Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как трансформируется избирательная кампания Трампа на фоне коронавируса



Как трансформируется избирательная кампания Трампа на фоне коронавируса
2020-04-28 08:30 Алексей Поплавский
Дональд Трамп на фоне пандемии коронавируса меняет вектор своей избирательной кампании, делая упор на ксенофобии вместо экономических успехов. В качестве доказательства этой теории американские аналитики приводят частичный запрет иммиграции. Однако эксперты считают, что в действиях президента США не все так однозначно. Как Трамп раскручивает "маховик ксенофобии" в преддверии выборов, в материале "Газеты.Ru".

В Роспотребнадзоре назвали возможные сроки отмены самоизоляции
2020-04-28 08:59 Отдел "Общество"
Поэтапное снятие режима самоизоляции может начаться в России 12 мая, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Власти ожидают, что к этому времени распространение коронавируса COVID-19 в стране замедлится. Между тем исследование сингапурских ученых показало, что с наибольшей вероятностью эпидемиологическая ситуация в нашей стране нормализуется к 20 июля.

В России введут платную регистрацию мобильных телефонов
2020-04-28 09:20 Маргарита Герасюкова
С 2021 года в России может появиться обязательная регистрация мобильных телефонов, привезенных из-за границы, по заводскому номеру (IMEI). Пошлину, размер которой будет установлен позднее, будут оплачивать импортеры электронных устройств. Кроме того, регистрировать смартфон обяжут и физических лиц, если они купили его в другой стране и привезли в Россию самостоятельно.

В Польше намерены арестовать активы "Северного потока — 2"
2020-04-28 09:31 Иван Апулеев
Наложить арест на активы газопровода "Северный поток – 2" попробует Польша, если компания PGNiG не получит от "Газпрома" средства по решению Стокгольмского арбитража. По мнению польского замминистра госактивов Януша Ковальского, юридические инструменты для этого у Варшавы уже есть.

Халифа Хафтар объявил себя правителем Ливии
2020-04-28 10:00 Лидия Мисник
Фельдмаршал Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил себя правителем страны. Он также пообещал выйти из соглашения, в результате которого в 2015 году было создано Правительство национального согласия. Такое заявление военного вызвало сожаление у американской стороны. Ливийские политологи считают, что это объявление говорит о появлении нового ливийского государства.

Bloomberg: ограничение экспорта российской пшеницы вызовет рост цен
2020-04-28 10:25 Тимур Хасанов
Впервые за 10 лет мир может остаться без российской пшеницы. Квоты на экспорт зерна из России заканчиваются на месяц раньше плана. В связи с этим Россию обвиняют в дезорганизации рынка и в продовольственном национализме, дестабилизирующем ситуацию в мире.

75 лет назад был казнен Муссолини
2020-04-28 10:57 Дмитрий Окунев
28 апреля 1945 года свергнутый фашистский диктатор Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи были расстреляны гарибальдийскими партизанами. Точное место и обстоятельства казни до сих пор неизвестны – на этот счет существует несколько версий. После расстрела тело Муссолини подверглось глумлению.

Полиция расследует возвращение "Стяуа" к тренировкам в разгар пандемии
2020-04-28 11:05 Эльвира Ондар
Самый известный футбольный клуб из Румынии - ФКСБ (бывший "Стяуа") - вернулся к тренировкам, несмотря на запреты властей и режим чрезвычайного положения в стране. По информации местного журналиста, полиция уже начала расследование инцидента. Ранее нарушители карантина в Румынии были оштрафованы в сумме на 78 млн евро.

Цены на нефть Brent и WTI продолжили падение
2020-04-28 11:20 Иван Апулеев
Цены на нефть опять снижаются – марка Brent подешевела на 3%, техасская WTI – на 14%. Баррель североморской смеси по июльскому фьючерсу стоил $22,36. Аналитики полагают, что спрос на топливо после пандемии COVID-19 будет восстанавливаться слишком медленно.

Почему кабинет Мишустина оказался уникальным правительством в истории современной России
2020-04-28 11:25 Алексей Макаркин
Кабинет Михаила Мишустина оказался уникальным правительством в истории современной России. Когда Мишустин был назначен премьером, то стоявшие перед ним задачи казались очевидными. Стимулировать экономический рост, который не дотягивал до двух процентов, то есть был заметен только макроэкономистам, а не обычным гражданам. Для этого улучшить администрирование национальных проектов, призванных стать драйверами роста. Создать более комфортные условия для развития бизнеса. В общем, все логично и предсказуемо.

