Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Байден использует Мишель Обаму для победы над Трампом



Как Байден использует Мишель Обаму для победы над Трампом
2020-04-23 08:35 Алексей Поплавский
Джо Байден готов оперативно сделать Мишель Обаму своим вице-президентом. СМИ называют этот выбор лучшим из возможных вариантов для демократов. Однако кандидат не исключает, что жена экс-президента заранее откажется от предложения. При этом аналитики указывают, что штаб Байдена старается активно использовать популярность бывшей первой леди. Как демократы вновь пытаются использовать образ Мишель Обамы - в материале "Газеты.Ru".

В регионах России внедрят цифровые пропуска по примеру Москвы
2020-04-23 08:40 Отдел "Общество"
Цифровые пропуска на фоне пандемии коронавируса COVID-19 будут введены в 21 регионе России, заявили в Минкомсвязи - ранее распространить эту систему на всю страну предложил мэр Москвы Сергей Собянин. Тем временем, в Миндзраве РФ выразили мнение, что режим самоизоляции необходимо продлить и на майские праздники, так как пик распространения новой инфекции еще не пройден.

Анастасия Миронова о том, почему Россия выкидывает из экономики самозанятых с фрилансерами
2020-04-23 09:04 Газета.Ru
Раскрою секрет: незадолго до эпидемии коронавируса я получила небольшое наследство и реализовала его. Деньги решила отложить, чтобы подкопить и купить небольшую квартиру. Однако в марте мне попался крайне подходящий вариант. Денег мне на ...

Рецензия на сериал "Мир! Дружба! Жвачка!" о подростках 90-х
2020-04-23 09:09 Борис Шибанов
История угона 14-летним подростком автомобиля криминального авторитета в начале 90-х становится началом эпического противостояния между двумя преступными группировками на фоне первой любви, проблем интеллигентного семейства и нового рыночного порядка, диктующего свои условия жизни в новом сериале Premier "Мир! Дружба! Жвачка!". Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает о светлом образе эпохи, ее конфликтах и коллективных фантазиях, показанных в проекте.

Учет москвичей и карантин: какие меры против COVID-19 принимают в регионах
2020-04-23 09:25 Яна Штурма
Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал распространить систему пропусков на все регионы. Однако в некоторых областях России уже принимаются свои меры - которых нет в столице. Так, в Башкирии и Пермском крае ввели ограничение на продажу алкоголя, в Карелии остановлена работа общественного транспорта, а в Краснодарском крае помимо полиции за порядком следят отряды казаков.

Роспотребнадзор рассказал, какой антисептик эффективен от вирусов
2020-04-23 09:31 Иван Апулеев
Антисептик для рук должен иметь широкий спектр действия и содержать не менее 60% этилового или изопропилового спирта - такие рекомендации выпустил Роспотребнадзор. Нужно также помнить, что средства только антибактериального действия не уничтожат вирусы. При этом просто тереть ладонями антисептик в течение короткого времени недостаточно.

Овечкин вернется в Россию после окончания карьеры
2020-04-23 10:25 Анатолий Ильинский
Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин не планирует завершать международную карьеру. Как признался хоккеист, его мечтой остается победа на Олимпийский играх, из чего можно сделать вывод, что 34-летний форвард готов выступать на профессиональном уровне вплоть до 2022 года.

35 лет назад Горбачев провозгласил курс на Перестройку
2020-04-23 10:26 Дмитрий Окунев
23 апреля 1985 года Михаил Горбачев на Пленуме ЦК КПСС в Москве заявил о необходимости реформирования системы под лозунгом ускорения социально-экономического развития СССР. Так был дан старт масштабным преобразованиям, вошедшим в историю как Перестройка.

Помпео заявил о необходимости сменить руководство ВОЗ
2020-04-23 10:34 Лида Мисник
США задумываются о том, чтобы сменить руководство Всемирной организации здравоохранения, заявил американский госсекретарь Майкл Помпео. Он в очередной раз обвинил Китай в несвоевременном информировании ВОЗ о вспышке коронавируса. Ранее Вашингтон уже отказался от финансирования организации, поскольку считает, что она не справляется со своими обязанностями.

ЦБ попросил ограничить Сергея Глазева в высказываниях
2020-04-23 10:42 Тимур Хасанов
Центральный Банк России обратился в правительство с просьбой ограничить информационную активность министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Глазьева. На фоне рекордных трат валюты на спасение рубля Глазьев предлагал обложить налогом валютных спекулянтов, чтобы спасти доходы страны и курс рубля одновременно.

Ученые описали первую в истории гибель человека от метеорита
2020-04-23 10:53 Павел Котляр
Первый человек, чья смерть от метеорита была достоверно зафиксирована, проживал в 19 веке в иракской деревушке. Ученые нашли подтверждение этому событию в архивах президента Турции, оцифрованных несколько лет назад.

В Госдуме разработан законопроект о прекращении блокировки Telegram
2020-04-23 11:48 Маргарита Герасюкова
Депутаты Госдумы попросили Минкомсвязь разблокировать мессенджер Telegram, передают российские СМИ. В законопроекте, направленном на имя министра связи Максута Шадаева, говорится о том, что официальные сервисы для распространения информации от государственных органов власти в режиме повышенной готовности или ЧС должны быть свободны от блокировок. Мессенджером Telegram, в частности, сейчас пользуются оперштабы правительств Москвы и Подмосковья для информирования населения о ситуации с коронавирусом.

Разведка США не имеет доказательств искусственного происхождения коронавируса
2020-04-23 12:19 Иван Апулеев
Госдеп США не имеет доказательств того, что коронавирус был создан человеком. Кроме того, Вашингтон не знает, где сейчас "нулевой пациент", и откуда началось распространение Sars-Cov-2. Ранее госсекретарь Майк Помпео заявлял, что китайские власти должны допустить международных специалистов в лабораторию в Ухане - как сообщали СМИ, оттуда мог ранее "вырваться" коронавирус.

