Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

США заявили, что системы "Патриот" уже развернуты в Ираке



США заявили, что системы "Патриот" уже развернуты в Ираке
2020-04-14 15:26 Михаил Ходаренок
Американские военные заявили, что системы ПВО/ПРО "Патриот" развернуты на военных базах в Ираке, откуда будут осуществлять ракетное прикрытие своих и союзных войск. Именно эти объекты стали целью нападений повстанцев, поддерживаемых Ираном. Как размещение ракетных систем США меняет расклад сил в регионе, разбиралась "Газета.Ru".

Лера Кудрявцева рассказала, как потеряла ребенка
2020-04-14 15:32 Антонина Старкова
Ведущая программы "Секрет на миллион" Лера Кудрявцева призналась, что потеряла ребенка в 2018 году. По словам телезвезды, ее организм был истощен процедурой ЭКО и сложной беременностью, поэтому она не смогла выносить своего третьего малыша.

Путин заявил о необходимости экстраординарных мер в борьбе с пандемией
2020-04-14 15:46 Ангелина Мильченко
Для прекращения распространения коронавируса необходимо принять "экстарординарные меры", заявил президент России. В частности Владимир Путин призвал страны-участницы ЕАЭС объединиться для борьбы с инфекцией. Только таким образом, по его мнению, можно остановить пандемию. По последним данным, в мире выявлено более 1 млн 938 тыс. зараженных.

УЕФА планирует доиграть еврокубки в течение трех недель августа
2020-04-14 15:53 Анатолий Ильинский
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает искать варианты завершения сезона-2019/2020. По сообщениям западных СМИ, в организации намерены доиграть текущие розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы при пустых трибунах в августе.

Почему невозможно следовать советам Дэвида Линча в самоизоляции
2020-04-14 15:59 Анна Виноградова
Режиссер Дэвид Линч, о котором в последнее время часто вспоминают люди, запертые в самоизоляции, на прошлой неделе дал читателям одного из интернет-изданий совет заняться трансцендентальной медитацией, чтобы за время пандемии расширить сознание. Однако для большинства людей эти рекомендации оказываются бесполезны.

Главный диетолог Минздрава дал советы по профилактике коронавируса
2020-04-14 16:00 Александра Ефимова
В России в связи с пандемией жители начали скупать имбирь, куркуму и чеснок, считая, что эти продукты помогут им не заразиться COVID-19, сообщили российские ритейлеры. В то же время эксперты в сфере здравоохранения заявили "Газете.Ru", что данные растения не только не влияют на иммунную систему, но и могут серьезно навредить человеку. Только прививание специальных антител способно укрепить иммунитет, подчеркивают специалисты.

В новых "Фантастических тварях" могут появиться Волан-де-Морт и Хагрид
2020-04-14 16:16 Александр Обносов
В продолжении фильма "Фантастические твари и где они обитают", действие которого происходит во вселенной "Гарри Поттера", могут появиться Том Реддл (молодой Волан-де-Морт) и Хагрид. Действие третьей части волшебной франшизы, как ожидается, развернется во времена Второй мировой войны.

США показали возможности истребителя F-35 российскими военными в Сирии
2020-04-14 16:22 Кристина Сизова
Американский истребитель пятого поколения F-35 испытали в Сирии, сообщила международная антитеррористическая коалиция, возглавляемая Вашингтоном. Самолет пролетел в районе, где находятся российские военные. При этом США, в отличие от России, находятся в САР незаконно: у них нет на это санкции ни местных властей, ни Совбеза ООН.

Путин заявил о сокращении розничной торговли в России на 35%
2020-04-14 16:29 Отдел "Политика"
Владимир Путин назвал сокращение спроса самой чувствительной проблемой для российских компаний. На совещании по экономическим вопросам президент также указал на отрицательную динамику потребления энергоресурсов, призвал не допустить шока для системы госуправления и потребовал ввести новые меры для поддержки экономики.

Во Франции смягчили условия карантина
2020-04-14 16:59 Дарья Лабутина
Во Франции разрешили нарушать режим обязательной самоизоляции ради того, чтобы поехать в приют для животных, чтобы взять питомца. Желающим обзавестись новым другом придется соблюдать условия - приезжать за ним в одиночестве, уже заранее выбрав, кого они берут. Правительство надеется, что в таком случае в стране не появятся люди, для которых поездка в приют окажется лишь поводом выйти из дома.

США могут пересмотреть финансирование ВОЗ
2020-04-14 17:09 Анна Юранец
Президент США Дональд Трамп снова пригрозил пересмотреть финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или даже покинуть организацию. Американский лидер считает, что ВОЗ сконцентрирована на помощи Китаю, хотя финансируется за счет США. Вашингтон действительно является крупнейшим донором для организации, однако угрозы урезать финансирование ВОЗ во время пандемии коронавируса совсем некстати.

