Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как коронавирус увеличивает экономическое разделение в Европе



Как коронавирус увеличивает экономическое разделение в Европе
2020-04-29 08:03 Анна Юранец
В Евросоюзе нарастает напряжение между севером и югом из-за способов восстановления экономики ЕС и помощи наиболее пострадавшим от пандемии странам. Идея Италии и Испании создать "коронабонды" - общий долговой инструмента для заимствования денег - была отвергнута Германией и Нидерландами, которые предлагают пойти путем применения Европейского стабилизационного механизма. Пандемия коронавируса обнажила зависимость европейского юга перед Берлином, который контролирует экономику ЕС после кризиса евро.

"Барселона" и "Реал" потеряют до €400 млн из-за коронавируса
2020-04-29 08:47 Александр Седов
Чемпионат Испании по футболу может возобновиться в начале июня, а в мае клубы вернутся к тренировкам. Тем не менее коронавирус нанес колоссальный удар по индустрии, и особенно пострадали гранды - убытки "Барселоны" и мадридского "Реала" могут достигнуть €400 млн.

Искусственный интеллект рассчитал пик эпидемии COVID-19 в России
2020-04-29 09:00 Отдел "Общество"
Пик пандемии коронавируса наступит в регионах РФ в первую декаду мая, а в Москве - на несколько дней раньше. Такой прогноз дала модель, построенная с помощью искусственного интеллекта учеными Сбербанка. Между тем период нерабочих дней в стране продлен как раз до конца майских праздников. Однако власти предупреждают - исследования показали, что в наибольшей зоне риска заражения инфекцией могут быть люди со второй группой крови - им стоит опасаться коронавируса, сообщили в Совфеде.

75 лет назад Гитлер составил завещание и женился
2020-04-29 09:34 Дмитрий Окунев
29 апреля 1945 года Адольф Гитлер продиктовал завещание. В нем говорилось о признании Евы Браун законной супругой, о решении вместе с ней уйти из жизни и о предательстве со стороны Германа Геринга и Генриха Гиммлера, а также о назначении новых министров. В тот же день Гитлер и Браун сыграли свадьбу.

Премьер Чехии не собирается выдворять посла России
2020-04-29 09:50 Иван Апулеев
Выдворять посла РФ не будут, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Ранее пражские СМИ сообщили, что в чешскую столицу прилетел некий россиянин, имевший в своем распоряжении яд - якобы для покушения. МИД РФ назвал это сообщение "фейком" и попыткой ухудшить двусторонние отношения.

"Остаться на плаву": правила "Оскара" изменили из-за коронавируса
2020-04-29 10:02 Борис Шибанов
Руководство Американской киноакадемии решило внести изменения в действующие правила премии "Оскар" из-за ограничений, с которыми столкнулся кинопрокат в связи с пандемией коронавируса. Новые правила призваны облегчить возможность включения фильмов со всего мира, чья официальная премьера в кинотеатрах не состоялась из-за введения ограничительных мер.

Ученые из Сингапура сдвинули дату окончания эпидемии коронавируса в РФ
2020-04-29 11:33 Иван Апулеев
Дата окончания вспышки COVID-19 в России изменилась, сообщили ученые из Сингапура. Раньше они полагали, что распространение коронавируса в РФ остановится 20 июля, но теперь изменили прогноз. Позже кончатся эпидемии и в других странах: США, Франции и Германии.

Футболист Дибала в четвертый раз сдал положительный тест на коронавирус
2020-04-29 11:52 Эльвира Ондар
Футболист туринского "Ювентуса", одноклубник Криштиану Роналду Пауло Дибала в четвертый раз сдал положительный тест на коронавирус. Нападающий страдает от COVID-19 уже полтора месяца и ранее признавался, что ему "не хватало воздуха, болели мускулы, был жар по ночам", так что он вообще не мог тренироваться. Такая длительная болезнь может стать фатальной для карьеры Дибалы. На фоне этого Роналду ранее отказался возвращаться в Италию.

Данные оформлявших микрокредиты россиян выставили на продажу
2020-04-29 11:52 Маргарита Герасюкова
На специализированном сайте в интернете продаются личные данные миллионов граждан РФ, оформлявших микрокредиты в 2017–2019 годах, сообщают российские СМИ. Продавец предлагает потенциальным покупателям ознакомиться с бесплатным "пробником", в котором содержатся ФИО, номера паспортов, мобильные телефоны и другая персональная информация о россиянах.

В Иркутской области мэр города задержал чиновников за "поджог леса"
2020-04-29 12:24 Иван Апулеев
Несколько чиновников пропали в Иркутской области. Ранее в сети появилось видео, на котором похожий на мэра Усть-Кута человек обвиняет группу людей из Усть-Кутской районной администрации в намеренном поджоге леса. В аэролодке у чиновников нашли три канистры бензина, сами они утверждают, что снимали с коптера места возгораний в лесу.

