Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Тюмени задержан подозреваемый в расправе над восьмилетней девочкой



В Тюмени задержан подозреваемый в расправе над восьмилетней девочкой
2021-08-25 15:33 Евгений Одинцов
Следственный комитет задержал подозреваемого в убийстве школьницы в Тюмени. Это 40-летний мужчина, который проживал в соседнем доме и мог быть знаком с семьей погибшей. По неподтвержденным данным, ранее он работал в правоохранительных органах.

Президент Эстонии назвала условия для вступления Украины в НАТО и ЕС
2021-08-25 16:07 Михаил Котляр
Принять Украину в Северо-Атлантический альянс и Евросоюз можно будет только после того, как она вернет себе Донбасс и Крым, а также серьезно реформирует судебную систему. Пока что Киев не готов к членству, и вряд ли будет готов в ближайшие 20 лет, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. По ее словам, из-за внутренних проблем она не рекомендует эстонскому бизнесу инвестировать в Украину.

Журналисты уличили известного исследователя честности в подделке данных
2021-08-25 16:08 Максим Борисов
Американский психолог Дэн Ариэли известен как автор книги "Вся правда о неправде" и соавтор научной статьи на ту же тему. Они вышли в 2012 году и использовались правительственными учреждениями США и других стран. Теперь блогеры и журналисты обвинили самого психолога в том, что вместо опроса респондентов данные собирались при помощи генератора случайных чисел. Ариэль и его соавторы уже признали, что их выводам верить не стоит.

Верховный суд США обязал Байдена вернуть законы Трампа по мигрантам
2021-08-25 16:45 Алексей Поплавский
Президента США Джо Байдена обязали вернуть спорную иммиграционную программу его предшественника Дональда Трампа, запрещающую искателям убежища оставаться в США на время ожидания слушаний по их запросу. Это решение принял Верховный суд, указав на незаконность действий Белого дома по устранению инициативы экс-главы Белого дома. Эксперты не исключают, что действия ВС могут говорить как о его противодействии Байдену, так и о следовании букве закона. При этом правозащитники в США уже требуют от Белого дома избежать восстановления программы Трампа.

Utair перебазировала поврежденный вертолет Ми-8 из аэропорта Кабула
2021-08-25 17:20 Евгений Одинцов
В аэропорту Кабула российский вертолет Ми-8МТВ, ранее участвовавший в миссии ООН в Сомали, подвергся разграблению - злоумышленники вынесли все "внутренности" с борта, включая документацию и оборудование. После инцидента судно было перебазировано компанией-эксплуатантом Utair в безопасную локацию.

Путин поддержал введение новой традиции в школах
2021-08-25 18:20 Сергей Хвостик
Президент России Владимир Путин на онлайн-встрече с представителями общественности поддержал учреждение в России Дня отца, пообещал сохранить вакцинацию для учителей добровольной, а также ответил на вопрос о негативном влиянии шоу "Наша Russia" на репутацию учителей.

Мама мальчика-аутиста - о последствиях драки в метро
2021-08-25 18:35 Алексей Володин
Родители ребенка с расстройством аутистического спектра, оказавшиеся в центре скандала в столичном метро, до сих пор не могут добиться возбуждения уголовного или административного производства по факту нападения. Зато известно о встречном иске: семью обвиняют в нанесении побоев оппонентам. Мать мальчика Анна С. рассказала "Газете.Ru" подробности происшедшего, а эксперты объяснили, почему растет число случаев насилия в отношении "особенных" детей.

Эксперт: российские военные в Таджикистане готовятся к "войне всех против всех"
2021-08-25 19:26 Андрей Веселов
Российские танкисты 201-ой военной базы в Таджикистане провели танковые учения. Кроме того, база получила значительное усиление и новое оружие, в том числе противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) "Корнет" и новейшие автоматы АК-12. "Газета.Ru" разбиралась, к чему готовится персонал российской базы.

