Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что думают о победе "Талибана" ветераны войны в Афганистане



Что думают о победе "Талибана" ветераны войны в Афганистане
2021-08-17 08:01 Андрей Веселов
Правительство Афганистана утратило власть в стране, в Кабул вошли формирования движения "Талибан". Американские дипломаты спешно эвакуируются из страны. Наблюдали сравнивают фактическое бегство американцев с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году. "Газета.Ru" поговорила с ветеранами советской афганской кампании.

Что грозит объектам культурного наследия Афганистана после прихода талибов
2021-08-17 08:02 Карина Басок
"Талибан" захватил столицу Афганистана — Кабул, под контролем группировки оказалась вся страна. Востоковед Алексей Лидов и журналист Михаил Кожухов рассказали "Газете.Ru", каким памятникам культурного наследия Афганистана угрожает правление боевиков - и какие из всемирно значимых объектов были безвозвратно утеряны в ходе прежних военных конфликтов на территории страны.

Ян Непомнящий рассказал о матче за корону, Моргенштерне и Черчесове
2021-08-17 08:31 Данила Жиляев
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий продолжает подготовку к матчу за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Соперники встретятся в Дубае и будут соревноваться с 24 ноября по 16 декабря. В интервью "Газете.Ru" Ян создал максимальную интригу вокруг своей подготовки, не став раскрывать деталей. Также он рассказал о турнирах, в которых принимал участие за последнее время, оценил итоги Олимпийских игр, похвалил сериал "Ход королевы", порадовался за Станислава Черчесова и заявил, что не слышал ни одного трека Моргенштерна.

Эксперты рассказали, чем захват талибами власти в Афганистане грозит России
2021-08-17 09:07 Денис Тельманов, Валентин Логинов
Стремительный захват власти в Афганистане "Талибаном" не так опасен для России, как для США, считают специалисты. Но ситуация может ударить по Москве в весьма опосредованной форме - через угрозу республикам в Центральной Азии - Узбекистану и Таджикистану. "Газета.Ru" спросила у военных экспертов, каким они видят развитие событий и какие риски существуют для России.

Володин назвал ситуацию в Афганистане крахом американской внешней политики
2021-08-17 10:21 Евгений Одинцов
В России обвинили США в захвате власти в Афганистане боевиками. Спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов считает, что происходящее в стране - результат "провала" американцев. Замглавы МИД России Александр Грушко также констатировал, что приход талибов к власти стал закономерным итогом политики Штатов, а также сообщил о нежелании НАТО сотрудничать с Россией и ОДКБ по кризису в Афганистане.

Афганские журналистки заявили, что боятся за свою жизнь
2021-08-17 10:42 Анна Виноградова, Анна Ремизова
Пришедшие к власти в Афганистане члены запрещенного в России движения "Талибан" пообещали "уважать права женщин" и не запрещать им выходить на улицу без мужчины или работать. Однако в провинциях, захваченных до Кабула, все эти запреты уже действуют, равно как и многие другие.

Израильская гимнастка Линой Ашрам считает сном свою победу на Олимпийских играх
2021-08-17 10:48 Виктория Алексеева
Победа представительницы Израиля Линой Ашрам в индивидуальном многоборье художественной гимнастики на Олимпийских играх - 2020 стала сенсацией и вызвала судейских скандал. На приеме у президента Израиля спортсменка рассказала о поддержке со стороны государства и призналась, что все происходящее до сих пор напоминает сон.

Запасы газа на Украине снизились за год на 30%
2021-08-17 11:13 Михаил Котляр
Украинские эксперты считают, что страна стоит на пороге энергетического кризиса: не хватает ни угля, ни газа. Сейчас в хранилищах 17,6 млрд куб. м - это на 30% ниже, чем год назад. Правительство Украины утверждает, что запасов газа хватит на зиму. Но аналитики напоминают, что населению достанется меньше трети от этого объема.

Скончался главный конструктор модификаций Ил-76 и Ил-78 Андрей Юрасов
2021-08-17 11:58 Михаил Котляр
Андрей Юрасов не принимал участия в разработке легендарного самолета Ил-76, но в последние десятилетия руководил созданием его модификаций. Ему было 59 лет, он ушел из жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Граждане Афганистана рассказали "Газете.Ru" об обстановке в стране
2021-08-17 12:07 Фаина Кутовая
После смены власти рядовые граждане Афганистана столкнулись с агрессией со стороны талибов: они сообщили "Газете.Ru", что члены группировки врываются в дома, заставляют готовить им еду, а затем забирают последние деньги. Многие афганцы бегут к границам соседних стран и просят выпустить их, но боевики остаются непреклонными.

В Кубинке разбился опытный образец Ил-112В
2021-08-17 12:48 Михаил Котляр
Днем 17 августа в Подмосковье во время тренировочного полета разбился Ил-112В - разрабатываемый в Воронеже новый транспортник, первый созданный с нуля со времен СССР. У самолета, который должны были демонстрировать на военно-техническом форуме "Армия-2021", загорелся двигатель при заходе на посадку, он упал в лесу. Летчик-испытатель, герой России Николай Куимов, а также еще двое членов экипажа погибли.

Эксперты объяснили, почему Дзюбу не вызвали на отборочные матчи ЧМ-2022
2021-08-17 13:49 Анастасия Мартыненко
16 августа новый главный тренер сборной России Валерий Карпин привел список футболистов, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата мира - 2022. В заявку не был включен нападающий Артем Дзюба. Экс-игрок "Спартака" и "Зенита" Максим Деменко и бывший футболист "Локомотива" Дмитрий Булыкин в разговоре с "Газетой.Ru" оценили шансы форварда вернуться в состав сборной.

В Москве и Киеве оценили слова Януковича о главной ошибке Украины
2021-08-17 15:00 Михаил Котляр
Украинские оппозиционеры согласились с Виктором Януковичем, сказавшем, что путь конфронтации с Москвой стал главной ошибкой Киева последнего 30-летия. В Совфеде и Госдуме отметили, что Украина под воздействием Запада сама решила разорвать отношения с Россией. Однако некоторые эксперты отметили, что Янукович не меньше нынешних украинских властей виноват в событиях 2014 года и их последствиях.

Мишустин объявил о продлении льготной семейной ипотеки до 2023 года
2021-08-17 15:02 Жанна Однозёркина
Правительство России после модернизации программы льготной ипотеки для семей решило продлить срок ее действия. Теперь воспользоваться помощью семьи смогут до конца 2023 года. Для обеспечения изменений правительство увеличило лимит средств на выдачу кредитов более чем в два раза.

Крупнейшие соцсети начали борьбу с постами "Талибана*"
2021-08-17 15:13 Валерий Романов
Талибы являются активными пользователями мессенджера WhatsApp, а также платформы Twitter и видеохостинга YouTube. В соцсети Instagram и Facebook им пробиться сложнее — пресс-службы сервисов уже заявили, что усилят работу по модерации контента группировки. По аудитории талибов внутри страны также нанесен удар - бои привели к перебоям с электричеством и проблемам с сетью.

В избранное