Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Газпром" забронировал на сентябрь лишь 4% допмощностей ГТС Украины



"Газпром" забронировал на сентябрь лишь 4% допмощностей ГТС Украины
2021-08-16 16:14 Сергей Хвостик
Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, впервые превысив отметку в 586 долларов за тысячу кубометров. Это произошло после решения "Газпрома" забронировать только 4% дополнительных твердых транзитных мощностей газотранспортной системы Украины.

В чем главный секрет военного успеха движения "Талибан"
2021-08-16 16:25 Михаил Ходаренок
Вооруженные формирования "Талибана" вошли в Кабул и объявили о скором воссоздании Исламского Эмирата Афганистан. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок считает, что американцы во время войны в Афганистане повторили просчеты Советского Союза. А сам термин "взятие Кабула" можно назвать ошибочным - под контроль боевиков столица перешла практически без сопротивления.

Инсайдер рассказал, какие устройства Apple анонсирует в сентябре
2021-08-16 16:39 Валерия Бунина
На своей ежегодной презентации Apple продемонстрирует множество разных устройств, включая новую линейку iPhone, часы Apple Watch 7 и даже беспроводные наушники AirPods 3, утверждает репортер Bloomberg Марк Гурман. У него есть и информация о появлении в устройствах ряда инновационных функций. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Дзюбу не позвали в сборную России на сентябрьские матчи квалификации ЧМ-2022
2021-08-16 16:43 Максим Гужевский, Данила Жиляев
На фоне недопонимания с главным тренером "Зенита" Сергеем Семаком и возможного перехода на правах аренды в "Рубин" Артем Дзюба не попал в расширенный список футболистов, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года против Хорватии, Кипра и Мальты. Экс-наставник казанского клуба Ринат Билялетдинов, бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой и тренировавший экс-капитана сборной Валерий Непомнящий в разговоре с "Газетой.Ru" поделились своим мнением о перспективах 32-летнего форварда в стане "Зенита", работе Валерия Карпина на посту главного тренера национальной команды и высказались насчет замены Дзюбы в основном составе сборной.

Глава Чечни призвал союзников РФ укреплять границы с Афганистаном и готовиться к худшему
2021-08-16 16:48 Александр Ахтырко
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что граничащие с территорией Афганистана страны сейчас находятся в опасности. По его словам, "узбеки, таджики, киргизы, туркмены - все должны быть начеку". Боевики радикального движения "Талибан" 15 августа без боя вошли в Кабул и сообщили позднее, что установили контроль над всеми районами города.

Эксперты считают, что дело о смерти мэра Кривого Рога станет "висяком"
2021-08-16 17:19 Алексей Поплавский
Смерть мэра Кривого Рога Константина Павлова стала темой номер один в украинских СМИ. Политика нашли с огнестрельным ранением на веранде его дома 15 августа. Полиция рассматривает три версии - убийство, суицид и неосторожное обращение с оружием. Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" скептически оценили перспективы расследования.

Названы результаты жеребьевки по местам партий в избирательном бюллетене
2021-08-16 18:15 Лидия Мисник
В ЦИК прошла жеребьевка по определению мест партий в избирательном бюллетене на предстоящих выборах в Госдуму. Сами выборы в нижнюю палата парламента пройдут в Единый день голосования - 19 сентября, помимо депутатов Госдумы россияне также выберут глав ряда регионов, представителей региональных парламентов и местных органов самоуправления. Всего пройдет более 4,4 тыс. избирательных кампаний во всех 85 регионах.

Зачем ГИБДД использует беспилотники - и кому они принадлежат
2021-08-16 19:11 Кирилл Сазонов
В нескольких регионах России инспекторы ГИБДД начали патрулировать дороги по помощи дронов. Как удалось выяснить "Газете.Ru", собственные беспилотники на вооружении есть не везде — приходится брать взаймы. В Госавтонспекции сетуют, что техники не хватает. Впрочем, в скором времени ситуация может измениться, полагают эксперты.

В Гидрометцентре сообщили, что 17 августа в Москве ожидается до 32 градусов тепла
2021-08-16 19:41 Александр Ахтырко
Во вторник в московском регионе вводится повышенный, "желтый" уровень погодной опасности. Ожидается, что воздух прогреется до 30-32°С. Самым жарким днем августа 2021 года в Москве пока остается 2-е, максимум температуры в этот день достигал 29,8 градуса. Температурный рекорда для 17 августа был установлен в Москве в 1954 году - 33,5°С. Как вести себя в таких условиях - в материале "Газеты.Ru".

Архитектор, урбанист и Максим Галкин - о скульптуре "Большая глина N 4" на Болотной набережной
2021-08-16 19:46 Алина Лесик
В Москве установили 12-метровую скульптуру "Большая глина N 4" Урса Фишера. Москвичи раскритиковали алюминиевую копию комков глины, сравнив ее с фекалиями. Народный художник России Андрей Ковальчук и автор Telegram-канала "Архитектурные излишества" Павел Гнилорыбов прокомментировали "Газете.Ru" появление неоднозначного арт-объекта в центре столицы.