"Скупили, как гречку": больные остались без препаратов из-за пандемии
2020-04-28 12:14 Мария Локтионова
Россияне, массово скупающие препараты, якобы эффективные для профилактики коронавируса, оставили без лечения больных ревматоидным артритом, волчанкой и ВИЧ-инфекцией. Как сообщили "Газете.Ru" медики, люди запасаются лекарствами, которые Минздрав экспериментально применяет в лечении больных COVID-19 - в итоге эти препараты не могут найти в аптеках те, кому они жизненно необходимы.

В России за сутки выявили 6411 новых случаев коронавируса
2020-04-28 13:02 Иван Апулеев
Число больных COVID-19 в России выросло до 93,5 тыс. В Москве за сутки зафиксировано в Москве 3075 новых случаев коронавируса — при этом 606 пациентов за этот же период полностью вылечились. В других регионах в общей сложности прибавилось более 3,3 тыс. инфицированных.

Врачи нашли связь между коронавирусом и инсультами у молодых
2020-04-28 13:10 Алла Салькова
Коронавирус повышает риск развития инсульта у молодых людей, полагают американские врачи. Наблюдения показывают, что он повышает свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов и закупорке сосудов. Ситуацию осложняет слишком позднее обращение пациентов с инсультом к врачам.

Фильмы с главных кинофестивалей покажут в YouTube
2020-04-28 13:13 Борис Шибанов
Представители двадцати главных мировых кинофестивалей объединятся со стриминговой платформой YouTube, чтобы вместе провести десятидневное бесплатное онлайн-мероприятие "We Are One: A Global Film Festival", в ходе которого каждый из них представит свою собственную программу. Организаторы подчеркнули, что в данном случае речь не идет о полноценной замене фестивалей-партнеров.

Оргкомитет "Токио-2020" заявил о вероятной отмене Игр в 2021 году
2020-04-28 13:22 Эльвира Ондар
Летние Олимпийские игры в Токио, перенесенные с 2020 на 2021 год, оказались под угрозой полной отмены. В оргкомитете "Токио-2020" заявили, что откажутся от проведения Олимпиады, если мир не успеет победить коронавирус до следующего года, а глава Ассоциации врачей Японии подчеркнул, что в отсутствие вакцины от COVID-19 организовать Игры будет невероятно сложно. Однако справиться с пандемией к 2021-му кажется на данный момент нереальной задачей.

Apple отложила производство iPhone 12
2020-04-28 13:29 Маргарита Герасюкова
Компания Apple приняла решение отложить массовое производство флагманской линейки iPhone 12, сообщает Wall Street Journal. Это означает, что презентация новых устройств может пройти по традиции в сентябре, но на прилавках магазинов они появятся лишь спустя месяц. Кроме того, сдвиг сроков производства может привести к дефициту флагманов осенью, так как спрос на них будет превышать предложение.

Микки Рурк завершил съемки в новом фильме, несмотря на коронавирус
2020-04-28 13:36 Анастасия Морозова
Окончены съемки нового фэнтезийного фильма ужасов "Военная охота" с 67-летним Микки Рурком в главной роли. Создатели картины не стали останавливать съемочный процесс из-за пандемии COVID-19, вместо этого они приняли дополнительные меры безопасности.

В Кремле считают, что отдельного плана спасения "среднего класса" не требуется
2020-04-28 14:48 Тимур Хасанов
Фундаментальный для благосостояния и развития экономики государства российский "средний класс" может скатиться в бедность. С таким заявлением выступил основатель и ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Падение доходов экономически активных россиян приведет к новому социальному расслоению российского общества. В Кремле посчитали подобные заявления малоубедительными.

В ВШЭ раскритиковали идею о "новой нормальности" после пандемии
2020-04-28 15:01 Мария Локтионова
"Новая нормальность" наступит в России после того, как коронавирус покинет страну, заявили в Роспотребнадзоре. Эксперты в области социологии, экономики и труда рассказали "Газете.Ru", что после пандемии граждане откроют в себе "новые способности". Кроме того, офисы станут доступны лишь для привилегированных сотрудников, в то время как на удаленку переведут всех отстающих.

Аналитики IRC спрогнозировали более 3 млн смертей от коронавируса
2020-04-28 15:14 Алексей Поплавский
Число зараженных коронавирусом в 34 бедных и страдающих от войн странах мира может достичь миллиарда, а количество погибших превысит показатель в 3 млн человек. Аналитики организации IRC предсказывают подобный коллапс из-за бедственного положения этих государств, их проблем со здравоохранением и социальном обеспечением. Решить проблему предлагается за счет своевременной гуманитарной помощи. При этом эксперты называют их прогноз "фантасмагорическим".

В избранное