Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

30 лет назад Тим Бернерс-Ли основал первый веб-сайт



30 лет назад Тим Бернерс-Ли основал первый веб-сайт
2021-08-23 08:24 Максим Борисов
30 лет назад была основана Всемирная паутина. Сотрудник CERN, британский ученый Тим Бернерс-Ли открыл публичный доступ к первому в мире веб-серверу, реализовав собственный подход к созданию единой структуры для обмена информацией. С самого начала компьютерные сети олицетворяли свободу общения.

Президент Украины объяснил отказ стран Запада от участия в "Крымской платформе"
2021-08-23 09:56 Иван Половинин
В Киеве 23 августа начинает работу форум "Крымская платформа", на котором украинские власти будут обсуждать возвращение полуострова. На мероприятии соберутся представители 44 государств и организаций. Состав участников до последнего держался в секрете, однако известно, что лидеры многих государств отказались участвовать в форуме, потому что, как говорит Владимир Зеленский, "боятся Россию".

Главное из интервью главы МИД России венгерскому изданию Magyar Nemzet
2021-08-23 10:24 Евгений Одинцов
24 августа глава МИД России Сергей Лавров посетит Будапешт по приглашению министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто. В преддверии встречи российский министр дал интервью местной прессе - в нем, в частности, он объяснил позицию РФ по таким вопросам, как "Северный поток - 2" и языковая дискриминация на Украине, а также оценил возможность ядерной войны и перспективы российского-венгерских отношений.

Рецензия на сериал "Чепелуэйт" по рассказу "Иерусалимов удел"
2021-08-23 10:28 Павел Воронков
На Epix и в "Амедиатеке" вышла первая серия "Чепелуэйта" — хоррор-сериала по мотивам рассказа Стивена Кинга "Иерусалимов удел". В нем овдовевший капитан пытается защитить себя и своих детей от потусторонних сил, как-то связанных с его предками. Главные роли в шоу исполнили Эдриен Броуди и Эмили Хэмпшир, известная по сериалу "Шиттс-Крик". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел четыре эпизода "Чепелуэйта" — и рассказывает, почему проект сложно назвать удачным.

Трое игроков "Марселя" были ранены во время конфликта с фанатами "Ниццы"
2021-08-23 11:56 Эльвира Ондар
Болельщики "Ниццы" массово выбежали на поле во время матча 3-го тура чемпионата Франции против "Марселя", чтобы избить футболистов соперника. Трое игроков были ранены, и гости отказались продолжать игру. В то же время президент "Ниццы" заявил, что и его футболисты пострадали: их якобы побили сотрудники безопасности "Марселя".

Ученые нашли новую характерную черту психопатов
2021-08-23 12:37 Алла Салькова
Психопаты при разговоре не двигают головой, выяснили ученые из США. Кивки и покачивания - важная часть невербального общения, и, видимо, такая особенность психопатов вызвана дисфункцией миндалевидного тела, работа которого важна для обработки эмоций и межличностного взаимодействия. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения позволят автоматизировать выявление психопатов, сделав их определение более объективным и непредвзятым.

Итальянские СМИ сообщили о возможном добровольном уходе папы Франциска
2021-08-23 12:47 Михаил Котляр
Впервые разговоры о вероятном отречении от Святого престола Папы Римского Франциска начались в июле, когда 84-летнему главе церкви сделали операцию на кишечнике. Тогда в католических кругах заговорили, что понтифик из-за здоровья может добровольно уйти в отставку. Официальный Ватикан никак не комментирует слухи.

Компактный пистолет Лебедева заменит в МВД пистолет Макарова
2021-08-23 13:27 Жанна Однозёркина
Российские силовые структуры готовятся заменить пистолет "Макарова" - на перевооружение будет взята компактная версия пистолета Лебедева (ПЛК), разработанная группой компаний "Калашников". Сейчас завершается опытная эксплуатация ПЛК в МДВ, стороны готовятся к заключению контракта. Вместе с этим разработчики ожидают, что до конца года в гражданский оборот поступит и травматическая версия ПЛК, которая, как заявляют конструкторы, практически ничем не отличается от боевого варианта.

После истории в Ставрополье банду гаишников-взяточников нашли в Бурятии
2021-08-23 14:20 Михаил Котляр
За последний месяц уголовные дела против сотрудников ГИБДД были возбуждены или ушли в суд сразу в нескольких регионах: Краснодарском крае, НАО, Брянской области, на Сахалине и Дальнем Востоке. 23 августа СК завел дело о создании преступного сообщества башкирскими сотрудниками МРЭО - они набрали взяток на 1 млрд руб. за выдачу прав без экзаменов. СМИ связывают такую активность с делом о "золотом унитазе" начальника ГИБДД Ставрополья.

Эксперты оценили желание Apple вернуться к Touch ID
2021-08-23 15:05 Дони Джабборов
Корпорация Apple тестирует сканер отпечатков пальцев Touch ID нового поколения, который будет размещаться под дисплеем, заявил журналист Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на источники. Если слухи окажутся правдой, это может означать, что купертиновцы откажутся от сканера лица Face ID, впервые представленного в iPhone четыре года назад. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты оценили желание Apple вернуться к Touch ID и рассказали, какой метод разблокировки является более удобным и надежным в реалиях пандемии.

В избранное