Треть россиян ездят на одном автомобиле по 6-10 лет
2021-08-16 20:52 Михаил Лобачев
Чуть больше 30% автовладельцев покупают новые авто раз в четыре-пять лет, а 29% готовы ездить на одной и той же машине от шести до десяти лет, свидетельствуют данные опроса. Отечественный автопарк остается одним из самых старых в Европе – более возрастные машины только в Прибалтике и Греции.

В Минпросвещения пообещали начать учебный год без дистанционки
2021-08-16 20:53 Ярослава Костенко
Министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал начало учебного года в традиционном формате - 1 сентября дети вернутся за парты. Уроки будут проходит в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Отказ от дистанционки родители и профессиональное сообщество восприняли с энтузиазмом, а вот вопрос вакцинации по-прежнему остается болезненным. Хотя глава Минпросвета и уточнил, что она должна быть добровольной, в учительском профсоюзе "Газете.Ru" сообщили о регулярных жалобах на принуждение к ней.

Тимановская впервые пробежала в Польше - как представитель Белоруссии
2021-08-16 21:17 Александр Белинин
15 августа белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская впервые вышла на беговую дорожку после скандала на Олимпиаде в Токио. На Мемориале Веслава Маняка в польском Щецине спортсменка стартовала в двух дистанциях — 100 и 200 метров — и в обоих случаях заняла третье место, а по итогам спринтерского многоборья стала второй. В протоколах легкоатлетка фигурировала как представитель Белоруссии.

Пашаев предложил Соловьеву "сходить ко врачу" после заявления об изменах его жены
2021-08-16 21:48 Карина Борзенкова
Бывший адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев объяснил "Газете.Ru" свои слова о том, что жена телеведущего Владимира Соловьева якобы изменяла ему с азербайджанцем. По мнению юриста, это повлияло на отношение Соловьева к представителем азербайджанского народа. Сам телеведущий опроверг заявление Пашаева об изменах супруги и назвал его "несчастным человеком".

Жители Афганистана - о жизни при "Талибане", эмиграции и коррупции
2021-08-16 22:23 Владимир Кулагин
Боевики "Талибана", захватившего власть в Афганистан, уже начали устанавливать свои порядки. При этом местное население поделено: есть как сторонники радикальных исламистов, так и желающие любой ценой покинуть страну. "Газета.Ru" поговорила с афганцами об их отношении к новой власти.

Путин утвердил план противодействия коррупции на 2021-2024 годы
2021-08-16 22:48 Александр Ахтырко
16 августа Кремль опубликовал указ и целый ряд поручений президента РФ Владимира Путина. Глава государства утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. О том, какие меры должны быть приняты органами власти, - в материале "Газеты.Ru".

Самыми влиятельными пользователями сети назвали "настоящих инфлюенсеров"
2021-08-16 23:34 Екатерина Четверикова
Блогеры с миллионами подписчиков перестают интересовать рекламодателей. Теперь бренды предпочитают давать рекламу через менее популярных, но искренних пользователей сети. "Газета.Ru" - о том, почему распаковка косметики на глазах у огромной аудитории перестала быть интересной и что приходит ей на смену.

Режиссер "Пищеблока" оценил шансы Деппа на работу в Голливуде после скандала с Херд
2021-08-16 23:44 Маргарита Савинова
Джонни Депп публично обвинил Голливуд в бойкоте, связанном с делом против его бывшей жены Эмбер Херд. После расставания актера с рядом крупных франшиз под угрозой отмены оказался еще один фильм с его участием - драма "Великий", которую не хотят выпускать в американский прокат. О том, насколько обоснованным является подобное поведение голливудских студий и есть ли у Деппа шансы полноценно вернуться к работе в киноиндустрии, "Газете.Ru" рассказал режиссер "Пищеблока" Святослав Подгаевский.

Байден: США покинули Афганистан, чтобы не допустить эскалации конфликта
2021-08-17 00:01 Александр Ахтырко
Руководство Афганистана сдалось в борьбе с боевиками, несмотря на мощную поддержку со стороны США, и американцы не должны были продолжать эту войну вместо самих афганцев. Дальнейшее пребывание сил США в Афганистане грозило "эскалацией конфликта" и потерями для американских военных. Об этом 16 августа заявил президент США Джо Байден, комментируя последние события в Кабуле.

Дзюба не попал в состав сборной России по футболу на матчи отбора к ЧМ
2021-08-17 00:07 Александр Седов
Валерий Карпин объявил список футболистов, на которых рассчитывает в сборной России в ближайших отборочных матчах к чемпионату мира. "Газета.Ru" оценивает выбор нового наставника сборной страны с точки зрения тактики национальной команды.

В избранное