Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Жену премьер-министра Японии раскритиковали за поход в храм во время пандемии



Жену премьер-министра Японии раскритиковали за поход в храм во время пандемии
2020-04-16 15:31 Анна Виноградова
Жители Японии возмущены поведением жены премьер-министра страны Акиэ Абэ. Они узнали, что месяц назад, когда из-за пандемии COVID-19 в стране уже закрылись школы, супруга Синдзо Абэ отправилась в храм в курортной провинции Оито в составе группы из 50 человек. Ее поведение назвали бесчувственным и неподобающим - что отразится на и без того низком рейтинге премьера.

Коммунисты требуют запретить сериал "Зулейха открывает глаза"
2020-04-16 15:47 Антонина Старкова
Российская актриса Чулпан Хаматова сообщила о травле в сети из-за сериала "Зулейха открывает глаза", в котором она сыграла главную роль. Основная суть претензий заключается в том, что "фильм осквернил историю".

Медики призвали не распространять данные о "нулевых зараженных" COVID-19
2020-04-16 15:53 Александра Баландина
"Нулевой зараженной" COVID-19 стала лаборантка Института вирусологии, расположенного в китайском Ухане. Девушка нарушила технику безопасности, пишут СМИ. В России же первый диагноз поставили мужчине, вернувшемуся в феврале из Милана. Медики сообщили "Газете.Ru", что теперь "нулевым пациентам" грозит травля со стороны сограждан. В Научном центре психического здоровья подчеркивают, что за время самоизоляции ненависть россиян к зараженным лишь набирает обороты.

Мандат на создание кабмина Израиля получил весь кнессет
2020-04-16 16:02 Алексей Поплавский
Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц не смогли договорится о формировании кабмина, и теперь мандат на формирование правительственной коалиции ушел в кнессет. У депутатов есть 21 день, чтобы представить кандидата, способного завершить политический кризис. В противном случае Израиль ожидают уже четвертые подряд внеочередные парламентские выборы.

Полковник Росгвардии и офицер МВД арестованы за многомиллионную взятку
2020-04-16 16:03 Ангелина Мильченко
Полковник Росгвардии Альберт Кудряшов, подозреваемый в вымогательстве почти 20 млн рублей у подмосковного бизнесмена, арестован на два месяца. Вместе с предполагаемым подельником - офицером из столичного МВД — он требовал указанную сумму в обмен на покровительство. В итоге предприниматель обратился в полицию.

Netflix обогнал Disney по капитализации на фоне пандемии
2020-04-16 16:37 Александр Обносов
Потоковый сервис Netflix обогнал компанию Disney по капитализации, тогда как цена его акций достигла собственного исторического максимума, составив $426,75 за штуку. Это стало следствием пандемии коронавируса, которая сыграла стримингу на руку.

Производство оливкового масла в Европе под угрозой
2020-04-16 17:21 Дарья Лабутина
Средиземноморские страны, по которым сильно ударила пандемия COVID-19, страдают еще от одной напасти, которая приведет к серьезным экономическим последствиям. Местным оливковым деревьям угрожает заболевание, вызванное завезенной из США бактерией xylella fastidiosa. Из-за этого оливковым хозяйствам в Греции, Испании, Италии уже предрекают многомиллионные убытки. Как новая эпифитотия ставит под угрозу агротуризм и производство "жидкого золота", разбиралась "Газета.Ru".

Российское военное училище охватил коронавирус
2020-04-16 17:29 Ангелина Мильченко
Новый очаг распространения коронавируса выявлен в Тюменском военном училище. В нем обучаются порядка 1 тыс. курсантов, однако точное число заболевших власти не называют. Это не первый очаг заражения инфекцией, который был обнаружен за сутки. Коронавирусом заразились также рабочие одной из субподрядных организаций.

В Красноярске задержали готовившего нападение на школу ученика
2020-04-16 17:39 Яна Штурма
14-летнего школьника задержали в Красноярске по подозрению в подготовке к нападению на школу - правоохранители изъяли у него обрез охотничьего ружья с патронами, а также самодельные взрывные устройства. Атаку подросток запланировал на 19-20 апреля 2020 года.

Группа Little Big выступит на официальном концерте "Евровидения" в мае
2020-04-16 17:44 Алина Минеева
Концерт "Eurovision: Europe Shine A Light", на котором выступят участники отмененного "Евровидения", будет показан 16 мая в 46 разных странах. В России его можно будет посмотреть в эфире Первого канала, а также на официальном YouTube-канале конкурса.

В США проанализировали военные амбиции Китая до 2030 года
2020-04-16 17:54 Михаил Ходаренок
Вооруженные силы Китая до 2030 года намерены усиленно наращивать свои возможности по проецированию военной мощи за пределами страны, следует из нового анализа логистических возможностей Пекина, проведенного под эгидой американо-китайской комиссии при конгрессе США. Чего опасается Вашингтон и каковы перспективы КНР в военном отношении, - в обзоре "Газеты.Ru".

