Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Мурманске ликвидировали боевика, планировавшего совершить теракт



В Мурманске ликвидировали боевика, планировавшего совершить теракт
2020-04-04 15:38 Александра Баландина, Ангелина Мильченко
В Мурманске сотрудники ФСБ нейтрализовали боевика, который открыл огонь во время задержания минувшей ночью. На месте происшествия оперативники обнаружили готовое взрывное устройство, а также оружие и боеприпасы к нему. Отмечается, что убитый был приверженцем террористической организации и собирался совершить теракт, после чего сбежать.

Как европейские монархии пытаются успокоить своих граждан
2020-04-04 16:01 Анна Юранец
Королева Великобритании Елизавета II выступит с посланием к жителям в связи с пандемией коронавируса. Подобные обращения крайне редки для британцев, в последний раз такое происходило в 2002 году после смерти королевы-матери. Другие европейские монархи также выходят из тени, что делает из пандемии событие военного масштаба. Впрочем, эффективность их действий под вопросом.

Заворотнюк впервые дала о себе знать за время болезни
2020-04-04 16:15 Илья Курбов
В свой день рождения заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк впервые с того момента, как стало известно о ее тяжелой болезни, сделала запись в социальных сетях.

В МЧС рассказали о погибшем и пострадавших при взрыве в Орехово-Зуеве
2020-04-04 17:17 Ангелина Мильченко
В Подмосковье из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд пятиэтажного дома. Погиб один человек, пострадали шестеро. По предварительным данным, взрыв произошел на третьем этаже. Всего повреждены 10 квартир, половина из них полностью разрушена. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, двух человек пока найти не удалось.

Стадион "Боруссии" станет центром борьбы с коронавирусом
2020-04-04 17:37 Иван Орехов, Андрей Сенченко
Руководство дортмундской "Боруссии" приняло решение, что стадион команды будет использоваться как медицинский центр. На северной трибуне 80-тысячной арены врачи будут оказывать помощь больным с подозрением на коронавирус. "Газета.Ru" - о том, как культовые спортивные объекты по всему миру переделывают для медицинских нужд.

Рецензия на сериал "Байки из "Петли" — милый ответ "Очень странным делам"
2020-04-04 18:05 Павел Воронков
На стриминговом сервисе Amazon Prime Video вышел первый сезон научно-фантастического сериала "Байки из "Петли" по мотивам артбука шведского художника Саймона Столенхага. Там описывается причудливый городок, под которым располагается "Петля", — исследовательский институт с гигантским ускорителем частиц. В актерский состав вошли Джонатан Прайс и Ребекка Холл, а в качестве режиссеров выступили Джоди Фостер и автор "В поисках Немо" Эндрю Стэнтон. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все восемь серий "Баек из "Петли" и рассказывает, смог ли Amazon достойно ответить Netflix с его "Очень странными делами" (спойлер: да, при этом избежав подражания).

Ученые нашли неожиданную пользу больших бедер
2020-04-04 18:30 Отдел "Наука"
Большой обхват бедра связан с пониженным риском высокого артериального давления и развития болезней сердца, выяснили китайские ученые. Это распространяется как на людей с нормальным весом, так и с избыточным.

Власти Москвы рассказали о системе контроля режима самоизоляции
2020-04-04 18:50 Ангелина Мильченко
Москвовские власти заявили, что технически система "умного" контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции готова. Но пока в ее введении нет необходимости. Однако если количество заболевших в Москве начнет резко увеличиваться или будут зафиксированы массовые нарушения режима, власти прибегнут к внедрению этой меры.

Гендиректор "Зенита" назвал крайнюю дату возобновления РПЛ
2020-04-04 19:26 Андрей Сенченко
Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев сообщил, что самой крайней датой возобновления Российской премьер-лиги является 12 июля. Ряд клубов выступили с предложением о досрочном завершении сезона, однако такое решение может оказаться фатальным для всего отечественного футбола - помимо финансовых потерь, оно грозит исключением из еврокубков.

Disney назвал дату выхода "Черной вдовы" и "Мулан"
2020-04-04 19:31 Борис Шибанов
На фоне новостей о постепенном спаде эпидемии коронавируса в Китае компания Disney представила новую дату выхода игровой версии своего мультипликационного хита "Мулан", а также супергеройских фильмов киновселенной Marvel и ряда других проектов. Метод, по которому были выбраны новые даты в графике премьер, журналисты назвали "принципом домино".

Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа
2020-04-04 19:39 Ангелина Мильченко
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что полное прекращение международного сообщения - это временная мера. По ее словам, власти взяли тайм-аут, чтобы составить полные списки людей. которые хотят вернуться в Россию, а также установить график вывоза граждан. Чиновница отметила, что власти "никого не бросают".

