Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Правила начисления соцвыплат для семей с детьми от 3 до 7 лет поменяют до конца года



Правила начисления соцвыплат для семей с детьми от 3 до 7 лет поменяют до конца года
2021-08-26 09:13 Александр Ахтырко
В "Совет матерей" поступили жалобы от россиян, которым отказывают в выплатах на детей от 3 до 7 лет. По действующим сейчас нормам семьи с двумя машинами на помощь государства рассчитывать не могут. Как пояснили заявители, основанием для отказа в помощи государства служит то, что у них в собственности числится второй автомобиль, который находится в угоне. В итоге малообеспеченная семья, которая уже пострадала из-за кражи своего имущества, не может получить соцвыплаты.

В Госдуме предложили увеличить зимние каникулы для работающих пенсионеров
2021-08-26 10:21 Александр Ахтырко
Пандемия коронавирусной инфекции представляет наибольшую опасность для пожилых людей. В то же время работающие пенсионеры продолжают выполнять свои должностные обязанности, посещая трудовые коллективы и пользуясь общественным транспортом. В связи с этим депутат Госдумы Евгений Федоров предложил рассмотреть вопрос о расширении периода предстоящих новогодних каникул для продолжающих трудовую деятельность пенсионеров - с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

Астрономы нашли новую необычную категорию потенциально обитаемых экзопланет
2021-08-26 10:56 Максим Борисов
Британские астрономы предложили вести поиски жизни не только на экзопланетах земного типа, но и на сильно отличающихся от Земли. Такие планеты могут быть полностью покрыты океаном, где температуры достигают 200°C. Но даже в таких условиях там могут существовать микроорганизмы, аналогичные экстремофилам из земных горячих источников.

Четыре самолета Минобороны с эвакуированными из Афганистана вернулись в Россию
2021-08-26 11:16 Иван Жуковский
Российские военные самолеты эвакуировали граждан РФ и бывших советских республик из Афганистана. Утром 26 августа пассажиры уже проходили погранконтроль и санитарную обработку от коронавируса. Всего Минобороны вывезло из Кабула около 500 человек.

В российских университетах объявили дополнительный набор абитуриентов
2021-08-26 11:52 Александр Ахтырко
Из-за отмены второй волны зачисления в вузах сложилась уникальная ситуация. В ряде университетов, в том числе ведущих, менее чем за неделю до начала учебного года остались свободные места. А в некоторых вузах "вакансии" есть даже на бюджете. Поэтому несколько столичных университетов прибегли к дополнительному зачислению первокурсников из числа тех, кто не проходил по баллам на этапе основного конкурса.

СМИ: в Белоруссии урожайность зерновых оказалась на 30% ниже ожидаемой
2021-08-26 12:55 Александр Ахтырко
Власти Белоруссии решили временно запретить вывоз зерна за рубеж. Под запрет попали пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо и другие злаки, а также семена рапса. Ограничения вводятся с 26 августа на ближайшие полгода. Запрещен и транзит этой продукции в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. По данным СМИ, в этом году урожайность зерновых в Белоруссии оказалась ниже ожидаемой на 30%.

Ученые: ультрафиолет способствует романтическому настроению
2021-08-26 13:01 Алла Салькова
Солнечный свет способен пробуждать в людях романтику, выяснили израильские ученые. Ультрафиолет воздействует на эндокринную систему и повышает выработку половых гормонов, влияя таким образом на половое поведение. Исследователи полагают, в будущем их открытие позволит разработать новые способы борьбы с расстройствами, влияющими на выработку гормонов.

ФСБ задержала сотрудников полиции, продававших сведения об умерших москвичах
2021-08-26 13:16 Иван Жуковский
В Москве задержаны полицейские, передававшие ритуальным агентствам информацию о недавно умерших горожанах. ФСБ сообщает, что пятеро задержанных за взяточничество уже арестованы. Могильщики, получая сведения от сотрудников двух ОМВД, связывались с родственниками умерших и навязывали им дорогостоящие услуги по захоронению.

Адвокат считает, что контроль Бастрыкина не позволит спустить дело жены Безбородова на тормозах
2021-08-26 13:20 Борис Степанов
История с избиением сына певца Стаса Пьехи женой футбольного арбитра Владислава Безбородова получила продолжение. Поп-исполнитель пришел в эфир популярного телешоу, нарушив обещание не высказываться в общественном поле, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который взял дело под личный контроль, затребовал доклад по расследованию. Адвокат по уголовным делам Максим Калинов рассказал "Газете.Ru", что грозит Ирине Безбородовой за совершенное преступление в отношении ребенка.

"Девочка-скандал": Земфире - 45
2021-08-26 14:00 Газета.Ru
Российская рок-певица, музыкант, композитор, продюсер и автор песен Земфира Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в Уфе. Она приехала в Москву в 1998 году и начала работать со своей группой "Zемфира" над первым альбомом. Всего она выпустила семь студийных альбомов, последний из которых вышел в 2021 году. Подробнее о жизни и карьере артистки - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Песков: исключение в указе о двойном гражданстве сделали для небольшой группы лиц
2021-08-26 14:51 Александр Ахтырко
Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на госслужбу без доступа к гостайне россиян, имеющих иностранное гражданство, при невозможности отказаться от него. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь идет, прежде всего, о тех, кто "до сих пор формально имеет гражданство Украины". Работать эти госслужащие смогут на условиях срочного трудового контракта, период действия которого не может превышать три года.

Эксперты оценили идею идентификации клиентов российских банков по рисунку сосудов
2021-08-26 15:22 Валерий Романов
Российские банки собираются внедрять идентификацию клиентов по рисунку вен на руках - об этом сообщил Центробанк. Предполагается, что такой способ аутентификации поможет исключить несанкционированный доступ к накоплениям граждан. Между тем эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", отнеслись к инициативе скептически. По их мнению, у системы есть существенные недостатки, которыми могут воспользоваться преступники.

В избранное