Тополиный пух может усилить распространение COVID-19 и навредить зараженным
2020-04-16 18:06 Александра Баландина
Тополиный пух может стать переносчиком коронавируса. Увеличению числа зараженных также поспособствует тот факт, что из-за пуха россияне, которые являются носителями инфекции, станут чаще чихать — тем самым распространяя COVID-19. Кроме того, как объяснили аллергологи "Газете.Ru", у пациентов, уже зараженных коронавирусом, пух может вызвать серьезные осложнения.

Пускают животных на корм: до чего пандемия довела зоопарки
2020-04-16 18:12 Александра Ефимова
Пандемия коронавируса серьезно сказалась на зоопарках, многие из которых полностью зависят от доходов с продажи билетов. Из-за кризиса, вызванного отсутствием посетителей, в одном из немецких зверинцев животных даже собираются пустить на корм. Российские зоопарки также переживают не лучшие времена — как им живется в условиях пандемии, узнала "Газета.Ru".

На парламентских выборах в Южной Корее победила правящая партия "Тобуро"
2020-04-16 18:28 Алексей Грязев
Несмотря на пандемию COVID-19 в Южной Корее прошли парламентские выборы. С рекордно высокой для последних 28 лет явкой на выборах одержала победу правящая партия. Как коронавирус помог президенту Мун Чжэ Ину получить от общества вотум доверия на проведение своей политики - в материале "Газеты.Ru".

Застрявшие на Бали из-за COVID-19 конькобежки из России пожаловались на травлю
2020-04-16 18:46 Семен Андреев
Российские конькобежки Елена Сохрякова и Анна Чернова отправились в отпуск на Бали во время пандемии COVID-19. Теперь из-за закрытых границ спортсменки не могут вернуться в Россию. Правда, этому факту они только рады, хотя девушкам и приходится сталкиваться с оскорблениями и травлей со стороны соотечественников, находящихся в России.

Интернет-площадки зафиксировали кратный рост спроса на товары для красоты в период изоляции
2020-04-16 19:03 Ирина Власова
Время самоизоляции россиянки решили посвятить красоте: интернет-площадки и сервисы объявлений зафиксировали повышенный спрос на товары для ухода за собой. Аналитики фиксируют кратный рост спроса на косметику и средства для волос. Также невозможность попасть на маникюр привела к резкому росту числа покупок профессионального оборудования для него.

Президент России объявил о переносе парада Победы
2020-04-16 19:10 Отдел "Армия"
Парад Победы на Красной площади и другие торжественные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будут перенесены. С соответствующим распоряжением выступил президент России Владимир Путин. Вероятно, парад будет приурочен к другой исторической дате и пройдет либо летом, либо осенью.

В сети появился тизер экранизации романа "О дивный новый мир"
2020-04-16 20:04 Александр Обносов
Новый стриминговый сервис Peacock компании NBCUniversal опубликовал тизеры своих главных оригинальных проектов, выход которых был отложен на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. В их числе - экранизация культового романа Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" с Деми Мур и Олденом Эренрайком.

Медведева оценила отмену ледового шоу в Японии из-за коронавируса
2020-04-16 20:12 Антон Борисов
Евгения Медведева напрасно подвергала себя риску и в разгар пандемии коронавируса летела из Канады в Японию ради участия в ледовом шоу по мотивам "Сейлор Мун", за что получила критику от части фанатов. Выступления были отменены из-за COVID-19, а в стране в данный момент введен режим чрезвычайной ситуации. Теперь фигуристке нужно найти способ вылететь из Японии, однако гуманитарных рейсов в Россию пока не запланировано.

Великобритания продлила карантин на три недели
2020-04-16 20:25 Анна Юранец
Великобритания продлевает действие карантина еще на три недели. По мнению министра здравоохранения, страна приблизилась к пику эпидемии, однако, ослаблять ограничительные меры Лондон не намерен. Однако многие европейские страны приступают к постепенному ослаблению ограничений - правительства, таким образом, пытаются нащупать компромисс между защитой здоровья граждан и экономики страны.

"Мы хотим домой": откровение пациентов закрытой на карантин больницы
2020-04-16 20:36 Яна Штурма
Пациенты больницы им. Куватова в Уфе пожаловались на то, что к ним в отделение перевели людей с пневмонией и подозрением на коронавирус. Уфимцы пытались встретиться с главврачом, однако та не вышла к ним. Медучреждение закрыто на карантин с 6 апреля - по предварительным данным, там содержатся около 170 больных c подозрением на COVID-19. В то же время СК проводит доследственную проверку в отношении руководства больницы на предмет своевременности и полноты принятых антиэпидемических мер.

