мандалорец" Disney+ продлили на третий сезон. Проект находится на стадии предпроизводства, а шоураннер Джон Фавро разрабатывает сценарий. Тем временем в октябре этого года ожидается выход второго сезона шоу - к счастью, коронавирус до него не добрался.

Вызов пандемии: турнир UFC 249 состоится 9 мая во Флориде
2020-04-22 16:05 Эльвира Ондар
Дана Уайт нашел окончательное место для проведения турнира UFC 249, в главном поединке которого сразятся Тони Фергюсон и Джастин Гэтжи, а на кону окажется пояс временного чемпиона и возможность сразиться с Хабибом Нурмагомедовым. По информации СМИ, бойцовский вечер пройдет 9 мая во Флориде, губернатор которой разрешил организацию спортивных мероприятий без зрителей. При этом с турнира неожиданно снялась чемпионка Аманда Нуньес, которой пандемия не позволила провести нормальную подготовку.

Саакашвили собирается стать вице-премьером Украины по реформам
2020-04-22 16:07 Ангелина Мильченко
Владимир Зеленский предложил Михаилу Саакашвили стать вице-премьером Украины по вопросам реформ в стране. Саакашвили отметил, что подошел к рассмотрению этого вопроса с "большой ответственностью" и собирается представить депутатам "программу неотложных изменений".

Facebook вложила в индийскую интернет-компанию почти $6 млрд
2020-04-22 16:22 Маргарита Герасюкова
Facebook объявила о планах инвестировать $5,7 млрд в популярный индийский-интернет сервис Jio Platforms. Это вложение позволило компании Марка Цукерберга стать крупнейшим миноритарным акционером предприятия. Известно, что Индия является одним из важнейших рынков для Facebook, так как большая часть пользователей принадлежащего корпорации мессенджера WhatsApp живут именно на территории этой страны.

Ученые США признали опасным препарат от COVID-19, который советовал Трамп
2020-04-22 16:36 Александра Ефимова
Американские ученые выяснили, что пациенты с COVID-19, принимавшие противомалярийное лекарство гидроксихлорохин, умирали чаще, чем те, кто проходил терапию с антибиотиками и противовирусными препаратами. Специалисты предположили, что данное лекарство повреждает внутренние органы. При этом ранее Минздрав РФ рекомендовал использовать его для лечения COVID-19. "Газета.Ru" рассказывает, действительно ли опасен гидроксихлорохин и чем еще лечат коронавирус.

В Twitter раскритиковали интерьеры домов знаменитостей в самоизоляции
2020-04-22 16:43 Анна Виноградова
Режим самоизоляции позволил телезрителями увидеть, в каких интерьерах живут телеведущие, репортеры, политики и артисты: в результате в Twitter появился аккаунт, авторы которого выставляют оценки их жилищам по шкале от одного до десяти. "Десятку" удалось получить далеко не всем: кто выступает лучше всех в этой "гонке", читайте в материале "Газеты.Ru".

Sony Pictures перенесла премьеру сиквела боевика "Веном"
2020-04-22 16:46 Алина Минеева
Компания Sony Pictures перенесла премьеру сиквела кинокомикса "Веном" c октября 2020-го на июнь следующего года. Также стал известен заголовок фильма - "Venom: Let There Be Carnage" ("Веном: Да начнется резня"), - в котором наблюдается отсылка к персонажу Вуди Харрельсона по имени Карнаж.

В Госдуме поддержали законопроект о расширении полномочий полицейских
2020-04-22 17:05 Мария Локтионова
Депутаты Госдумы изучают подготовленный правительством законопроект, предусматривающий право полицейских вскрывать машины без ведома владельцев, оцеплять жилые дома и применять оружие при любых намеках на нападение, сообщили "Газете.Ru" в нижней палате парламента. Там считают, что эти правки необходимы, чтобы полицейские не осторожничали на службе, а также чувствовали защищенность. Между тем юристы уверены, что проект сформулирован не ясно и может привести к самоуправству силовиков.

Ученые нашли новые опасные мутации коронавируса
2020-04-22 17:23 Отдел "Наука"
Коронавирус SARS-CoV-2 активно мутирует, что может затруднить разработку лекарств и вакцин от него, предупреждают китайские ученые. Наиболее агрессивные штаммы дают в сотни раз более высокую вирусную нагрузку, чем слабые. При этом для разных частей света характерны свои мутации.

