Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В популярном у россиян мессенджере нашли опасный троян FatalRAT



В популярном у россиян мессенджере нашли опасный троян FatalRAT
2021-08-10 15:50 Валерий Романов
Специалисты по кибербезопасности зафиксировали активность нового вируса в мессенджере Telegram. Троян FatalRAT крайне успешно атакует пользователей и даже умеет обходить защиту устройства. "Газета.Ru" задала ИБ-экспертам вопросы об этой угрозе и выяснила, что пик активности опасного зловреда еще впереди.

Как начинался белорусский протест
2021-08-10 16:17 Газета.Ru
В ночь с 9 на 10 августа 2020 года в крупных городах Белоруссии начались массовые акции протеста, спровоцированные якобы фальсификациями президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. Протестующие заявили, что результаты были подтасованы, и назвали главой республики оппозиционного политика Светлану Тихановскую. Принято считать, что политический кризис, запущенный теми событиями, длится до сих пор, хотя наиболее масштабными стали акции в августе прошлого года. Как начинались белорусские протесты - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Украинский вице-премьер предложил разместить в стране силы ПВО США
2021-08-10 16:27 Михаил Котляр
Вице-премьер украинского правительства Резник на встрече в США сообщил, что Украина опасается возможного размещения российских ядерных боеголовок в Крыму. В связи с этим Киев предлагает разместить на своей территории средства ПВО США. На Украине неоднократно пугали российскими ядерными ракетами на полуострове. В Москве говорили, что никаких стратегических причин для этого нет.

Губерниев считает признаком бессилия разговоры на Западе о допинге россиян
2021-08-10 16:28 Данила Жиляев
Норвежское издание опубликовало статью, в которой заподозрило россиян в применении допинга на Играх-2020. В интервью "Газете.Ru" депутат Госдумы Дмитрий Свищев назвал это признаком беспомощности соперников, комментатор Дмитрий Губерниев призвал относиться к таким публикациям с юмором, бывший генсек ВФЛА Михаил Бутов напомнил, что Россия признала заслуженным наказание за создание допинговой системы, а пловец Евгений Коротышкин заявил, что нужно решить миром конфликт в олимпийской семье.

Назван новый фактор риска преждевременной смерти женщин
2021-08-10 16:50 Алла Салькова
Уменьшение роста связано с повышенным риском преждевременной смерти, по крайней мере у женщин, выяснили датские ученые. Сильнее всего потеря роста в зрелые годы коррелирует с увеличением риска смерти от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Напрямую эти явления не связаны, но, очевидно, есть факторы, которые приводят и к уменьшению роста, и к проблемам с сосудами. Исследователи рассчитывают, что выявление этих факторов и борьба с ними положительно скажутся на продолжительности жизни.

В Институте Сан-Марино заявили о почти 99-процентной эффективности "Спутника V"
2021-08-10 17:55 Сергей Хвостик
Институт Сан-Марино рассказал о высокой эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Исследование, основанное на данных более чем 5 тысяч человек, показало, что антитела выработались у 99% участников.

Белоруссия недосчитается $3 млрд из-за санкций и уже повысила цены на бензин
2021-08-10 18:15 Рустем Фаляхов
Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут белорусские автовладельцы — местные ценники на топливо уже переписаны властями в сторону повышения. Экономическое давление на Белоруссию при этом вряд ли ускорит процесс ее интеграции с Россией.

Арбитры из Украины и России по-разному оценили выступления Авериной и Ашрам
2021-08-10 18:50 Александр Белинин
Продолжается горячее обсуждение судейства на олимпийском турнире по художественной гимнастике. В России считают, что у Дины Авериной отобрали заслуженную золотую медаль в пользу представительницы Израиля Линой Ашрам. Эмоций вокруг этой ситуации очень много, поэтому "Газета.Ru" собрала вместе все то, что говорили о скандале в финале Игр профессиональные судьи по художественной гимнастике.

В России ожидают, что Амос Хохштейн продолжит давление на проект газопровода
2021-08-10 18:52 Алексей Поплавский
Джо Байден назначил спецпредставителем США по "Северному потоку - 2" Амоса Хохштейна - бывшего топ-менеджера украинского "Нафтогаза" и соратника Обамы. В России это назначение связали с давлением на проект и Германию, а также решением ряда внутренних задач со стороны администрации президента США. При этом, по экспертной оценке, Хохштейн рискует стать "политическим громоотводом" для Вашингтона - именно на него будут валить все промахи администрации по "Северному потоку - 2".

Психологи рассказали, почему подростки романтизируют преступников
2021-08-10 19:15 Фаина Кутовая
21-летний Кэмерон Херрин из Флориды стал популярным после того, как насмерть сбил женщину с ребенком в нелегальной уличной гонке. Часть пользователей TikTok - в основном, подростки - посчитали 24 года лишения свободы слишком жестоким приговором и призвали дать осужденному "второй шанс". У Херрина целый фан-клуб, ролики в его поддержку набирают миллиарды просмотров. Психологи рассказали "Газете.Ru", почему преступники становятся кумирами подростков.

Временного поверенного Белоруссии вызвали в МИД Украины из-за заявления Лукашенко о Крыме
2021-08-10 19:22 Сергей Хвостик
Представитель Белоруссии был вызван в МИД Украины после ряда заявлений Александра Лукашенко. Накануне президент Белоруссии на пресс-конференции высказался о принадлежности Крыма, Романе Протасевиче и "украинских боевиках".

