Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Троцкисты хотели исполнить последний завет Ленина - их судили и расстреляли



Троцкисты хотели исполнить последний завет Ленина - их судили и расстреляли
2021-08-19 14:32 Максим Борисов
85 лет назад начался первый из Московских процессов — то есть показательных судов над бывшими руководителями партии, ранее представлявших из себя оппозицию Сталину. Основными обвиняемыми на первом процессе стали Троцкий, Зиновьев и Каменев.

Украинский экономист объяснил, как Меркель оставила Киев без транзита газа
2021-08-19 14:39 Ангелина Мильченко
Канцлер Германии Ангела Меркель думает только о своем народе, считает украинский экономист. По его мнению, ФРГ в своих интересах "развела" Киев, представившись другом и защитником. В итоге Украина не получила существенной компенсации после потерь из-за запуска "Северного потока - 2", а Германия становится основным транзитером российского газа. Тем временем "Газпром" заявил, что по "Северному потоку — 2" в 2021 году могут поставить 5,6 млрд куб. м газа.

Тело пропавшей в июне девочки нашли в двух километрах от дома в Тюмени
2021-08-19 16:04 Евгений Одинцов
В Тюмени обнаружили тело ребенка - предположительно, оно принадлежит пропавшей в конце июня школьнице, поиски которой велись на протяжении полутора месяцев. Местные жители и волонтеры предполагают, что останки могли подкинуть недавно, а в преступлении подозревают соседа девочки.

Компания Apple больше года следила за инсайдерами через двойного агента
2021-08-19 16:20 Валерий Романов
Участник хакерских форумов под никнеймом YRH04E около года тайно работал двойным агентом для Apple. Он узнавал о тех, кто сливает информацию и прототипы устройств компании из Купертино, а затем передавал эти данные службе безопасности компании ради денег. Однако Apple его старания не оценила - она лишь поблагодарила его за сведения, ничего не заплатив.

Поставки газа в Европу по "Северному потоку - 2" должны начаться в октябре
2021-08-19 17:23 Александр Ахтырко
Уже до конца этого года "Газпром" рассчитывает поставить по газопроводу "Северный поток - 2" 5,6 млрд кубометров газа. Его строительство почти завершено, а ввод в эксплуатацию ожидается не позднее середины октября. Европейский рынок газа, который все лето страдает от дефицита сырья и низких запасов в хранилищах, отреагировал немедленным снижением котировок.

Интервью с группой Tyagotenie — об альбоме "Жар", демонах и рэпе для школьников
2021-08-19 17:43 Дарья Зарубина
Tyagotenie — группа из Самары, исполняющая шаманский фолк-рок, и одна из немногих, кто сейчас использует инструмент терменвокс. 3 сентября музыканты выступят на фестивале Moscow Music Week. В интервью "Газете.Ru" гитарист Саша Пучко и вокалистка Аня Пучко рассказали о начале творческого пути, песнях с альбома "Жар", страхах и параллельной работе.

Ученые сняли на видео, как SARS-CoV-2 добирается до внутренних органов
2021-08-19 17:44 Алла Салькова
Заснять в реальном времени, как SARS-CoV-2 распространяется в организме и поражает органы, удалось международной группе ученых. Также они выяснили, насколько эффективны могут быть в борьбе с инфекцией вводимые в организм антитела. Новые открытия пригодятся в поиске наиболее эффективной терапии против COVID-19.

Шанс улететь - за колючей проволокой. Как солдаты США охраняют аэропорт Кабула
2021-08-19 17:46 Газета.Ru
В настоящий момент все наземные пограничные переходы на границах Афганистана взяли под контроль боевики движения "Талибан". Единственный способ покинуть страну - через кабульский аэропорт. Отчаявшиеся афганцы попытались взять аэропорт штурмом, но солдаты США открыли огонь. Стрельбу по толпе вели талибы, вплотную подошедшие к аэропорту, в результате погибло не менее 12 человек. В настоящее время аэропорт оцеплен и окружен колючей проволокой. Периметр аэропорта и взлетную полосу охраняют солдаты и бронетехника. Афганцы не теряют надежды пройти на территорию аэропорта, но шансы улететь уменьшаются с каждым днем. Как военнослужащие США охраняют аэропорт Кабула — в фотогалерее "Газеты.Ru"

Россия готова предоставить самолеты для эвакуации людей из Кабула
2021-08-19 18:38 Александр Ахтырко
Россия выразила готовность предоставить авиацию для вывоза афганцев из Кабула в третьи страны. Об этом 19 августа сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кроме того, посольство России обратилось к собственным гражданам, находящимся в Афганистане, с просьбой до 22 августа сообщить о желании покинуть страну. По сведениям Захаровой, сейчас в Афганистане находятся около 100 граждан России.