Психологи дали рекомендации об отношениях на карантине
2020-04-04 20:04 Дарья Лабутина
Месяц самоизоляции - время для проверки отношений на прочность. Причем испытание пройдут как пары, оставшиеся взаперти вместе, так и те, кому выпало провести это время на расстоянии друг от друга. Как не доводить ситуацию в семье до кризиса и почему не стоит читать мысли партнера, разбиралась "Газета.Ru" при помощи психологов.

У российской биатлонистки Халиуллиной подтвердился коронавирус
2020-04-04 21:00 Антон Борисов
У биатлонистки Анастасии Халиуллиной, вернувшейся с соревнований из Австрии, подтвердился коронавирус. Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил, что спортсменке необходимо сдать три отрицательных теста, чтобы ее выписали из больницы. В то же время фигурист Олег Васильев посетовал на то, что ему не позволяют прервать самоизоляцию, хотя три его последних анализа показали отсутствие вируса. Олимпийский чемпион опасается, что может оказаться "пожизненно запертым дома".

Как Центральная Азия справляется с коронавирусом
2020-04-04 21:16 Алексей Грязев
Страны Центральной Азии долгое время избегали появления коронавируса в пределах своих границ, и даже сейчас число заражений остается рекордно низким. Однако подходы к сдерживанию инфекции в каждой из республик отличаются, что грозит опасными последствиями для региона.

"Последние $100": что происходит с застрявшими за границей россиянами
2020-04-04 22:47 Мария Локтионова
В ночь на 4 апреля Россия приостановила эвакуацию граждан РФ, застрявших за рубежом из-за закрытия границ на фоне пандемии. В оперштабе уверили: вскоре будет сформирован новый график их возвращения на родину. О рейсе домой, по данным МИД РФ, просят более 25 тыс. россиян. Забытые в разных концах света, они рассказали "Газета.Ru" о том, как вынуждены снимать маленькие комнаты на последние деньги, питаться дешевыми продуктами и постоянно ждать.

Стало известно, кто написал письмо с призывом об отставке Драчева
2020-04-04 23:06 Андрей Сенченко
Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев признался, что стал одним из инициаторов письма против главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева, и раскрыл имена своих единомышленников. Среди них оказался исполнительный директор СБР Сергей Голиков, недавно публично обвинивший Драчева в растрате средств федерации.

В России ускорились темпы продаж антидепрессантов
2020-04-05 08:49 Ольга Дубравицкая
Россияне закупились антидепрессантами. Как подсчитали аналитики, спрос на них в середине марта подскочил на 84%. Такая динамика может быть связана с неуверенностью в доступности необходимых препаратов из-за введения режима повышенной готовности и ожиданием роста цен из-за колебаний курсов, считают эксперты.

Главврач больницы в Коммунарке рассказал о возрасте новых пациентов с COVID-19
2020-04-05 09:10 Отдел "Общество"
Число людей, инфицированных коронавирусом, в мире превысило 1,2 млн. На первом месте по количеству заболевших остаются США - более 300 тыс. носителей вируса, очагом эпидемии в США стал Нью-Йорк. Между тем в Москве, по данным на 5 апреля, насчитывается 3357 случаев заражения: как рассказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, большинство новых пациентов - люди в возрасте до 44 лет, среди них 14 детей.

В Рязанской области мужчина расстрелял пять человек
2020-04-05 09:27 Рафаэль Фахрутдинов
В поселке Елатьме Касимовского района Рязанской области вечером 4 апреля 32-летний Антон Франчиков убил пятерых человек. Трагедия произошла после того, как он сделал замечание компании молодых людей, которые громко разговаривали на улице под его окнами. Произошел словесный конфликт, в результате чего Франчиков взял свое охотничье ружье, вышел в подъезд и выстрелил в четырех молодых людей и женщину.

Белоруссия предложила UFC провести бой Хабиба и Фергюсона
2020-04-05 10:36 Игорь Игнатов
Белоруссия сделала UFC официальное предложение о предоставлении места для проведения турнира, на котором должны подраться Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон. На сегодняшний день республика остается одной из нескольких стран в мире, где спортивные мероприятия разрешены, несмотря на пандемию.

ЦБ пояснил, что кредитные каникулы не будут бесплатными
2020-04-05 10:43 Рафаэль Фахрутдинов
Объявление в России нерабочего периода до 30 апреля не означает отсрочки выплат по кредитам, займам или любым другим обязательствам перед банками и финансовыми организациями, пояснил Банк России. Сохранение полной заработной платы в этот период позволяет не вводить особый режим погашения обязательств, уточнил регулятор.

