Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Чеслав Млынник рассказал, как взял под контроль Латвийскую ССР во время Августовского путча



Чеслав Млынник рассказал, как взял под контроль Латвийскую ССР во время Августовского путча
2021-08-19 08:59 Наталия Михальченко
19 августа 1991 года Рижский ОМОН под командованием Чеслава Млынника по приказу главы МВД СССР Бориса Пуго взял под контроль основные стратегические объекты в Риге. Латвия стала единственной советской республикой, где ГКЧП победил - пусть только на несколько дней. Полковник Чеслав Млынник рассказал "Газете.Ru" как он действовал в "час Х", что он знал о планах отстранения Михаила Горбачева и роли Бориса Ельцина.

Эксперты объяснили внешний вид талибов
2021-08-19 09:09 Анна Виноградова
Первые полосы мировых СМИ заполнены фотографиями лидеров и бойцов запрещенной в России группировки "Талибан". Одетые в шаровары, длинные рубахи и тюрбаны, они смотрят со снимков подведенными сурьмой глазами. "Газета.Ru" с помощью экспертов рассказывает, как у талибов появилась такая мода.

Путч ГКЧП: август, изменивший историю страны
2021-08-19 10:45 Газета.Ru
30 лет назад - утром 19 августа 1991 года советские граждане узнали, что Михаил Горбачев не может "по состоянию здоровья" исполнять обязанности президента СССР, а его функции переданы вице-президенту Геннадию Янаеву. В стране был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению - ГКЧП. До сих пор события тех дней оцениваются по-разному: кто-то считает, что это была последняя попытка сохранить Советский Союз в том виде, в котором он существовал до этого, кто-то - что это был антиконституционный переворот. Очевидно одно - после роспуска ГКЧП 21 августа союзный центр стал еще стремительнее терять и без того к тому моменту уже слабый контроль над республиками. До окончательного распада СССР оставались считаные месяцы. Горбачев, теряющий власть, Ельцин на танке, тысячи солдат и сотни боевых машин на улицах Москвы, оборона Белого дома и другие исторические моменты "августовского путча" - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Центр им. Гамалеи модифицировал "Спутник V" под штамм "дельта"
2021-08-19 11:20 Евгений Одинцов
В России в скором времени ожидается появления пятой противокоронавирусной вакцины. Кроме того, разработчик "Спутника V" - Центр им. Гамалеи - анонсировал модифицированный вариант препарата, созданный специально против доминирующего в мире штамма "дельта". При этом ученые пока затрудняются ответить, будет ли эта вакцина эффективнее уже существующих.

Эксперт рассказал, когда богомолы дойдут до Петербурга
2021-08-19 12:27 Павел Котляр
Жители некоторых районов Московской, Калининградской и более северных областей сообщают, что этим летом они часто встречают богомолов на улицах или даже в своих квартирах. С чем связано нашествие хищников, как к ним относиться и какие мировые рекорды бьют насекомые, "Газете.Ru" рассказал автор множества работ по богомолам, сотрудник Биологического факультета МГУ Евгений Щербаков.

Зеленский пообещал, что через 14 лет у Украины будет "большой флот"
2021-08-19 13:45 Ангелина Мильченко
К 2035 году Украина будет обеспечена "большим флотом", заверил граждан страны президент Владимир Зеленский. По его словам, это произойдет в три этапа, первый из которых происходит уже сейчас и завершится к 2024 году, остальные два планируется реализовать в ближайшее десятилетие. Зеленский отметил что амбициозный план по созданию флота помогут осуществить Великобритания и США.

Эксперт объяснил, как Украина может обогнать соседей и стать лидером на крипторынке
2021-08-19 14:00 Алеся Полещук
Украинские депутаты готовятся рассмотреть во втором чтении законопроект о криптоактивах. Его ключевая особенность в том, что жители страны смогут расплачиваться цифровыми монетами через эквайринг — этот способ хорошо знаком тем, кто пользуется банковскими картами, привязанными, например, к долларовому счету. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты уверены, что создать такую систему не составит труда, а сама страна за счет нового криптовалютного законодательства станет одной из самых благоприятных юрисдикций в мире для сторонников и разработчиков цифровых активов и связанных с ними систем.

Депутат предложил выдавать спортсменам рабочие визы после скандала с Лацискене
2021-08-19 14:17 Данила Жиляев
Прыгунья в высоту Мария Ласицкене и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова не получили визы США и не смогут выступить на этапе "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине. В интервью "Газете.Ru" бывший генсек ВФЛА Михаил Бутов заявил, что трагедии не случилось, депутат Госдумы Дмитрий Свищев призвал создать механизм для получения атлетами рабочих виз, а олимпийский чемпион-2008 Андрей Сильнов увидел в этой ситуации политический жест.

В избранное