В Москве аннулируют 900 тыс. из 3.2 млн выданных цифровых пропусков
2020-04-14 17:20 Ангелина Мильченко
В Москве будут аннулированы около 900 тыс. электронных пропусков, которые с 15 апреля становятся обязательными для передвижения по городу на любом виде транспорта. Столичные власти отметили, что в заявлениях москвичи нередко указывают недостоверную или некорректную информацию, что может привести к административной ответственности.

"Краш-тест системы": как пандемия повлияет на ГОСы и защиту дипломов
2020-04-14 17:29 Мария Локтионова
В Госдуме считают, что дистанционный формат снизит уровень проведения госэкзаменов и защиты дипломов. Как пояснили "Газете.Ru" в комитете по образованию и науке, из-за этого оценивать навыки выпускников бакалавриата предстоит приемной комиссии магистратуры или работодателям. Между тем в ВШЭ беспокоятся, что решение вузов о принятии ГОСов и диплома в онлайн-формате не увенчается успехом как из-за технических неполадок, так и из-за проворности студентов.

Музеи Москвы могут закрыться навсегда из-за коронавируса
2020-04-14 17:39 Дарья Зарубина
Из-за коронавируса в Москве и ряде других регионов закрылись все федеральные и частные учреждения культуры. Однако, в отличие от первых, независимым предприятиям на государственную поддержку рассчитывать не приходится. "Газета.Ru" рассказывает, с чем столкнулись столичные музеи, и почему часть из них самоизоляцию может не пережить.

Путин заявил об экстраординарных мерах для борьбы с коронавирусом
2020-04-14 18:27 Алексей Грязев
Лидеры стран ЕАЭС провели первый за время пандемии онлайн-саммит. Его главной темой стала совместная борьба членов Союза с последствиями распространения коронавируса COVID-19. Однако председательствующая в организации Белоруссия де-факто отрицает существование какой-либо угрозы.

Рецензия на сериал о самоизоляции "СидЯдома"
2020-04-14 18:28 Борис Шибанов
Сериал "СидЯдома" повествует о том, как размеренная жизнь небольшой подмосковной компании превратилась в ад из-за вынужденной самоизоляции. Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает, как формат скринлайф позволил воскресить традиции советской комедии и столкнуть лицом к лицу узнаваемые современные типажи.

Историки прокомментировали установление дня воинской славы 3 сентября
2020-04-14 19:05 Отдел "Наука"
Госдума приняла в третьем чтении закон об установлении дня воинской славы России в честь окончания Второй мировой войны в 1945 году. Праздновать победу над Японией предлагается 3 сентября. Памятная дата "2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)" упраздняется тем же законом.

Генерала СБУ задержали по подозрению в работе на ФСБ
2020-04-14 19:20 Ангелина Мильченко
Украинские силовики задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Его подозревают в госизмене и теракте. В СБУ уверены, что он передавал российским спецслужбам секретную информацию о планируемых в Донбассе операциях, а также, что он причастен к нападению на чеченского добровольца Адама Осмаева.

В Англии курьеры не успевают доставлять продукты
2020-04-14 19:25 Дарья Лабутина
У супермаркетов Великобритании новая напасть. Если месяц назад они пугали покупателей пустыми полками и не успевали заполнять их товаром, то теперь продукты оказалось некому доставлять покупателям, желающим получать их дома. Теперь британцев призвали самостоятельно ходить по магазинам и не перегружать курьеров.

Седокова высказалась о браке Меладзе и Брежневой
2020-04-14 19:34 Алексей Шевелев
Бывшая солистка "ВИА Гры" Анна Седокова заявила, что Константин Меладзе всегда был манипулятором. По ее словам, внутри группы царила конкуренция за звание его главной музы.

Более трети работодателей планируют сокращения работников
2020-04-14 19:43 Ирина Власова
37% работодателей планируют провести сокращения, более четверти - снизить зарплаты своим сотрудникам, выяснила служба исследований hh.ru. При этом треть предпринимателей оценивают состояние своего бизнеса как "крайне негативное", а власти намерены помогать лишь тем предприятиям, которые сохраняют занятость работников. Тех, кто увольняет сотрудников в условиях пандемии, премьер Михаил Мишустин грозился наказывать проверками.

Шанс для UFC: Флорида разрешила проведение турнира WWE без зрителей
2020-04-14 19:55 Александр Седов
Крупнейший американский рестлинг-промоушен WWE получил разрешение от властей штата Флорида на проведение собственного турнира, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, из-за которой США находятся практически на осадном положении. Это означает возможное скорое возвращение и для UFC.