На президента UFC подали в суд по делу о секс-скандале
2020-04-05 13:06 Арсений Алексеев
Против президента UFC Даны Уайта подали иск по делу о сексуальном вымогательстве. Ранее осужденный за шантаж главы промоушена мужчина хочет через суд добиться от него денег, которые требовал за сокрытие подробностей уголовного дела пятилетней давности.

Главные онлайн-концерты месяца по версии "Газеты.Ru"
2020-04-05 13:20 Алина Минеева
В условиях карантина, связанного с пандемией коронавируса, многие мировые и российские звезды дают концерты онлайн. "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях месяца, на которые можно "сходить", не вставая с дивана.

В Москве за сутки 536 человек заболели коронавирусом
2020-04-05 13:31 Яна Штурма
За последние сутки в Москве новую коронавирусную инфекцию подтвердили у 536 человек - по данным Роспотребнадзора, всего в столице выявлено 3893 случая инфицирования. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, большинство людей заболели после контакта с уже заразившимися в России. В целом по нашей стране за 24 часа количество людей с подтвержденным диагнозом выросло на 658 человек - двое пациентов скончались, выздоровели 22.

В России растет число мошенников-дезинфекторов от коронавируса
2020-04-05 13:46 Рафаэль Фахрутдинов
На фоне пандемии коронавируса COVID-19 в российских городах активизировались мошенники - они звонят в квартиры, предлагая провести дезинфекцию, продают бракованные медицинские маски и обкрадывают пенсионеров под предлогом помощи в условиях карантина. В этой связи власти призвали жителей любое общение вести только с представителями официальных государственных органов и муниципальных учреждений.

Украинский политолог заявил о запугивании Зеленского внешними силами
2020-04-05 14:37 Иван Апулеев
Спешка вокруг принятия украинского закона о земле указывает на "запуганность" Верховной рады извне, заявил политолог Михаил Погребинский. По его мнению, когда президент Украины Владимир Зеленский предупреждает об угрозе дефолта и призывает скорее принять закон, это говорит о его "панике". Погребинский также осудил союз партии "Слуга народа" с фракцией экс-президента Петра Порошенко.

Пентагон заменит устаревшие боеприпасы на ядерные бомбы типа В61-12
2020-04-05 15:27 Отдел "Армия"
Пентагон планирует обновить свой ядерный арсенал в Германии, заменив устаревшие бомбы на современные. Сейчас ядерные бомбы ВВС США, оставшиеся на территории ФРГ еще со времен холодной войны, находятся на авиабазе люфтваффе в Бюхеле. Что именно планирует Вашингтон, разбиралась "Газета.Ru".

Дочь Мейвезера арестована за вооруженное нападение
2020-04-05 15:27 Арсений Алексеев
Дочь Флойда Мейвезера-младшего арестована за вооруженное нападение. 19-летняя Иянна нанесла несколько ударов ножом другой девушке в доме рэпера NBA YoungBoy. Следствие предполагает, что причиной конфликта стала ревность.

75 лет назад началось восстание грузинского батальона на острове Тексел
2020-04-05 16:40 Дмитрий Окунев
5 апреля 1945 года на голландском острове Тексел началось восстание военнослужащих из грузинского батальона вермахта. Ночью повстанцы напали на спящих немцев и учинили массовую резню. На следующий день с материка к нацистам начали поступать подкрепления. Бои продолжались больше месяца и стихли уже после капитуляции Германии. Эти события называют последним крупным сражением Второй мировой войны в Европе. Уцелевших грузинских бойцов репатриировали в СССР, где одних ждала слава, других - лагеря.

Мишустин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом министерствам РФ
2020-04-05 16:49 Иван Апулеев
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал новые поручения ведомствам для борьбы с коронавирусом. Кроме поддержки медицинской сферы, глава правительства обязал Минкомсвязь и МИД создать информационную систему для идентификации людей, которые возвращаются в Россию из-за рубежа. Прорабатывается также вопрос вывоза китайцев на родину.

Президент УЕФА назвал срок окончания Лиги чемпионов и Лиги Европы
2020-04-05 17:30 Андрей Сенченко
УЕФА потребовал завершить текущий сезон еврокубковых турниров до 3 августа. Глава организации Александер Чеферин полностью отказался от идеи доигровки Лиги чемпионов и Лиги Европы осенью. Если в установленные сроки закончить соревнования не удастся, то еврокубковый сезон будет отменен.

Умер 16-летний актер сериалов "Флэш" и "Сверхъестестенное" Логан Уильямс
2020-04-05 17:37 Михаил Гришин
Актер Логан Уильямс, сыгравший молодого Барри Аллена в сериале "Флэш", скончался в возрасте 16 лет. Мать артиста не назвала причину его смерти, однако подчеркнула, что не сможет собрать для церемонии прощания близких, находящихся в самоизоляции из-за пандемии COVID-19.