Мэр Праги возмущен уголовным делом СКР за снос памятника Коневу
2020-04-16 20:44 Рафаэль Фахрутдинов
Мэр Праги Зденек Гржиб возмутился уголовным делом возбужденным в России из-за сноса в чешской столице памятника маршалу СССР Ивану Коневу. Президент Чехии Милош Земан заявил, что является противником такой политики пражского муниципалитета. Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к чешскому коллеге Лубомиру Метнару с просьбой передать памятник Москве, но получил отказ.

ОПЕК ждет рекордный спад спроса на нефть в 2020 году
2020-04-16 20:55 Ольга Дубравицкая
ОПЕК понизила прогноз по мировому спросу на нефть на 2020 год, теперь вместо незначительного роста картель ожидает крупнейшего в истории падения. По итогам ожидается сокращение на 7% или 6,85 млн баррелей в сутки - до 92,82 миллиона баррелей в сутки. Беспрецедентное давление на мировой спрос, в частности, на топливо для транспорта, оказала пандемия COVID-19.

Путин предложил льготную программу ипотеки под 6,5%
2020-04-16 21:25 Рафаэль Фахрутдинов
Россияне до 1 ноября нынешнего года смогут получить ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн руб в регионах и до 8 млн руб - в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил президент России Владимир Путин. Он также предложил докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд руб и направить эти ресурсы на решение проблем обманутых дольщиков.

Лидеры G7 считают необходимой реформу ВОЗ
2020-04-16 21:27 Анна Юранец
Лидеры стран G7 провели видео-конференцию, в ходе которой обсудили меры по борьбе с коронавирусом. Участники обсудили также Всемирную организацию здравоохранения. Ее работа стала предметом пристального внимания не только в условиях пандемии, но и из-за критики президента США. По мнению Дональда Трампа, ВОЗ нуждается в значительных изменениях, глава Белого дома на днях приостановил финансирование организации.

Коронавирус может уничтожить коренные племена Южной Америки
2020-04-16 21:57 Анна Виноградова
Пандемия коронавируса угрожает существованию племен коренных народов Южной Америки. Индейцы, живущие в джунглях Амазонки, мало контактируют с внешним миром, однако в случае, если инфекция попадет в их общины, болезнь может полностью их уничтожить. На минувшей неделе в Бразилии умер подросток, ходивший в школу в городе неподалеку от своей деревни. Это заставило власти озаботиться выживанием племен.

ИСУ официально отменил чемпионат мира по фигурному катанию
2020-04-16 22:02 Эльвира Ондар
Международный союз конькобежцев (ИСУ) окончательно отменил чемпионат мира по фигурному катанию из-за пандемии коронавируса, не став переносить его на осень. Таким образом, ученицы Этери Тутберидзе лишились возможности дебютировать на главном старте сезона, однако Алена Косторная и Александра Трусова публично поддержали такое решение. Тем временем в ИСУ уже намекнули на возможную отмену осенних соревнований - серии Гран-при.

Российские автозаводы возобновят поставки комплектующих из ЕС
2020-04-16 22:24 Тимур Хасанов
В Европе автомобильные заводы выходят из месячного простоя на карантине, в течение недели они готовы будут запустить свои конвейеры с частичной загрузкой. Вместе с ними из изоляции выходят на работу европейские производители комплектующих. Это позволит российским заводам восстановить производство, пострадавшее из-за недостатка комплектующих из Евросоюза. На рынке запчастей исчезнет риск возникновения дефицита.

Три российских биатлониста перешли в сборную Молдавии
2020-04-16 22:57 Андрей Сенченко
Российские биатлонисты Павел Магазеев, Андрей Усов и Алина Стремоус перешли в сборную Молдавии. В Союзе биатлонистов России посчитали их ненужными, так как в состав национальной команды они не попадают.

Рассмотрение кассации на приговор Кокорину отложено из-за коронавируса
2020-04-16 23:57 Семен Андреев
20 апреля Второй кассационный суд должен был рассмотреть жалобы Павла Мамаева и Александра Кокорина на приговор, однако слушания были перенесены на неопределенный срок из-за коронавируса. "Газета.Ru" - о том, чего хотят добиться футболисты, уже побывавшие в исправительной колонии за избиение чиновников.

Эксперты спрогнозировали рост безработицы выше ожиданий правительства
2020-04-17 00:07 Рустем Фаляхов
Финансовую поддержку бизнеса, пострадавшего от введения самоизоляции, придется, скорее всего, расширять, считают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Безработных может оказаться больше, чем представляют себе власти, денег и госгарантий на зарплатные кредиты на всех не хватит, считают они.

В избранное