В Крыму найден мертвым замглавы департамента культуры Москвы
2020-04-22 17:33 Ангелина Мильченко
В съемной квартире в Ялте найдено тело замглавы департамента культуры Москвы Леонида Ошарина. Предположительно, тело пролежало в ванной комнате более 10 дней. До 25 марта чиновник находился в Подмосковье - на следующий день он отправился в Краснодарский край, откуда на такси доехал до Ялты. После этого связь с ним пропала.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-04-22 17:46 Дмитрий Кузьмин, Павел Воронков, Борис Шибанов
"Газета.Ru" продолжает следить за релизами в сети в новой рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: милая трагикомедия про маленького повара (рецензия в виде рецепта!), док Сергея Лозницы о похоронах Иосифа Сталина, немецкая криминальная комедия про аферистов и мультфильм про дисфункциональную семейку. А также два триллера: французский про несчастного хозяина лесопилки и американский про священника поневоле.

СМИ: младшая сестра Ким Чен Ына может стать новым лидером КНДР
2020-04-22 18:17 Алексей Грязев
В СМИ все чаще появляется информация об ухудшающемся состоянии здоровья лидера КНДР Ким Чен Ына. Закрытость Северной Кореи не позволяет с уверенностью говорить о достоверности этой информации, однако на слухи обратил внимание даже президент США. Если же состояние главы северокорейского государства продолжит ухудшаться, Пхеньян может ждать смена власти.

BeIN Sports пытается заблокировать покупку "Ньюкасла" саудитами
2020-04-22 18:43 Андрей Сенченко
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии близок к приобретению "Ньюкасла". Однако данная сделка может нанести серьезный ущерб всей Английской премьер-лиге. "Газета.Ru" - о том, какую угрозу несет в себе приход саудитов в Англию.

Соцсети, СМИ и балконы: как пройдет "Бессмертный полк" в регионах России
2020-04-22 19:11 Яна Штурма
Акцию "Бессмертный полк" в День победы 9 мая в России проведут в этом году удаленно. В Алтайском крае и Тульской области пользователи разместят фотографии и видеоролики на странице в соцсетях. В Якутии, Калининграде и Сахалине помощь местным жителям окажут СМИ и телеканалы. Другие губернаторы призвали жителей выйти на балконы вместе с фотографией и зажечь свечи. О том, как регионы вспомнят ветеранов - в материале "Газеты.Ru".

В сиквеле "Капитан Марвел" появится команда "Новых Мстителей"
2020-04-22 19:43 Алексей Шевелев
Героиня Бри Ларсон Капитан Марвел (Кэрол Дэнверс) может возглавить "Новых Мстителей". Предполагается, что команда супергероев появится в сольном фильме о Дэнверс.

Как социалисты по всему миру относятся к заветам Ленина
2020-04-22 19:51 Алексей Поплавский
150 лет назад родился вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин, один из крупнейших политических деятелей левого толка. Социалистические идеи основателя Советской России распространились по всему миру и до сих пор обладают определенной популярностью на Западе. Однако говорить о новой "социалистической революции" не приходится, да и даже российские коммунисты давно ушли от заветов Ильича.

Трамп приказал морякам США уничтожать корабли Ирана, мешающие США
2020-04-22 19:58 Ангелина Мильченко
Президент США Дональд Трамп приказал ВМС страны уничтожать все иранские корабли, которые мешают проходу американских военных в море. Такое распоряжение он дал после того, как ВМС США сообщили об опасных маневрах военных судов Ирана в Персидском заливе. Отмечалось, что они приближались к американцам на опасное расстояние.

Эксперты оценили поведение людей, не желающих прививаться от COVID-19
2020-04-22 20:11 Александра Ефимова
Хотя вакцину от коронавируса до сих пор не изобрели, многие люди по всему миру уже заявляют, что не хотят прививаться от COVID-19. Чаще всего об этом говорят антипрививочники - сторонники идеи, будто вакцинация вредна и опасна. Эксперты в сфере здравоохранения рассказали "Газете.Ru", чем грозит отказ от прививок и как можно повлиять на противников вакцинации.

Кокорин рассказал о ходе переговоров по новому контракту с "Зенитом"
2020-04-22 20:18 Андрей Сенченко
Александр Кокорин рассчитывает продолжить карьеру в "Зените". По словам форварда, выступающего за "Сочи" на правах аренды, руководство петербургского клуба намерено предложить ему новый контракт.

Спрос на ипотеку рухнул до 100%
2020-04-22 20:28 Ирина Власова
Спрос на ипотеку в апреле по разным данным обвалился на 30-100% в зависимости от проекта, констатируют эксперты рынка. Они считают, что новая мера поддержки от президента в виде льготной ставки под 6,5% годовых не сможет вернуть покупателей квартир, поскольку граждане не уверены в стабильности своего финансового положения. Дополнительное давление на ипотечные кредиты оказывает заморозка строительных работ.