В США вырос спрос на бункеры из-за страха перед соотечественниками
2020-04-05 18:24 Анна Виноградова
Деревянные полы, кожаная мебель, подземные сады, бассейны и тренажерные залы: так выглядят подземные бункеры, которые покупают или арендуют в США обеспеченные люди. Они боятся не пандемии коронавируса нового типа, а ее последствий.

"Сельта" накажет Смолова, который самовольно отправился в Россию
2020-04-05 18:46 Семен Андреев
Форвард "Сельты" Федор Смолов самовольно покинул Испанию и улетел в Россию, нарушив режим карантина. Российский футболист проинформировал команду о своем отъезде, однако санкций со стороны испанского клуба ему теперь не избежать.

Защитник Кайл Уокер вызвал проституток в разгар пандемии коронавируса
2020-04-05 20:04 Виктория Алексеева
Футболист "Манчестер Сити" Кайл Уокер стал участником секс-скандала - в разгар пандемии коронавируса игрок вызвал к себе домой двух проституток, после чего записал видеообращение в Instagram, где призвал всех сохранять дистанцию и оставаться дома.

Почему британцы недовольны борьбой правительства с COVID-19
2020-04-05 20:17 Мария Локтионова
Минздрав Великобритании обвинили в несоблюдении этических норм из-за разработки числовой формулы, которая позволит узнать шансы человека на выживание и подключать к аппарату ИВЛ только зараженных COVID-19, способных бороться с болезнью. Тем временем некоторые британские врачи и вовсе заявили о своем желании уволиться из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. Какие ошибки допускают власти королевства в борьбе с коронавирусом - в материале "Газеты.Ru".

Роспотребнадзор установит число россиян с иммунитетом к коронавирусу
2020-04-05 21:10 Ангелина Мильченко
С помощью новой тест-системы Роспотребнадзор проведет популяционное исследование на выявление количества россиян, у которых есть иммунитет к коронавирусу. Для накопления необходимых данных и их анализа понадобится по меньшей мере 10 дней. Сбор анализов будет проводиться в районах, где было обнаружено самое большое количество зараженных, и там, где пока случаи инфицирования не встречались.

"Ливерпуль" получит средства из бюджета для выплаты зарплат сотрудникам
2020-04-05 21:31 Андрей Сенченко
"Ливерпуль" в связи с паузой в Английской премьер-лиге отправил часть работников в отпуск с сохранением зарплаты. Правда, клуб будет перечислять им только 20% оклада, остальное же ляжет на плечи государства. Таковы условия программы правительства Великобритании по сохранению рабочих мест, в которую вступили "красные", за что были резко раскритикованы общественностью.

Представитель ВОЗ назвала первые симптомы коронавируса
2020-04-05 22:10 Ангелина Мильченко
Представитель ВОЗ Маргарет Харрис рассказала, что у 90% заразившихся коронавирусом появляется высокая температура и лихорадка. По ее словам, люди могут проснуться ночью и почувствовать "помутнение", а затем "внезапно ощущают холод и дрожь". На сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 1 млн 250 тыс. случаев инфицирования COVID-19.

Почему международные организации не смогут справиться с кризисом
2020-04-05 22:27 Отдел "Политика"
В условиях глобальной пандемии и надвигающегося мирового экономического кризиса страны стараются как можно теснее взаимодействовать между собой. Встречи международных организаций, хоть и в онлайн-режиме, но проводятся чаще, чем обычно. Однако их эффективность остается под вопросом.

Елизавета II призвала британцев к дисциплине
2020-04-05 23:05 Анна Виноградова
Королева Великобритании Елизавета II выступила перед британцами со специальным телеобращением. Она поблагодарила медиков и волонтеров и уверила своих подданных, что сейчас каждый из них сможет сделать свой вклад в борьбу с пандемией COVID-19, если будет дисциплинированно проводить время в самоизоляции. Сама королева находится вместе с супругом принцем Филиппом в Виндзорском замке: она пообещала, что если каждый будет соблюдать режим, то люди скоро вернутся к нормальной жизни.

Футболисты клуба АПЛ отказались от понижения зарплаты
2020-04-05 23:13 Анастасия Мартыненко
Игроки клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) отказались от сокращения зарплаты, "Ливерпуль" отправил сотрудников в оплачиваемый отпуск, используя государственную схему, "Барселона" урезала доходы футболистов на 70%, а главный тренер и игроки "Ювентуса" не будут получать оклад четыре месяца. "Газета.Ru" - о том, как команды Европы справляются с финансовыми потерями из-за пандемии коронавируса.

В избранное