Число новых заражений коронавирусом снижается
2020-04-23 12:29 Кристина Сизова
В России зафиксированы 4774 новых случая заражения коронавирусом. Практически у половины пациентов с инфекцией не было симптомов болезни. Наибольшее количество инфицированных выявлено в Москве - причем 80% заболевших там моложе 65 лет. Таким образом, согласно данным оперативного штаба, число инфицированных снижается второй день подряд.

СБР принял решение о созыве внеочередной конференции
2020-04-23 12:40 Игорь Игнатов
Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев резко раскритиковал выбор нового тренерского штаба национальной сборной. Он открыто заявил, что уровень Владимира Королькевича и Роберта Кабукова не соответствует поставленным задачам. Их кандидатуры теперь должен утвердить Минспорта, однако существует вероятность, что этого не произойдет. Драчеву в свою очередь вскоре могут объявить вотум недоверия - СБР созывает внеочередную конференцию.

Насилие над сиротами: украинская прокуратура проверяет авторов "Дау"
2020-04-23 12:48 Илья Курбов
В связи с обращением уполномоченного по правам детей на Украине Николая Кулебы Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении авторов фильма "Дау. Дегенерация" по факту возможного насилия над несовершеннолетними сиротами. По мнению генпрокуратуры страны, в ходе съемок могли быть нарушены законы Украины в сфере охраны детей.

Последние travel-блогеры путешествуют на яхте в Индонезии
2020-04-23 13:04 Дарья Лабутина
Пандемия коронавирусной инфекции оставила без работы travel-блогеров - от путешествий сейчас остались одни воспоминания. Однако в российском сегменте Instagram остался редкий аккаунт, по которому можно наблюдать за парой, оказавшейся в самоизоляции на яхте в районе Бали. Сейчас Сергей Кабанков и Анюта Рай, заранее арендовавшие на острове яхту на 14 человек, плавают в районе Индонезии с запасом продуктов на три месяца. Как живут, возможно, последние travel-блогеры, читайте в "Газете.Ru".

В постпредстве РФ возмутились блокировкой российской декларации по коронавирусу в ООН
2020-04-23 13:10 Иван Апулеев
Постпредство РФ при ООН обвинило страны, заблокировавшие российский проект декларации по борьбе с коронавирусом, в "политизированности". Кроме того, противники законопроекта, внесенного РФ, не хотят отойти от "фобий" и действовать в интересах других стран мира. В декларации говорится о необходимости частично снять санкции.

Хакеры выложили в сеть личные данные сотрудников ВОЗ
2020-04-23 13:15 Маргарита Герасюкова
Ультраправые активисты взломали электронные адреса и выложили в общий доступ личные данные сотрудников ВОЗ, благотворительного фонда Билла Гейтса и Национальных институтов здравоохранения США. Предполагается, что основанием для хакерской атаки стала кампания по травле и запугиванию представителей пострадавших организаций, так как неонацисты часто распространяют в интернете теории заговора касательно пандемии коронавируса, утверждая, что власти скрывают правду от населения.

Волочкова заявила, что осталась без денег
2020-04-23 13:27 Антонина Старкова
Бывшая прима Большого театра Анастасия Волочкова осталась без средств к существованию. По словам артистки, аферисты списали с ее банковского счета около 200 тысяч рублей.

Ученые оценили риски передачи коронавируса половым путем
2020-04-23 13:28 Алла Салькова
COVID-19, скорее всего, не передается половым путем, выяснила международная группа исследователей. По крайней мере, эти выводы справедливы для мужчин, перенесших легкую и умеренную форму заболевания. Также, по всей видимости, вирус не вредит репродуктивной системе мужчин.

Итальянцы требуют наказать чиновников за смерти от коронавируса
2020-04-23 13:54 Яна Штурма
Родственники умерших от коронавируса в Италии обвинили правительство в недостаточных мерах по предотвращению распространения инфекции. В соцсетях появилось движение "Мы будет докладывать", к которому присоединись уже более 45 тыс. человек. Похожие жалобы поступают со всего мира. Так, во Франции мужчина подал в суд на власти за некачественное лечение. Еще 600 французских медиков выступили с иском за то, что их не обеспечили средствами защиты во время работы.

Кинофестиваль в Торонто разрабатывает платформу для проведения онлайн
2020-04-23 13:59 Алина Минеева
Кинофестиваль в Торонто может пройти онлайн в сентябре из-за пандемии коронавируса и ее последствий. По словам организаторов, сейчас они прорабатывают все сценарии и готовятся к проведению мероприятия в любой форме.

"Чем дальше, тем чаще": эксперты прогнозируют новые пандемии
2020-04-23 14:11 Мария Локтионова
Потребительское отношение человека к природе привело к стремительному распространению коронавируса, заявили "Газете.Ru" биологи и экологи. Они уверены, что перенаселенность городов, использование парков не по назначению, а также популярность транспорта привели к тому, что COVID-19 попал в и без того ослабленный организм человека, а затем стал быстро распространяться. Паразитарное существование приведет к тому, что новая пандемия возникнет уже через два года, прогнозируют эксперты.

Сезон НХЛ могут доиграть на четырех аренах
2020-04-23 14:19 Анатолий Ильинский
Руководство НХЛ продолжает искать наилучший вариант завершения многострадального сезона-2019/2020, в настоящий момент приостановленного из-за пандемии коронавируса. По последней информации, хоккеисты вернутся на лед не раньше июля, а матчи будут проходить в плотном графике.

В избранное