Какие функции появятся в новом поколении iPhone
2021-08-10 19:22 Валерий Романов
Apple приготовила три важных изменения в работе камеры собственных смартфонов - компания считает их инновационными и готовится подчеркивать эти отличия от предыдущих iPhone на осенней презентации, сообщает Bloomberg. Новые гаджеты, вероятно, будут представлены в сентябре, как и планировалось, но не исключено, что мероприятие вновь пройдет в онлайн-формате.

Эксперты рассказали, чем могут обернуться нежданные деньги на вашем счете
2021-08-10 20:04 Маргарита Соболь
"Вам пришел перевод", - знакомая мошенническая схема, которая вышла на новый уровень. Нежданные деньги приходят на настоящие банковские счета, и их появление там грозит общением с легальными и нелегальными кредиторами, коллекторами и судами. Эксперты рассказали "Газете.Ru", кто может осчастливить таким "подарком", зачем и как избавиться от чужих денег, пока вас не заставили отдать свои.

Китай ответил на решение Литвы открыть представительство Тайваня отзывом посла
2021-08-10 20:43 Владимир Кулагин
Китай решил отозвать посла в Литве после сообщения о скором открытии в Вильнюсе представительства Тайваня. Это далеко не первый скандал между странами - эксперты говорят о намеренно выбранном антикитайском векторе политики Литвы. "Газета.Ru" разбиралась, чем может ответить Пекин.

Друг Хованского сообщил, что блогер грустит под арестом и хочет вернуться домой
2021-08-10 21:01 Карина Борзенкова
Юрия Хованского включили в список экстремистов и террористов. Что это значит, какие ограничение накладывает на блогера и как он себя чувствует в заключении - рассказывает "Газета.Ru".

Киевский вуз отстранил звезду фильма "В бой идут одни "старики" после обвинений в насилии
2021-08-10 21:12 Карина Басок
Студентки театрального вуза в Киеве обвинили в домогательствах преподавателя Владимира Талашко - народного артиста Украины и звезду фильма "В бой идут одни "старики". В университете "Газету.Ru" заверили, что ранее подобные жалобы на педагога не поступали, однако все же отстранили актера на время расследования. Сам Талашко от обвинений отрекся.

В России начали предлагать китайские электромобили Li-One и Hongqi
2021-08-10 21:26 Кирилл Сазонов
Введенный в 2021 году правительством России беспошлинный ввоз электрокаров привел к тому, что частные торговцы резко увеличили ввоз в страну разнообразных электромобилей, в том числе китайских марок Li-One, Xpeng и Hongqi, выяснила "Газета.Ru". Покупка и эксплуатация такой технологически сложной машины в отсутствие официального сервиса обернется головной болью для автомобилиста, предупреждают эксперты.

Отказ от курения перед прививкой улучшит иммунный ответ, сообщил заслуженный врач
2021-08-10 21:27 Фаина Кутовая
Показатели антител после вакцинации от COVID-19 у курильщиков могут быть ниже, чем у людей без вредных привычек. К такому выводу пришли японские ученые из медицинских университетов Докке и Джичи. Врачи рассказали "Газете.Ru", почему курение может снижать эффект от вакцины.

Лига чемпионов. 3-квалификационный раунд. "Бенфика" - "Спартак". ОНЛАЙН
2021-08-10 22:00 Антон Третяк
В рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов португальская "Бенфика" принимает на своем поле российский "Спартак". Первая встреча завершилась поражением московского клуба со счетом 0:2. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В крупных городах Казахстана националисты проводят "языковые патрули"
2021-08-10 22:07 Сергей Хвостик
В Казахстане появились "языковые патрули", которые проверяют использование казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. В некоторых ситуациях активисты на камеру заставляют извиняться русскоязычных граждан страны за их высказывания. Глава Россотрудничества Евгений Примаков уже отреагировал на эту ситуацию.

В Госдуме призвали увеличить число бюджетных мест для обучения на медсестер
2021-08-11 00:12 Ярослава Костенко
В России растет востребованность среднего профессионального образования: в 2020 году половина девятиклассников и каждый пятый одиннадцатиклассник выбрали колледжи, пишут в своей работе исследователи из НИУ ВШЭ. Причиной такой динамики они называют снижение доступности вузов и новые представления молодежи о карьере. Сегодня в сузы, утверждают они, приходят все больше выходцев из семей среднего класса, а сами учебные заведения теперь способны подготовить востребованных на рынке специалистов. В Госдуме тем временем призывают увеличить число бюджетных мест на обучение по медицинскому и другим первостепенным для государства направлениям.

"Спартак" выступит в групповом этапе Лиги Европы
2021-08-11 00:15 Александр Седов
Московский "Спартак" не смог сотворить чуда и уступил в ответном матче португальской "Бенфике" с тем же счетом, что и в первой встрече - 0:2. Теперь красно-белые сыграют на групповой стадии Лиги Европы.

В Думе считают, что Будапештский меморандум не запрещает Минску признать Крым частью РФ
2021-08-11 00:15 Сергей Хвостик
Белоруссии ничто не может помешать признать российскую принадлежность Крыма, включая Будапештский меморандум, заявил высокопоставленный источник в Москве. Это было сказано в ответ на заявление Александра Лукашенко, отметившего, что его страна признает полуостров "когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию".

В избранное