Aurus третий месяц не может наладить коммерческие продажи
2021-08-25 20:47 Михаил Лобачев
Компания Aurus с опозданием в три месяца начинает поставки представительских седанов Senat дилерам для продажи частным клиентам. До сих пор у дилеров выставлены только демонстрационные образцы. Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" назвали допустимой отсрочку запуска коммерческих продаж, при этом если ситуация затянется на полгода и выше - можно ждать негативной реакции со стороны клиентов.

Эксперты рассказали, кто может войти в коалицию Израиля в борьбе с Ираном
2021-08-25 20:59 Владимир Кулагин
Израиль хочет создать коалицию с арабскими странами против Ирана. Премьер страны Нафтали Беннет рассказал, что 26 августа представит свою стратегию американскому президенту Джо Байдену. По словам экспертов, в новую коалицию могут войти прежде всего страны Персидского залива. "Газета.Ru" разобралась, почему арабские страны готовы выбрать из двух врагов меньшего.

30% студентов-педагогов заявили о нехватке навыков для работы в школе
2021-08-25 21:12 Ярослава Костенко
Треть студентов российских педагогических вузов считают, что им не хватает практических навыков, чтобы в будущем эффективно работать в школах. Недостаток опыта у будущих учителей отмечают и большинство респондентов среди сотрудников школ. Как отмечают в разговоре с "Газетой.Ru" эксперты, учителями идут работать только около половины выпускников педуниверситетов - сказываются маленькие зарплаты и высокая нагрузка.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Тюмени признал свою вину
2021-08-25 21:52 Сергей Хвостик
Возможный убийца восьмилетней девочки был задержан днем в среду, 25-го августа, в Тюмени. По словам источников СМИ, его зовут Виталий Бережной, он работает в цеху, раньше служил в полиции. Сообщается, что он признал вину в преступлении, однако отрицает какую-либо связь с другими убийствами девочек в городе.

Эксперты предсказали передел российского авторынка из-за нехватки чипов
2021-08-25 22:19 Кирилл Сазонов
Перебои с поставками микрочипов для производства автомобилей могут привести к значительному снижению объемов выпуска новых машин в мире, высчитали аналитики. Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" предположили, что в России дефицит подобной электроники приведет к захвату китайскими компаниями части авторынка - в ущерб другим игрокам.

Счетная палата оценила эффективность экологических сборов с бизнеса
2021-08-26 00:11 Рустем Фаляхов
Экологические платежи с компаний в прошлом году принесли в бюджет 382 млрд рублей, подсчитала Счетная палата РФ. Однако техногенных катастроф меньше не становится, объемы вредных выбросов не снижаются. Проблема в том, что собственникам грязных производств дешевле заплатить штраф, чем инвестировать в чистые технологии, отмечают эксперты.

На Gamescom анонсировали новую Saints Row и Midnight Suns
2021-08-26 00:18 Валерий Романов
Вечером 25 февраля игровой журналист Джефф Кили третий год подряд провел шоу Opening Night Live, в рамках которого было сделано несколько новых анонсов, раскрыты даты выхода известных проектов, а также представлены свежие трейлеры долгожданных игр. "Газета.Ru" собрала главные события с двухчасового онлайн-мероприятия выставки Gamescom.

Тиктокеры поддержали Валю Карнавал после нового оскорбления Ларисы Долиной
2021-08-26 01:15 Карина Басок
Лариса Долина выпустила песню "Мураши по коже", в которой сравнила тиктокершу Валю Карнавал с "куклой из пластика". Таким образом народная артистка продолжила конфликт с блогером, разгоревшийся на съемках шоу "Музыкалити". "Газета.Ru" узнала, что думают о строчке из песни Долиной тиктокеры Кирилл Колесников и Аня Ищук, а также продюсер Иосиф Пригожин и певец Михаил Гребенщиков.

Во второй день Паралимпиады разыгрываются 30 комплектов наград
2021-08-26 04:00 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Сборная России после первого дня соревнований идет на третьем месте в общем зачете Паралимпиады. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию всех основных событий второго дня.

В избранное