Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В почтовом приложении Apple выявлена критическая уязвимость



В почтовом приложении Apple выявлена критическая уязвимость
2020-04-23 15:09 Маргарита Герасюкова
В операционной системе iPhone была найдена уязвимость, затрагивающая почтовое приложение "яблочного" гаджета. При этом для успешного завершения хакерской атаки пользователю даже не нужно открывать зараженное письмо. В чем заключается ошибка в iOS и насколько опасна найденная уязвимость - в материале "Газеты.Ru".

Врачи рассказали, как остановить массовые заражения COVID-19 в больницах
2020-04-23 15:42 Александра Ефимова
Ежедневно очаги коронавирусной инфекции вспыхивают в медучреждениях по всей стране. Так, в Люберецкой областной больнице более полусотни медиков заболели COVID-19, в горбольнице Златоуста заразились 44 человека, а в Санкт-Петербурге коронавирус подхватили все сотрудники отделения нейроортопедии НМИЦ им. Вредена. Эксперты в сфере здравоохранения рассказали "Газете.Ru", кто виноват в массовых заражениях в клиниках и как их можно предотвратить.

Клубы АПЛ склоняются к досрочному завершению сезона
2020-04-23 15:49 Арсений Алексеев
Все больше клубов Английской премьер-лиги склоняются к досрочному завершению сезона из-за невозможности возобновить чемпионат в ближайшее время. Это грозит лиге и командам серьезными финансовыми потерями, но это не перевешивает риск заражения COVID-19 и увеличение масштабов его распространения.

Горбачев назвал виновников развала СССР
2020-04-23 15:55 Кристина Сизова
К срыву перестройки и развалу СССР привели действия членов ГКЧП и тех, кто в этих целях воспользовался событиями августовского путча 1991 года, убежден бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. Он признал, что в ходе перестройки были допущены ошибки. Кроме того, по его словам, у его команды не было четкого плана преобразований.

Драчев назвал нелегитимным созыв внеочередной комиссии СБР
2020-04-23 16:02 Арсений Алексеев
Союз биатлонистов России в ближайшее время проведет внеочередную отчетно-выборную комиссию. На ней может быть принято решение об отстранении с поста президента организации Владимира Драчева, с которым правление так и не пришло к пониманию. Сам Драчев считает созыв конференции нелегитимным.

Песков ответил на вопрос о возможной дате отмены самоизоляции
2020-04-23 16:20 Ангелина Мильченко
В Кремле заявили, что примерной даты окончании режима самоизоляции в России нет. Ранее нерабочие дни были продлены до 30 апреля, однако в Минздраве призвали сохранить ограничения до окончания майских праздников.

Содерберг возглавил комитет помощи режиссерам в Голливуде
2020-04-23 16:23 Дарья Зарубина
Автор "Заражения" Стивен Содерберг возглавил комитет помощи режиссерам в связи с пандемией коронавируса. Штаб, состоящий из продюсеров и членов профсоюзов, совместно с эпидемиологами разработает систему стандартов съемок. Среди них - измерение температуры, проверка сотрудников на наличие антител к COVID-19 и минимальное количество людей на площадке. Однако такие меры могут оказаться затратными и приведут к увеличению сроков производства фильмов.

Дональда и Меланью Трамп осудили за поведение на лужайке Белого дома
2020-04-23 16:27 Анна Виноградова
Президент США Дональд Трамп, его супруга Меланья и несколько высокопоставленных чиновников подверглись суровому осуждению пользователей соцсетей за свое поведение в разгар пандемии коронавируса. Во время посадки дерева на лужайке Белого дома никто из них не надел защитную маску и не соблюдал социальную дистанцию. "Газета.Ru" - о том, как в администрации США не следуют правилам.

Коронавирус замедлил поставку комплектующих для гиперзвукового оружия в США
2020-04-23 16:28 Михаил Ходаренок
Пандемия коронавируса ударила по планам США относительно разработки гиперзвукового оружия. COVID-19 уже оказал серьезное воздействие на работу кооперации исполнителей в этом направлении - комплектующие поступают с задержкой, а это значит, что сдача Пентагону финишной продукции может существенно задержаться.