Минздрав сообщил о передаче коронавируса в радиусе 4 метров
2020-04-14 20:21 Рафаэль Фахрутдинов
Расстояние для передачи коронавируса COVID-19 от человека к человеку - 4 метра, рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Также, по его словам, инфекция живет в воздухе без носителя от 30 минут до трех часов, а на поверхности предметов - несколько дней. Профессор РАН Александр Лукашев добавил, что некоторые пациенты могут оказаться разносчиками коронавируса даже после выздоровления.

Голливудские рецепты организации семейного быта в самоизоляции
2020-04-14 20:49 Анна Виноградова
Актриса Элизабет Херли пожаловалась на самоизоляцию - она не может из-за нее встретить мужчину, поскольку заперта с восемью родными и близкими. Однако, судя по ее рассказам, она прекрасно обустроила быт, как и другие кинозвезды, оказавшиеся в заточении с большими семьями. "Газета.Ru" - о самых дисциплинированных и дружных знаменитостях.

Пять вредных привычек, повышающих риск заболевания COVID-19
2020-04-14 20:58 Александра Баландина
В условиях распространения коронавируса специалисты рекомендуют отказаться от вредных привычек, которые увеличивают риск заражения или приводят к тяжелому течению COVID-19. Хуже всего придется не только курильщикам, но и людям с бородой, а также любителям поесть фастфуд или уснуть под кондиционером.

Россия через 15 лет утроит производство легковых автомобилей
2020-04-14 21:18 Тимур Хасанов
Россия к 2035 году планирует почти в три раза нарастить количество легковых автомобилей, производимых на территории страны — до рекордных 4,22 млн машин в год. Такие ключевые цели содержатся в "Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности России", с которой ознакомилась "Газета.Ru". Представители автопрома считают, что в новой стратегии не хватает конкретики, которая помогла бы реализовать такие амбициозные цели.

Обама поддержал кандидатуру Байдена на пост президента США
2020-04-14 21:22 Отдел "Политика"
Экс-президент США Барак Обама поддержал кандидатуру Джо Байдена на пост президента США. Этот шаг может определить исход предстоящих президентских выборов, поскольку авторитет Обамы в американском обществе по прежнему высок. Фактически у Байдена не осталось конкурентов в борьбе за номинацию, а значит демократы пойдут на выборы "единым анти-трамповским фронтом".

МИД сообщил о попавших в сложное положение в США более 70 российских школьников
2020-04-14 22:04 Отдел "Общество"
В США из-за пандемии коронавируса застряли 74 российских школьника, которые прошлой осенью отправились в США учиться в рамках курируемой Госдепартаментом программы "Secondary School Student Program". По словам МИД России, Москва давно прекратила сотрудничество по этой программе, поэтому Вашингтон втайне вывез школьников в США.

МВФ прогнозирует обвал экономики России на 5,5%
2020-04-14 22:27 Рустем Фаляхов
По итогам этого года мировая экономика обвалится на 3%, а российская и вовсе на 5,5%, прогнозирует Международный валютный фонд. Кризис затронул все страны, пандемия непредсказуема и этот прогноз может быть ухудшен, предупреждают эксперты фонда. Спад мирового ВВП может стать худшим со времен "Великой депрессии".

НХЛ продлила режим самоизоляции игроков до 30 апреля
2020-04-14 23:17 Александр Седов
Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о продлении режима самоизоляции игроков до 30 апреля. Ситуация с пандемией в США отнюдь не улучшается, однако за океаном по-прежнему собираются доиграть нынешний сезон в полном объеме, что определенно даст Александру Овечкину больше шансов побить великий рекорд Уэйна Гретцки по голам за всю историю НХЛ.

Захарова назвала "шедевральной дезой" статью New York Times
2020-04-14 23:54 Рафаэль Фахрутдинов
Властям США следует начать объявленную борьбу с дезинформацией по поводу пандемии коронавируса COVID-2019 с материала издания The New York Times под названием "Долгая война Путина против американской науки" - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Телеведущий канала "Россия-1" Владимир Соловьев статью NYT назвал проявлением шизофрении и заявил, что ее автор страдает тяжелым душевным расстройством.

"Делаю травмоопасный четверной": новое интервью Загитовой
2020-04-15 00:03 Антон Борисов
Алина Загитова рассказала, как ей не хватало денег на проезд в автобусе после того, как она перебралась в Москву ради тренировок в группе Этери Тутберидзе, как справлялась с переходным возрастом и большими изменениями в теле по ходу олимпийского сезона, призналась, что однажды сбежала с тренировки, и рассказала, ради чего все это терпела. Также фигуристка заявила, что уже исполняет четверной прыжок.

В избранное