В Узбекистане депутата раскритиковали за русский язык
2021-08-19 19:29 Алексей Поплавский
В Узбекистане вспыхнул новый языковой скандал - журналист раскритиковал депутата за использование русского языка, потребовав приходить на пресс-конференции с переводчиком. Это уже не первый случай, когда критикуют русскоязычных граждан республик Центральной Азии. Похожие инциденты уже происходили в Киргизии и Казахстане. Эксперты уверены, что русскоговорящие становятся чужими в регионе из-за демографических изменений и использования определенными силами националистических настроений.

Создатели Among Us с иронией оценили режим Fortnite про самозванцев
2021-08-19 20:05 Дони Джабборов
Разработчик популярной многопользовательской игры Fortnite представил новый режим, который представители Among Us сочли за откровенный плагиат. "Газета.Ru" собрала другие примеры, когда Epic Games забирала себе чужие идеи.

Зеленский впервые рассказал крымским журналистам, как намерен вернуть полуостров
2021-08-19 20:12 Александр Ахтырко
"Крымская платформа" будет работать не раз в год, а ежедневно, ее основная задача - "бить в колокола". Об этом 19 августа заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, идея создания площадки заключалась в привлечении других лидеров к делам Крыма, там будут рассматриваться в первую очередь гуманитарные вопросы. Украинскую власть жители полуострова "примут с радостью", полагает он. "Газета.Ru" собрала главные тезисы интервью Зеленского.

Эксперты выявили автомобили нарушителей ПДД
2021-08-19 21:14 Михаил Лобачев
Более 80% штрафов, которые получают автомобилисты в России, приходится на превышение скорости, свидетельствуют данные исследования сервиса "Авто.ру". Чаще всего штрафуют владельцев мощных спортивных машин. Много нарушений числится и за массовыми моделями — лидерами продаж. Камеры ГИБДД исчерпали свой потенциал по борьбе с автохулиганами, пора переходить к инфраструктурным мерам, говорят эксперты.

Хованский рассказал, какое видео хочет записать после выхода на волю
2021-08-19 21:28 Марк Романов
Блогер Юрий Хованский, находящийся под стражей по уголовному делу об оправдании терроризма, написал письмо из следственного изолятора. В нем он рассказал о надежде добиться домашнего ареста и своем текущем моральном состоянии, а также выразил мнение, что сидит "по беспределу".

Как будет выживать Афганистан под властью талибов и без международных спонсоров
2021-08-19 23:17 Владимир Кулагин
Афганистан после прихода к власти движения "Талибан" рискует столкнуться с небывалым социально-экономическим кризисом, говорят эксперты. Даже если представители боевиков смогут выстроить управленческую систему в стране, проблемы международной изоляции и прекращения иностранной помощи неизбежно отразятся на уровне жизни. "Газета.Ru" - о том, как будет выживать население Афганистана в новых условиях.

Названы дата выхода Call of Duty: Vanguard и цены для владельцев ПК и консолей
2021-08-19 23:52 Валерия Бунина
Activision представила Call of Duty: Vanguard - новая игра популярной франшизы выйдет в ноябре этого года. Действия будут разворачиваться на основных фронтах Второй мировой войны, в том числе можно будет сыграть за женщину-снайпера Полину Петрову в Сталинграде. Подробности о Vanguard, а также о том, как культовая в прошлом серия переживала взлеты и падения — в материале "Газеты.Ru".

Власти Белоруссии сообщили, что обнаружили на границе с Польшей четверых мигрантов
2021-08-19 23:54 Александр Ахтырко
В последние месяцы Литва, Латвия и Польша заявляют, что задерживают на границе с Белоруссией все больше мигрантов. В Минске, в свою очередь, утверждают, что эти страны насильно выдворяют нелегалов, причем многих - c телесными повреждениями. Очередной инцидент произошел 19 августа.

Эксперты объяснили цели поездки канцлера ФРГ в Москву и Киев
2021-08-20 08:12 Денис Тельманов
Канцлер ФРГ Ангела Меркель начинает свой прощальный тур по Восточной Европе. 20 августа она прибывает в Москву, где проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным, а через два дня направится в Киев на рандеву с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Эксперты рассказали "Газете.Ru", каким будет прощание канцлера с лидерами двух стран.

В избранное