Доход России от экспорта газа упал почти в два раза
2020-04-22 20:45 Александр Лесных
Спрос мировой промышленности на природный газ сокращается из-за пандемии коронавируса, а вместе с ним падают и доходы российского бюджета. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами и выяснила, чем это грозит отечественной экономике и как нынешний кризис отразится на инвестициях в одну из главных экспортных отраслей России.

На разорившегося ритейлера Neiman Marcus подали в суд индейцы Аляски
2020-04-22 21:09 Дарья Лабутина
Крупного американского ритейлера дизайнерской одежды Neiman Marcus призвал к ответственности за несоблюдение авторских прав Институт наследия коренного населения Аляски. Компании предъявили иск за использование в дизайне куртки геометрического принта, который был позаимствован из культуры американских индейцев. Для ритейлера люксовой одежды, который в понедельник подал документы на оформление банкротства, этот скандал оказался совсем некстати.

Автопроизводители представили реанимобили для борьбы с пандемией
2020-04-22 21:19 Тимур Хасанов
Российские автокомпании объявили о поставках первых партий медицинских автомобилей с аппаратами ИВЛ. Машины специально адаптированы для борьбы с коронавирусом. Под заказ компании обещают поставить даже грузовые мобильные госпитали, которые смогут по бездорожью добраться к заболевшим. Впрочем, без скандала не обошлось: госзаказ поделили не по справедливости, считают некоторые компании.

"Реал" не сможет подписать Мбаппе летом из-за коронавируса
2020-04-22 21:32 Александр Седов
Мадридский "Реал" по-прежнему хочет подписать звездного нападающего французского "ПСЖ" Килиана Мбаппе, однако даже у "королевского клуба" не хватит на это денег ближайшим летом. "Газета.Ru" рассказывает о ситуации с потенциально самым громким и дорогим переходом в истории футбола.

Мишустин оценил готовность регионов к борьбе с коронавирусом
2020-04-22 21:47 Рустем Фаляхов
Обеспечение больниц медицинским оборудованием для борьбы с коронавирусом "вряд ли можно признать удовлетворительным". Такую оценку дал премьер Михаил Мишустин. Из 33 млрд руб., выделенных регионам на закупки медтехники, освоена лишь треть. Эксперты не исключают, что после таких предупреждений, прозвучавших публично, могут последовать увольнения глав регионов.

Как бары всего мира борются за жизнь во время пандемии
2020-04-22 22:38 Анна Виноградова
Закрывшиеся на время пандемии коронавируса бары во всем мире борются за выживание. Там, где разрешено сейчас доставлять алкоголь, организуют развоз коктейлей и пива к дверям клиентов - в условиях жесткой конкуренции заведениям приходится придумывать, как привлечь внимание к себе. Некоторые бары устраивают онлайн-квизы. Другие - придумывают мастер-классы, заранее предоставляя интернет-пользователям список ингредиентов для коктейлей, которые им придется готовить самим.

Олег Тактаров и Александр Емельяненко поссорились в соцсетях
2020-04-22 22:45 Савелий Верховцев
Олег Тактаров и Александр Емельяненко устроили перепалку в социальных сетях, поругавшись из-за отношения ветерана ММА к Кавказу, за который вступился Емельяненко-младший. Без оскорблений не обошлось.

Собянин предложил ввести цифровые пропуска по всей России
2020-04-22 23:25 Рафаэль Фахрутдинов
Платформы по выдаче цифровых пропусков для контроля режима самоизоляции на фоне коронавируса COVID-19 будут созданы в 21 регионе России. С помощью этой системы компании, деятельность которых разрешена, могут подать список сотрудников на портале госуслуг. После проверки сведений цифровые пропуска отправляются в личные кабинеты работников.

23 апреля пройдет экстренный саммит ЕС
2020-04-22 23:57 Нино Джгаркава
Премьер-министру Италии Джузеппе Конте предстоит отстоять перед лидерами Евросоюза интересы страны на экстренном саммите ЕС 23 апреля. Рим выступает против использования Европейского стабилизационного механизма - оппоненты Конте воспринимают его заявление как посягательство на суверенитет страны. Правительство Италии нельзя назвать прочным, и результаты завтрашних переговоров могут повлиять на позиции премьера.

Украина заблокировала в ООН резолюцию России против санкций
2020-04-23 00:15 Рафаэль Фахрутдинов
Киев заблокировал резолюцию России в ООН об ослаблении международных взаимных санкций между странами на время пандемии коронавируса COVID-19 – сообщил МИД Украины. Украинские представители обвинили Россию в попытке манипуляции борьбой с пандемией якобы для своих политических целей. В Киеве заявили, что для борьбы с пандемией не нужна отмена санкций.

В избранное