"Дикие боли": чем оборачивается закрытие медучреждений на карантин
2020-04-23 16:35 Мария Локтионова
Закрытие на карантин медучреждений, где были выявлены больные с коронавирусом, приводит к тому, что пациентам некуда обращаться за помощью в случае ухудшения самочувствия. Как сообщили "Газете.Ru" в Лиге защитников пациентов, приостановка работы больницы страшна для маленьких населенных пунктов, где для всех работает одно медучреждение. Эксперты рассказали "Газете.Ru", куда обращаться, если вокруг нет работающих врачей, а также чем занимаются сами медики, пока их больницы на карантине.

США заподозрили "связанных с Кремлем" трейдеров в инсайдерской торговле
2020-04-23 16:45 Александр Лесных
По данным агентства Bloomberg, американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) открыли расследование из-за подозрительных сделок с нефтяными фьючерсами. Источники издания утверждают, что в этом могут быть замешаны трейдеры, связанные с Кремлем. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами и выяснила, может ли это расследование стать поводом для введения очередных антироссийских санкций со стороны Запада.

СМИ: США обучают армию Хафтара для штурма Триполи
2020-04-23 17:06 Алексей Поплавский
США вмешиваются в ливийский конфликт, обучая подразделения армии фельдмаршала Халифы Хафтара, сообщают турецкие СМИ. При этом официально Вашингтон поддерживает их противников - правительство национального согласия Файеза Сараджа. Взаимодействуя с Хафтаром американская сторона выступает против Турции, которая активно помогает ПНС. Обе страны нарушают международные договоренности по урегулированию конфликта.

МИД Украины объявил кампанию по редактированию статей в "Википедии"
2020-04-23 17:17 Анна Юранец
Министерство иностранных дел Украины начинает работу над исправлением информации, опубликованной на сайте "Википедия". В ближайшие месяцы ведомство совместно с организацией "Викимедия Украина" займется предоставлением "правдивой и точной" информации, посвященной военному конфликту на востоке страны, интеграции Киева с Евросоюзом и НАТО, а также вхождению Крыма в состав России.

Звезда фильма "Голос улиц" арестован за наркотики и оружие
2020-04-23 17:24 Александр Обносов
Звезда фильма "Голос улиц" Джейсон Митчелл оказался за решеткой - его обвиняют в незаконном хранении оружия, а также намерении сбыть наркотические вещества. Актер, известный благодаря перевоплощению в легендарного рэпера Eazy-E, ранее был уволен из нескольких проектов за "неправомерное поведение".

"Не массовая технология": как гелий поможет в борьбе с COVID-19
2020-04-23 17:39 Яна Штурма
Новую методику лечения тяжелых больных коронавирусом — с применением гелия — разрабатывают в НИИ Склифосовского. По мнению специалистов, газ эффективен при лечении легких, на которые приходится основной удар вируса, поскольку может легко проникать в ткани — даже через слизистые выделения. Как пояснил "Газете.Ru" пульмонолог, лечение гелием применяется давно и его эффективность доказана.

КСИР: Иран будет обстреливать американские корабли в случае угрозы
2020-04-23 18:06 Ангелина Мильченко
Американские военные корабли будут уничтожены - так командующий КСИР ответил Трампу на его приказ топить иранские катера в Персидском заливе, если они будут мешать военным судам США. Кроме того, МИД Ирана направил Соединенным Штатам свой протест через швейцарского посла, который представляет в республике американские интересы.

Без Карлсена, но с Карякиным: шахматный Кубок наций пройдет в удаленном режиме
2020-04-23 18:59 Эльвира Ондар
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) организует супертурнир между сборными - Кубок наций - в удаленном режиме. В соревнованиях примут участие Россия, США, Индия, Китай, сборная Европы и команда "всего остального мира", а на кону окажется $180 тыс. Уже известно, что за Россию сыграет экс-соперник Магнуса Карлсена по матчу за шахматную корону Сергей Карякин, капитаном сборной Европы станет Гарри Каспаров, а консультировать Индию будет Владимир Крамник - онлайн-турнир привлек весьма звездный состав.