В России за сутки умерли 108 пациентов с коронавирусом
2020-04-29 12:31 Кристина Сизова
В России впервые число жертв коронавируса за сутки превысило 100 человек. За этот же период заразился 5841 человек по всей стране. Общее число инфицированных приближается к 100 тыс. Тем временем сингапурские эксперты дали прогноз об окончании пандемии в России.

Руководство Uber рассматривает возможность сокращения 20% сотрудников
2020-04-29 13:14 Маргарита Герасюкова
Компания Uber, переживающая не лучшие времена из-за эпидемии коронавируса, рассматривает возможность сократить 20% всех сотрудников из-за низкого спроса на услуги такси. Кроме того, Uber решил покинуть технический директор Тхуан Фам, получивший эту должность в 2013 году еще при предыдущем главе компании Трэвисе Каланике. Что за кризис настиг Uber - в материале "Газеты.Ru".

Победителя шоу "Маска" Анатолия Цоя обвинили в плагиате
2020-04-29 13:35 Антонина Старкова
Белорусская певица Палина обвинила победителя шоу "Маска" Анатолия Цоя в плагиате. По ее словам, он воспользовался ее интеллектуальным трудом, полностью скопировав ее кавер на хит Аллы Пугачевой "Позови меня с собой".

Полет российских Ту-160 над Балтикой показали на видео
2020-04-29 13:54 Лидия Мисник
Два российских бомбардировщика Ту-160 совершили плановый полет над Балтикой, который длился более восьми часов, сообщили в Минобороны РФ. На разных участках полета их сопровождали несколько европейских истребителей. Подобные случаи происходят регулярно. При этом Москва заверяет, что с ее стороны все полеты выполняются в полном соответствии с международным правом.

Ученые узнали, как долго коронавирус держится в воздухе
2020-04-29 13:59 Алла Салькова
Коронавирус распространяется даже при дыхании и разговоре, выяснили китайские ученые. Пока неизвестно, насколько жизнеспособны вирусные частицы, оставшиеся в микрокаплях в воздухе, но исследователи рекомендуют избегать мест скопления людей и плохо вентилируемых помещений.

ФСБ пресекла контрабанду драгметаллов в ФРГ на 200 млн рублей
2020-04-29 14:07 Иван Апулеев
ФСБ и МВД пресекли контрабанду драгоценных металлов на сумму не менее 200 млн рублей - их собирались доставить из России в Германию. Преступники вывозили платину, палладий и родий транзитом через Белоруссию и Литву. В ходе досмотра автомобиля контрабандистов в Смоленской области было найдено более 11 тонн драгметаллов.

Супермодель Джиджи Хадид и музыкант Зейн Малик ждут первенца
2020-04-29 14:16 Анна Виноградова
Супермодель Джиджи Хадид беременна: она находится на 20-й неделе, и ее семья, как и родные ее возлюбленного Зейна Малика, весьма воодушевлены. Сама модель это пока не подтвердила - она лишь недавно выложила в Instagram фотографии с празднования своего дня рождения в самоизоляции, на котором были только самые близкие. В том числе, и Зейн Малик.

В РАН назвали исследование о связи группы крови и COVID-19 несерьезным
2020-04-29 14:28 Мария Локтионова
Заражению коронавирусом наиболее подвержены обладатели II группы крови, сообщил сенатор и заслуженный врач РФ Владимир Круглый со ссылкой на исследование китайских ученых. Они установили, что чаще всего инфицированные имеют II группу крови - между тем самой неуязвимой для COVID-19 стала I группа. Эксперты назвали в разговоре с "Газетой.Ru" данное исследование статистически достоверным, однако подчеркнули, что изучение взаимосвязи заражения с группой крови будет очень дорогим и сложным.

Минобороны проведет крупные учения двух армий в 2020 году
2020-04-29 14:38 Отдел "Армия"
В Москве прошла коллегия Минобороны России, в ходе которой глава ведомства Сергей Шойгу рассказал о мерах борьбы с коронавирусом, принятых в российской армии, об особенностях призывной кампании - 2020, а также о планах военных на текущий год.

Сеть кинотеатров AMC отказалась от показа фильмов Universal
2020-04-29 14:43 Алексей Шевелев
Сеть кинотеатров AMC прекратила сотрудничество с компанией Universal после того, как показ мультфильма "Тролли: Мировой тур" на VOD принес студии более $100 млн. Глава AMC подчеркнул, что подобное решение коснется всех компаний, которые откажутся от выпуска своих фильмов в кинотеатрах. В свою очередь Universal предупредила, что продолжит релиз фильмов в прокате и на VOD одновременно и надеется на переговоры.

В избранное