Как коронавирус повлиял на переговоры России и Японии о Курилах
2020-04-23 19:05 Отдел "Политика"
Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в планы премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который обещал вернуть Курильские острова под суверенитет Токио до конца своего премьерства. Переговоры Японии с Россией поставлены на паузу, личный контакт лидеров двух государств оказался невозможным. Серьезное влияние на этот процесс оказывает и перенос парада Победы в Москве: если Абэ приедет на него, он может оказаться в сложном положении.

Минтруд рекомендовал закрыть на карантин интернаты и дома престарелых
2020-04-23 20:14 Ангелина Мильченко
Минтруд рекомендует регионам закрыть на полный карантин интернаты, дома престарелых и прочие стационарные соцучреждения во избежание распространения коронавируса. Отмечается, что в 29 регионах власти уже последовали совету ведомства. Еще 46 областей России сделали это частично, а в 23 регионах идет подготовка к закрытию организаций на двухнедельный карантин.

Собянин заявил, что режим самоизоляции в Москве оптимален
2020-04-23 20:26 Рафаэль Фахрутдинов
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду на то, что властям не придется вводить войска в столицу из-за пандемии коронавиурса COVID-19, как в некоторых других крупных городах. По его словам, в мегаполисе сейчас действует режим, в котором найден баланс, сочетающий эффективность и умеренные ограничительные условия. Он также похвалил жителей Москвы за "очень ответственное" поведение и соблюдение карантинных мер.

УЕФА может не пустить в еврокубки команды из отменивших сезон стран
2020-04-23 20:39 Александр Седов
УЕФА провел 23 апреля видеоконференцию с национальными федерациями и представителями клубов Европы, официально потребовав доиграть национальные чемпионаты, несмотря на пандемию коронавируса, а в противном случае пригрозив возможным недопуском до Лиги чемпионов и Лиги Европы. В то же время УЕФА пообещал выплатить клубам десятки миллионов евро за участие игроков в перенесенном Евро-2020 и принял ряд других интересных решений.

Американские производители веганских бургеров завоевывают Китай
2020-04-23 20:53 Анна Виноградова
Американские производители бургеров и наггетсов на основе растительных белков после окончания пандемии COVID-19 осваивают рынок Китая: они надеются, что нехватка свинины и пересмотр привычек станут толчком для китайцев перейти на вегетарианство. "Газета.Ru" - о том, как КНР пытаются включить в западный модный тренд.

Рецензия на аниме-сериал "Призрак в доспехах. Синдром одиночки 2045"
2020-04-23 21:00 Дмитрий Кузьмин
Легендарный киберпанк "Призрак в доспехах" вернулся на малые экраны с подзаголовком "Синдром одиночки 2045" и представляет собой прямой сиквел сериала середины нулевых. В новом творении Netflix майор Кусанаги и ее команда переживают последствия четвертой мировой войны и глобального дефолта. Редактор отдела "Культура" Дмитрий Кузьмин рассказывает, почему сериал станет очередной вехой в знаменитой франшизе, а также при чем тут "1984" Джорджа Оруэлла и "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа.

Роспотребнадзор представил поэтапное возвращение общепита к работе
2020-04-23 21:42 Ирина Власова
Со снятием режима самоизоляции Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь открыть небольшие кафе площадью до 50 кв. м и размещать в них не более десяти гостей. От банкетов и поминок в первое время после карантина в ведомстве предложили отказаться.

Удаленная фотосессия: как это работает
2020-04-23 21:42 Дарья Лабутина
Оказавшиеся в самоизоляции люди придумывают все новые способы развлекаться. В соцсетях началась волна любительских фотосессий - пользователи публикуют снимки, сделанные профессионалами при помощи Skype, Zoom и FaceTime. Как фотографы зарабатывают на удаленке и почему фотографии на вебку лучше селфи - в материале "Газеты.Ru".

Москва вернула Киеву две "грозные" ноты протеста по Крыму
2020-04-23 21:54 Рафаэль Фахрутдинов
Киев направил Москве две ноты, в которых украинская сторона возмущалась археологическими раскопками в Крыму, а также требовала отчет о борьбе России с коронавирусом COVID-19 в Крыму и Донбассе. Обе претензии были возвращены Украине без реагирования, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. Москва и впредь будет так поступать со всеми нотами Киева, касающимися Крыма, пообещала дипломат.

Эксперты поддержали ЦБ в споре с Глазьевым
2020-04-23 22:16 Тимур Хасанов, Ольга Дубравицкая
Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев поставил под вопрос целесообразность спасения рубля с помощью валютных интервенций. На этом фоне Центробанк отчитался о рекордных тратах, допущенных в ходе продажи валюты в минувшие торговые сессии. "Газета.Ru" спросила у экономистов, был ли у регулятора выбор, и можно ли в нынешней ситуации не применять этот инструмент для решения проблемы слабого рубля.

Спрос на туалетную бумагу и гречку спас от спада промышленность РФ в марте
2020-04-23 22:31 Рустем Фаляхов
Ажиотажный спрос на туалетную бумагу, гречку, растительное масло и пиво спас от спада несколько отраслей промышленности. Промпроизводство в марте даже выросло на 6,4% по сравнению с февралем, подсчитал "Росстат". Но в апреле промышленность ждет обвал на 20%. А в мае на все 30%, если меры господдержки окажутся неэффективными, прогнозируют эксперты.

В ЕС с 1 июня заработает программа восстановления экономики
2020-04-23 22:47 Алексей Поплавский
Лидеры ЕС одобрили экстренную программу помощи европейской экономике объемом в €540 млрд, она должна начать действовать с 1 июня. На саммите ЕС главы стран объединения также договорились о разработке фонда восстановления европейской экономики, пообещали увеличить взносы в бюджет и определили сроки новой встречи.

"Динамо" хочет побороться с "Вашингтоном" за Овечкина летом 2021 года
2020-04-23 22:57 Александр Седов
Генеральный директор московского "Динамо" Евгений Кровопусков заявил, что летом 2021 года, когда у капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина истечет контракт с американским клубом, бело-голубые намерены побороться за своего воспитанника. Склонить Ови к возвращению на родину может желание принять участие в Олимпиаде-2022, если НХЛ снова не будет пускать своих хоккеистов на Игры, но в "Вашингтоне" нападающего держит возможность побить вечный рекорд Уэйна Гретцки.

Мишустин уволил замминистра Овсянникова после скандала в Ижевске
2020-04-23 23:06 Рафаэль Фахрутдинов
Премьер РФ Михаил Мишустин уволил оскандалившегося в аэропорту Ижевска Дмитрия Овсянникова с должности замминистра промышленности и торговли. Ранее президиум Генсовета "Единой России" исключил его из партии за действия, "несовместимые с ее этическими нормами". В Минпромторге заявили, что проведут собственное внутреннее расследование.

Правительство России утвердило программу льготной ипотеки
2020-04-24 00:02 Рустем Фаляхов
Граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели - льготные кредиты. Надо исправляться, призвал банковское сообщество президент Владимир Путин. Банки подошли к кризису в хорошей форме, считают в правительстве и тоже призывают активнее кредитовать экономику. Но кредитные организации видят слишком много рисков в льготных программах и ждут от ЦБ смягчения условий по ведению бизнеса.

"Нет ограничений, как в Европе": в Никарагуа играют в футбол в разгар пандемии
2020-04-24 00:08 Эльвира Ондар
Капитан сборной Никарагуа по футболу Хуан Баррера в интервью "Газете.Ru" рассказал, почему в стране продолжают играть в разгар пандемии коронавируса и как самый титулованный клуб вышел на матч в медицинских масках в знак протеста и позволил своему иностранному нападающему вернуться домой посреди чемпионата. Также Баррера сообщил, что жители страны стараются не выходить на улицу, несмотря на отсутствие официальных запретов, а футболисты передвигаются лишь между стадионом и домом.

Семен Новопрудский о возвращении большого спорта как главном признаке победы над пандемией
2020-04-24 08:19 Газета.Ru
"Если караван поворачивает в другую сторону, последний верблюд становится первым", гласит туркменская пословица. Чемпионат Белоруссии по футболу стал главным спортивным зрелищем планеты — за неимением других. Права на его ...

В избранное